Разработка дистанционного урока
по окружающего мира с применением ЦОРов.
Краткая аннотация: урок окружающего мира в 3 классе на тему «Размножение и развитие животных» с использованием дистанционных образовательных технологий, включает:
- маршрутный лист;
- повторение ранее изученного материала;
- изучение нового материала;
- практическую работу;
- физкультминутку.
Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий.
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет,учебник «Окружающий мир» 3 класс, А.А.Плешаков, М., Просвещение, 2012г.
Уровень обязательной подготовки обучающегося: навыки работы в сети Интернет, знание программ пакета Microsoft Office.
Время урока: 30 минут.
Цели урока:
Образовательная: помочь детям выявить способы размножения и этапы развития животных.
Развивающая: развитие интеллектуальной сферы, самостоятельности, познавательной активности обучающегося, развивать логическое мышление, память.
Воспитательная: умение учиться способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебных задач.
Задачи урока:
- показать детям развитие и размножение животных на примере бабочки и кузнечика;
- отработать умение применять полученные знания для решения простейших заданий.
Организационные материалы:
- маршрутный лист
Ф.И.О. | Повторение ранее изученного материала (тест «верно или неверно) | Определение затруднения изучение нового материала | Физкульт минутка | Самостоятельная работа | Инструктаж к выполнению домашнего задания | Подведение итогов урока |
Рекомендуемое время | 5 мин. | 8 мин. | 3 мин. | 9 мин. | 3 мин. | 2 мин. |
Ход урока.
Повторение ранее изученного материала (5 мин.)
- Выполни тест «Согласен или на согласен».
"+" согласен "-" не согласен
1…насекомые,пресмыкающиеся и птицы размножаются яйцами? | | |
2… рыбы и земноводные размножаются икрой? | | |
3… звери и млекопитающие рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком? | | |
4… бабочки развиваются по пути личинки – гусеницы – куколки – взрослая бабочка? | | |
5… у всех насекомых бывают куколки? | | |
6… земноводные развиваются по пути икра – головастики – взрослое земноводное? | | |
7… у большинства зверей и млекопитающих детёныши рождаются весной? | | |
Изучение нового материала (8 мин.)
- чтение материала по учебнику стр. 105 – 108.
- Посмотри видеофильм "Развитие животных на примере бабочки и кузнечика" Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ на ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/357e12f3-bf53-4c37-9182-517ecd19b6fd/ResFile.SWF
- Сравни процесс развития бабочки и кузнечика. Какой можно сделать вывод?
Физкультминутка (3 мин.)
Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.
Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течение 20-30 секунд.
Исходное положение: сидя на стуле, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед.
- Посмотрите видеофильм "Развитие животных на примере лягушки"
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ на ЭОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a0a162e-c6aa-491f-bc0c-37a7e58e039c/ResFile.SWF
- Чем отличается размножение и развитие млекопитающих от размножения и развития всех других животных?
Самостоятельная работа (9 мин.)
- Выполни задания в рабочей тетради на странице 60 №1, №2а, №2б.
Инструктаж к выполнению домашнего задания (3 мин.)
- Подготовить сообщение на тему «Как размножается и развивается …» (кто? на выбор)
Подведение итогов урока (2 мин.)
- Вернись к таблице, которую заполнял в начале урока. Самостоятельно заполните третий столбик таблицы.
Попробуй оценить свою работу на уроке.
– Что у тебя получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытал затруднения?
– Нарисуй, на какую ступеньку ты сегодня себя бы поставил?