8 класс ИНФОРМАТИКА 07.04.2023
Тема: Решение квадратного уравнения, имеющего вещественные корни.
Практическая работа №6. Разработка программ, содержащих оператор (операторы) ветвления, на изучаемом языке программирования.
Тип: урок комбинированного типа.
Вид урока: дистанционный.
Цель: повторить с учащимися правила решения квадратных уравнений; вспомнить алгоритмическую конструкцию IF-THEN-ELSE; составить блок-схему программы и саму программу на языке Pascal; проверить работоспособность программы на конкретных примерах; расширить представления учащихся о применении языка Pascal; воспитать у учащихся чувство аккуратности, внимательности, ответственности; научить учащихся самостоятельно находить свои ошибки в программах.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Постановка темы и целей урока
- Здравствуйте, ребята!
- До сих пор мы с вами говорили о каких-то отвлечённых задачах из области математики. Сегодня мы поговорим о конкретной задаче, которая встречается у вас почти на каждом уроке. Это решение квадратного уравнения. Я хочу, чтобы вы поняли, что программирование – это действительно раздел информатики, который может нам помочь, например, в решении конкретных математических задач. Нужно только уметь разбираться в этом.
- Откройте тетради, запишите дату и тему урока:
7 апреля
Дистанционное обучение
Решение квадратного уравнения, имеющего вещественные корни.
II. Актуализация знаний
- Ребята, повторите материал из курса математики, который размещён ниже
Уравнение вида ах2 + bx + c = 0, где х – перемеренная; a, b, c – любое число, причём, a
, называется квадратным.
Выражение D = b2 – 4ac называется дискриминантом и обозначается D.
Корни квадратного уравнения находят по формулам:
;
.
Если D 0, то два корня.
III. Изучение нового материала
По заданному решению попробуем составить блок-схему алгоритма, подписав основные элементы блок - схемы применительно к языку программирования.
Пользуясь нашими записями, мы можем составить программу:
Program kwur;
Uses CRT;
Var a,b,c,d,x1,x1: real;
Begin
Clrscr;
Write('введите коэффициенты уравнения a,b,c'); readln(a,b,c);
D:=b*b-4*a*c;
If d=0 then
Begin
X1:=(-b+sqrt(d))/(2*a); x2:=(-b-sqrt(d))/(2*a);
Writeln('x1=',x1' x2=',x2)
END;
Else writeln('действительных корней нет')
End.
IV. Выполнение практической работы
Практическая работа №6
«Разработка программ, содержащих оператор (операторы) ветвления,
на изучаемом языке программирования»
Цель: практиковаться в разработке программы на языке Pascal с использованием операторов ввода, вывода, присваивания и ветвлений.
ХОД РАБОТЫ
1. Запустите программу Pascal.
2. Написать программу решения квадратного уравнения по формуле дискриминанта, учитывая, что если дискриминант равен нулю, то уравнение не имеет решения (использовать оператор ветвления).
3. Сделать скриншот и прислать его на электронную почту учителя.
* Примечание: если, у кого-то нет возможности написать программу в программе Pascal, то в рабочих тетрадях напишите программу решения квадратного уравнения
0,5х2+2х – 4 = 0 по формуле дискриминанта.
V. Подведение итогов урока
- Итак, ребята, сегодня мы с вами решали конкретные задачи из математики, применяя свои умения по программированию. Вы получили следующие оценки за свои знания. (Перечисление оценок) На следующем уроке нам предстоит познакомиться с циклами.
На сегодня наш урок закончен. Напоминаю, что вы должны скинуть на почту учителя скриншот написанной программы в Pascal или фото написанной программы в рабочей тетради.
Спасибо за работу!