СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка интегрированного урока по теме "Первые русские князья и первые английские короли" (история+английский)

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет выявить уровень знаний по истории и английскому на одном уроке.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к открытому уроку (1)»

Технологическая карта урока по истории и английскому языку 6 «Б» класса

Учитель

Калинин Александр Александрович, Панков Юрий Васильевич

Тема урока

Первые русские князья и первые английские короли

Тип урока

урок «открытия» новых знаний

Цели урока

продолжить формирование представлений детей о историческом прошлом Англии и России, познакомить с новыми понятиями и именами.

Задачи урока

образовательные:

- выяснить географическое положение Руси и Англии

- изучить биографию первых русских князей и английских королей;

- исследовать политическую деятельность русских князей и английских королей;

- познакомить учащихся с новыми понятиями: государство, княжество, король, династия, престол, дружина, язычество;

- закрепить знания тематической лексики;

- увеличить словарный запас учащихся;

- продолжить формирование у учащихся речевых навыков.

развивающие:

- содействовать учащимся в развитии познавательных интересов, логического мышления, анализа исторической информации;

- развивать умение выделять главное;

- сравнивать и анализировать полученную информацию, делать выводы;

- способствовать развитию умений работать самостоятельно и в группе.

воспитательные:

- воспитывать интерес к иностранному языку, как средству общения;

- воспитать у учащихся чувство патриотизма и гордости за свою страну;

- воспитывать у учащихся умения выслушивать мнения других.

Образовательные
ресурсы

компьютер, мультимедийный проектор, авторский медиапродукт (презентация Power Point), учебник по истории России 6 класс под редакцией А. В. Торкунова, учебник по английскому языку 6 класс под редакцией М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубонева, дидактический раздаточный материал,

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная и групповая работа

Основные понятия


Планируемые результаты

Научатся

Получат возможность научиться (УУД)

Обобщать знания по теме, работать с дидактическим материалом, отвечать на поставленные вопросы, обосновывать и анализировать свой ответ.

Личностные:

- развитие учебно-познавательного интереса к учебным предметам;

- создание у учащихся целостной картины мира;

- развитие критического мышления.

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с поставленной целью и задачами;

- составлять индивидуальный или (в группе) план действий для достижений постеленной цели и задач

- продолжить формирование умений делать несложные выводы.

Познавательные:

- частично формулируют цель и задачи урока;

- умение структурировать знания;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

- умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем;

- работать в группе;

- формировать коммуникативные навыки.


.

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УДД

I. Организационный момент.










Учитель истории: Добрый день дорогие друзья. Мы рады приветствовать Вас на борту нашего авиалайнера.

Учитель английского языка: In a few minutes we will go to unforgettable flight to medieval England and Russia.

Учитель истории: На борту нашего авиалайнера собрались туристы из России и Англии, которые во время полёта поделятся историей своих стран. А мы будем пилотами, сопровождающими вас по страницам истории Средневековых государств.

Учитель истории: Погода за бортом нашего самолёта самая, что ни на есть лётная.

Учитель английского языка: The fuel is filled in tanks, the crew and passengers assembled. We can take off!



Приветствуют учителей.












II. Мотивация учащихся.

Постановка цели и задач

Цель: осмысление учебной деятельности на уроке, прогнозирование ожидаемых результатов.

Учитель истории: Уважаемые туристы обратите внимание на изображения перед вами. Кто на них изображён.

Учитель истории: А, кем они были.

Учитель истории: Как вы думаете, о ком мы с вами сегодня поговорим.

Учитель английского: And now open your copy books and write the topic of our lesson. «The first Russian dukes and English kings»

Учитель истории: Какие вопросы мы с вами рассмотрим.

Учитель истории: это и будут цели и задачи нашего сегодняшнего урока.

Учитель истории: Чтобы достичь цели нам необходимо обратиться к теории. Для этого проведём исследовательскую работу.




Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Вильгельм Завоеватель, Генрих II.


Высказывают свои предположения по теме урока.

Записывают тему урока: «Первые русские князья и первые английские короли».

Высказывают свои предположения. .



Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать

свои мысли, умение общаться.

Регулятивные: уметь анализировать

III. Изучение нового материала.

Цель: развитие умения понимать, оценивать, интерпретировать информацию, обосновывать своё мнение, совершенствование умений работать в группах, объективно оценивать свою работу и других.

Сегодня мы будем работать в группах

Учитель английского: Dear passengers, you bought tickets in the beginning of our travel. These tickets helped you to choose your places.

Учитель истории: Тем, кому не комфортно работать в своих группах вы можете выбрать ту группу, в которой вам будет комфортно.

Учитель истории: У меня к вам большая просьба: чтобы работа наша была интересной и продуктивной, пожалуйста, распределите внутри своих групп роли: (КНЯЗЬ/КОРОЛЬ, ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ, ЛЕТОПИСЕЦ, СОВЕТНИК)

Учитель истории: - Давайте вспомним правила работы в группах. (см. приложение № 1)

Учитель истории: А, теперь ребята, чтобы нам перейти к станции первой вам необходимо отгадать загадку.

Оболочку Земли,

Изучает предмет,

Связь людей и природы,

Больше сотни уж лет!

Ответ: География

Учитель истории: Что изучает такая наука, как география.

Учитель истории: И первая наша станция «Географическая».

Учитель истории: с чего мы с вами начинаем изучение любой страны.

Задание № 1. Станция «Географическая»

1 группа «Варяги» Работа по карте.

Вопросы:

1. Покажите на карте границы Древнерусского государства.

2. Покажите на карте столицу Древнерусского государства.

(см. приложение № 2.)

2 группа «Норманны» Работа по карте.

Вопросы:

1. Покажите на карте границы Англии.

2. Покажите на карте столицу Англии.

(см. приложение № 3.)

3 группа «Русичи» Работа по карте.

Вопросы:

1. Покажите на карте государства с которыми граничила Древнерусское государство.

2. Покажите на карте моря и океаны, которыми омывалось Древнерусское государство.

(см. приложение № 4)

4 группа «Плантагенеты» Работа по карте.

Вопросы:

1. Покажите на карте государства с которыми граничила Англия.

2. Покажите на карте моря и океаны, которыми, омывается Англия.

(см. приложение № 5)

Учитель английского языка: Well done guys you all coped with the tasks.

Учитель истории: А, теперь чтобы перейти к следующей станции давайте обратим внимание на документ, который находится у меня в руках. Так, что это за документ.

Учитель английского: What information can we get about owner of this document?

Учитель истории: Используя сведения паспорта давайте выясним ФИО, дату рождения, годы жизни и семейное положение русских князей и английских королей.

Учитель истории: И вторая наша с вами станция это – станция персональная.

Задание № 2. Станция «Персональная»

1 группа «Варяги» изучает биографию князя Рюрика. (см. приложение № 6.)

2 группа «Норманны» изучает биографию Вильгельма Завоевателя (см. приложение № 3.)

3 группа «Русичи» изучают биографию князя Игоря. (см. приложение № 7)

4 группа «Плаитагенеты» изучают биографию Генриха II

(приложение № 8)

Учитель истории: У каждого правителя был свой политический курс. Сейчас нам предстоит узнать какую внешнюю и внутреннюю осуществляли первые русские князья и первые английские короли. В этом нам помогут исторические тексты.

Задание № 3. Станция «Полическая».

1 группа «Варяги» изучают политическую деятельность Олега.

(см. приложение № 9.)

2 группа «Норманны» изучают политическую деятельность Вильгельма Завоевателя 10. (см. приложение № 10.)

3 группа «Русичи» изучают политическую деятельность княгини Ольги и князя Святослава. (см. приложение № 11.)

4 группа «Плаитагенеты» изучают политическую деятельность короля Вильяма Рыжебородого (приложение № 12.)

Учитель английского языка: We can not learn history without knowledge of special words. These words are historical terns. You should match words with their definitions.

Мы не можем изучать историю без знания особенных слов. Эти слова – исторические термины. Вы должны соотнести слова с их значением-

Задание № 3. Станция терминологическая.

1 группа «Варяги» работают с карточкой на соотнесение понятий и терминов. (см. приложение № 13.)

2 группа «Норманны» изучает биографию Вильгельма Завоевателя (см. приложение № 14.)

3 группа «Русичи» изучают биографию князя Игоря. (см. приложение №15)

4 группа «Плаитагенеты» изучают биографию Генриха II (см. приложение № 16)




























Выполняют задания в рабочих листах. Отвечают на вопросы. Выходят к доске и показывают на карте.


























паспорт.




Фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения и регистрации, семейное положение, отношение к воинской службе.


Изучая русских князей и английских королей можно выяснить фамилию, имя, отчество, год рождения, годы правления, семейное положение и т.д.















Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Познавательные: выделение нужной информации из текста

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать собеседников.









IV. Первичное осмысление и закрепление

Цель:

Обеспечение восприятия, и осознания, и первичного запоминания изученной темы, развивать умение сотрудничать, уважать чужое мнение.

Организуют ответы учащихся


Представители каждой из рабочих групп отвечают на поставленные вопросы и слушают ответы других групп.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других.

V. Рефлексия учебной деятельности

Цель: подведение итогов учебного занятия.

Учитель истории: Уважаемые наши пассажиры, вот и подошло к концу наше путешествие. Нам бы хотелось выяснить что нам с вами удалось узнать…А для этого используя слово оказывается… составьте предложения.

Учитель истории: На ваших столах лежат листы самооценки.

Оцените свою деятельность на уроке по пяти бальной шкале.

Учащиеся


Домашнее задание

















Приложение № 1.

Правила работы в группах

1. Работать дружно:

- распределите поручения в группе и работайте по плану;

- будьте внимательными и вежливыми друг к другу;

-вовремя оказывайте помощь.

2. Не шуметь:

-обсуждайте негромко;

-не отвлекайтесь на посторонние дела;

- не мешайте друг другу.

3. Помнить о времени:

-своевременно выполняйте задание;

- следить за временем, работа в группе заканчивается по знаку учителя.

4. Помнить о символах:

- поднятая рука учителя – нужно установить тишину и прекратить работу;

- соединённые вместе руки всех членов группы – группа готова представить отчёт о работе.

5. Отчитаться и слушать вместе:

- каждый отвечает за свой участок работы и за общее дело;

- каждый должен уметь защищать общее дело и своё в частности;

- каждый должен слушать ответы других групп.



Роли в группах: Король/князь, советник, летописец, хранитель времени.









Группа «Варяги» отвечаете на английском языке. Выходите к доске и показываете на карте. У карты становиться с левой стороны

Работа с картой




Вопросы:


1. Покажите на карте границы Древнерусского государства. (Show on the map the limits of the Ancient Russian state.)

2. Покажите на карте столицу Древнерусского государства. (Show on the map the capital of the ancient Russian state.)




Группа «Норманны» отвечаете на английском языке. Выходите к доске и показываете на карте. У карты становиться с левой стороны.

Работа с картой




Вопросы:


1. Покажите на карте границы Англии. (Show on the map the limits of England.)

2. Покажите на карте столицу Англии. (Show on the map the capital of England.)




Группа «Русичи» отвечаете на английском языке. Выходите к доске и показываете на карте. У карты становиться с левой стороны

Работа с картой




Вопросы:


1. Покажите на карте государства с которыми граничила Древнерусское государство. (Show on the map states with which bordered ancient Russi).

2. Покажите на карте моря и океаны, которыми омывалось Древнерусское государство. (Show on the map the seas and oceans, which washed by the Ancient Russia.)

Группа «Плаитагенеты» отвечаете на английском языке. Выходите к доске и показываете на карте. У карты становиться с левой стороны

Приложение № 5.

Работа с картой




Вопросы:

1. Покажите на карте государства с которыми граничила Англия. (Show on the map the states with which England bordered.)

2. Покажите на карте моря и океаны которыми омывается Англия. (Show on the map the seas and oceans that washed England.)






Приложение № 6. Группа «Варяги»

Чек лист № 1.

Шаг № 1. Прочитайте текс. (см. приложение)

Рю́рик (ум. 879) — по древнерусской летописной традиции варяг, новгородский князь и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей на Руси. Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства (Киевской Руси).

О биографии Рюрика нам известно очень мало. Дата и место его рождения неизвестны, а годы правления считаются 862-879.

Неизвестно, сколько было у Рюрика жён и детей. Летописи сообщают только об одном сыне — Игоре. По Иоакимовской летописи, Рюрик имел несколько жён, одной из них и матерью Игоря была «урманская» (то есть норвежская) княжна Ефанда. Кроме Игоря, у Рюрика, возможно, были и другие дети, поскольку в русско-византийском договоре 944 года упомянуты племянники Игоря — Игорь и Акун. Есть версия, что Игорь Младший был от сына Рюрика, а Акун — от дочери.

Рюрик явился на Русь не один. Его сопровождали два брата – Синеус и Трувор. Их дружины высадились в северо-восточной Руси и явились по приглашению в Новгород. Часто идут споры, в каком городе правил Рюрик. Есть мнение, что это Ладога – древняя столица северо-восточных славян. Однако, именно в Новгороде, приняв бразды правления, Рюрик и вошел в историю как первый русский князь.

Внутренняя политика князя была направлена на укрепление внешних границ государства, а также их расширению. За период своего княжения в состав Руси вошли Смоленск, Муром и Ростов. Рюриком осуществлялись попытки двинуться на юг, но дальше грабежей местных народов дела не дошло. Дружина Рюрика продвигалась до киевских земель. Со знаменитыми правителями Киева Аскольдом и Диром Рюрик подписывает мирный договор. И хотя Аскольд все равно пытался разграбить земли Рюрика, его дружина была разбита.

Рюриком началось подчинение финно-угорских племен. Он отвечал за сохранение и протекцию Балтийско-Волжского речного пути, проложив путь «Из варяга в хазары», наладив торговые отношения между Скандинавией и арабами, которые проходили через его земли.

Умер он в 879 году в городе Ладога, оставив после себя на земле маленького сына, будущего князя Игоря.

Шаг № 2. Заполните кластер в виде паспорта.

ПАСПОРТ

ФИО

Годы жизни Годы правления



Семейное положение

Приложение № 6. Группа «Варяги»

Чек лист № 1.

Шаг № 1. Прочитайте текс. (см. приложение)

Rurik was the first Russian Prince / Duke. According ancient chronical tradition, he was a Viking. We don’t know a lot of his biography. Date and place of his birthday are unknown; years of government were 862-879. He had many wives, one of them - Efanda, who was the mother of Igor. Rurik had other children, because Russian-Byzantine contract by 944 year is talking about Igor’s nephews – Igor and Akun.

Rurik went to Russia with his brothers – Sineus and Truvor. Citizens called them to Novgorod.

Шаг № 2. Заполните кластер в виде паспорта.

PASSPORT

Name Years of life

Family status Years of government



















Приложение № 7. Группа «Норманны»

Чек лист № 2.

Шаг № 1. Прочитайте текс. (см. приложение)

Вильгельм I Завоеватель годы жизни (около 1027— 1087). Король Англии (с 1066 г.) из Нормандской династии. В 1049 г. Вильгельм задумал жениться на Матильде, дочери графа Фландрии Болдуина V. Брак Вильгельма и Матильды был запрещен папой Львом IX. В 1051 году после возвращения из Англии Вильгельм назвал Матильду своей женой. Умер Вильгельм Завоеватель 9 сентября 1087 г. в Руане (Франция).

Шаг № 2. Заполните таблицу.

Вопрос

Ответ

1. Ф.И.О.


2. Годы жизни


3. Годы правления


4. Семейное положение (женат /холост, дети, проч. родственники)




























Приложение № 7. Группа «Норманны»

Чек лист № 2.

William I Conqueror (about 1027-1087). King of England (since 1066). He was from Norman dynasty. William wanted to get married to Matilda, who was a daughter of Baldwin V (graph of Flanders). But pope (Roman pontific) Lion IX didn’t allow them to marry. William I called Matilda his wife in 1051 after he returned from England. William Conqueror died in the 9-th of September 1087 in Ruan (France).

Шаг № 2. Заполните таблицу.

Question

Answer

1. Name


2. Years of life


3. Years of government


4. Family status






























Приложение № 8. Группа «Русичи»

Чек лист № 3.

Дата рождения/смерти - (?–945). Годы правления - (912—945). Игорь вступил на киевский престол после смерти князя Олега. Женат был на - княгине Ольге. Сыном князя Игоря и княгини Ольги был княжич Святослав.

Шаг № 2. Диаграмму Венна

ФИО



Годы жизни



Семейное положение

Годы правления



























Приложение № 8. Группа “Русичи»“

Чек лист № 3.

Date of birth / death - (?-945). Years of government- (912-945). Igor came to the throne of Kiev after the death of the Prince / the Duke Oleg. He was married to Princess Olga. The son of Prince Igor and Princess Olga was Prince Svyatoslav.

Шаг № 2. Диаграмму Венна

Name



Family status

Years of government

Years of life




























Приложение № 9. Группа «Плантагенеты»

Чек лист № 4.

Шаг № 1. Прочитайте текст. (см. приложение)

Генрих родился 5 марта 1133 в Ле-Мане (графство Мэн).   18 мая 1152 года Генрих сочетался браком с Алиенорой Аквитанской. Алиенора была правительницей огромного герцогства Аквитания. У них было много детей: Уильям, Генрих, Ричард, Джеффри, Алиенора, Джоанна, Иоанн.

 Король Англии с 1154 года. 6 июля 1189 года Генрих II умер.


Henry II was born in 1133. 18 may 1152 Henry married to Alianore of Aquitaine. Alienora was the ruler of the vast Duchy of Aquitaine. They had many children: William, Henry, Richard, Jeffrey, Alienor, Joanna, John.

Henry became king of England since 1154. Henry II died in 1189.


Шаг № 2. Заполните паспорт.

.

  1. Name ____________________________________________

  2. Years of life _______________________________________

  3. Years of government_________________________________

  4. Family status _______________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________











Приложение № 10. Группа «Варяги»

Шаг № 1. Прочитайте текст.

Activity of the first Russian dukes was subordinated to two main purposes: to extend the power to all East Slavic tribes and to adjust trade. Oleg established trade relations with Byzantium, seized the trade route "their Varangians to the Greeks." In 907 and 911 he made 2 trips to the Byzantines, the result of which was a trade agreement beneficial to Russian merchants.

In 912 year he died and Igor was beginning to rule. First, he conquered the Drevlians. Later in 941-944 he made 2 trips to Byzantium, the first was not successful, and during the second was concluded a trade agreement with Byzantium. In 945 the Prince was killed by Drevlyans. Igor tried to collect tribute from them, and paid for that. There was his wife Olga and the juvenile son Svyatoslav in Kiev.

Шаг. № 2. Дайте ответ на следующие вопросы:

  1. Кто из первых русских князей наладил торговые связи с Византийской империей? (Олег)

  2. В каком году начал править Игорь? (912)

  3. Сколько походов на Византийскую империю предпринял князь Игорь? Назовите их даты? (2 похода в 941 и 945)






















Приложение № 11. Группа «Норманны»

Шаг № 1. Прочитайте текст.

In 1066 England was subjected to the Norman conquest. The Duke of Normandy Wilhelm (William) gathered a large army of Norman, North French and even Italian knights, who longed for extraction, seizure of new lands and dependent peasants. The reason for the invasion was William's claim to the English throne, allegedly bequeathed to him by the deceased shortly before the English king Edward the Confessor. The Pope supported the Duke's claim.

In September of 1066, Wilhelm and his army crossed The English channel on large boats and landed in the South of England. The Duke's army, the main force of which was already heavily armed knight cavalry, was more numerous than the English.

At the head of the English army was new king Harold of England. Three weeks before the battle with the Normans, he repulsed the sudden attack of the Norwegian king Harald Hardrad on Northern England, agreed with William. Harold's army consisted mainly of a foot hastily assembled peasant militia and his personal squad. In October 1066 in the decisive battle of Hastings bravely resisted the Anglo-Saxons were defeated, Harold died. The Duke of Normandy moved to London, captured it and became king of England under the name of William I the Conqueror.

Шаг. № 2. Дайте ответ на следующие вопросы:

  1. Кто и когда предпринял решительную попытку завоевать Англию? (Вильгельм в 1066 году)

  2. Кому на тот момент принадлежала власть в Англии? (Король Гарольд)

  3. Какое сражение стало решающим в борьбе за Англию? (Битва при Гастингсе)


















Приложение № 12. Группа «Русичи»

Шаг № 1. Прочитайте текст.

Olga ruled from 945 to 957. She took the Regency over her son, Svyatoslav. She was cruelly revenge on the Drevlyans for the death of her husband, Igor. After that, the Princess accurately set the size of the tribute, determined the places of gathering of the tribute – churchyard. She also changed the order of collecting tribute, now it collected by specially appointed by people. It was the first reform in Russia. In 957 Olga adopted Christianity in the Byzantine Empire.

Sviatoslava was attached to Vyatichi land, has made 2 successful trips to the Khazars (965-969), beating two of their main city of Samandar, and Sarkel. Later, the Prince captured the mouth of the Kuban River and the Azov seacoast. On the Taman Peninsula, formed a new Principality of Tmutarakan. In 968 at the request of the Byzantine king opposed the Bulgars, captured a number of their cities , including Pereslavl .In the spring of 971 fought with the Byzantines .The war was difficult for both sides and a peace Treaty was signed. Sviatoslav returned to Kiev, refusing on Bulgarska lands. During return home, in 972, Svyatoslav together with his squad was killed by Pechenegs.

Шаг. № 2. Дайте ответ на следующие вопросы:

1. Назовите годы правления княгини Ольги (945-957)

2. С кем вел войны князь Святослав? (Вятичи, Хазары и Византийская империя)

3. При каких обстоятельствах погиб князь Святослав? (убит в 972 году печенегами)


















Приложение № 13. Группа «Плантагенеты»

Шаг № 1. Прочитайте текст.

Wilhelm II (William Red), named by hair color red – the second son of William the Conqueror and his successor on the English throne, who reigned from 1087 to 1100. At the beginning of his rule he had a territorial dispute with his older brother, Robert, who held Normandy. This dispute was resolved in the amount of 10,000 marks. Wilhelm get Normandy and Robert went on a crusade (крестовый поход).

In 1089, the Archbishop of Canterbury (Архиепископ Кентерберийский) Lanfranc, died. Wilhelm in relations with the Church began to speak from the position of absolute sovereign. Indifferent to matters of faith, he used the English Church to withdraw funds and limited relations with the Pope (папой Римским).

Wilhelm’s rule is also notable for several wars with Scotland. In the rule of William II Red were built London fortress (tower), Westminster hall and London bridge.

He was killed on the hunt, whether by negligence of one of the satellites, whether the result of a conspiracy (1100). He was only 40 years old at the time.

Шаг. № 2. Дайте ответ на следующие вопросы:

  1. Назовите годы правления Вильгельма Рыжего (1087-1100)

  2. Каким образом Вильгельм Рыжий смог вернуть Нормандию под свою власть? (выкупил за 10000 марок у своего брата, Роберта)

  3. Какие исторически памятники архитектуры были построены во время правления Вильгельма Рыжего? (Лондонская башня, Вестминстерская зала, Лондонский мост).


















Приложение № 14. Группа «Варяги»


Соотнесите понятия и определения

Шаг № 1. Прочитайте понятия и определения.

1) The state (Государство)

a) military leader of the Eastern Slavs, later the head of state of Ancient Russia.

2) The Capital (Столица)

b) special organization of political power of the society, occupying a certain territory, having its own system of governance and having internal and external sovereignty.

3)The Prince / The Duke (Князь)

c) the main city of the state

Шаг № 2. Занесите свои результаты в таблицу.

1-

2-

3-

























Приложение № 15. Группа «Норманны»


Соотнесите понятия и определения

Шаг № 1. Прочитайте понятия и определения.

1) King (Король)

a) a Royal official in the Early middle Ages in Western Europe.

2) Dynasty (Династия)

b) this monarchical title, transmitted mainly by inheritance.

3) Graph (Граф)

c) a number of rulers who replaced each other on the principle of kinship and the tradition of the throne.

Шаг № 2. Занесите свои результаты в таблицу.

1-

2-

3-

























Приложение № 16. Группа «Русичи»

Соотнесите понятия и определения

Шаг № 1. Прочитайте понятия и определения.

1) The Principality (Кня́жество)

a) richly decorated chair on a special elevation as the seat of the monarch

2) Throne (Престол)

b) monarchical public education, headed by a Duke / Prince. It is the most typical of the period of feudal fragmentation. This form of government was common among the Slavs.

3) Chronicle (Летопись)

c) ancient Russian historical works, in which events are described by year (years).

Шаг № 2. Заполните таблицу

1-

2-

3-

























Приложение № 17. Группа «Плантагенеты»

Соотнесите понятия и определения

Шаг № 1. Прочитайте понятия и определения.

1) Squad (Дружи́на)

a) description of a person's life made by other people or by themselves

2) Paganism (Язычество)

b) a detachment of soldiers United around a tribal leader, then a Duke / Prince, a privileged stratum of society. Armed groups led by Dukes in Ancient Russia participated in wars, management of the Principality, personal economy of the Duke.

3) Biography (Биогра́фия)

c) religious beliefs, which are characterized by polytheism (polytheism) and the deification of objects and animals (fetishism and totemism). For nature, the cosmos is recognized as a fateful, creative force. Gods represent forces of nature or any classes rights.

1-

2-

3-



Шаг № 2. Заполните таблицу

1-

2-

3-





Просмотр содержимого презентации
«презентация к открытому уроку»

Взлетаем! Пристегните ремни!

Взлетаем! Пристегните ремни!

Первые русские князья  и первые английские короли

Первые русские князья и первые английские короли

РАБОТА В ГРУППАХ ВАРЯГИ НОРМАННЫ ПЛАНТАГЕНЕТЫ РУСИЧИ

РАБОТА В ГРУППАХ

ВАРЯГИ

НОРМАННЫ

ПЛАНТАГЕНЕТЫ

РУСИЧИ

СТАНЦИЯ «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ»

СТАНЦИЯ «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ»

ПРОВЕРКА ВВ ВАРЯГИ Покажите на карте границы Древнерусского государства. (Show on the map the limits of the Ancient Russian state.) 2. Покажите на карте столицу Древнерусского государства. (Show on the map the capital of the ancient Russian state.)  

ПРОВЕРКА

ВВ

ВАРЯГИ

  • Покажите на карте границы Древнерусского государства.

(Show on the map the limits of the Ancient Russian state.)

2. Покажите на карте столицу Древнерусского государства.

(Show on the map the capital of the ancient Russian state.)

 

КАРТА

КАРТА

ПРОВЕРКА ВВ НОРМАННЫ 1. Покажите на карте границы Англии. (Show on the map the limits of England.) 2. Покажите на карте столицу Англии. (Show on the map the capital of England.)

ПРОВЕРКА

ВВ

НОРМАННЫ

1. Покажите на карте границы Англии. (Show on the map the limits of England.)

2. Покажите на карте столицу Англии. (Show on the map the capital of England.)

КАРТА

КАРТА

ПРОВЕРКА ВВ РУСИЧИ 1.  Покажите на карте государства с которыми граничила Древнерусское государство. (Show on the map states with which bordered ancient Russia). 2. Покажите на карте моря и океаны, которыми омывалось Древнерусское государство. (Show on the map the seas and oceans, which washed by the Ancient Russia.)

ПРОВЕРКА

ВВ

РУСИЧИ

1. Покажите на карте государства с которыми граничила Древнерусское государство. (Show on the map states with which bordered ancient Russia).

2. Покажите на карте моря и океаны, которыми омывалось Древнерусское государство. (Show on the map the seas and oceans, which washed by the Ancient Russia.)

КАРТА

КАРТА

ПРОВЕРКА ВВ ПЛАНТАГЕНЕТЫ 1. Покажите на карте государства с которыми граничила Англия. (Show on the map the states with which England bordered.) 2. Покажите на карте моря и океаны которыми омывается Англия. (Show on the map the seas and oceans that washed England.)    

ПРОВЕРКА

ВВ

ПЛАНТАГЕНЕТЫ

1. Покажите на карте государства с которыми граничила Англия. (Show on the map the states with which England bordered.)

2. Покажите на карте моря и океаны которыми омывается Англия. (Show on the map the seas and oceans that washed England.)

 

 

КАРТА

КАРТА

СТАНЦИЯ «ПЕРСОНАЛЬНАЯ»

СТАНЦИЯ «ПЕРСОНАЛЬНАЯ»

ПРОВЕРКА ВВ ВАРЯГИ

ПРОВЕРКА

ВВ

ВАРЯГИ

ПРОВЕРКА ВВ НОРМАННЫ Question Answer 1. Name   2. Years of life   3. Years of government   4. Family status  

ПРОВЕРКА

ВВ

НОРМАННЫ

Question

Answer

1. Name

 

2. Years of life

 

3. Years of government

 

4. Family status

 

ПРОВЕРКА ВВ РУСИЧИ Name Family status Years of life Years of government  

ПРОВЕРКА

ВВ

РУСИЧИ

Name

Family status

Years of life

Years of government

 

1. Name…… 2. Years of life….. 3. Years of government….. 4. Family status……

1. Name……

2. Years of life…..

3. Years of government…..

4. Family status……

СТАНЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ»

СТАНЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ»

ПРОВЕРКА ВВ ВАРЯГИ Кто из первых русских князей наладил торговые связи с Византийской империей? В каком году начал править Игорь? Сколько походов на Византийскую империю предпринял князь Игорь? Назовите их даты?  

ПРОВЕРКА

ВВ

ВАРЯГИ

  • Кто из первых русских князей наладил торговые связи с Византийской империей?
  • В каком году начал править Игорь?
  • Сколько походов на Византийскую империю предпринял князь Игорь? Назовите их даты?

 

ПРОВЕРКА ВВ НОРМАННЫ Кто и когда предпринял решительную попытку завоевать Англию? Кому на тот момент принадлежала власть в Англии? Какое сражение стало решающим в борьбе за Англию?  

ПРОВЕРКА

ВВ

НОРМАННЫ

  • Кто и когда предпринял решительную попытку завоевать Англию?
  • Кому на тот момент принадлежала власть в Англии?
  • Какое сражение стало решающим в борьбе за Англию?

 

ПРОВЕРКА ВВ РУСИЧИ Назовите годы правления княгини Ольги. С кем вел войны князь Святослав? При каких обстоятельствах погиб князь Святослав?  

ПРОВЕРКА

ВВ

РУСИЧИ

  • Назовите годы правления княгини Ольги.
  • С кем вел войны князь Святослав?
  • При каких обстоятельствах погиб князь Святослав?

 

ПРОВЕРКА ВВ ПЛАНТАГЕНЕТЫ

ПРОВЕРКА

ВВ

ПЛАНТАГЕНЕТЫ

  • Назовите годы правления Вильгельма Рыжего
  • Каким образом Вильгельм Рыжий смог вернуть Нормандию под свою власть?
  • Какие исторически памятники архитектуры были построены во время правления Вильгельма Рыжего?  
СТАНЦИЯ «ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ»

СТАНЦИЯ «ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ»

ПРОВЕРКА ВВ ВАРЯГИ 1)  The state a)  military leader of the Eastern Slavs, later the head of state of Ancient Russia. 2) The Capital b)  special organization of political power of the society, occupying a certain territory, having its own system of governance and having internal and external sovereignty. 3)The Prince / The Duke c)  the main city of the state

ПРОВЕРКА

ВВ

ВАРЯГИ

1) The state

a) military leader of the Eastern Slavs, later the head of state of Ancient Russia.

2) The Capital

b) special organization of political power of the society, occupying a certain territory, having its own system of governance and having internal and external sovereignty.

3)The Prince / The Duke

c) the main city of the state

ПРОВЕРКА ВВ НОРМАННЫ 1) King a)  a Royal official in the Early middle Ages in Western Europe. 2)  Dynasty b)  this monarchical title, transmitted mainly by inheritance. 3)  Graph c)  a number of rulers who replaced each other on the principle of kinship and the tradition of the throne.

ПРОВЕРКА

ВВ

НОРМАННЫ

1) King

a) a Royal official in the Early middle Ages in Western Europe.

2) Dynasty

b) this monarchical title, transmitted mainly by inheritance.

3) Graph

c) a number of rulers who replaced each other on the principle of kinship and the tradition of the throne.

ПРОВЕРКА ВВ РУСИЧИ 1)  The Principality a)  richly decorated chair on a special elevation as the seat of the monarch 2)  Throne b)  monarchical public education, headed by a Duke / Prince. It is the most typical of the period of feudal fragmentation. This form of government was common among the Slavs. 3)  Chronicle c)  ancient Russian historical works, in which events are described by year (years).

ПРОВЕРКА

ВВ

РУСИЧИ

1) The Principality

a) richly decorated chair on a special elevation as the seat of the monarch

2) Throne

b) monarchical public education, headed by a Duke / Prince. It is the most typical of the period of feudal fragmentation. This form of government was common among the Slavs.

3) Chronicle

c) ancient Russian historical works, in which events are described by year (years).

ПРОВЕРКА ВВ ПЛАНТАГЕНЕТЫ 1)  Squad a)  description of a person's life made by other people or by themselves 2)  Paganism b)  a detachment of soldiers United around a tribal leader, then a Duke / Prince, a privileged stratum of society. Armed groups led by Dukes in Ancient Russia participated in wars, management of the Principality, personal economy of the Duke. 3)  Biography c)  religious beliefs, which are characterized by polytheism (polytheism) and the deification of objects and animals (fetishism and totemism). For nature, the cosmos is recognized as a fateful, creative force. Gods represent forces of nature or any classes rights.

ПРОВЕРКА

ВВ

ПЛАНТАГЕНЕТЫ

1) Squad

a) description of a person's life made by other people or by themselves

2) Paganism

b) a detachment of soldiers United around a tribal leader, then a Duke / Prince, a privileged stratum of society. Armed groups led by Dukes in Ancient Russia participated in wars, management of the Principality, personal economy of the Duke.

3) Biography

c) religious beliefs, which are characterized by polytheism (polytheism) and the deification of objects and animals (fetishism and totemism). For nature, the cosmos is recognized as a fateful, creative force. Gods represent forces of nature or any classes rights.

ОКАЗЫВАЕТСЯ…

ОКАЗЫВАЕТСЯ…


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!