СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта к уроку лит чтение

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 «г»

Тема: «И. С. Соколов-Микитов Листопадничек. Закрепление»

Цели деятельности учителя:

- развивать навыки выразительного, развивать внимание, память, воображение; уметь характеризовать главных и второстепенных героев

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта к уроку лит чтение»

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 «а»

Тема: «И. С. Соколов-Микитов Листопадничек. Закрепление»

Цели деятельности учителя:

- развивать навыки выразительного, развивать внимание, память, воображение; уметь характеризовать главных и второстепенных героев

Планируемые результаты:

предметные:

-Развивать связную речь;

-Совершенствовать умение давать характеристику герою;

личностные:

- формировать навыки работы с источниками информации:

-ориентироваться в тексте;

– интерес к содержанию и форме художественных произведений;

– интерес к некоторым видам творческой деятельности на основе литературных произведений;

– интерес к миру чувств и мыслей человека, отраженных в литературе;

– основы эмоционального сопереживания прочитанному или услышанному художественному произведению;

-понятия об ответственности человека за себя и близких, о высших чувствах любви, внимания, заботы;

Регулятивные:

– принимать учебную задачу, отбирать способы ее решения;

– выбирать способы работы с текстом в зависимости от учебной задачи;

– выбирать способы работы с текстом в зависимости от его типа и стиля, работать с приложениями учебника;

Оборудование:

литературное чтение 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий 2-е изд. – «Просвещение», презентация.


Этап, методы и приёмы

Время

Содержание урока

Планируемые результаты

(УУД)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный


Мотивационный

Словесн.: слово учителя

1

Здравствуйте ребята! Меня зовут Виолетта Станиславовна. Сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. Садитесь.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

А чтобы урок пошёл каждому впрок-

Активно включайся в работу дружок!

Приветствовать;

Настраиваться на урок;

Л: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения;

2.

Постановка учебных задач и её решение


Словесн.: ответы на вопросы;

Формулирование темы и цели урока;





Практич.: речевая разминка;



Практич.:

Чтение про себя;

Хоровое чтение;

индивидуальное чтение


2












3

- Ребята, давайте вспомним на каком разделе вы остановились?

Какие произведения вы уже прочитали из этого раздела?

Скажите, а что объединяет эти два произведения?(

- Итак,а с каким произведением вы познакомились на прошлом уроке ?

- Верно, кто является автором этого произведения?

- Ребята, сегодня мы продолжаем работу по этому произведению И.С. Соколова-Микитова «Листопадничек».

- Молодцы!

Ребята,давайте вспомним,какие герои были в этом произведении?

Кто главный герой произведения?


-Люби живое


-моя родина, листопадничек


-объединяет любовь и бережное отношение к природе, наблюдения за жизнью животных с тем, что рассказывает автор

-Листопадничек


-И.С. Соколов-Микитов


-зайчата,журавли,медведи,ежи,змеи,бобры,разбойница-выдра



заяц – листопадничек

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;









К: выразительно читать текст.




3.

Решение частных задач


Словесный: учебный диалог;

ответы на вопросы;



4

- Почему его так называют?

- Какая эта сказка?

А что значит литературная сказка?


Да ,есть литературная сказка ,а есть народная сказка. А что объединяет народные и литературные сказки?


Чем же отличается литературная сказка?


А все ли нашей сказке «листопадничек» вымысел?


Молодцы ,ведь это так,автор подает нам правду,но рассказывает нам все в сказочной форме

- Почему автор дал такое название сказке?

Можно ли её озаглавить иначе? Объясните.

-заяц – листопадничек


-Потому что он родился осенью, когда с деревьев падают листья

- литературная

-это вымысел,там часто действуют животные

-автор это целый герой именно его глазами мы видим эту сказку

-нет,мы из этой сказки видим настоящую правду,что зайцы осенью рождаются,что птицы улетают на юг ,бобры готовятся к зимовке

-Это произведение о зайчике, который родился осенью. А таких зайчат называют листопадничками

Р: высказывать своё предположение, составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст;  



Физ.минутка

2

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Девочки и мальчики,

Представьте ,что вы зайчики

Кто – то зайку испугал

Зайка прыг и ускакал.

Выполнять физ.упражнения;



Практич.: выборочное чтение с комментарием;








Практич.:

выборочное чтение;


Наглядный: работа с иллюстрациями;
















7















4

















5

А сейчас ребята,мы поработаем со скороговоркой

Чтобы мы отработали свои умения,мы поработаем не просто так со скороговоркой ,а поработаем опираясь на уже знакомый вам рассказ.

Предлагаю вам открытьи учебник на странице 60,найдите пожалуйста 3 абзац и прочитайте первую реплику

Бобры храбры, идут в боры;

Бобры для бобрят добры.

- Какая мечта была у маленького зайчика?

с каким чувством это говорил зайчик?

Давайте с такими же чувствами прочитаем нашу скороговорку.

Теперь прочитаем следующую реплику(стр 60. Не говори глупости..)

А с каким чувством говорит мама зайчонка?(чувством тревоги,страха)

Давайте передадим эти чувства ,прочитав скороговорку

- Каких страхов натерпелся Листопадничек за долгую зиму. (окунул лапку в холодную воду, испугался выдры, слышал, как к хатке подходила лиса, рысь, росомаха)

Хорошо ,молодцы

- О чём он вспоминал? (вспоминал свое теплое гнездо, старую мать-зайчиху)

- Найдите и прочитайте, как произошла встреча Листопадничка с матерью. (с.66)

- Прочитайте эпизод, который заставил вас переживать; улыбаться.



стр 60. Вот бы мне так полетать.


мечтает,фантазирует


стр 60. Не говори глупости



-чувством тревоги,страха


-окунул лапку в холодную воду, испугался выдры, слышал, как к хатке подходила лиса, рысь, росомаха

- вспоминал свое теплое гнездо, старую мать-зайчиху





-выдра, лиса, рысь, росомаха

П: поиск и выделение необходимой информации;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;



Р: учиться высказывать 

своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;


Практич.: анализ образа героя;











Практич.: анализ образа героя;


10-12

Ребята,сегодня на уроке мы будем учиться характеризовать героя . как вы думаете что такое характризовать героя?


Мы будем характеризовать так как мы это представляем или так как автор?


Я вам предлагаю для опоры слова,а вам нужно будет выбрать определенное слово,которое вы считаете больше подходит.

Для этого вам нужно будет ,выбрав слово еще раз перечитать текст и найти тот отрывок,тот фрагмент ,которому подходит это качество героя

Итак,кто понял ,что нужно сделать?

- Опишите Листопадничка, каким он был, обосновывая свой выбор.

- мечтатель, фантазёр (мечтает улететь в тёплые края);

(стр 60. Вот бы мне так полетать..)

- непослушный (убежал из дома, ослушался маму);

(стр 61. И убежал тихонько)

- любознательный (задаёт вопросы бобрам);

(стр 62. А тепло в вашей хатке зимой?)

- терпеливый (всю зиму жил в хатке у бобров);

(стр 64)

- добрый (помогал нянчить бобрят);

- заботливый (кормит бобрят);

- смелый (научился плавать);

- любящий (скучает и вспоминает старую мать-зайчиху и маленьких братьев, живя в хатке у бобров).

Сейчас мы проделаем такую же работу со следующим героем. Ребята ,кто мне сможет повторить задание?

- Дайте характеристику бобрам:

- трудолюбивые (строят плотину, хатку в два этажа; таскают палки; хвостом пришлёпывают, как штукатур лопаткой; ходят на работу);

- запасливые (готовят корм на зиму);

- гостеприимные (приютили зайца);

- заботливые (волнуются за бобрят);

- смелые (выгнал выдру из хатки; помогает зайчику при наводнении);

- чистоплотные (прибирают свою хатку, любят чистоту и порядок).

Я предлагаю еще один из вариантов работы

Я знаю ,что вы иногда на уроках используете синквейн,я предлагаю вам составить синквейн про одного из наших героев, я вам напоминаю из каких частей состоит синквейн. Многие из этих слов уже мы использовали.


-описывать



-мы будем совмещать

Давать характеристику главным героям;







Давать характеристику главным героям
























Листопадничек :

Заяц

Мечтательный,непослушный

Мечтает,помогает,любит

В гостях хорошо,а дома лучше !

Я дома!

Бобры

Трудолюбивые,гостеприимные, смелые

Помогают,трудятся,строят

Отец

П: поиск и выделение необходимой информации;






К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;











4.

Итог урока.

Рефлексия.


Словесн.: ответы на вопросы;


5

Дом. задание: подготовить пересказ сказки от лица Листопадничка или Бобра (по своему желанию).

- Какую истину вы сегодня поняли, открыли для себя? О чём вас заставила задуматься сказка. Итак ребята,мы в начале начали разговор с рассматривания раздела. Так что же объединяет эти два произведения?

Все произведения раздела "Люби живое" объединяет отношение к природе и животным - доброе, внимательное, снисходительное и ироничное.

- За что вы сегодня можете себя похвалить?

- Продолжите фразы:

« Я узнал…»

«В ходе урока удалось научиться…»

«Порадовался тому, что…»

«Расскажу дома о…»

- Молодцы! Спасибо за урок, до свидания!

Записывать домашнее задание;

-Надо дорожить своей Родиной, любовью близких. Они главная опора в жизни.


-Надо дорожить своей Родиной, любовью близких. Они главная опора в жизни.


Подводить итог урока;





Р: осуществлять итоговый контроль






Р: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!