СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка конспекта урока по русскому языку по теме: "Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями", 4 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка конспекта урока по русскому языку по теме: "Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями", 4 класс»

Автор: Меньш Светлана Викторовна, г.Новосибирск


Тема: Глагол. Развитие умения писать глаголы с безударными личными окончаниями.

Систематизация и обобщение знаний. УМК «Школа России». Класс: 4

Планируемые результаты (Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке)

Личностные: - приобретут ценностное отношение к совместной деятельности, понимание ее значимости;

- смогут сформировать уважение к иному мнению;


Метапредметные:

Регулятивные:

- будут уметь планировать сводействия в соответствие с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-будут уметь контролировать и оценивать свои действия и действия соседа;

- смогут проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Познавательные:

- смогут получать и анализировать информацию из разных источников;

- будут уметь представлять результаты своей работы по предложенному алгоритму;


Коммуникативные:

- приобретут умение договариваться о совместной деятельности, сообща решать поставленные задачи, контролировать их выполнение и оценивать результат;

- будут уметь работать в паре, в группе;

- приобретут навык договариваться о распределений функций и ролей в совместной деятельности;




Предметные:

- смогут определять спряжение глаголов;

- будут уметь образовывать различные глагольные формы;

- приобретут навык написания орфограммы-буквы в безударных личных окончаниях глаголов;




Цель урока

(с ориентацией на ученика):

научить учеников писать личные безударные окончания глаголов

создать условия для организации групповой деятельности, направленной на формирование знаний постановки глагола в неопределенную форму, определения спряжения и умений пользоваться алгоритмом рассуждений.



Проблема:

подобрать наиболее эффективный способ проверки написания гласной буквы в личном безударном окончании глагола

Педагогические технологии:

 Здоровьесберегающие технологии, групповые ,  игровые , технология проблемного обучения



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания каждого этапа

Используемые методы и приемы

Формы организации деятельности

I этап:

Организационный этап.

Цель: эмоционально настроить учеников на работу.

- Сегодня у нас необычный урок русского языка. На нашем уроке присутствуют гости. Давайте повернемся к гостям и поздороваемся.

- Начинаем наш урок. Садитесь! Открываем тетради и записываем число.

Дети приветствуют гостей.



Дети записывают число.





Записать число.







Фронтальная (далее Ф)




II этап

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель:

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

- Скажите, пожалуйста, на какой темой мы работаем?

- Что такое глагол? На какие вопросы отвечает и что обозначает?


Записываем тему урока «Глагол». А также запишем ключевое слово этой темы: спряжение.

- Что такое спряжение?



- Чему мы должны научиться в этой теме?


- Что для этого мы должны знать и уметь?











На линейке Цукерман или светофорными кружками покажите на сколько вы уверенно чувствуете себя в этой теме.

Глагол.


Часть речи. Что делать? Что сделать и так далее. Действие предмета.

Дети пишут тему.


Изменение глагола по лицам и числам. Постоянный признак глагола.

Правильно писать безударные личные окончания глаголов.

Определять глаголы по вопросам, знать личные окончания глаголов, уметь образовывать неопределенную форму, знать глаголы-исключения, определять спряжение и графически обозначать и объяснять орфограмму – букву безударного гласного в личном окончание глаголов.

Дети на полях показывают.



Ответить на вопросы учителя.




Записать ключевое слово темы.




















Нарисовать линейку Цукерман и показать свою уверенность в теме.


обмен информацией между учителем и детьми






Вопросно-ответное общение

Ф




























Индивидуальная

(далее И)





III Этап

Актуализация знаний.

Словарная работа.

Цель: повторить словарные слова .

Давайте вспомним словарные слова-существительные на буквы, которые есть в слове «спряжение» и образуем от них глаголы в неопределенной форме (н.ф).






Дети называют слова и затем записывают слова по своему выбору, выделяя суффиксы н.ф.

Семь человек работают у доски:

серебрить, сочинять, сахарить, прогрессировать, путешествовать, работать, ремонтировать, рисовать, рассказывать, интересоваться.

Назвать и записать слова, выделяя суффиксы н.ф.

Подготовка учащимися своих примеров

Ф + И

IV этап

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

Цель:

Вспомнить, обобщить и закрепить изученный ранее материал.

Проспрягайте каждый по одному глаголу.

Молодцы! Садитесь.

Дети спрягают глаголы.

Прослушать одну пару


Парная

А сейчас мы будем работать в группах. На доске записаны основные понятия нашей темы. Давайте их прочитаем.




Чтобы научиться правильно писать безударные окончания глаголов мы должны повторить эти правила и составить кластеры. Ответственные, выбираем понятия.




Уважаемые гости, прошу вас выбрать группу и поработать в роли тьютеров. В конце работы группы прошу вас оценить работу наших групп светофорными сигналами.


Молодцы! Все группы справились с заданием! Тьютеры всем группам поставили следующие сигналы…….

Сегодня мы выслушаем две группы, которые составляли кластер по теме неопределенная форма и глаголы-исключения.

Читают хором: 1спряжение, 2 спряжение, глаголы-исключения, неопределенная форма, лицо.



Ответственные выбирают карточку и группы начинают работать.





Дети вывешивают кластеры на доску.
















Дети выступают.





Прочитать хором основные понятия темы.







Повторить правила в группах и создать кластеры.













Обращение к гостям.

Дети работают в группе, заполняют лист мониторинга.









Презентовать кластер.




Назвать цвета оценивания.









Метод повторения, обобщения, систематизации











Лист обратной связи.











Ф








Групповая












Г + И













Г


Приготовьте карточки! Сначала определяем спряжение:

Уходить – 2 спр., зимовать – 1 спр., посмотреть – 2 спр. (искл.), налить – 2 спр., удержать – 2 спр. (искл.), застучать – 1 спр.

А теперь показываем карточки с гласными е или и в окончаниях глаголов:

Мелькает, роняешь, посмотрим (искл), уходим, слышит (искл), хлещет, носится.

Дети на счет «Раз» показывают сигнальную карточку соседу по парте, на счет «Два» - учителю. Если ответы у пары разные – пара встает и доказывает.

Определить спряжение и показать карточку.


Работа в паре с карточками.

V этап:

Постановка проблемной ситуации (поиск решения)

Цель:

Формировать умение пользоваться разными способами проверки.




Сколько существует способов определения спряжения глагола?

Какой способ самый легкий?

Давайте составим кластер!




ГЛАГОЛ

Ударное окончание Безударное окончание

Личные окончания Н.Ф-ить

1 спр. 2 спр. Все остальные 2спр

1 спр

-ет/ёт -ит

-ешь -ите 2 на –ить 7 на -еть

-ем -им 4 на -ать

-ете -ишь

-ут/-ют -ат/-ят

Вы хорошо справились с теорией и перед тем, как заняться практикой, проведем разминку.

Два. Первый - по ударному окончанию. Второй – по н.ф.



Дети составляют кластер на доске и зарисовывают тот способ, который вызывает у них наибольшее затруднение.






Составление кластера.



Помогают учителю ответственные из групп «1 спряжение», «2 спряжение».


Вопросно-ответное общение



Построение структурно-логической схемы изучаемого материала

Ф

Физминутка

Настраивает детей на разминку.

Дежурные проводят физминутку.



Ф

VI этап:

Самостоятельное применение знаний.

Цель:

Формировать умение вставлять пропущенную букву в окончании.


Задание номер 12. Вставьте пропущенные буквы, выделите окончания глаголов и определите спряжение.

Дети выходят к доске, ставят ударение, выделяют окончание и определяют спряжение .

Сам не ед…т, не ид…т,

Не поддерж…шь - упад…т.

А педали пуст…шь в ход-

Он помч…т тебя вперед.

Дети работают у доски, распределяют глаголы по двум столбцам (1 спряжение, 2 спряжение)

1 спряжение : сказать, гаснуть, плавать, ехать, колоть, чернеть, бороться, тянут, слушать.

2 спряжение: смотреть (искл.), видеть (искл.), любить, давить, клеить, строить, слышать (искл.).

Определить спряжение глагола.

Работа с интерактивной доской.


По цепочке.

VII этап:

Рефлексия.

Цель:

Формировать умение контроля, оценки и самооценки деятельности.

Чем мы сегодня занимались на уроке?





Оцените на сколько вам понятна тема «Спряжение».






Кто хочет поделиться своими результатами?


Благодарю вас за работу! Вы молодцы!

Работали с карточками, составляли кластер, определяли спряжение, повторяли глаголы-исключения, работали в группах.


Дети показывают карандаши в цветовой гамме: красный карандаш – не понимаю!

Желтый карандаш – есть сомнения.

Зеленый - я справляюсь, я уверен!

Дети рассказывают о своих результатах.

Сделать выводы о пройденном уроке.








Оценить свою работу.

Рефлексивная дискуссия.

Ф









И


Самоанализ урока.

При проведении урока я считаю, что содержание урока соответствовало цели. Были использованы разные формы организации деятельности, поэтому обеспечивалась высокая работоспособность учащихся на уроке. Логичны были "связки" между этапами урока. На основе изученного ранее о глаголе, произошла постановка проблемной ситуации. Учащиеся были довольны, поставленной цели мы добились






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!