Учитель географии: Актимирова Александрина Анатольевна,
высшая категория, МБОУ «СОШ д.Сакты
Шаранский район Республика Башкортостан»
24.10.2023 год
Разработка открытого урока географии в 7 классе по теме:
«Карты климатических поясов. Климатограмма.
Практическая работа «Описание климата территории
по климатической карте и климатограмме»
Цель урока: сформировать представление о климатических поясах Земли и факторах их образования
Задачи урока:
– Повторить и закрепить знания учащихся о влияние климатообразующих факторов на Земле.
– Повторить и закрепить знания учащихся с понятием “климатический пояс” и картой климатических поясов мира.
– Выявить особенности распределения на Земле климатических поясов и причины их формирования.
– Создать условия для совершенствования навыков работы с картой климатических поясов, систематизирующей таблицей.
– Способствовать развитию представления о взаимосвязи компонентов природы.
Тип урока: комбинированный, проблемно-поисковый урок.
Оборудование: климатическая карта мира, атласы и учебники 7 класс.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/ закрепят ученики в ходе урока:
Актуализируют:
Знания:
– о распределении на Земле температуры, атмосферного давления, осадков;
– о причинах образования системы постоянных ветров на Земле;
– о воздушных массах.
Умение:
– сравнивать свойства воздушных масс Земли.
Навыки:
– работы с тематической картой;
– работы с систематизирующей таблицей.
Приобретут:
Знания:
– о климатических поясах и особенностях их географии;
– о климатообразующих факторах и механизме их действия.
Умения:
– описывать и сравнивать климатические пояса;
– объяснять причины формирования климата посредством нахождения климатообразующих факторов.
– определять климатический пояс по климатограмме.
Закрепят:
Знания:
– о климатических поясах и их особенностях;
– о влиянии климатообразующих факторов на климат на примере юга Африки.
Умения:
– описывать и сравнивать климатические пояса;
– описывать климат по климатической карте;
– объяснять причины формирования климата в данном месте Земли.
Навыки:
– работы с климатической картой, картой климатических поясов;
– поисковой деятельности.
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости!
Я рада всех приветствовать на нашем уроке! Надеюсь, что гостям будет не скучно на сегодняшнем уроке, а для ребят он будет интересным и познавательным.
2. Проверка домашнего задания. Повторение изученного
Географический диктант
1 вариант
-
Перечислите климатообразующие факторы…..
-
Сколько на земле переходных климатических поясов
-
Перечислите переходные климатические пояса…..
-
Определите, какой воздушной массе подходят следующие характеристики:
а) жаркая и влажная;
б) жаркая и сухая
5. Сравните пассаты и муссоны
Географический диктант
2 вариант
-
Что такое климат
-
Сколько на земле основных климатических поясов
-
Перечислите основные климатические пояса
-
Определите, какой воздушной массе подходят следующие характеристики:
в) холодная и сухая
г) свойства меняются по сезонам года
5. Что такое воздушные массы
Изучение нового материала:
4. Работа над новым материалом.
1) Однажды мне в руки попалось шуточное стихотворение одного неизвестного автора. Я предлагаю его вашему вниманию.
Ах, как же прекрасна наша планета!
Вот – белая лента,
Вот – синего цвета,
А вот голубеет над ней полоса…
Земля в разноцветные ленты одета,
Точней – в Климатические пояса.
Взгляните, вверху, там, где Южный полюс,
Вы сразу Полярный увидите пояс.
Там климат суровый и жутко коварный:
Теплые ветры летят как ножи,
И мерзнут пингвины, и даже моржи.
Чуть ниже – пояс Тропический
И климат в нем тоже нужный:
Не то, чтобы очень северный,
Но и не так, чтобы южный.
Еще ниже - пояс Умеренный,
Там даже зимою тепло,
И снег видят люди практически,
Не чаще, чем НЛО.
А в поясе Экваториальном,
Самом холодном из поясов,
Все ходят в костюме купальном,
Летом и зимой.
- Найдите ошибки в стихотворении и исправьте их
Во время работы используйте материал ученика стр. 40-41.
- Попробуем исправить стихотворение вместе (фронтально).
Ах, как же прекрасна наша планета!
Вот – белая лента,
Вот – синего цвета,
А вот голубеет над ней полоса…
Земля в разноцветные ленты одета,
Точней – в Климатические пояса.
Взгляните, вверху, там, где Северный полюс,
Вы сразу Полярный увидите пояс.
Там климат суровый и жутко коварный:
Холодные ветры летят как ножи,
И мерзнут медведи, и даже моржи.
Чуть ниже – пояс Умеренный
И климат в нем тоже нужный:
Не то чтобы очень северный,
Но и не так, чтобы южный.
Еще ниже - пояс Тропический,
Там даже зимою тепло,
И снег видят люди практически,
Не чаще, чем НЛО.
А в поясе Экваториальном,
Самом жарком из поясов,
Все ходят в костюме купальном,
Летом и зимой.
(проверка, оценка за работу в парах)
Существует два вида климатических поясов: постоянные и переходные
Постоянными климатическими поясами называются климатические пояса, в которых преобладает один тип воздушных масс, а переходными – те, в которых воздушные массы меняются по сезонам года. В переходных климатических поясах летом воздушные массы двигаются на север, а зимой -на юг.
-Выберите из климатических поясов постоянные и переходные пояса обоснуйте свой ответ и составьте схему в тетрадях
Кл
иматические пояса
Постоянные Переходные
примеры: примеры:
… …
… …
ФИЗМИНУТКА
Практическая работа
«Описание климатических условий материка по климатограммам»
Цель: научиться работать с климатограммами, определять тип климата, полушарие
Оборудование: атлас, учебник, презентация, мультимедийное оборудование.
Задачи:
1) Рассмотреть предложенные диаграммы (прил. 1), прочитать инструкцию по работе с климатограммами (прил.2)
2) Соблюдая инструкции по работе с климатограммами, заполнить таблицу
3) Сделать вывод, исходя из целей работ
Задание 1. Запишите определение:
Климатограмма – это графическое изображение (диаграмма) двух каких-либо показателей погоды.
Показатели климатограмм | Климатограммы |
А | Б | В | Г | Д | Е | ж |
самый теплый месяц в году и значение его температуры воздуха,°С | | | | | | | |
самый холодный месяц в году и значение его температуры воздуха,°С | | | | | | | |
годовая амплитуда температуры воздуха,°С | | | | | | | |
среднегодовое количество осадков, мм | | | | | | | |
самый влажный месяц в году и количество осадков, выпавших за этот месяц, мм | | | | | | | |
самый засушливый месяц в году и количество осадков, выпавших за этот месяц, мм | | | | | | | |
климатический пояс и область | | | | | | | |
полушарие (Северное или Южное) | | | | | | | |
Прил. 1
1. Описание климатограммы:
-
Столбцы в климатограмме – количество месяцев, снизу отмечены первые буквы месяцев. Иногда изображены 4 сезона, иногда не все месяцы.
-
Слева отмечена шкала температур. Нулевая отметка может стоять как первая снизу, так и посередине. Выше нуля – положительные температуры, ниже – отрицательные.
Изотерма изображена линией, положительная – красной(выше нуля), отрицательная – синей(ниже нуля).
-
Справа отмечена шкала количества осадков.
-
Каждый столбец – среднемесячные показатели осадков, если мы их сложим, получим среднегодовое значение.
-
Сверху цифрой показано годовое количество осадков.
2. По колебанию температуры можно определить климатический пояс:
если амплитуда t незначительная (3–7 градуса) выше +20, значит – это субэкваториальный пояс;
-
если амплитуда больше, но зимние температуры не опускаются ниже +10, то это тропический пояс;
-
если зимние температуры ок. нуля, +3-+5, то это субтропики;
-
если появляются отрицательные температуры, то это умеренный, субполярный или полярный пояса.
3. Тип климата можно определить не только по амплитуде температур, но и по количеству осадков и режиму их выпадения:
-
если годовое количество осадков более 2000 мм – это экваториальный климат;
-
если осадков в течении года также много, но есть месяца засухи – это субэкваториальный климат
-
если среднегодовое количество осадков менее 150 мм – это тропический климат
-
если в летнее время осадков очень мало, а зимой – много (среднегодовое от 700 до 1000 мм), то это субтропический климат;
-
если, наоборот, в зимнее время осадков мало, а 2/3 осадков выпадает летом, то это муссонный климат. В умеренном поясе в таком климате годовое количество не превышает 800 мм, а в субтропиках достигает 1500 мм.
4. По режиму температур можно определить полушария:
Закрепление
Спрашиваются в первую очередь те дети, которые ставили в начале урока для себя задачи, отвечая на вопрос учителя, что бы они хотели узнать на уроке.
-
Сколько климатических поясов на Земле?
-
Перечислите основные пояса?
-
Перечислите переходные пояса?
-
Что такое климатограмма?
V. Домашнее задание. Подведение итога урока.
-
Выставление оценок.
-
Домашнее задание. §15 пересказ, письменно выполнить задание 8 на стр. 59
-
Рефлексия.
1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным |