СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка по русскому языку. 6 класс. Местоимение как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку. 6 класс. Местоимение как часть речи

Просмотр содержимого документа
«Разработка по русскому языку. 6 класс. Местоимение как часть речи»

Тема: Местоимение как часть речи.

Тип урока: комбинированный.

Цели:

-знакомство с понятием местоимение (формирование понятия об указательной функции местоимений, понятие о синтаксической роли местоимения в предложении, формирования умения находить местоимение в тексте, умение употреблять местоимения в письменной и устной речи)

-воспитания толерантного поведения;

-воспитания бережного и сознательного отношения к русскому языку.


Оборудование: мультимедийный проектор, «таланты», учебник (М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская).

Ход урока

Конспект

Используемые приёмы педагогической деятельности

1этап урока. Эмоциональный настрой на урок

Доброе утро! Начинаем урок. Друзья мои,

знаете ли вы, что есть в Морфологии удивительная

страна Местоимение. Она состоит из множества

островов. Сегодня мы отправимся на один из них.

Прошу проверить, все ли готовы к путешествию.

«Аквариум настроения»


2 этап. Мотивация учащихся на учебную деятельность

Путь будет долгим. Сегодня можно заработать «талант».

Открываем тетрадь и записываем дату урока.

Третье ноября.

-А знаете ли вы, чем примечателен этот день? - Вспомните, кто написал данное стихотворение и как

оно называется?

Звучит стихотворение С.Я. Маршака. Сегодня

исполняется 125 лет со дня рождения этого знаменитого поэта.

«Получи талант»






«Исторический календарь»




3. Тема и цели

Тема нашего урока: местоимение как часть речи.

Над чем будем работать на уроке?

Работа с эпиграфом к уроку:

Они как запасные игроки на футбольном поле, как дублеры в театре, выходят на поле, когда вынужденно освобождают игру знаменательные слова.

А. А. Реформатский


4 Объяснение нового материала

На доске написана часть стихотворения. Прочитайте,

пожалуйста.

Он изучил за много лет

Её по множеству примет.

- Понятен ли вам смысл этого предложения?

- Кто это он? Что изучил он за много лет?

-А теперь прочитайте, пожалуйста, все четверостишье:

Скворец летел к себе домой.

Летел дорогою прямой.

Он изучил за много лет

Её по множеству примет.

- Как видите, мы не смогли бы понять, о ком идет речь без первых двух строчек.

- Являются ли слова он, её названиями предметов или

только указывают на эти предметы?

Рассмотрим таблицу

Часть речи


Значение

Имя существительное

предмет

Имя прилагательное

признак предмета

Имя числительное

количество предметов

Местоимение

только указывает на предмет, признак предмета, количество предметов


-Чем отличается местоимение от других частей речи?

Вывод:

«Сформулируй определение»

5 Самостоятельная групповая работа учащихся

1 группа работает с текстом

Задание:

какие из выделенных местоимений указывает

на предмет, какие - на признак, а какие - на кол-во?

Весна на пороге. Скоро она вступит в свои права. А сейчас ещё морозно. Такая погода продержится недолго. Через несколько дней засияет яркое весеннее солнце и наступит весна.

2группа работает с таблицей.

И. п. Она(весна) Такая (погода) Несколько (дней)

Р. п. её (весны) Такой погоды нескольких дней

Д .п ей весне такой погоде нескольким дням.

В. п. её весну такую погоду несколько дней

Т. п. ею весной такой погодой несколькими днями

П.п. о ней весне о такой погоде о нескольких днях

- Какой можно сделать вывод?

3 группа работает с текстом

Задание: подчеркните выделенные местоимения как члены предложения.

Я ему про Фому, а он мне про Ерёму. Он его бранит, а Бог его хранит. Твой намёк мне невдомёк.

«Твои знания - в твоих руках»

6 итоги работы в группах

Выступление представителей групп.

Выводы.


7. Физминутка.


8. Контроль

«Щадящий»

9. Домашнее задание

1. Упр.366.

2. Написать сочинение-рассуждение «Для чего нужны местоимения?

3. Составить кроссворды.

«Три уровня домашнего задания»


10. Подведение итогов

-Чему научились на уроке?

Получи «талант» (подсчет «талантов»)

11. Рефлексия

« Ярмарка настроений»

12. Организация пространства.

3-4 мини-круга





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!