СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка по русскому языку.Лингвистический КВН "Знаем правило любое и примером подтвердим"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка по русскому языку ко Дню родного языка.

Просмотр содержимого документа
«Разработка по русскому языку.Лингвистический КВН "Знаем правило любое и примером подтвердим"»





Лингвистический


КВН


ПО РУССКОМУ

ЯЗЫКУ


5-8 классы























День родного языка

Лингвистический КВН

Цели: углубить знания учащихся по изучению лингвистических и литературных тем;

развивать внимание, логическое мышление, воспитывать интерес и любовь к русскому языку

Методы: практический, игровой, объяснительно – репродуктивный, частично – поисковый.

План мероприятия:

Вступительное слово учителя

Представление команд

Проведение конкурсов

Подведение итогов

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас необычный вечер (день). Мы проводим КВН юных филологов. Встречаются сборные команды нашей школы. Им предстоит нелёгкая борьба. Выиграет та команда, которая лучше справится со всеми заданиями. (Команды приглашаются на сцену)

2. Представление команд.

Право первого голоса получают команды после небольшого задания ведущего. Он сообщает по (секрету) скороговорку первому из сидящих каждой команды. По его сигналу тот шепотом передаёт её второму, и далее – по цепочке. Последние, получив «телефонограмму», должны встать и громко, внятно произнести скороговорку по цепи и представитель которой точно произнесёт её вслух.

1 – ая команда – «Жук жужжит над абажуром».

2 –ая команда – «Уже и ужи в луже».

Команда, ответившая первой и правильно (близкое к оригиналу), получает право на первый ход.

- свое название;

-песня команды;

-эмблема.

Капитан команды «Векознап»

Наша команда - «Векознап».

Наша эмблема.....

Все: Внимание! Внимание!

Расшифруем своё название!

Мы – весёлая компания

Знаков препинания.

Наша песня:

Пора – пора – порадуемся дорогим гостям:

И маленьким, и взрослым, и всем учителям.

Отбра – отбра – отбрасывая страхи и сомненья,

Все дружно говорим: « Мы рады вам!»

Капитан команды «Юнги»

Наша команда - «Юнги»

Наша эмблема......

Все: На вахте мы, юные грамотеи,

Не страшны нам вихри, ветра, ураган!

Задания выполнить ваши сумеем –

Надёжно ведёт нас вперёд капитан.


Наша песня:

(мелодия песни «Экипаж – одна семья)

Что всего нужнее в КВНском море,

Чтобы с трудностью любой поспорить;

Знания нужны и капитан вожатый,

А ещё нам верные нужны ребята.




Припев:

И тогда – заданья нипочём,

Гору мы тогда, шутя, свернём,

И тогда любой из нас ответит

На вопрос хитрее всех на свете.


1 конкурс «Разминка» «Векознап» «Юнги»



1.Как называется разговор двух и более лиц? (Диалог)

1.Сколько «а» в слове сорока? (Сорок «а»)


2.Какой тип речи очень напоминает геометрическую теорему? (Рассуждение)

2.Сколько букв в русском алфавите? (33)

3.Как звали братьев – монахов, которые в 9 веке создали славянский алфавит? (Кирилл и Мефодий)

3.Слова, одинаковые по звучанию, но разные по лексическому значению? (Омонимы)


По 1 баллу за каждый правильный ответ

2 –ой конкурс «Что делать?»

Конкурс предполагает умение быстро найти выход из положения, которое обрисовано с помощью фразеологизма. Каждая команда выбирает себе по 3 фразеологизма. Команде – сопернице задаёт вопрос: « Что делать, если...(дальше следует фразеологизм):


Вас посадили в лужу.

Вам пустили пыль в глаза.

Вы попали пальцем в небо.


Вы съели собаку.

В ваш огород пустили козла.

Вы вылетели в трубу.

3 – ий конкурс «Чёрный ящик»

Если вы установите, что связывает все эти предметы, то ответите на вопрос, что находится в чёрном ящике.

«Векознап»

Слова: кисель, гусь, рыба, хлеб, ложка, трава. (Все эти предметы связывает слово вода)

Седьмая вода на киселе. Как с гуся вода.

Как рыба в воде. Сидеть на хлебе и воде.

В ложке воды утонуть. Тише воды, ниже травы.


«Юнги»

Слова: око, полка, нога. ( Все эти предметы связывает слово зуб).

Зуб на зуб не попадает. Око за око, зуб за зуб.

Говорить сквозь зубы. Положить зубы на полку.

Ни в зуб ногой. Скалить зубы.

Зубы заговаривать. Попасть на зуб (кому – либо)

4 – ый конкурс « Долой кляксы!»

Перед вами карточки, на которых видно, как дерзко ведут кляксы. « Помогите нам выбраться», - говорят слова. А какие – угадайте сами. В каждом слове клякса закрыла целый слог.

Па...ма (панама) пру...на (пружина) о...на (осина)

Че...ха (чепуха) со...ка (сорока) Ко...на (корона)

( На месте точек нужно нарисовать кляксы)










5 – ый конкурс « Раз! Два! Три!»


Р

А

З



« Раз» - состоит из слов,



Д

В




А

«Два» - небольшой засов,


Т

Р

И


« Три» - над рекой парит.

Р

А

З




«Раз» - рот раскрыв, стоит,


Д


В

А





« Два» - на углу растёт,

Т




Р

И


«Три» - ты берёшь в поход.

Р

А





З

« Раз» - не спеша читай,


Д

В







А

« Два» - поднимает лай,

Т


Р

И



« Три» - у костра сидит,



Р



А

З

« Раз» - на доске висит.


Ответы: фраза, задвижка, стриж, разиня, одуванчик, топорик, рассказ, дворняжка, турист, приказ.


6 – ой конкурс « Решение семантических задач»

« Векознап» « Юнги»

Это можно прочистить, но нельзя очистить. Это можно вправить, но нельзя исправить. Это можно пудрить, но нельзя румянить. Что это:

А) кости;

Б) мозги;

В) труба;

Г) ум;

Д) щёки?

Ответ: Б) Устойчивые выражения: прочистить мозги, исправить мозги и румянить мозги. Для остальных слов отметим следующее: кости, трубу и ум нельзя пудрить, а щёки можно не только пудрить и румянить (и уж точно их нельзя прочистить и вправить)

В это можно бить, а можно лезть. Перед этим можно стоять, но нельзя сидеть. Что это:

А) гонг;

Б) глаза;

В) метро;

Г) очки;

Д) лицо?

Ответ: Б) глаза. Устойчивые выражения: бить в глаза (Свет бьёт в глаза); лезть в глаза; стоять перед глазами. Невозможно (или по крайней мере нетипично и странно): сидеть перед глазами. Для остальных слов отметим следующее: в гонг можно бить, но нельзя лезть; в метро, напротив, можно лезть, но нельзя бить. Наконец, для каждого из четырёх слов (гонг, метро, лицо, очки) не различается сочетаемость с глаголами стоять и сидеть: либо оба выражения возможны, либо оба невозможны, но такого противопоставления, как глаз, нет




7 –ой конкурс « В мире вопросов и ответов»

Используя словари, ответьте на вопросы и выполните задания.

1.Определите значение слов лафет и бивак. (Толковый словарь Ожегова С.И. и др.)


2. ОБЪЯСНИТЬ ФРАЗУ - РАЗВЕСТИ ТАРЫ – БАРЫ

3.ПОДБЕРИТЕ СИНОНИМЫ К СЛОВУ ЛГАТЬ

Используя словари, ответьте на вопросы и выполните задания.

1.Расскажите о происхождении слов блуза, кепка.

( Краткий этимологический словарь русского языка)

2.ОБЪЯСНИТЬ ФРАЗУ – ВСТАТЬ С ЛЕВОЙ НОГИ

3. ОБЪЯСНИТЬ,ЧТО ТАКОЕ МИМИКРИЯ


8 – ой конкурс « Конкурс капитанов»

Капитанам даётся комплект карточек. Сложить пары синонимов.


Будничный – повседневный ландшафт – пейзаж

Верный – неизменный интеллект – ум

Стремление – влечение интервал – промежуток

Автомат – машина анализ - разбор


9.Подведение итогов. Награждение.





































Капитан команды «Векознап»

Наша команда - «Векознап».

Наша эмблема.....

Все: Внимание! Внимание!

Расшифруем своё название!

Мы – весёлая компания

Знаков препинания.

Наша песня:

Пора – пора – порадуемся дорогим гостям:

И маленьким, и взрослым, и всем учителям.

Отбра – отбра – отбрасывая страхи и сомненья,

Все дружно говорим: « Мы рады вам!»


Капитан команды «Юнги»

Наша команда - «Юнги»

Наша эмблема......

Все: На вахте мы, юные грамотеи,

Не страшны нам вихри, ветра, ураган!

Задания выполнить ваши сумеем –

Надёжно ведёт нас вперёд капитан.

Наша песня:

(мелодия песни «Экипаж – одна семья)

Что всего нужнее в КВНском море,

Чтобы с трудностью любой поспорить;

Знания нужны и капитан вожатый,

А ещё нам верные нужны ребята.

Припев:

И тогда – заданья нипочём,

Гору мы тогда, шутя, свернём,

И тогда любой из нас ответит

На вопрос хитрее всех на свете.


«Жук жужжит над абажуром».



«Уже и ужи в луже».


Вас посадили в лужу. Вам пустили пыль в глаза.

Вы попали пальцем в небо. Вы съели собаку.

В ваш огород пустили козла. Вы вылетели в трубу.



кисель, гусь, рыба, хлеб, ложка, трава.


око, полка, нога


Па...ма пру...на о...на

Че...ха со...ка ко...на


Па...ма пру...на о...на

Че...ха со...ка ко...на



Ответы: фраза, задвижка, стриж, разиня, одуванчик, топорик, рассказ, дворняжка, турист, приказ.


векознап

Это можно прочистить, но нельзя очистить. Это можно вправить, но нельзя исправить. Это можно пудрить, но нельзя румянить. Что это:

А) кости;

Б) мозги;

В) труба;

Г) ум;

Д) щёки?


юнги

В это можно бить, а можно лезть. Перед этим можно стоять, но нельзя сидеть. Что это:

А) гонг;

Б) глаза;

В) метро;

Г) очки;

Д) лицо?



Используя словари, ответьте на вопросы и выполните задания.


1.Определите значение слов лафет и бивак.


2. ОБЪЯСНИТЬ ФРАЗУ - РАЗВЕСТИ ТАРЫ – БАРЫ


3.ПОДБЕРИТЕ СИНОНИМЫ К СЛОВУ ЛГАТЬ


Используя словари, ответьте на вопросы и выполните задания.


1.Расскажите о происхождении слов блуза, кепка.


2.ОБЪЯСНИТЬ ФРАЗУ – ВСТАТЬ С ЛЕВОЙ НОГИ


3. ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ТАКОЕ МИМИКРИЯ


Будничный – повседневный ландшафт – пейзаж

Верный – неизменный интеллект – ум

Стремление – влечение интервал – промежуток

Автомат – машина анализ - разбор



векознап

Верный.............................................

Будничный.......................................

Стремление......................................

Автомат............................................


юнги

Ландшафт.........................................

интеллект .........................................

интервал ...........................................

анализ................................................


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!