СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке есть сценарный план проведения урока по ОДКНР в 6 классе по теме "Патриотизм" 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №13»

г. Железногорска Курской области








«Патриотизм»



( урок ОДНКРН в 6 классе , срок реализации данной работы 1 час )





Сибилева Марина Николаевна -

учитель высшей квалификационной категории






















г.Железногорск

2023 г

Тема урока: «Патриотизм»

Цель: формирование у учащихся гражданско-патриотического сознания, представлений о духовно- нравственном смысле понятия «патриотизм», «патриот»

Задачи:

образовательные:
- раскрывать значение понятия «патриотизм»;

-отработать основные понятия урока «Родина», «Отчизна», «патриот», «патриотизм» на примерах из истории и жизни современного общества;

развивающие:

- развивать логическое мышление,творческие коммуникативные умения и навыки;

- развивать познавательный интерес к изучаемому материалу путём привлечения различных источников информации;

воспитательные:

- воспитывать интерес к познавательной деятельности, навыки самостоятельности, самооценки, самоконтроля;

- воспитывать любовь к своей Отчизне и малой родине;

- воспитывать чувство гордости за свою страну, ее народ и историю.

Дидактическая задача урока:

формирование универсальных учебных действий в условиях решения учебных и практических задач.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- воспитание российской гражданской идентичности;

-понимание важности служению Родине

Метапредметные результаты:

- умение строить рассуждения, раскрывающие смысл понятий;

- умение самостоятельно определять цель своей деятельности, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебной деятельности, развивать мотивы и интересы учебной деятельности;

- умение выполнять несложные познавательные проблемные задания в соответствии с предложенной темой;

- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и исследовательской деятельности;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;


Предметные результаты:

- повысить уровень сформированности патриотического

компонента в мировоззрении обучающихся, национальную гордость и активную

гражданско-патриотическую позицию через приобщение учеников к

героическим страницам прошлого и настоящего России;

-формирование у учащихся целостной картины структуры России и понимания того, что без патриотизма невозможно привести страну к ее процветанию;

- заинтересовать школьников в изучении дополнительных источников и литературы,

посвященных данной теме;

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма урока: урок-беседа

Оборудование: учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М: Издательский центр «Вентана-Граф», 2021. , компьютер, мультимедийный проектор, презентация



Ход урока

I. Организация деятельности обучающихся.

Вступительное слово учителя. Готовность к уроку.

II.Актуализация и мотивация обучающихся на уроке.


Учитель: Рябята,кого вы узнали на слайде? (А.Невский, М.Кутузов,Д. Пожарский и К.Минин) (слайд 1)

Что объединяет всех этих людей?(Они защищали Родину,они патриоты)

(ответы учащихся)

Какая тема урока у нас сегодня? (Кто такие патриоты?)

Да,тема нашего урока «Патриотизм» (слайд 2)


III. Первичное усвоение новых знаний.


Учитель: Если завтра война, — всколыхнется страна (слайд 3)

От Кронштадта до Владивостока.

Всколыхнется страна, велика и сильна,

И врага разобьем мы жестоко.


Эти слова и сегодня звучат как лозунг. Судьба каждого из нас неразрывно связана с нашей Родиной. И чувство патриотизма наполняет сердце гордостью за нашу страну.

А кто такой патриот? (Человек,любящий свою Родину)

Что такое патриотизм? (Любовь к Родине,участие в ее развитии,ее защита) (слайд 4)


Прочитаем определения этих понятий, данные в словарях (слайд 5)


  1. Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.

  2. Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь.

Словарь С.И.Ожегова

  1. Патриот – человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

Словарь Д.Н. Ушакова

Запишите в тетрадь.



Учитель: Как видите, в определении патриотизма не только любовь и привязанность к Родине. Давайте поразмышляем о том, что же является главным в понятии патриотизм.

Обратимся к высказываниям мудрых. Подчеркните главную мысль. (слайд 6)


Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать.

Василий Розанов.

Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается ни словом, а делом.

В.Г. Белинский

Важно, чтобы ты был готов умереть за свою страну, но ещё важнее, чтобы ты был готов прожить жизнь ради неё.

Теодор Рузвельт

(Патриот – это тот,кто направляет свои силы на процветание Родины)


Давайте сравним наши выводы с тем, что нам предлагает учебник на с.27 (Дети зачитывают материал)

Учитель: Мы с вами пришли к выводу, что настоящий патриотизм не в выпячивании себя как патриота, это не пустые слова о любви к Родине, а способность делать важное и нужное для отчизны, её процветания, даже тогда, когда этого не видят и за это не награждают.


IV Первичная проверка понимания новых знаний  


Учитель: Мы прослушаем сейчас рассказы ребят о важных событиях и людях нашей истории.

А вы подумайте, какие качества личности как патриота в этих рассказах проявились



Выступление подготовленной группы учащихся.


1 ученик (слайды 7-8) Уже с 1228 года юный Александр начал княжить в Новгороде со своим старшим братом Федором под присмотром бояр, а в 1236 году Александр княжил уже самостоятельно. Народ восхищался своим князем - умным, красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим, как труба.

В 1240 году Новгороду объявили войну шведы. Утром 15 июля 1240 года войско князя Александра незаметно подошло к неприятельскому лагерю и внезапно напало на врагов, поражая их топорами и мечами. Эта битва произошла на реке Нева. Шведы бежали.

Князь Александр получил к своему имени почётное прозвище - Невский.

В 1242 году Александр выступил навстречу врагу. Знаменитое сражение, известное в истории под названием Ледового побоища, произошло на льду Чудского озера, у скалы, называемой Вороний Камень. Русские полки ударили с боков во вражеский клин и сокрушили его.



Под тяжестью рыцарских доспехов начал трескаться и проваливаться лёд, поверженные рыцари уходили под воду, на дно Чудского озера. И снова победа над врагом.

В те времена Русь находилась под властью Золотой Орды. Но ,благодаря мудрому правление великого князя Александра , Русь сохраняла свою веру, свои традиции, хотя и стонала под татарским игом.

В 1263 году Александру пришлось посетить Орду. Всю зиму и лето он прожил в Орде. При этом Александр тяжело заболел. Он возвращался на Русь смертельно больным. Князь во что бы то ни стало, хотел вернуться домой, но доехал только до Городца. Там он окончательно слёг и почувствовал приближение смерти.

Учитель: какие качества патриота вы выделите у князя?

(Чувство долга; Осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества); сохранение верности Родине)




2 ученик: (слайд 9-10) Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – люди, которые спасли Россию несколько веков назад, но до сих пор страна помнит их дело и гордится ими.

В начале XVII века в России началось Смутное время. Именно тогда внезапно появился первый самозванец – Григорий Отрепьев, беглый монах одного из московских монастырей. Он выдавал себя за царевича Дмитрия, погибшего в Угличе. С ним быстро справились, но почти сразу же появляется второй самозванец. Вновь Лжедмитрий. В то тяжкое время страна находилась в бедственной ситуации. Царит безвластие, многие города разрушены. Даже столицу – Москву не миновала эта участь.

Воспользовались ситуацией поляки и шведы. Они заняли Смоленск и Москву. Шведы оккупировали Новгород и побережье Финского залива.

Россию нужно было спасать. Большую роль в этом сыграло духовенство. Патриарх Гермоген рассылал грамоты с призывом к народу освободить страну от иностранных захватчиков. Одну из грамот увидел житель Нижнего Новгорода Кузьма Минин. Он был невысокого происхождения, но всем сердцем любил Родину. Он стал собирать народ. Так же собирал и пожертвования на борьбу с захватчиками. Главнокомандующим народного восстания выбрали князя Дмитрия Пожарского.

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Этим людям было суждено стать спасителями государства Российского. И они с честью выполнили свою миссию.

К ополчению присоединились многие и многие люди из разных городов. В едином порыве они готовились к сражению. 22 октября 1612 года войсками ополчения был взят Китай-город и Кремль – сердце России. Поляки бежали. Минин и Пожарский по праву стали считаться героями и лидерами нации.

Потомки оценили их подвиг. В 1818 году на Красной площади был воздвигнут памятник, который до сих пор является одним из символов Москвы и всей России.

Учитель: Какие качества патриота вы выделите в этой ситуации?

(Бескорыстие – отсутствие заботы о личной выгоде;

Самопожертвование – жертвование своими личными интересами ради других;

Чувство долга – долг – обязанность по отношению к Родине;

Активная гражданская позиция – активное стремление направить свои способности на благо других людей, на благо своей Родины;

Осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества);

Проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине.)


V Физкультминутка


Пусть всегда будет солнце! Поднять руки вверх над головой.
Пусть всегда будет небо! Развести руки в стороны над головой.
Пусть всегда будет море! Развести руки в стороны перед собой.
Пусть всегда буду я! Подняться на носочки, погладить себя.
Пусть всегда поют песни! Сделать наклоны головы в стороны. 

Пусть всегда будут танцы! Сделать присядку.
Пусть всегда будут птицы! Наклоны в стороны, отводя руки назад.
Пусть всегда будет мир! Хлопки над головой.

VI Первичное закрепление


Учитель: Трагичных моментов в истории нашей страны было, к сожалению, много. И каждый раз весь народ вставал на защиту родной земли, показывая чудеса храбрости и героизма. Но возникает вопрос: патриотизм можно проявлять исключительно в трагические, переломные моменты истории страны или патриотизм – это явление, важное и необходимое во все времена?

(Не только в экстремальных условиях можно проявить качества патриотизма, но и в повседневной жизни. )


Учитель: Я предлагаю вам определить свою позицию в предложенных проблемных ситуациях. Обоснуйте свой выбор


Ситуация1
Родители предложили сыну накануне Дня Победы посетить городской музей воинской славы, в котором проходила выставка, посвященная ветеранам-землякам, участникам ВОВ. Но мальчику очень не хочется, так как его друг дал ему самую последнюю компьютерную игру, о которой он давно мечтал. Как может поступить мальчик?


(Может отказаться, но это неправильно, чтобы не повторить ошибок прошлого, нужно помнить об этих событиях и о людях, которые спасли нам мирное небо)


Ситуация2

Учащимся класса предлагается в выходной день принять участие в наведении порядка на аллее Славы. Несколько учащихся отказалось участвовать, мотивируя это тем, что родители им не разрешают в выходной день куда-то идти. Как бы ты поступил(а) на их месте?


(Я бы не отказался, потому что это то немногое, что мы можем сделать для наших прадедов, отдавших за нас жизнь)


Учитель: И подводя итог нашей беседе, давайте попробуем составить портрет патриота. Вам надо в парах на рабочих листах, которые подготовлены на столах, завершить незаконченное предложение
Патриот – человек, который (слайд 11)
любит_____________________________________________________________
хранит___________________________________________________________
уважает__________________________________________________________
переживает________________________________________________________
гордится_________________________________________________________
помогает_________________________________________________________

(Любит свою родину

Хранит память о подвигах народа

Уважает историческую память

Переживает за судьбу страны

Гордится своим народом и его достижениями

Помогает делами развитию страны)

Учитель: Патриотами не рождаются, ими становятся.

Будущее нашей Родины зависит от каждого из вас.

У каждого заботой

Своей

Глаза полны,

Наша Родина не что-то,

Она сегодня - мы.

У каждого дорога

Своя или тропа,

Но пусть нас очень много,

Мы все ее судьба.

Она не позабудет

Ни света и ни тьмы,

Она такою будет,

Какими будем мы.

И ей, одной - единой,

В любые времена

Не спрячешься за спины,

Хоть широка страна.

VII Рефлексия

Учитель: Выразите эмоциями сове отношение к услышанному на уроке (слайд 12)

(Дети поднимают вверх цветные круги)

VIII Домашнее задание. Подготовить рассказ о человеке, которого вы считаете патриотом своей страны. Это может быть историческая личность,о которой говориться в учебнике с.35-40 , либо на ваш выбор. (слайд 13)





Использованные источники информации


  1. Кадашникова Н.Ю. Воспитываем патриота и гражданина.- М «Учитель», 2009

  2. Кишенкова О.В.Путешествие юного гражданина – М.: Дрофа, 2005.

  3. http://festival.1september.ru/articles/577154/

  4. https://more-dokladov.ru/doklad-soobshchenie/ludi/minin-i-pozharskij-4-klass?ysclid=lnw147rlwt811744216






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!