СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока алгебры "Показательная функция, её свойства и график" (10 класс)

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит конспект урока, презентацию к уроку, карточки для проведения математического диктанта (с возможностью само- и взаимопроверки) и изучения свойств показательной функции.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Тема: «Показательная функция, её свойства и график»

Цели:

Образовательные:

  • обеспечить усвоение каждым учащимся знаний о показательной функции, её свойствах и графике;

Развивающие:

  • развитие умений получать знания посредством проведения исследовательской деятельности и анализа ситуации;

  • развитие умения работать в группе;

  • развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;

Воспитательные:

  • воспитание ответственного отношения к своей деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Тип урока:

  • По основной дидактической цели: урок изучения нового материала

  • По основному способу проведения: беседа в сочетании с практической деятельностью учащихся

  • По основным этапам учебного процесса: комбинированный урок (первичное ознакомление с материалом, образование понятий, установление связей и закономерностей, применение полученных знаний на практике)

Структура урока:

  1. Организационный этап (2 минуты)

  2. Мотивационно-целевой этап (5 минут)

  3. Организационно - деятельностный этап (20 минут)

  4. Этап закрепления изученного материала (7 минут)

  5. Рефлексивно – оценочный этап (3 минуты)

  6. Этап постановки домашнего задания (3 минуты)

Ход урока:

  1. Организационный этап

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке (взаимное приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку: рабочее место, внешний вид, организация внимания)

  1. Мотивационно-целевой этап

а) Мотивация

Учащимся предлагается выполнить устное задание:
Предложенные в произвольном порядке функции проклассифицировать по выбранному основанию: y=2x, y=x2, y=(x-2)3, yx, y=x, y=x

Вопросы преподавателя

Ответы учащихся

1

Выбрав основание, проведите классификацию по этому основанию

а) y=x2, y=(x-2)3, y=x

б) y=2x, yx, y=x

2

Что общего в этих функциях?

Все они представляют степень

3

Чем эти функции отличаются друг от друга?

В первой группе переменная в основании, а во второй – в показателе

4

А знакомы ли мы с группами таких функций?

С первой группой мы знакомы (нам известны сами функции, их свойства и графики), а с функциями второй группы мы ещё не работали

5

Какое бы название вы дали функциям, у которых переменная в показателе?

Показательные


б) Целеполагание

Итак, тема сегодняшнего урока «Показательная функция, её свойства и график», целью которого как раз и является изучение показательной функции, её свойств и графика. В ходе урока вы должны научиться:


    1. давать определение показательной функции;

    2. строить график показательной функции по точкам;

    3. описывать свойства показательной функции при различных основаниях;

    4. применять свойства показательной функции при решении задач (математический диктант)


Эта тема играет немаловажную роль, поскольку она имеет непосредственную связь с последующими темами курса математики. Кроме того, с помощью этой функции описывается, например, такое явление, как радиоактивный распад.



  1. Организационно - деятельностный этап


а) Определение показательной функции


Вопросы преподавателя

Ответы учащихся

1

Как известно, любая функция может быть записана в общем виде (линейная функция – y= kx+b, квадратичная – y=ax2+bx+c и т. д.). Как бы вы записали функцию, названную вами показательной?

Возможны затруднения

2

Поскольку у вас возникли затруднения, то давайте посмотрим, что из себя всегда представляет основание и что – показатель данной функции?

Основание – число (константа), показатель – переменная

3

На основе всего этого попробуйте записать показательную функцию в общем виде

y=ax

4

Любым ли числом может быть а?

Положительным, отрицательным, равным нулю

5

Давайте рассмотрим предложенные вами случаи:

1) пусть а0

(-7)2=49
(-7)1/2=- не имеет смысла
таким образом, при а0 значение показательной функции не всегда определено
2) пусть а=0

тогда у=0 – линейная функция
3) пусть а0

23=8
2-3=
41/2=2
4-1/2=
Таким образом, при а0 значение показательной функции всегда определено.
Давайте рассмотрим ещё один случай:
а=1,

тогда у=1 – линейная функция

Участвуют в обсуждении

6

Таким образом, мы выяснили, что основанием данной функции может быть любое положительное число, не равное единице. А каким числом может быть показатель.

Любое число, т.к. в любую степень мы можем возводить положительное число.

7

На основе всего вышесказанного попробуйте сформулировать определение показательной функции

Пытаются сформулировать определение показательной функции.

8

Определение:

Функция, заданная формулой у=ах, где а0, а1 называется показательной функцией с основанием а

Записывают данное определение в тетрадь.

9

Мы сформулировали определение показательной функции. Кроме определения мы пока ещё ничего не знаем. Как известно, функцию можно задать не только аналитически, но и графически, а также она обладает определёнными свойствами. Поэтому мы должны рассмотреть свойства и график показательной функции. Можем ли мы сейчас это сделать?

Затрудняются ответить на вопросы

10

Поскольку вы затрудняетесь ответить на поставленные вопросы, то вам предлагается провести исследование, которое и будет сводиться к выяснению свойств и построению графика показательной функции






б) Исследование

Работа в группах.

Задание:

  1. Построить график функции по точкам (каждой группе предлагается построить график функции с шагом:1, ). Функции: у=2х, у=3х, у=()х, у=()х.

  2. Описать свойства функции по построенным графикам.

  3. Оформить проделанную работу на специальном бланке, который выдаётся каждой группе.







Исследование функции у=2х


    1. Построение графика функции

у=2х, шаг 1

х

-3

-2

-1

0

1

2

3

у








у=2х, шаг

х

-3

-2,5

-2

-1,5

-1

-0,5

0

0,5

1

1,5

2

2,5

3

у















































































































































































































































2) Описание свойств построенной функции:

1

Область определения функции



2

Множество значений функции



3

Чётность функции



4

Монотонность функции



5

Интервалы знакопостоянства

у0 при

у0 при

6

Нули функции



7

Особые точки





Исследование функции у=()х

1)Построение графика функции

у=()х, шаг 1

х

-3

-2

-1

0

1

2

3

у








у=()х, шаг

х

-3

-2,5

-2

-1,5

-1

-0,5

0

0,5

1

1,5

2

2,5

3

у















































































































































































































































2) Описание свойств построенной функции:

1

Область определения функции



2

Множество значений функции



3

Чётность функции



4

Монотонность функции



5

Интервалы знакопостоянства

у0 при

у0 при

6

Нули функции



7

Особые точки





в) Обмен информацией (группы отчитываются по проделанной работе, результат выводится через кодоскоп)


г) Обобщение полученных результатов

Вопрос: Меняется ли вид графика при введении другого шага расчёта значений?








Ответ: Вид графика не меняется от выбранного шага, а лишь пополняется большим числом точек. Таким образом, далее уменьшая шаг расчёта значений, график функции будет стремиться к некоторой гладкой кривой, что свидетельствует о наличии непрерывной монотонной функции.


- обобщение материала на графиках функций с основаниями а1, 0а1 в одной координатной плоскости





- обобщение свойств показательных функций с основаниями а1, 0а1



Свойства функции

у=ах, а1

у=ах, 0а1

1

Область определения функции

(-∞; +∞)

(-∞; +∞)


2

Множество значений функции

(0; +∞)


(0; +∞)

3

Чётность функции

ни четная, ни нечетная

ни четная, ни нечетная


4

Монотонность функции

возрастает на всей области определения

убывает на всей области определения

5

Интервалы знакопостоянства

у0 при х(-∞; +∞)

у0 при х(-∞; +∞)

6

Нули функции

не существует


не существует

7

Особые точки

(0;1)


(0;1)

8

График








  1. Этап закрепления изученного материала

а) Выполнение математического диктанта

Вопрос

Ответ

Проверка

1

Какие из перечисленных функций являются монотонно возрастающими на своей области определения: (+, -)

  • у=2х



  • у=πх



  • у=()х



2

Верно ли, что показательная функция: (+, -)

  • принимает значение, равное нулю



  • принимает значение, равное единице



  • является чётной



  • принимает только положительные значения



  • принимает только отрицательные значения



  • принимает как положительные, так и отрицательные значения



3

Сравнить числа m и n:

  • ()m () n



  • 1,2m 1,2n



4

Сравните значения а (а0) с единицей

а3/4  а5/7





из 12 ответов

____верных



б) Взаимная проверка выполнения математического диктанта в парах (без оценки, с указанием количества верных ответов)

в) Совместная проверка выполнения математического диктанта с учителем




  1. Рефлексивно – оценочный этап

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Предполагали ли Вы наличие других функций, связанных с понятием степени?

  3. Достигли ли Вы сегодня поставленных целей?

  4. Как Вы оцениваете свои знания, полученные сегодня (глубокие, осознанные, предстоит осознать, неосознанные)?

  5. Что вызвало наибольшую трудность?

  6. Что вы теперь знаете о показательной функции (определение, свойства, график)?



  1. Этап постановки домашнего задания

§10, п. 35, определение, свойства, графики;

№ № 445 (б, г), 447 (б, в), стр. 227




11



Просмотр содержимого документа
«Математический диктант»

Вопрос

Ответ

Проверка

1

Какие из перечисленных функций являются монотонно возрастающими на своей области определения: (+, -)

  • у=2х



  • у=πх



  • у=()х



2

Верно ли, что показательная функция: (+, -)

  • принимает значение, равное нулю



  • принимает значение, равное единице



  • является чётной



  • принимает только положительные значения



  • принимает только отрицательные значения



  • принимает как положительные, так и отрицательные значения



3

Сравнить числа m и n:

  • ()m () n



  • 1,2m 1,2n



4

Сравните значения а (а0) с единицей

а3/4 а5/7





из 12 ответов

____верных



Просмотр содержимого документа
«Свойства показательной функции»

Свойства показательной функции


Свойства функции

у=ах, а1

у=ах, 0а1

1

Область определения функции



2

Множество значений функции



3

Чётность функции



4

Монотонность функции



5

Интервалы знакопостоянства

у0 при

у0 при

6

Нули функции



7

Особые точки



8

График

















Просмотр содержимого документа
«Система координат»













































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Просмотр содержимого презентации
«Урок»

Задание:  Выбрав основание, проведите классификацию по выбранному основанию y =2 x  y = x 2  y =( x -2) 3  y =( ⅓ ) x  y = x  y =π x  переменная в основании переменная в показателе степенные функции показательные функции ?

Задание: Выбрав основание, проведите классификацию по выбранному основанию

y =2 x

y = x 2

y =( x -2) 3

y =( ) x

y = x

y x

переменная в основании

переменная в показателе

степенные функции

показательные функции

?

Показательная функция,  её свойства и график Должны научиться на уроке:

Показательная функция, её свойства и график

Должны научиться на уроке:

  • давать определение показательной функции;
  • строить график показательной функции;
  • описывать свойства показательной функции при различных основаниях;
  • применять свойства показательной функции при решении задач (математический диктант);
  • проводить самостоятельную оценку уровня усвоения материала.
Определение показательной функции линейная функция: y = kx+b y=ax 2 +bx+c квадратичная функция: ? показательная функция: у=а х

Определение показательной функции

линейная функция:

y = kx+b

y=ax 2 +bx+c

квадратичная функция:

?

показательная функция:

у=а х

Определение показательной функции а а у= х х а  0 х –любое число а  0 а=0 а=1 2 х 3 х -3 (-7) ½ = 4 ½ =2 4 - ½ =

Определение показательной функции

а

а

у=

х

х

а 0

х –любое число

а 0

а=0

а=1

2

х

3

х

-3

(-7) ½ =

4 ½ =2

4 - ½ =

Определение показательной функции Функция, заданная формулой у=а х , где а  0, а  1 называется показательной функцией  с основанием а

Определение показательной функции

Функция, заданная формулой

у=а х , где а 0, а 1

называется

показательной функцией

с основанием а

Исследование Задание: Построить график функции по точкам с шагом: 1; Функции: 1) у=2 х   2) у=3 х   3) у=( ½ ) х   5) у=( ⅓ ) х  Описать свойства функции по построенным графикам. Оформить проделанную работу на специальном бланке.

Исследование

Задание:

Построить график функции по точкам с шагом: 1;

Функции: 1) у=2 х

2) у=3 х

3) у=( ½ ) х

5) у=( ⅓ ) х

Описать свойства функции по построенным графикам.

Оформить проделанную работу на специальном бланке.

График показательной функции

График показательной функции

Свойства показательной функции Свойства функции 1 у=а х , а  1 Область определения функции 2 у=а х , 0  а  1 3 (-∞; +∞) Множество значений функции (-∞; +∞) Чётность функции (0; +∞) 4 5 (0; +∞) Монотонность функции ни четная, ни нечетная возрастает на всей области определения ни четная, ни нечетная Интервалы знакопостоянства 6 7 у  0 при х  (-∞; +∞) убывает на всей области определения Нули функции не существует Особые точки 8 у  0 при х  (-∞; +∞) (0;1) График не существует (0;1) y y 1 1 x x

Свойства показательной функции

Свойства функции

1

у=а х , а 1

Область определения функции

2

у=а х , 0 а 1

3

(-∞; +∞)

Множество значений функции

(-∞; +∞)

Чётность функции

(0; +∞)

4

5

(0; +∞)

Монотонность функции

ни четная, ни нечетная

возрастает на всей области определения

ни четная, ни нечетная

Интервалы знакопостоянства

6

7

у  0 при х  (-∞; +∞)

убывает на всей области определения

Нули функции

не существует

Особые точки

8

у  0 при х  (-∞; +∞)

(0;1)

График

не существует

(0;1)

y

y

1

1

x

x

у=(  ( ) m   ( Математический диктант № Вопрос 1 Ответ Какие из перечисленных функций являются монотонно возрастающими на своей области определения: (+, –) Проверка у=2 х у=π х у=(⅓) х 2 Верно ли, что показательная функция: (+, –) принимает значение, равное нулю принимает значение, равное единице является чётной принимает только положительные значения принимает только отрицательные значения принимает как положительные, так и отрицательные значения 3 Сравнить числа m и n : (3/7) m   (3/7) n 1,2 m   1,2 n 4 Сравните значения а (а  0) с единицей а 3/4  а 5/7 из 12 ответов  верных
  • у=(
  • (

) m  (

Математический диктант

Вопрос

1

Ответ

Какие из перечисленных функций являются монотонно возрастающими на своей области определения: (+, –)

Проверка

у=2 х

у=π х

у=(⅓) х

2

Верно ли, что показательная функция: (+, –)

  • принимает значение, равное нулю
  • принимает значение, равное единице
  • является чётной
  • принимает только положительные значения
  • принимает только отрицательные значения
  • принимает как положительные, так и отрицательные значения

3

Сравнить числа m и n :

(3/7) m (3/7) n

1,2 m 1,2 n

4

Сравните значения а (а 0) с единицей

а 3/4 а 5/7

из 12 ответов

  • верных

+

+

+

+

m n

m n

a 1

Рефлексия Вопросы:

Рефлексия

Вопросы:

  • Что нового узнали на уроке?
  • Предполагали ли вы наличие других функций, связанных с понятием степени?
  • Достигли ли вы сегодня поставленной цели?
  • Как вы оцениваете свои знания, полученные сегодня (глубокие, осознанные, предстоит осознать, неосознанные)?
  • Что вызвало наибольшую трудность?
  • Что вы теперь знаете о показательной функции (определение, свойства, график)?
Домашнее задание § 10, п.35, определение, свойства, график  №№ 445 (б, г), 447(б, в), стр. 227  № 445 Перечислите свойства функции и постройте её график: б) у=0,2 х г) у=2,5 х № 447 Сравните числа: б) 3 - и (⅓) 2,8 в) 2,5 - и 1

Домашнее задание

§ 10, п.35, определение, свойства, график

№№ 445 (б, г), 447(б, в), стр. 227

№ 445

Перечислите свойства функции и постройте её график:

б) у=0,2 х

г) у=2,5 х

№ 447

Сравните числа:

б) 3 - и (⅓) 2,8

в) 2,5 - и 1


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!