СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока английского языка по теме "Занятия на досуге" для 6 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока английского языка по теме "Занятия на досуге" для учащихся 6 классов к УМК "Spotlight" 6  класс

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока английского языка по теме "Занятия на досуге" для 6 класса»

Класс: 6- А

Урок:

Дата:17.02.2021

Тема

«На досуге»

Подтема:

«Занятия на досуге»

Цели:

- способствовать формированию коммуникативной компетенции на основе изученного материала с использованием ИКТ

Задачи урока:

- повторить ЛЕ по теме «На досуге»;

- совершенствовать навыки монологической и диалогической речи;

- совершенствовать навыки аудирования и чтения;

- повторить употребление Present Simple и Present Continuous Tenses;

- развивать навыки самостоятельной работы, самоанализа и самоконтроля;

- воспитывать интерес к изучению иностранного языка

Характеристика учебной деятельности

Применяют приобретенные знания, умения и навыки в конкретной деятельности

Планируемые результаты

(задачи урока)

Предметные результаты:

УУД

Коммуникативные умения (говорение: монологическая и диалогическая речь):строить монологическое высказывание монологическое высказывание по теме урока на основе текста-образца, вести диалог в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках освоенной тематики, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.

Коммуникативные умения (аудирование): воспринимать на слух и понимать нужную информацию в аутентичных текстах, содержащих изученные языковые явления.


Коммуникативные УУД:

осуществлять самоконтроль, коррекцию, оценивать свой результат

Регулятивные УУД:

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, формировать навыки самоанализа и самоконтроля

Познавательные УУД:

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Личностные УУД:

формировать способность к оценке своей учебной


Коммуникативные умения (чтение):читать текст инструкции о правилах игры с пониманием необходимой информации и с полным пониманием содержания текста.

Языковые навыки и средства оперирования ими (грамматическая сторона речи): закрепление навыков дифференцировать, распознавать и употреблять в речи глаголы в настоящем простом времени Present Simple и настоящем продолженном времени Present Continuous

Языковые навыки и средства оперирования ими (орфография и пунктуация): правильно писать изученные слова и фразы


деятельности, развивать учебно­познавательный интерес к учебному материалу

Термины и понятия

Лексический материал по теме «На досуге».

Грамматический материал “Present Simple & Present Continuous Tense”.

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний

Ресурсы

Дополнительные материалы: раздаточные(карточки-задания),сигнальные карточки, карточки для самооценивания и аудио-визуальные средства обучения(презентация, презентация- квест)



















Технологическая карта урока



Этап

(задача)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды РД

Формы, методы, приемы работы


  1. Организационный этап


  1. Речевая разминка. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы.



1)Приветствует учащихся:

-Good morning class! Today we’ve got a special lesson. Let’s greet our guests

2)Задает вопросы:

-Let’s start our lesson with a small talk. So, tell me, please, how are you today?... ask …, please.

-I’m glad you are OK!

-Well done! Sit down, please!

-Tell me, please, what date is it today?

-OK, put down the date into your exercise-books.



1)Приветствуют учителя и гостей


2)Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя и одноклассников.





4)Отвечают на вопрос, записывают дату в тетрадь.




Speaking

Ф

П








II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


1. Введение в урок.

1)Подводит детей к постановке целей и задач урока. Мотивирует их на учебную деятельность.

-Let’s guess the theme of our lesson. What are you expectations? What are going to do at the lesson? Take a yellow piece of paper and write down.(прикрепляет листики на доску в форме кроссворда)

-Have a look at the blackboard! What does it look like?

-When do we usually do crosswords?

- So, you’re quite right. The theme of our lesson is “Free Time Activities”. Today we are going to revise and practise the vocabulary and grammar(Present Simple and Present Continuous Tenses), listen to the text, role play the dialogue and have fun.

-Look at the desks. You can find small stars on them. We are going to mark you progress on these stars.


1)Воспринимают информацию, записывают и озвучивают свои предположения.







2)Отвечают на вопросы учителя.


3)Воспринимают информацию учителя.

Speaking

«Introductory Dialogue»

Ф




Ш. Актуализация знаний.

  1. Повторение изученной лексики в у/п речи

1) Организует и направляет работу учащихся, следит за правильностью выполнения, корректирует ошибки:

-Let’s revise some phrases on the theme of the lesson. Take the paper hands and put down five favourite free time activities and board games.


-Now make a mind map. Let’s work in pairs. Come to the blackboard and ask each other. Stick your “hands” on the blackboard.

-Good of you! Put + on your star



1)Воспринимают информацию учителя, выполняют задание письменно.

2)Учащиеся парами выходят к доске, задают друг другу вопросы и отвечают на них. «Дают 5», прикрепляют ладошки к доске.

(e.g.What do you usually do in your free time?

I enjoy…

What about you?

I’m fond of…..)

Speaking

Writing

И






“Give me 5”,

“Mind Map”

П



IV. Обобщение и систематизация знаний.


  1. Совершенствование навыков чтения устной речи ( + мини-рассказ о себе)

1)Организует и направляет работу учащихся, следит за правильностью выполнения, корректирует ошибки:

-Now let’s work in groups. You’ve got the cards on your desks. Read the text and fill in the necessary information:their names, age, favourite activities and board games. Express your own attitude (feelings).Present us. Make a flower circle if you are ready.

Can you find the right picture? Put + on your star


2)- Now let’s speak about yourselves. You may use your stories.

What about you?

Put + on your star


-Thank you very much! You are great!


1) Воспринимают информацию учителя, выполняют задание в группах. Сначала проговаривают задание в группах, по цепочке, затем один представитель от каждой группы








2)Спрашивают друг друга и рассказывают о себе.


Reading

Speaking













Speaking

Picture Discribing

Г

И













П

И

Динамическая пауза

Снятие напряжения, профилактика гиподинамии.

1)Предлагает отдохнуть и поиграть в игру.

Организует игру.

-Do you feel like playing a

“Cookie game”? So, where’s my cookie jar? Oh! It’s empty! Who took the cookie from the cookie jar?


1)Повторяют движения и слова за учителем, отвечают на вопросы.


Chant-game

“Who took the cookie from the cookie jar?”

  1. Совершенствование навыков аудирования (на знакомом лексическом материале)

1)Организует и направляет работу учащихся, читает письмо.

-Oh! Somebody’s knocking! Who that can be? A postman! There’s a letter! Let’s listen!

Pay attention to the phrases: do once best – стараться, loads = a lot of(many)

- Answer my question, please. What’s this letter about?


- Let us listen once again and get some more details.

- Mark the sentences T or F.

- Excellent! Put + on your star

1) Слушают учителя и смотрят сценку «Письмо от друга», отвечают на вопросы и выполняют задания.










2)Выполняют самопроверку, по очереди комментируют предложения.

Listening






Writing(T/F)

Ф












И(самопроверка)


V. Применение знаний и умений в новой ситуации.


  1. Совершенствование навыков диалогической речи

1)Озвучивает речевую ситуацию, организует выполнение задания следит за правильностью выполнения, корректирует ошибки:

So, our friend Jane is planning to have a birthday party. We are invited. Let’s go shopping and buy her a present. What do you suggest?

-But first let’s remember some useful phrases and make up a dialogue. Restore the order of the dialogue.

Put + on your star

2)Организует ролевую игру.

- Now let’s go shopping. We are going to listen to some pairs and choose the best one. You’ve got the cards with the words:“GOOD” and “VERY GOOD”.


1)Воспринимают информацию учителя, выполняют задание в группах.


2) Читают диалог в парах(одна пара), выполняется проверка выполненного задания.




3) Две пары разыгрывают диалог, все остальные учащиеся выбирают лучшую пару с помощью сигнальных карточек.


Speaking

Г





П








Role play Competition



VI.Закрепление и развитие грамматических навыков по данной теме.

  1. Повторение правил, выполнение тренировочного теста































2)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

1)Организует повторение грамматического материала : правила употребления, дифференциация значений.

- Now complete my sentences:

Present Simple Tense употребляется для обозначения………. действий.

Слова –маркеры в Present Simple Tense:

Present Continuous Tense употребляется для выражения…

Слова –маркеры в Present Continuous Tense:





2)Организует выполнение квеста с использованием ИКТ)

- Now let’s practise your grammar skills. Do you feel like reading and playing computer games at the same time?

-So, let’s play!

-But first read the instructions.


-What are your results?

Put + on your star


3)Организует выполнение задания для того, чтобы ученики, допустившие ошибки смогли их увидеть и откорректировать.

Let’s do the task together to see and correct your mistakes

1)Читают предложения, определяют грамматическое время в каждом из них. Повторяют правила, дополняя предложения.














2) Читают сказку и проходят квест в парах











3)Читают сказку и выполняют задание. Обсуждают предложения, определяют грамматическое время.

Reading an































Speaking

(Grammar Dissucing)








Grammar chain

Ф


















Grammar Quest

П











Ф


VII.Рефлексия (подведение итогов урока).


  1. Контроль и оценивание знаний.

  2. Итог урока. Рефлексия.

  3. Домашнее задание.

1)Организует рефлексию на уроке.

-Let’s turn to our stars and count the points. Put the number of your points in the middle of the star. Comment on.




2) Проводит инструктаж по выполнению дом. задания:

-Make a short story about your favourite free time activities- group-1; your friend’s free time activities.

1)Подсчитывают количество заработанных баллов. По очереди комментируют свои оценки.

(I’ve got……. points.

It’s……

I can speak about….

I can use… )

2) Записывают домашнее задание.

Speaking

“Stars”

И



Примечание: Ф-фронтальная, Г- групповая, И- индивидуальная, П- парная формы работы.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!