СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока естественнонаучного цикла совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничения здоровья, направленный на достижение метапредметных результатов

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок естественнонаучного цикла совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничения здоровья, направленный на достижение метапредметных результатов

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока естественнонаучного цикла совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничения здоровья, направленный на достижение метапредметных результатов»

Итоговая аттестация


Задание 1.

Разработайте урок естественнонаучного цикла совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничения здоровья, направленный на достижение метапредметных результатов (УМК, класс, тема, нозология – по Вашему выбору).


Критерии качества выполнения задания

  1. Представлено адекватное понимание специфики деятельности учителя по проектированию урока совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья, выраженное в корректной дифференциации учебной деятельности разных групп обучающихся для достижения метапредметных результатов.

  2. Перечень используемых педагогических приёмов организации учебной деятельности для обучающихся с ОВЗ полностью соответствует их возможностям и делает её доступной для достижения метапредметных результатов.

  3. В проекте имеется методический комментарий, поясняющий действия учителя.

  4. В методическом комментарии обосновано применение форм и методов, описаны возможные варианты развёртывания урока.

Ответ (ПРОЕКТ УРОКА):

Проект урока окружающего мира по теме "Хвойные растения". Класс 1

УМК «Начальная школа 21 века»

Состав класса: в классе 25 человек, из них с нормой развития – 23, с ЗПР (1 вид) – 2 человека

Цели урока: создать условия для

«обычные» дети

«особенные» дети

- открытие знаний о жизни хвойных растений, развитие умений выделять особенности хвойных деревьев, их сходства и различия;

-развития умения планировать и оценивать свою работу;

-развития навыков сотрудничества в паре;

-формирования ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

-принятия и понимания знаний о жизни хвойных растений, умений выделять особенности хвойных деревьев, их сходства и различия;

-развития умения планировать и оценивать свою работу;

-развития навыков сотрудничества в паре;

- формирования ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные: 

- ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности.

Метапредметные;

П

- использовать знаково-символические модели

К

- взаимодействовать в паре

Р

-планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

- умение работать над составлением алгоритма

-осуществлять самоконтроль, самооценку.

 Предметные: 

-знать и распознавать хвойные деревья, выделять особенности хвойных деревьев

- научиться отличать хвойные деревья от лиственных

- воспитывать любовь к природе, учиться бережно относиться к ней




Личностные: 

- ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности.

Метапредметные;

П

- использовать знаково-символические модели

К

- взаимодействовать в паре

Р

-планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

- навык работы по алгоритму -осуществлять самоконтроль, самооценку.

 Предметные: 

-знать и распознавать хвойные деревья, выделять особенности хвойных деревьев

- научиться отличать хвойные деревья от лиственных

- воспитывать любовь к природе, учиться бережно относиться к ней




Содержание урока


Структура урока


Взаимодействие в образовательном процессе

Примечание

Действия педагога

Действия обучающегося

с нормой развития

Действия обучающегося

с ОВЗ

  1. Мотивация





























Добрый день и добрый час

Очень рады видеть вас!

Повернулись, улыбнулись,

Друг на друга посмотрели

И тихонько дружно сели.

Ребята, у нас урок окружающего мира.

- Проверьте свою готовность к уроку.

-Что же нам необходимо к уроку? Кто готов?

-Просигнальте мне.





Отгадайте загадку

Весной веселит

Летом холодит

Осенью питает

Зимой согревает (лес)

-Как понимаете загадку?

-Ребята, а как нужно себя вести в лесу?

Как называются самые высокие растения в лесу?

Сейчас поработаем в парах

- Перед вами лежат листочки, на которых изображены деревья. Разделите их на группы.

-Сколько групп у вас получилось?

По каким признакам?

- Ребята, являются ли иголочки на деревьях листьями?

Сегодня мы будем изучать ту группу деревьев, на которую мы особенно обращаем внимание зимой. Их ещё называют «вечнозелёные»


Выполняют действия.






Контролируют свою подготовку к уроку по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте


Сигнализируют сигнальной карточкой (зелёный цвет – «готовность» или красный цвет «не готов»)




Отвечают на вопросы учителя, доказывают.










Обсуждают в парах, сигнализируют о готовности.


Выполняют действия.












Отвечает

Сигнализируют сигнальной карточкой (зелёный цвет – «готовность» или красный цвет «не готов»)











Слушают










Обсуждают в парах, сигнализируют о готовности.








Организую ситуацию контроля и самооценки готовности к предстоящей работе на уроке.







Спрашиваю «особенного ребёнка» в классе, хвалю.











Спрашиваю «особенного ребёнка» в классе, хвалю

2. Целеполагание

































Открой учебник на страничке 95.

-Рассмотри страничку урока, определите тему урока. 


Выслушиваю мнения.

- Я согласна с вами.

Тема урока «Хвойные деревья».

Фиксирую тему урока.


Организую ситуацию практического затруднения для определения границ знания - незнания, умения - неумения.

-Ребята, как вы считаете, все ли вы знаете о хвойных деревьях?


Обсудите в парах цель урока.


-Сегодня мы исследуем лес, в котором растут хвойные деревья.

-Как вы думаете, они одинаковые?

-А как их отличить?

Чему же мы будем сегодня учиться?









Формулируют тему урока.


 

 

 


Формулируют свое затруднение



Обсуждают в парах, сигнализируют о готовности.



Формулируют цель урока.


Фиксируют цель урока.


Отвечают.







Рассматривают страницу, пытаются сформулировать тему урока.





Пытаются сформулировать свое затруднение.






Слушают.



Проговаривают цель урока.











































Фиксация цели урока на доске.


3. Планирование







-Обсудите в паре и дополните план наших действий.

-Для этого вспомните, с чего мы начинаем работу?

Ответим на какие вопросы?

-Какие бывают деревья?

-Как их можно различать?

-В чем их особенность?

-Как называется лес, в котором….

-Поднимите руку, кто настроен только на успех.

-Ну, тогда за дело! Желаю всем удачи!


Динамическая пауза



Обсуждают в паре.

Называют свои действия,















Выполняют движения.




Обсуждают в паре.

Предполагают свои действия














Выполняют движения.










Фиксация плана на доске:

4. Реализация учебной задачи














Что нам поможет в решении вопросов?


-Что вы мне можете рассказать о хвойных деревьях?

Рабочая тетрадь с. 43

-Объясните, почему так говорят: «Ёлочка-иголочка»

«У сосны листочки-хвоинки»

«Зимой и летом одним цветом» О чём эта загадка? (о хвойных деревьях: сосне и ели)

Практическая работа

 по заданиям учебника с. 97, обсуждение вопросов























Отвечают




Рассказывают



-Отвечают.


 





Слушают.




Рассказывают опираясь на рисунок в рабочей тетради.


-Участвуют в дискуссии.













- Кто знает, что это за дерево?

Есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки.

Но в отличие от ёлки –

Опадают те иголки. (лиственница)

-Среди хвойных есть необычное дерево, сейчас мы о нём подробно узнаем, прочитав статью учебника с.98. Ученики вслух читают рассказ «Лиственница сибирская».

-Какая главная особенность лиственницы? Как понимаете слово «долгожитель»?

-А как вы думаете, нужны ли людям хвойные деревья?

-Как мы можем помочь сберечь хвойные деревья? Дополняю ответы детей

Сосна – очень высокое дерево – до75м. живёт до 500 лет. В сосновом лесу очень чистый воздух. В старину из сосны строили корабли.

Ель – служит сырьём для изготовления бумаги и музыкальных инструментов (скрипки). Еловая хвоя в 6 раз богаче витамином С, чем лимон. Можно из неё делать настой, принимать ванны.

Пихта – имеет мягкую хвою, ветки пихты называют лапками. Живёт до 700 лет. Из неё тоже делают бумагу и музыкальные инструменты, например контрабас. И все мы знаем про целительное пихтовое масло.

Лиственница – очень долго не гниёт, из неё строят дома.

А теперь догадайтесь, как называется лес, где растут одни ёлки?

Сосны ?

Пихты?

Кедры?


Динамическая пауза.

Отгадывают


















Рассуждают о том, нужны ли людям хвойные деревья, бережном отношении к ним.

































Отвечают






Выполняют движения.



Отгадывают



















Пытаются рассуждать о том, нужны ли людям хвойные деревья, бережном отношении к ним.
































Слушают




Выполняют движения.





Спрашиваю «особенного ребёнка» в классе, хвалю














5. Контроль



-Ребята, какую цель мы поставили перед собой?


-Как вы считаете, достигли ли цели?


Самостоятельная работа.

-К какой группе растений относится ель? (травы, деревья, кустарники)

-Как правильно назвать лист хвойного дерева? (колючка, иголка, хвоинка)

-Какие плоды у хвойных деревьев? (ягода, цветок, шишка)

-Как называется еловый лес? (ельник, сосняк, пихтач)




Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.

 

Самостоятельно отвечают на вопросы




Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.


Отвечают на вопросы опираясь на материал учебника.


6. Оценка

-Кто считает, что научился различать хвойные деревья и запомнил их особенности? Кто испытывает трудность?

-Покажи на шкале, как оцениваешь своё умение?

В дневнике оценивают результат своей деятельности.



Комментируют самооценку.


В дневнике оценивают результат своей деятельности по шкале успеха.



7. Рефлексия деятельности

Организую дискуссию.

-Что тебя порадовало на уроке?

-Над чем тебе нужно поработать?

-Кто себя может похвалить?

-Просигнальте мне.




-На следующем уроке нас ждут новые открытия.



-Урок окончен. Спасибо за работу!

 


-Я научился






-И я научился.

Формирование умения анализировать и осмысливать свои достижения.




Задание 2

Проведите самооценку своего урока по предлагаемым критериям.


Критерии оценки

Максимальное количество баллов

Ваши баллы

1. Цели и планируемые образовательные результаты сформулированы для разных групп совместно обучающихся детей

4

4

2. Цели урока отражают деятельность обучающихся; описание целей и результатов позволяет в полной мере диагностировать достижение метапредметных результатов

4

4

3. В структуре урока отражены все структурные компоненты учебной деятельности

4

4

4. Перечень используемых педагогических приёмов организации учебной деятельности для обучающихся с ОВЗ полностью соответствует их возможностям и делает её доступной

4

4

5. Представлено адекватное понимание специфики деятельности учителя по проектированию урока совместно обучающихся детей с ОВЗ и сверстников, не имеющих ограничений здоровья, выраженное в корректной дифференциации учебной деятельности разных групп обучающихся для достижения метапредметных результатов

4

4


Задание 3

Заполните оставшиеся разделы индивидуального образовательного маршрута повышения квалификации и выставите его в соответствующем месте курса.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!