СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока: Фотосинтез

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока 6 класс по теме Фотосинтез

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока: Фотосинтез»

Тема урока: Фотосинтез

6 «б» класс

Дата проведения: 17.01.2018г

Учитель: Куранова Н.И.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, приложения с заданиями для работы в группах, растения, выдержанные в темноте; лабораторное оборудование: спирт, стакан с водой, йод, раствор щелочи, вазелин, спиртовая горелка, стеклянные колпаки, стеклянные банки с крышками, лучина;



Цель урока: сформировать у учащихся представление о фотосинтезе как одном из важнейших способов питания растений, познакомить с историей его открытия, условиями, необходимыми для протекания этого процесса, раскрывать значение фотосинтеза в жизни зеленых растений и в природе; развивать практические умения и навыки по закладке, проведению и описанию результатов проведенных опытов и наблюдений; воспитывать у обучающихся ответственное отношение к окружающей среде через раскрытие космической роли фотосинтеза.

Планируемые результаты:

Личностные (ЛР):

развитие навыков сотрудничества со сверстниками, освоение основ толерантного и межкультурного взаимодействия в коллективе; развитие самостоятельности; формирование осознанной мотивации к выполнению задания; формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).

формирование экологического мышления: умения оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.



Метапредметные (МПР):

Регулятивные

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать гипотезы решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели, составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы,

работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.



Познавательные

- объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- давать определение понятиям;

- проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;



Коммуникативные

-работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;

Предметные (ПР):

Учащиеся должны знать:

- что фотосинтез – воздушное питание;

- что способность к фотосинтезу – важнейшее свойство зеленых растений;

- условия необходимые для протекания фотосинтеза;

- результатом фотосинтеза является образование органических веществ в растениях;

- побочным продуктом фотосинтеза является кислород,



Учащиеся должны уметь:

-проводить наблюдения за зелеными растениями,

-осуществлять постановку биологических экспериментов, описывать их предоставлять отчет о наблюдениях и экспериментах, содержащий описание цели, методов, последовательности действий и условий проведения,

-объяснять результаты наблюдений и биологических экспериментов по изучению условий протекания процесса фотосинтеза в зеленых растениях,

- раскрывать значение процесса фотосинтеза в жизни растений и в природе.




Предварительная подготовка к уроку: за неделю до урока группа обучающихся по инструктивным карточкам закладывает два опыта: «проба Сакса», выделение кислорода процессе фотосинтеза.

Учащиеся, осуществляющие лабораторные исследования во время урока, проходят инструктаж по технике безопасности



Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Результат, универсальные учебные действия

1. Организационный момент

Приветствие, создание благоприятной психологической атмосферы в классе, проверка готовности рабочих мест обучающихся. Формирование рабочих групп.

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест, рассаживание по группам (5 групп).

– самоопределение (Л);

– смыслообразование (Л);

– целеполагание (П);

– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

2. Мотивационно-целевой

Выдвигаю проблему: Уже в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения? Они видели, что человек и животные существуют за счет потребляемой пищи. Но какую пищу поглощает растение и как оно это делает? Ответ был найден, но для этого потребовалось почти 2 века…

- А вы можете сейчас ответить на этот вопрос?



-Чтобы помочь вам ответить на этот вопрос, я предлагаю вернуться на 4 века назад и познакомиться с экспериментами, которые были поставлены учеными для ответа на вопрос: Как питается растение?

Поясняю, что для ответа на эти вопросы вам нужно будет заполнить таблицу 1

Каждая группа получает карточку с материалом для анализа с вопросами.

Задание каждой группе: выполнив задания, указанные в карточке, рассказать о своих выводах классу. (5-7 минут).































Учащиеся затрудняются ответить на поставленный вопрос или выдвигают гипотезы, которые не могут обосновать.



Учащиеся работают в группах и анализируют результаты исследований ученых по питанию растений, заполняют соответствующие колонки в таблице на листе.


– извлечение необходимой информации из

текстов (П);

– использование знаково-символических

средств (П);

– осознанное и произвольное построение

речевого высказывания (П);

– подведение под понятие (П);

– выполнение пробного учебного действия (Р);

– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной пол-

нотой и точностью (К);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

– учет разных мнений (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К).

3. Первичное восприятие и усвоение новых знаний

Учитель организует работу в группах по изучению результатов исследований проведенных экспериментов (Приложение 2).



-Ребята, скажите, а можем ли сделать вывод о правдивости проведенных исследований, только на основе анализа теоретических данных?

- А что нам необходимо сделать, чтобы убедиться, что исследования, проведенные учеными, были достоверны?



Предлагаю вам поделиться результатами собственных экспериментов, которые были подготовлены заранее.

.













-Какое вещество при обработке раствором йода окрасится в синий цвет?













- Как доказать, что в процессе фотосинтеза выделяется кислород? Прошу вторую группу учащихся рассказать, о том какой опыт они заложили, и продемонстрировать его результаты.

-Что указывает на отсутствие кислорода и наличие углекислого газа, образующегося при горении?



Учитель предлагает обобщить полученные результаты исследований и заполнить след. схему: ?

? + ? ? + ?

В этом нам поможет собранный пазл-слайд.



Этот процесс был назван ФОТОСИНТЕЗОМ – от двух греческих слов “фото” – свет и “синтез” – соединение.

-Что же такое фотосинтез?



Задание 1: Составьте предложение, используя следующие слова: фотосинтез, углекислый газ, кислород, свет, органические вещества





-В каких органах растения этих клеток содержится больше всего?



-Какими приспособлениями обладает лист для осуществления фотосинтеза?

Учащимся предлагается вспомнить строение листа и выявить приспособления листа к фотосинтезу.



Задание 2: Вставьте в предложения недостающие слова. Свет проникает в лист через прозрачную кожицу.

  1. Хлорофилл находится в хлоропластах, которые расположены наилучшим образом для улавливания света.

  2. С помощью устьиц в лист поступает углекислый газ и выделяется кислород.

  3. Внутри растения газы перемещаются по межклетникам.



- Откуда же растение берет воду?















- Каково же значение фотосинтеза в природе и жизни человека?



Предлагаю посмотреть ЭОР http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7

Растения ежегодно образуют более 100 млрд. тонн органических веществ, выделяют в атмосферу около 145 млрд. тонн кислорода. 80% кислорода выделяется морскими водорослями и только 20% - наземными растениями. Поэтому мировой океан иногда называют «легкими планеты». Затраты кислорода на дыхание человека, животных, и растений компенсируются фотосинтезом. Содержание кислорода в атмосфере поддерживается в пределах 21%.

- Как можно увеличить интенсивность фотосинтеза?

- Где и как можно создать такие условия?



-Для чего человек создает такие условия?


Выступления представителей групп. Каждая группа представляет на доске, в таблице1 результаты своих исследований.

-Нет!

-Самим провести такой эксперимент.

В качестве доказательства существования процесса фотосинтеза 1 и 2,3 группа учащихся рассказывают, о том какой опыт они заложили (Приложение 1) и выдвигают гипотезы, каковы будут результаты эксперимента. Затем один ученик под руководством учителя демонстрируется опыт, подтверждающий образование крахмала в листьях на свету (к уроку закладывается опыт – «проба Сакса». Другой ученик комментирует и фиксирует промежуточные и итоговые результаты опы



- Крахмал при взаимодействии с йодом дает сине-фиолетовое окрашивание.

(учащиеся приходят к выводу, что в листьях на свету образуется крахмал, а в темноте крахмал не образуется).

Учащиеся выдвигают гипотезы?













-Гаснущие свечи.







Составляют схему протекающего в растениях процесса.













Учащиеся из предложенных слов составляют определение понятия «фотосинтеза»:

Фотосинтез – процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды в листьях на свету.

- В листьях, так как именно они обеспечивают воздушное питание растений.

Учащиеся выявляют приспособления листа к фотосинтезу и выполняют задание 2



























Учащиеся должны вспомнить материал о функциях корня.

Вода поступает в растение из почвы с помощью корня, перемещается к листьям по сосудам стебля.











После просмотра в тетради записывается значение фотосинтеза.

























Учащиеся выдвигают гипотезы (улучшить условия фотосинтеза).

- В теплицах и парниках человек создает определенные условия – освещенность, температурный режим, минеральное питание растений, концентрация углекислого газа. Все эти условия увеличивают скорость фотосинтеза.

-Для более быстрого роста и развития растений, образования плодов и семян.

– анализ, синтез, сравнение, обобщение(П);





– подведение под понятие (П);





– постановка и формулирование проблемы (П);

















– структурирование знаний (П);





– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);





– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);











































































– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);


4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

Задание 3:

Фотосинтез идет на свету круглый год.

И он людям дает пищу и кислород.

Очень важный процесс- фотосинтез, друзья,

Без него на Земле обойтись нам нельзя.

Фрукты, овощи, хлеб, уголь, сено, дрова –

Фотосинтез всему этому голова.

Воздух чист будет, свеж, как легко им дышать!

 И озоновый слой будет нас защищать.



Задание 4: Ответьте на вопросы: (задание в группах - 3 мин.).

- В Швеции жил аптекарь Карл Вильгельм Шееле. Он решил повторить опыты Пристли. Проводил их Шееле по ночам в каморке при аптеке, пользуясь огарком свечи.

Он был отличный химик, опыты проводил умело, но результаты получил противоположные тому, что наблюдал Пристли. Свеча под колпаком с горшком мяты гасла, мышь погибала, мята засыхала. Объясните почему? При каком условии зелёные растения выделяют кислород?



- Почему повышается урожай огурцов в теплице, если в неё впустить очищенный от копоти

заводской дым?



- Хозяйка на дачном участке оборвала зеленые листья капусты на корм кроликам. Правильно ли она поступила? Почему? 


На основе просмотренного видеофрагмента, учащиеся самостоятельно записывают значение фотосинтеза в тетрадь, выполняя задание 3.













































Отвечают на вопросы в группах, затем организуется выступление представителями групп.

– извлечение из биологических текстов необходимой информации (П);

– установление причинно-следственных связей

(П);

– выполнение действий по алгоритму (П);

– построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П);

(П);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);

– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К).

– достижение договоренностей и согласование общего решения (К);

– осознание ответственности за общее дело (Л);

5.Объяснение и понимание домашнего задания

Поясняю выполнение д/з:

1. Прочитать текст §, выуч. опред.

-Выписать термины по теме «фотосинтез» и дать им определение.



  1. Ответить на вопросы:

-Происходит ли фотосинтез у красных и бурых водорослей ? Ответ поясните.

Придумайте способы борьбы с загрязнением воздуха.


Записывают в дневник, слушают комментарии по выполнению, задают вопросы на уточнение, пояснение.

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

– анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);

– понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);

– самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);

– выполнение действий по алгоритму (П);

– доказательство (П);

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

– контроль, коррекция, оценка (Р);

6. Рефлексия

Чтобы подвести итог урока, учитель предлагает заполнить кроссворд.



Проверим ваши ответы совместно, поменявшись с соседом по парте своими работами.



Оцениваем работы:

Ставим «5» - при 0 ошибок.

«4» - при 1-2 ошибках

«3» -при 3 ошибках

«2»- 4 ошибки и более



Действительно, растения создают органические вещества для собственных нужд, но и обеспечивают пищей другие живые организмы, представляют всему живому кислород для дыхания. Растительный покров земли называют «зелёными лёгкими планеты». будут ли они здоровыми зависит от нас с вами, от того насколько разумно мы

распорядимся данным нам богатством.


Учащиеся разгадывают кроссворд.



Учащиеся осуществляют взаимопроверку работ и оценивают их.

– рефлексия способов и условий действия (П);

– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности

(Л);

– выражение своих мыслей с достаточной пол-

нотой и точностью (К);

– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К);

– следование в поведении моральным нормам и

этическим требованиям (Л).



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1 группа

Опыт №1 «Проба Сакса»

Для опыта используются растения – примула, герань или традесканция. Одно растение обильно поливают и помещают в темное место на двое суток. Другое растение оставляют на свету. Затем первое растение извлекают из шкафа, и на его листья прикрепляют фигурки, вырезанные из плотной черной бумаги. Оба растения выдерживают на свету в течении трех, четырех дней, осуществляя полив. Затем с каждого растения срезают по листу, выдерживают их две, три минуты в кипящей воде и помещают в стакан с горячим спиртом . Обесцвеченные листья обрабатывают раствором йода.

Объясните результаты проведенного эксперимента.



2 группа

Опыт №2

Для опыта берут две банки из светлого стекла. В каждую помещают по 2-3 веточки растения, чтобы растения не завяли, в банки налить немного воды. Свечи, укрепленные на проволоке, зажигают и опускают в банки, закрыв их пробками. – Что происходит со свечами? Почему?

Свечи вынимают. Банки  с растениями закрывают крышками, одну ставят в темное место, а другую – на свет. На следующий день банки открывают и опять опускают зажженные свечи. Что происходит со свечами в каждой из этих банок? Почему?



3 группа

Опыт № 3

Возьмите комнатное растение обильно полейте водой. Поместите его в тёмное место. Через 2-3 дня одно растение поместите под стеклянный колпак, поставив рядом с ним стакан с раствором ёдкой щёлочи. Края колпака смажьте вазелином, для предупреждения поступления новых порций воздуха к растению. Растение поставьте на яркое освещение. На следующий день срежьте с растения лист и поместите его на 2-3 минуты в кипяток, а затем поместили в колбу с кипящим спиртом. Обесцвеченный лист залейте слабым раствором йода.

Объясните результаты проведенного эксперимента.



Использованные источники и литература:

  1. Воронина Г.А. Биология. Планируемые результаты. Система заданий. 5-9 классы: пособие для общеобразоват. учреждений/ Г.А. Воронина, Т.В. Иванова, Г.С. Калинова; под. Ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой.- М.: Просвещение, 2013.

  2. ФЦИОР.

  3. Видеофрагмент «Солнце, жизнь и хлорофилл»- http://www.youtube.com/watch?v=BDNiB8qu-5A

  4. Познавательные задачи – Демьянков Е.Н.. Биология. Мир растений: Задачи. Дополнительные материалы: 6 кл.-М.,2004

  5. Кроссворд по теме: «Фотосинтез» -http://pechnikovo-dr.ucoz.ru/index/fotosintez_dykhanie/0-153








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!