СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока геометрии 7 кл по теме «Смежные и вертикальные углы.» (для индивидуальных занятий с ребенком, имеющим статус ОВЗ, инвалид по зрению)

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уникальность разработки в том, что для изучения темы учитывается особенность здоровья ребенка "статус ОВЗ, инвалид по зрению (диагноз: кератит)". С целью уменьшения нагрузки на зрение, используется прием "Геометрия на карандашах": для изображения углов применяем цветные карандаши, как конструктор.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока геометрии 7 кл по теме «Смежные и вертикальные углы.» (для индивидуальных занятий с ребенком, имеющим статус ОВЗ, инвалид по зрению)»

Разработка урока геометрии по теме «Смежные и вертикальные углы.»

(для индивидуальных занятий с ребенком, имеющим статус ОВЗ, инвалид по зрению)

Предмет: геометрия

Класс:7

Учебник: «Геометрия. 7-9 классы» авторов Л. С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. М.: Просвещение. 2015;

Тема урока: Смежные и вертикальные углы.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока:

1) Ознакомить учащегося с понятиями смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства

2) научить строить угол, смежный с данным углом, изображать вертикальные углы, находить на рисунке вертикальные и смежные углы

Продолжить формирование понятия угол, видов углов и их характеристик, умений построения углов. Формирование знаний о смежных и вертикальных углах и применение этих знаний при выполнении упражнений.

Развивать математическую речь учащегося, внимание, память, мышление.

Воспитывать у учащегося стремление к совершенствованию своих знаний; воспитывать интерес к предмету.

Задачи урока:

  1. Научить определять вид угла, аргументировать свой выбор.

  2. Развивать графические и вычислительные навыки.

  3. С целью уменьшения нагрузки на зрение, использовать для изображения углов цветные карандаши, которые условно принимаются как лучи, из которых составляются углы.

Основные понятия, изучаемые на уроке: Смежные и вертикальные углы.

Формируемые результаты:

  1. Предметные: умение различать смежные и вертикальные углы, умение строить, находить их величину с учетом свойств и условия учебной задачи

  2. Личностные: формировать целостное мировоззрение, понимание места рассматриваемой темы в геометрии.

  3. Метапредметные: формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Формы работы на уроке: индивидуальная

Оборудование: Цветные карандаши большие (почти новые, чтобы по длине - не короткие), цветные маркеры, чистые листы бумаги формата А4, раздаточный материал.

Организационная структура урока



№ п/п

Этап

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Формируемые УУД

1

Организационный этап

Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку

Проверка готовности к уроку.

Приветствие учащегося

Приветствие учителя.

Добрый день!

Личностные. Соблюдение моральных норм, умение настроить себя на рабочий лад.

Регулятивные. Начинать и заканчивать свои действия в нужный момент.


2

Актуализация знаний учащегося, подготовка к введению нового материала.

Цель: повторить основные понятия, необходимые для учебной деятельности.


Организует повторение определения угла, видов углов

Вспоминает определение угла, стороны угла, вершина угла, виды углов и их характеристики рисует маркерами углы острый, прямой, тупой, развернутый, объясняет характеристику каждого, отвечает на вопросы учителя.





Визуально и с помощью наложения прямого угла угольника определяет острый, прямой, тупой угол на предложенных рисунках.

На рисунках с изображением смежных и вертикальных углов затрудняется ответить


Какая фигура называется углом?

Объясни, что такое вершина и стороны угла.

Объясни, как сравнить два угла?

Какой луч называем биссектрисой угла?

Что такое градусная мера угла?

Какие углы ты знаешь?

Какой угол называется острым?

Какой угол называется прямым?

Какой угол называется тупым?

Какой угол называется развернутым?

На листе изображены острый, прямой, тупой, развернутый, смежные, вертикальные углы

Определи вид углов, изображенных на рисунках

Познавательные

(анализ, синтез, обобщение).

Коммуникативные. Умение строить фразы с использованием математических терминов и понятий, отвечать на поставленные вопросы.

3

Постановка цели урока.

Помогает сформулировать тему урока. Организует целеполагание. Побуждает к высказыванию своего мнения учащегося. Подводит учащегося к определению цели текущего урока.

Формулирует тему и цели урока.

Записывает в тетради тему урока.

Принимает условные обозначения наглядного материала к уроку.

Итак, о каких углах сегодня пойдет речь на уроке? Какие цели поставишь ты перед собой на сегодняшний урок?

Договоримся карандаши условно принимать за лучи, из которых мы будем строить углы. Причем неотточенный конец карандаша это условно начало луча, а отточенный конец карандаша - это продолжение луча

Регулятивные

(целеполагание).

Умение ставить цели, планировать свою деятельность.

4

Ознакомление с новым материалом

Цель: создать условия для систематизации знания по теме.














































































Задает вопросы, организует поисковую работу.










































С помощью цветных карандашей выкладывает на столе на чистом листе бумаги развернутый угол, совмещая неотточенные концы карандашей вместе. Отточенные концы карандашей - это условно продолжения лучей (сторон угла).







Отвечает на вопросы учителя. Формулирует выводы.



Сформулирует определение смежных углов:



Проговаривает алгоритм построения смежных углов и свойства







Выкладывает 4 цветных карандаша так, чтобы получилось два развернутых угла так, чтобы вершина у них была общей.

Отвечает на вопросы.

































Учащийся делает вывод

Мы знаем, что для того, чтобы построить развернутый угол достаточно начертить прямую и поставить на ней точку. Точка будет являться вершиной развернутого угла. Если из вершины развернутого угла проведем луч, то получим ещё два угла, которые будут дополнять друг друга до величины развернутого угла и иметь один общий луч, то есть общую сторону. (получим изображение смежных углов). С помощью цветных карандашей составляем сначала развернутый угол, а потом смежные углы.

Что можно сказать о сумме полученных углов? Их сумма равна 180°.



Сформулируем определение смежных углов:

Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой, называют смежными.

Повторим алгоритм построения смежных углов и свойства

1.Строим развернутый угол

2. Из вершины развернутого угла проводим луч.

3. Сумма смежных углов равна 180°.

Построим теперь два развернутых угла так, чтобы вершина у них была общей. Или можно рассуждать так: построим две прямые, которые пересекаются. Что получили в результате?

В результате получили вертикальные углы и смежные углы.

4 пары смежных углов, это углы

1 и 2, 2 и 3, 2 и 4, 4 и 1.

Каждая пара смежных углов в сумме образует 180°.

Два угла называются вертикальными, сели стороны одного угла являются продолжениями сторон другого. На нашем рисунке вертикальные углы 1и3, а также углы 2 и4. Угол 2 является смежным как с углом 1, так и с углом 3. По свойству смежных углов

Отсюда получаем

Таким образом, градусные меры углов 1 и 3 равны. Отсюда следует, что и сами углы равны.

Тогда какой можно сделать вывод?

Вертикальные углы равны

Познавательные. Анализ и преобразование информации.



































Регулятивные. Умение работать по алгоритму, образцу.













Коммуникативные. Умение взаимодействовать с учителем в деловой ситуации.

5

Физкультминутка.

Учитывая, что ребенок, инвалид по зрению, проводим физминутку для глаз, обеспечивая эмоциональную разгрузку учащегося

(у ребенка дома кошка, друг и любимое животное, поэтому выбор физминутки не случайный)

«Кошка» Разводит руки в стороны. Имитирует мягкую, грациозную походку кошки. Смотрит вверх. Смотрит вниз. Смотрит влево. Взглядом проводит «муху» от левого плеча к правому. Ребенок приседает. Смотрит прямо. Закрывает глаза руками.

Учащийся сменил вид деятельности и готов продолжить работу.


Вот окошко распахнулось,

Кошка вышла на карниз.

Посмотрела кошка вверх.

Посмотрела кошка вниз.

Вот налево повернулась.

Проводила взглядом мух.

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз.

Глаза вправо отвела,

Посмотрела на кота.

И закрыла их руками.


Личностные. Уровень развития морального самосознания.

Регулятивные. Выполнять действие по заданному образцу, правилу.

6

Первичное закрепление нового материала.

Цель: тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным.

Организует работу решения простой задачи на нахождение величины угла –, используя свойства вертикальных и смежных углов

Выполняет упражнение в тетради, используя для наглядности изображения углов цветные карандаши

Самостоятельно находит величину углов

№58 Найти угол, смежный с углом АВС, если а)

Решение. Так как сумма смежных углов =180°, то 180-111=69°. Ответ:69°

№59.Один из смежных углов прямой. Каким (острым, прямым или тупым) является другой угол?

№64. Найди изображенные а рисунке 41 углы: а)1,3,4, если

Познавательные. Осуществлять выбор наиболее эффективного способа решения задач. Анализ, синтез, сравнение, обобщение.


7

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

организовать рефлексию и самооценку учеником собственной учебной деятельности.

Организует подведение итогов деятельности ученика. Оценивание учителем деятельности ребенка на уроке, комментирует оценку за урок

Ребенок высказывается, продолжая одну или несколько фраз, из распечатанного крупным шрифтом списка. Оценивает результат своей деятельности на уроке









Делает вывод о том, на сколько справились с поставленными целями

-Сегодня я узнал..

-мне было интересно…

-мне было трудно…

-я выполнял задания…

-я понял, что…

-теперь я могу…

-я почувствовал, что…

-я приобрел…

-я научился…

-у меня получилось…

-я смог…

-я попробую…

-меня удивило…

-мне захотелось…

- я могу похвалить себя за…

Наш урок подходит к концу. Давай вспомним какова цель нашего урока?

Регулятивные. Начинать и заканчивать свои действия в нужный момент.

Личностные. Полнота ориентации учащегося на моральное содержание ситуации.

Коммуникативные. Умение слушать, высказывать свои суждения.

8

Информация о домашнем задании.

Дает комментарий по выполнению домашнего задания.

Учащийся записывает домашнее задание.

Прочитать материал §6, стр 22, выучить правила. Выполнить задания №58(б,в), №64(б). ответить устно на вопросы 5-18 на стр 25-26.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!