СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока и презентация по теме: "Южная Америка: географическое положение, открытие и исследование"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока и презентация по теме: "Южная Америка: географическое положение, открытие и исследование"

Просмотр содержимого документа
«Урок 1 Ю. Америка конспект»

Фамилия, имя:___________________________________ Дата:_________

Тема урока: Южная Америка: ГП, история открытия и исследования.


Задание № 1 (1 балл) Прослушав сообщение, закончите предложения:

Площадь материка – Население –

Высшая точка – Минимальная высота –

Самые длинные горы – Самый высокий вулкан –

Самый высокий водопад – Самый широкий водопад –

Самое сухое место на Земле – Самая полноводная река –

Крупнейшее по площади высокогорное озеро –

Самая узкая и вытянутая в длину страна –


Задание № 2 (2 балла) Пользуясь текстом учебника (§ 34, стр. 136) и картами атласа, заполните таблицу:

Географическое положение Южной Америки:

План

Ответ

1. Положение относительно экватора и нулевого меридиана


2. Положение относительно климатических поясов


3. Положение относительно других материков


4. Положение относительно океанов, океанических течений, характер береговой линии



Задание № 3 (2 балла) Прослушав рассказ учителя, заполните пропущенные места в таблице:

Открытие и исследование Южной Америки:

Дата

Имя

Исследование


Христофор Колумб

Во время третьей экспедиции подошел к берегам Южной Америки в районе устья реки Ориноко.

1499-1502 гг.

Америго Веспуччи


1519 г.


Обследовал западное побережье материка, открыл пролив, отделяющий материк от острова Огненная Земля.


Ф. Писсарро

Возглавлял испанскую военную экспедицию, которая завоевала и уничтожила империю инков.

1542 г.

Ф. Орельяна



1799-1804 гг.


Изучали внутренние районы материка, описали природу Анд, исследовали вулканы, составляли карты.


Чарльз Дарвин

На корабле «Бигль» прошел вдоль побережья, собрал коллекции растений и животных.

1932-1933 гг.

Н.И. Вавилов



Оценка:

Просмотр содержимого документа
«Урок 1 Ю. Америка разработка»

7 класс

Тема урока: Южная Америка: Географическое положение, история открытия и исследования.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Цели урока:

Педагогическая: организовать работу учащихся по получению и первичному закреплению новых знаний.

Дидактическая: Углубить и систематизировать знания учащихся об открытии и исследовании Южной Америки. Сформировать у учащихся систему знаний о географическом положении материка. Совершенствовать практические умения и навыки характеристики географического положения материка. Продолжить формирование умений и навыков организации учебного труда, работы с учебником, умений самостоятельно добывать знания.

Развивающая: Продолжить развитие речи (обогащение словарного запаса, выразительности речи), мышления (умение анализировать, выделять главное), творческих способностей, познавательного интереса к изучению географии.

Воспитательная: Продолжить развитие нравственных качеств личности (дисциплинированности, трудолюбия, ответственного отношения к учебе).


Развитие УУД:

Личностные: развитие умения управлять своей познавательной деятельностью; самоконтроль и самооценка.

Регулятивные: развитие умения ставить перед собой цель и анализировать условия достижения цели; прогнозировать результат и оценивать уровень достижения результата; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.

Познавательные: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать самостоятельные выводы; устанавливать взаимосвязь между объектами и явлениями.

Коммуникативные: развитие коммуникативной культуры; осознание ценности совместной деятельности.


Планируемые результаты:
Личностные: развитие познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение природы Земли; обмен мнениями с одноклассниками.

Метапредметные: развитие умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей позиции, извлекать информацию из учебника, атласа.

Предметные: научиться давать оценку ГП материка, пользуясь планом характеристики и картами атласа.


Оборудование: учебники, атласы, иллюстрации по теме, физическая карта Южной Америки и мира, презентация по теме урока, ноутбук, мультимедийный проектор, на партах для каждого ученика – конспект урока (приложение 1), тестовые задания (приложение 2).


Структура урока:

I Организационный этап 1 мин

IІ Этап подготовки к активному и сознательному усвоению знаний 5 мин

IІІ Этап усвоения новых знаний 23 мин

IV Этап закрепления новых знаний 10 мин

V Подведение итогов урока 4 мин

VI Инструктаж по выполнению домашнего задания 2 мин


Ход урока:

I Организационный этап

1) Приветствие

2) Проверка готовности учащихся к уроку

3) Организация внимания



IІ Этап подготовки к активному и сознательному усвоению знаний

1) Объявление темы урока Слайд 1

2) Мотивация познавательной деятельности

Сегодня на уроке мы начинаем изучение Южной Америки с ГП и истории открытия и исследования. У европейцев материк ассоциируется с бразильскими карнавалами, футболом, танго, кофе. Принято считать, что Америку открыл Х. Колумб. Но на территории Парагвая живет небольшое племя гуайяков, отличающееся светлой кожей и светлыми волосами, а в близлежащих джунглях было обнаружено 140 небольших пещер с наскальными надписями на языке… викингов.


3) Формулировка совместно с учащимися целей и задач урока Слайд 2

- Какие вопросы мы должны раскрыть, чтобы изучить тему?

- Для чего вам необходимо знать эту тему?

- На какие вопросы вам хотелось бы получить сегодня ответ?


IІІ Этап усвоения новых знаний

1) Актуализация опорных знаний

- Какое место по площади занимает Южная Америка среди других материков? (4)

- В честь кого назван материк? (Америго Веспуччи)

- Какая древняя индейская цивилизация была на территории Южной Америки до прихода европейцев? (цивилизация инков)


2) Содержание вопросов, которые рассматриваются на уроке

Одному из учащихся было дано опережающее задание – подготовить сообщение на тему «Рекорды Южной Америки». Учащиеся класса слушают сообщение и выполняют задание № 1 в конспектах.

Рекорды Южной Америки

Слайд 3 Южная Америка – материк многих рекордов. Вместе с островами он занимает площадь 18,2 млн км2. На материке проживает более 400 млн человек. Это самый влажный материк на Земле.

Слайд 4 Самые длинные горы на Земле - Анды - протянулись с севера на юг на 9 000 км. Название гор на языке индейцев означает «медные горы». Здесь находится самая высокая точка материка – гора Аконкагуа – 6960 м. Самый высокий действующий вулкан - Льюльяйльяко достигает высоты 6723 м.

Слайд 5 Самый высокий водопад - Анхель (1054 м). Его открыл в 1935 году венесуэльский летчик Д. Анхель.

Слайд 6 Самый широкий водопад в мире - Игуасу - состоит из 275 отдельных потоков. Их общая ширина составляет 2700 м. Наибольшая высота 82 м. Находится водопад на границе Аргентины, Бразилии и Парагвая.

Слайд 7 Самое сухое место на Земле - пустыня Атакама. Здесь наблюдалась самая длительная засуха - 14 лет.

Слайд 8 Самая большая низменность на Земле - Амазонская - имеет площадь более 5 млн. км2. Амазонка - самая полноводная, широкая и глубокая река на Земле. Ширина реки в нижнем течении составляет 15-20 км, а глубина - 100 м. Река имеет более 500 притоков. По длине она занимает второе место после Нила. Амазонка приносит в океан воды в 130 раз больше, чем река Днепр. В джунглях Амазонки водятся самые крупные муравьи длиной 7 см.

Слайд 9 В бассейнах рек Амазонки и Ориноко растет самая большая водяная лилия – Виктория-регия. Ее листья достигают в диаметре двух метров и могут выдержать вес до 40 кг. Диаметр цветков 35 см.

Слайд 10 Крупнейшее по площади высокогорное озеро - Титикака - находится в Андах на высоте 3812 м. По легендам, на дне озера находятся сокровища древней империи инков. Глубина озера 304 м. Интересно, что по химическому составу его вода близка к морской.

Слайд 11 Мачу-Пикчу — это город инков, находящийся на территории современного Перу, на вершине горного хребта на высоте 2450 метров. В 1532 г. после вторжения испанцев все его жители таинственно исчезли.

Самая узкая и вытянутая в длину страна - Чили - протянулась с севера на юг на 4200 км. Тут бывают извержения вулканов и разрушительные землетрясения.

Колибри - самые маленькие птицы на Земле. Отдельные виды бывают размером с нашего шмеля. Питаются колибри насекомыми или нектаром цветов.


Слайд 12 Пользуясь текстом учебника (§ 34, стр. 136) и картами атласа, учащиеся выполняют задание № 2 в конспектах (заполняют таблицу). Затем учащиеся зачитывают свои ответы. Учитель проверяет и дополняет ответы учащихся.

Географическое положение Южной Америки:


План

Ответ

1. Положение относительно экватора и нулевого меридиана

Пересекается экватором в северной части, лежит в северном и южном полушариях. Не пересекается нулевым меридианом, лежит в западном полушарии.

2. Положение относительно климатических поясов

Экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный.

3. Положение относительно других материков

Южная Америка соединена с Северной Америкой Панамским перешейком (граница - Панамский канал). От Антарктиды материк отделен проливом Дрейка.

4. Положение относительно океанов, океанических течений, характер береговой линии

На востоке материк омывает Атлантический океан.

На западе - Тихий океан. Береговая линия изрезана слабо.

Теплые течения: Бразильское, Гвианское.

Холодные течения: течение Западных Ветров, Перуанское, Фолклендское.


Вопрос: как влияет ГП материка на его природу?


Гимнастика для глаз «В пучине морской». Слайд 13


Рассказ учителя об открытии и исследовании Южной Америки. Учащиеся слушают рассказ и выполняют задание № 3 в конспектах. Слайды 14-21

Открытие и исследование Южной Америки:


Дата

Имя

Исследование

1498 г.

Христофор Колумб

Во время третьей экспедиции подошел к берегам Южной Америки в районе устья реки Ориноко.

1499-1502 гг.

Америго Веспуччи

Участвовал в экспедициях к Южной Америке, описал природу и население земель, дал им название Новый Свет.

1519 г.

Ф. Магеллан

Обследовал западное побережье материка, открыл пролив, отделяющий материк от острова Огненная Земля.

1532 г.

Ф. Писсарро

Возглавлял испанскую военную экспедицию, которая завоевала и уничтожила империю инков.

1542 г.

Ф. Орельяна

Испанская экспедиция пересекла материк с запада на восток по реке Амазонке.

1799-1804 гг.

А. Гумбольдт,

Эме Бонплан

Изучали внутренние районы материка, описали природу Анд, исследовали вулканы, составляли карты.

1831-1832 гг.

Чарльз Дарвин

На корабле «Бигль» прошел вдоль побережья, собрал коллекции растений и животных.

1932-1933 гг.

Н.И. Вавилов

Установил, что Южная Америка - центр происхождения кукурузы, картофеля, томатов, ананасов, какао, хлопчатника.


IV Этап закрепления новых знаний Слайд 22

1) Выполнение тестовых заданий (приложение 2), затем – взаимопроверка.

Ответы:

1 – Г

2 – Б

3 – А, Д

4 – А, В, Е

5 – 1-Б, 2-Д, 3-Г, 4-А

6 – В, А, Б, Г

2) Творческое применение полученных знаний в нестандартных ситуациях.

Интеллектуальная игра «Мозговой спурт»

В игре принимает участие весь класс. Учитель читает вопрос. Тот ученик, который знает ответ, поднимает руку и получает право ответить. Если ответ неверный, учитель дает возможность ответить другому ученику.

1. Людвиг Соучек пишет, что почти все они черные, а чудные цвета приобретают только во время полета благодаря эффектам преломления и отражения света. В неволе их кормят исключительно разведенным водой медом. Несмотря на очень небольшие размеры, у них взбалмошный и драчливый характер. Назовите их.

Ответ: колибри.

2. Какая часть тела на языке индейцев тупи называется «ранья»?

Ответ: зубы («пира» - рыба, «ранья» - зубы).

3. Кого в Аргентине называют «андинистами»?

Ответ: альпинистов.

4. Из постоянно висящего тумана толщиной 300 м вдруг возникает река Чурун. Индейцы называют это место Алемей – «Девичья бровь». А как оно обозначено на современных картах мира?

Ответ: водопад Анхель (самый высокий на планете; из-за высоты падения 1054 м. вода распыляется, не долетая до земли).

5. Матрос Р. де Триан был первым испанцем, увидевшим Америку. Где он находился в этот момент (укажите его местоположение максимально точно)?

Ответ: на мачте.

6. Мешки с этим продуктом принято высыпать прямо на улицу, т. к. нет лучше места для его сушки, чем асфальт. Поэтому в Эквадоре транспорт вынужден был уступить половину дороги этому «нахалу». Не торопитесь с ответом и назовите напиток, который из него приготовляют.

Ответ: кофе.


V Подведение итогов урока

1) Выводы

Южная Америка – материк многих рекордов. Благодаря ГП климат Южной Америки теплый и влажный. Открытие и колонизация материка осуществлялись преимущественно испанцами и португальцами. Внутренние области Амазонии и Центральных Анд по сей день недостаточно изучены.

2) Оценивание работы учащихся на уроке

3) Рефлексия

Учащиеся читают текст на слайде и выбирают свой уровень достижений на уроке. Учитель просит поднять руки тех, кто выбрал букву А, затем – Б и т.д. Слайд 23

Самооценка результатов работы на уроке:

А – Я все понял. Могу ответить на любой вопрос из тех, которые мы разбирали на уроке. Могу рассказать тему около доски.

Б – Я сам все понял, но объяснить другим не берусь. Могу ответить на большинство изученных вопросов. Чтобы рассказать тему около доски, мне нужно еще поучить ее дома.

В – Для полного понимания темы мне нужно послушать объяснение учителя еще раз. Из того, о чем говорили сегодня на уроке, я запомнил только несколько предложений.

Г – Я ничего не понял и не запомнил.


VI Инструктаж по выполнению домашнего задания

1) Мотивация д/з

Для того, чтобы все смогли поставить себе оценку А, необходимо еще поработать над этой темой дома. Поможет нам в этом д/з.

2) Инструктаж по выполнению д/з Слайд 24

- Прочитать § 34, стр. 136 в учебнике (уметь пересказывать, отвечать на вопросы)

- Выучить конспект, принести контурные карты

- Творческое задание (по желанию): подготовить сообщение об интересных объектах материка (города Мачу-Пикчу и Куско, линии и фигуры пустыни Наска, статуи острова Пасхи и др.)


Спасибо за внимание. Урок окончен. Слайд 25

Просмотр содержимого документа
«Урок 1 Ю. Америка сообщение»

Рекорды Южной Америки

Слайд 3

Южная Америка – материк многих рекордов. Вместе с островами он занимает площадь 18,2 млн км2. На материке проживает более 400 млн человек. Это самый влажный материк на Земле.

Слайд 4

Самые длинные горы на Земле - Анды - протянулись с севера на юг на 9 000 км. Название гор на языке индейцев означает «медные горы». Здесь находится самая высокая точка материка – гора Аконкагуа – 6960 м.

Самый высокий действующий вулкан - Льюльяйльяко достигает высоты 6723 м.

Слайд 5

Самый высокий водопад - Анхель (1054 м). Его открыл в 1935 году венесуэльский летчик Д. Анхель.

Слайд 6

Самый широкий водопад в мире - Игуасу - состоит из 275 отдельных потоков. Их общая ширина составляет 2700 м. Наибольшая высота 82 м. Находится водопад на границе Аргентины, Бразилии и Парагвая.

Слайд 7

Самое сухое место на Земле - пустыня Атакама. Здесь наблюдалась самая длительная засуха - 14 лет.

Слайд 8

Самая большая низменность на Земле - Амазонская - имеет площадь более 5 млн. км2. Амазонка - самая полноводная, широкая и глубокая река на Земле. Ширина реки в нижнем течении составляет 15-20 км, а глубина - 100 м. Река имеет более 500 притоков. По длине она занимает второе место после Нила. Амазонка приносит в океан воды в 130 раз больше, чем река Днепр. В джунглях Амазонки водятся самые крупные муравьи длиной 7 см.

Слайд 9

В бассейнах рек Амазонки и Ориноко растет самая большая водяная лилия – Виктория-регия. Ее листья достигают в диаметре двух метров и могут выдержать вес до 40 кг. Диаметр цветков 35 см.

Слайд 10

Крупнейшее по площади высокогорное озеро - Титикака - находится в Андах на высоте 3812 м. По легендам, на дне озера находятся сокровища древней империи инков. Глубина озера 304 м. Интересно, что по химическому составу его вода близка к морской.

Слайд 11

Мачу-Пикчу — это город инков, находящийся на территории современного Перу, на вершине горного хребта на высоте 2450 метров. В 1532 г. после вторжения испанцев все его жители таинственно исчезли.


Самая узкая и вытянутая в длину страна - Чили - протянулась с севера на юг на 4200 км. Тут бывают извержения вулканов и разрушительные землетрясения.


Колибри - самые маленькие птицы на Земле. Отдельные виды бывают размером с нашего шмеля. Питаются колибри насекомыми или нектаром цветов.


Просмотр содержимого документа
«Урок 1 Ю. Америка тесты»

Тестовые задания по теме: «Южная Америка: Географическое положение,

история открытия и исследования»


Задания с одним правильным ответом

1. Какого климатического пояса нет в Южной Америке?

А. Умеренного В. Субтропического

Б. Экваториального Г. Субантарктического

2. Какую цивилизацию уничтожили европейские завоеватели в Южной Америке?

А. Ацтеков В. Майя

Б. Инков Г. Египтян


Задания с несколькими правильными ответами:

3. Какие теплые течения омывают берега Южной Америки?

А. Гвианское Г. Перуанское

Б. Течение Западных Ветров Д. Бразильское

В. Фолклендское Е. Гольфстрим

4. Родиной каких культурных растений является Южная Америка?

А. Какао Г. Апельсин

Б. Кофе Д. Пшеница

В. Картофель Е. Кукуруза


Задание на определение соответствия:

5. Установите соответствие между названиями крайних точек материка и расположением.

1) Крайняя северная точка А. мыс Кабу-Бранку

2) Крайняя южная точка Б. мыс Гальинас

3) Крайняя западная точка В. мыс Горн

4) Крайняя восточная точка Г. мыс Париньяс

Д. мыс Фроуэрд


Задание на определение правильной последовательности:

6. Расположите события в хронологической последовательности.

А. Военная экспедиция Франсиско Писсарро

Б. Изучение внутренних районов материка А. Гумбольдтом

В. Открытие Ф. Магелланом пролива между Южной Америкой и островом

Огненная Земля

Г. Изучение растений и животных материка Ч. Дарвином


Самооценка результатов работы на уроке:


А – Я все понял. Могу ответить на любой вопрос из тех, которые мы разбирали на уроке. Могу рассказать тему около доски.

Б – Я сам все понял, но объяснить другим не берусь. Могу ответить на большинство изученных вопросов. Чтобы рассказать тему около доски, мне нужно еще поучить ее дома.

В – Для полного понимания темы мне нужно послушать объяснение учителя еще раз. Из того, о чем говорили сегодня на уроке, я запомнил только несколько предложений.

Г – Я ничего не понял и не запомнил.

Просмотр содержимого презентации
«Урок 1 Южная Америка»

Тема урока: Южная Америка: ГП, открытие и исследование

Тема урока:

Южная Америка: ГП, открытие и исследование

Задачи урока: 1. Изучить географическое положение материка 2. Узнать новые факты об открытии и исследовании материка 3. Познакомиться с объектами Южной Америки - рекордсменами Земли 4. Проверить полученные на уроке знания, выполнив тестовые задания

Задачи урока:

1. Изучить географическое положение материка

2. Узнать новые факты об открытии и исследовании материка

3. Познакомиться с объектами Южной Америки - рекордсменами Земли

4. Проверить полученные на уроке знания, выполнив тестовые задания

Южная Америка Площадь – 18,2 млн км 2  Численность населения - более 400 млн. человек Высшая точка материка – гора Аконкагуа – 6960 м Самое низкое место – полуостров Вальдес ( -  40 м )

Южная Америка

Площадь – 18,2 млн км 2

Численность населения - более 400 млн. человек

Высшая точка материка – гора Аконкагуа – 6960 м

Самое низкое место – полуостров Вальдес ( - 40 м )

Горы Анды

Горы Анды

Водопад Анхель Самый высокий водопад, его высота – 1054 метра

Водопад Анхель

Самый высокий водопад, его высота – 1054 метра

Водопад Игуасу Самый широкий в мире водопад. Он состоит из 275 отдельных потоков. Их общая ширина составляет 2 700 м. Наибольшая высота падения воды достигает 82 м.

Водопад Игуасу

Самый широкий в мире водопад. Он состоит из 275 отдельных потоков. Их общая ширина составляет 2 700 м. Наибольшая высота падения воды достигает 82 м.

Пустыня Атакама

Пустыня Атакама

Река Амазонка

Река Амазонка

Виктория-регия

Виктория-регия

Озеро Титикака

Озеро Титикака

Мачу-Пикчу Это город инков, находящийся на территории современного Перу, на вершине горного хребта на высоте 2450 метров. В 1532 г. после вторжения испанцев все его жители таинственно исчезли.

Мачу-Пикчу

Это город инков, находящийся на территории современного Перу, на вершине горного хребта на высоте 2450 метров. В 1532 г. после вторжения испанцев все его жители таинственно исчезли.

Географическое положение

Географическое положение

Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз

Христофор Колумб Х. Колумб в 1498 году во время третьей экспедиции подошел к берегам Южной Америки в районе устья реки Ориноко

Христофор Колумб

Х. Колумб в 1498 году во время третьей экспедиции подошел к берегам Южной Америки в районе устья реки Ориноко

Америго Веспуччи А. Веспуччи в 1499-1502 гг. участвовал в экспедициях к Южной Америке, описал природу и население земель, дал им название Новый Свет

Америго Веспуччи

А. Веспуччи в 1499-1502 гг. участвовал в экспедициях к Южной Америке, описал природу и население земель, дал им название Новый Свет

Фернан Магеллан Ф. Магеллан в 1519 г. обследовал западное побережье материка, открыл пролив, отделяющий материк от острова Огненная Земля

Фернан Магеллан

Ф. Магеллан в 1519 г. обследовал западное побережье материка, открыл пролив, отделяющий материк от острова Огненная Земля

Франсиско Писсарро Конкистадор Ф. Писсарро в 1532 г. возглавлял испанскую военную экспедицию, которая завоевала и уничтожила империю инков

Франсиско Писсарро

Конкистадор Ф. Писсарро в 1532 г. возглавлял испанскую военную экспедицию, которая завоевала и уничтожила империю инков

Франсиско Орельяна В 1542 г. испанская экспедиция под руководством Ф. Орельяны пересекла материк с запада на восток по реке Амазонке

Франсиско Орельяна

В 1542 г. испанская экспедиция под руководством Ф. Орельяны пересекла материк с запада на восток по реке Амазонке

Александр Гумбольдт А. Гумбольдт и Эме Бонплан в 1799-1804 гг. изучали внутренние районы материка, описали природу Анд, исследовали вулканы, составляли карты

Александр Гумбольдт

А. Гумбольдт и Эме Бонплан в 1799-1804 гг. изучали внутренние районы материка, описали природу Анд, исследовали вулканы, составляли карты

Чарльз Дарвин Ч. Дарвин в 1831-1832 гг. на корабле «Бигль» прошел вдоль побережья, собрал коллекции растений и животных

Чарльз Дарвин

Ч. Дарвин в 1831-1832 гг. на корабле «Бигль» прошел вдоль побережья, собрал коллекции растений и животных

Николай Вавилов Н. И. Вавилов в 1932-1933 гг. установил, что Южная Америка - центр происхождения кукурузы, картофеля, томатов, ананасов, какао, хлопчатника

Николай Вавилов

Н. И. Вавилов в 1932-1933 гг. установил, что Южная Америка - центр происхождения кукурузы, картофеля, томатов, ананасов, какао, хлопчатника

Нужно подумать!

Нужно подумать!

Самооценка А – Я все понял. Могу ответить на любой вопрос из тех, которые мы разбирали на уроке. Могу рассказать тему около доски.  Б  – Я сам все понял, но объяснить другим не берусь. Могу ответить на большинство изученных вопросов. Чтобы рассказать тему около доски, мне нужно еще поучить ее дома. В  – Для полного понимания темы мне нужно послушать объяснение учителя еще раз. Из услышанного я запомнил только несколько предложений. Г  – Я ничего не понял и не запомнил.

Самооценка

А – Я все понял. Могу ответить на любой вопрос из тех, которые мы разбирали на уроке. Могу рассказать тему около доски.

Б – Я сам все понял, но объяснить другим не берусь. Могу ответить на большинство

изученных вопросов. Чтобы рассказать тему около доски, мне нужно еще поучить ее дома.

В – Для полного понимания темы мне нужно послушать объяснение учителя еще раз. Из услышанного я запомнил только несколько предложений.

Г – Я ничего не понял и не запомнил.

Домашнее задание - Прочитать § 34, стр. 136 в учебнике (уметь пересказывать, отвечать на вопросы) - Выучить конспект, принести контурные карты - Творческое задание (по желанию): подготовить сообщение об интересных объектах материка (города Мачу-Пикчу и Куско, линии и фигуры пустыни Наска, статуи острова Пасхи и др.)

Домашнее задание

- Прочитать § 34, стр. 136 в учебнике (уметь пересказывать, отвечать на вопросы)

- Выучить конспект, принести контурные карты

- Творческое задание (по желанию): подготовить сообщение об интересных объектах материка (города Мачу-Пикчу и Куско, линии и фигуры пустыни Наска, статуи острова Пасхи и др.)

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!