СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока ИЗО по теме "Выражение намерений через украшение. Флот" 2 класс

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта и презентация урока ИЗО по теме "Выражение намерений через украшение. Флот", 

Просмотр содержимого документа
«театр тех.карта»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: «Изобразительное искусство»

Учитель: Шуреева Анна Анатольевна

Класс: 2 класс

Тема: «Выражение намерений через украшение»

Тип урока: «Систематизация знаний»

Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о выразительных средствах художественной деятельности для передачи намерений через украшение и конструкцию.

Планируемые результаты: Украшение двух противоположных по намерениям сказочных флотов (доброго, праздничного и злого, пиратского).

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем и партнерами.

Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

обучающие: дать представление о декоре, ДПИ.
воспитательные: воспитывать желание проявлять добрые намерения
развивающие: развивать чувство цвета, формы, композиции..

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная

Методы и методические приемы: словесные (беседа), наглядные.

Необходимое техническое оборудование для учителя и учащихся:
Список литературы :



Технологическая карта урока.


Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организационный этап.

Приветствую, успокаиваю, проверяю готовность к уроку.

Закончилась большая перемена,

И снова прозвенел звонок.

Сейчас начнется в нашем классе

Изобразительный урок.

Надеюсь все у вас в порядке:

Краски, кисточки, альбом.

И вы готовы все, ребятки.

Тихо сядем и начнем.

Настроение у всех хорошее? 

Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, нам необходимо разделиться на две группы. (делю при помощи жетонов) Выбираю командира группы – жетон с буквой К.

Фиксируют проблему.
Высказывают предположения о степени важности различных спиртов в жизни человека.

 Слушают учителя. Строят  высказывания .

Принимают  учебную цель и задачу.

2.Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.

На прошлом уроке мы говорили, что украшение может передавать характер и настроение человека. Оказывается, украшением можно передавать различные чувства, замыслы, желания и намерения.

- А что такое намерение?

(ситуации)

Мне кажется, что вам стало понятно значение слова «намерение». А сейчас разберемся со словами «конструкция» и «декор».

- Какие из геометрических фигур «добрые», а какие «злые»? Почему?

Форма предмета, его силуэт – это и есть конструкция. Кто помогает создать конструкцию? А кто украшает?

Декор – это и есть украшение.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Какова цель нашего урока? (создать конструкцию, украсить, выразить намерения)

 Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

 Осознанно строят речевые высказывания при аргументации своего мнения.

 Исследуют обсуждают  способы решения.

 3. Актуализация знаний.

Сегодня на урок к нам пришел Мастер Украшения. И он приглашает нас в сказку.

В одном царстве-государстве правил царь, который был большим любителем морских путешествий. Однажды, когда он возвращался домой, на его корабль напали пираты. Он был доставлен с захваченной добычей на остров пиратов и заключен в тюрьму. Долго ждали царя дома, а потом, поняли, что с ним приключилась беда. Поняли, что его захватили пираты, ведь время от времени подобное случалось и с другими кораблями. Опечалились люди – царь был дорый и справедливый. Стал подрастать сын. Печальную историю поведала ему мать. Он дал клятву освободить своего отца. Со всего царство съехались самые смелые и сильные люди. Снарядили флот и направились к острову.

- Как вы думаете, с какими намерениями двинулся флот?

А раз так, то и форма кораблей должна соответствовать им.

- Как будут выглядеть формы кораблей?

Долго плыли корабли по морю, и вот, наконец вдали черной точкой показался остров. Приблизившись к нему, они увидели, что к ним навстречу плывут корабли пиратов.

- Какие у пиратов намерения, вы наверное знаете?

-Их корабли будут отличаться от тех, что мы видели?

- Формы кораблей будут острые, ломаные, устрашающие и грозные.

Я понимаю, что вы все хотите, дослушать сказку и увидеть бой с пиратами, но завершать эту сказку вы будете самостоятельно. Для этого одна половина класса превратится в пиратский флот, а вторая, в царский. У кого на жетонах нарисованы треугольники, то это какие намерения? (отрицательные – пиратский флот), Круг (положительные – царский флот)

Проводят коллективное исследование

Участвуют в обсуждении содержания материала.

Принимают и сохраняют учебную  задачу. Осуществляют самоконтроль

 4. Обобщение и систематизация знаний.

Вопросы для групп:

Давайте вспомним:

- Какие формы возьмем для выражения намерений?

- Какие цвета вы возьмете для изображения намерений? (учебник стр. 112). Прежде чем мы приступим к работе немного отдохнем: Физминутка «Море волнуется раз…»

Проводят обсуждение в группах,
составляют вопросы.

Отвечают на вопросы, представляют свои вопросы для обсуждения.

Осуществляют самоконтроль.

5. Применение знаний, умений.

Для каждой группы я задам задание стихами: послушайте стихи и рассмотрите рисунки на странице 116 – 117 учебника

Ну-ка, представь себе, как в старину,

Шли корабли на разбой, на войну.

Пушки по борту с обеих сторон.

На парусах-то орел, то дракон.

Нос угрожает оскаленной пастью

Тигра ли, льва, иль кого позубастей.

Флаг развевается с черным крестом,

С молнией флаг, со змеиным хвостом.

Теперь представь корабль иной –

Сверкает парус над волной…

Пусть чайка на флажке парит,

Ведь флаг о мире говорит.

На флаге бабочка, пчела

Зовут на добрые дела…

Подумай, чем украсить нос:

Русалкой с гривою волос,

Дельфином с носом, как игла, –

Дельфины не приносят зла;

Одень корабль, как парад,

Ты в самый праздничный наряд.

Своим кораблям вы можете дать название.

Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения.
Составляют схему:

Общаются в группах при совместном составлении схемы.

Осуществляют самоконтроль

6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.

Выставка работ. Вывешивают рисунки-корабли на доску.

Сказка закончилась благополучно. Флот пиратов был уничтожен. Царь0отец вернулся в свое царство.

Анализ работ. Какой из кораблей получился наиболее выразительным?

Кому из ребят точно удалось передать характер и намерения?

Как можно передать свое понимание добра и зла?

Представитель от одной группы записывает схему на доске.

Участвуют в обсуждении содержания материала, дополняют схему.

Осуществляют контроль

7. Рефлексия.

Предлагаю оценить свою работу на уроке, отметить работу своих одноклассников в группе. Листы оценки. Командир группы зачитывает оценки.
Подводит итог урока. Слайд с вопросами.

Анализируют, и оценивают результат.

Обсуждают.

Самоанализ, самооценивание.

8. Домашнее задание.

Принести альбом, краски.


 

 



Просмотр содержимого презентации
«ФЛОТ»

Выражение намерений через украшение

Выражение намерений через украшение

Намерение - предположение сделать что-нибудь, желание, замысел

Намерение

- предположение сделать что-нибудь, желание, замысел

Конструкция

Конструкция

  • Форма предмета, его силуэт
И. Билибин «Заморские гости»

И. Билибин «Заморские гости»

Цветовые палитры

Цветовые палитры

  • Добрые (положительные)
  • Злые (отрицательные)
Оцените свою работу на уроке: – Что тебе нужно было сделать? – Ты выполнил работу? – Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С чьей? – Что бы ты хотел изменить в своей работе?

Оцените свою работу на уроке:

Что тебе нужно было сделать?

Ты выполнил работу?

Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С чьей?

Что бы ты хотел изменить в своей работе?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!