Урок по теме -
«Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов»
Тип урока: комбинированный (комплексного применения знаний и умений.)
В текущем учебном году урок разработан для восьмиклассников.
Цель урока: систематизация знаний учащихся о понятиях «количество вещества», «число Авогадро», «молярная масса», «молярный объем газов», выявить их взаимосвязь и использование при решении экспериментальных задач.
Задачи урока:
воспитывающая: воспитывать взаимовыручку и взаимодействие через групповую форму работы;
развивающие: развивать познавательный интерес к предмету и навыки самооценки знаний, умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, делать аргументированные выводы,
обучающая: формировать понятия о молярной массе и единицах ее измерения, показать взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса, молярный объем газа.
Планируемые результаты:
личностные: формировать умения понимать значимость естественнонаучных и математических
знаний для решения практических задач,
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать
собственный вклад в работу группы;
метапредметные: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной задачей,
самообразование, самоорганизация, саморазвитие и самоопределение,
сотрудничество в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль);
предметные: установить взаимосвязь понятий: масса, количество вещества, молярная масса,
молярный объем газа.
Ожидаемые результаты.
Ученики знают понятия:
на базовом уровне: «количество вещества», «молярная масса», «молярный объем», «моль», «число Авогадро»;
на повышенном уровне: киломоль, миллимоль.
Ученики умеют:
на базовом уровне: называть количество вещества и молярную массу по обозначениям, указывать единицы измерения, видоизменять расчетную формулу при решении прямых задач;
для повышенного уровня: видоизменять расчетную формулу при решении прямых и обратных задач, производить белее сложные расчёты (например, находить массу вещества, если известен объем или число структурных частиц).
Межпредметные связи: математика, информатика, физика, биология.
Виды учебной деятельности: проводят соответствие между названием величин и их единиц измерения; внимательно прочитывают задачу, оформляют ее решение; работают с весами и измерительным цилиндром, проводят расчеты; доказывают свою точку зрения; решают задачу в программе Microsoft Office Excel.
Характер деятельности: частично-поисковый с элементами исследования.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный с элементами проблемно-поискового изложения; групповая работа по решению задач.
Используемые педагогические технологии: игровые, групповые, ИКТ, проблемно-поисковый (дифференцированный, работа по схеме-алгоритму).
Оборудование: ИД, презентация, весы с разновесами, мерный цилиндр, химический стакан, столовая ложка, фильтровальная бумага, чашка Петри, одноразовые стаканчики, салфетки, кусочки мела, минеральная вода, сахар-рафинад.
В целях повышение качества образования, совершенствования научно-методического обеспечения образовательного процесса используются групповая форма работы, исследовательский метод, которые повышают мотивацию, позволяют выбирать индивидуальный темп, решать творческие задачи, формируют навыки самоорганизации и самообразования, обеспечивают деятельностный и личностно-ориентированный характер образования, который является неотъемлемой частью Федеральных Государственных стандартов второго поколения.
Актуальность и оригинальность:
- возможность каждому школьнику проявить свои возможности, развитие его познавательной самостоятельности и творчества, умений анализировать информацию, выбирать главное и обрабатывать ее на компьютере, развитие коммуникативных УУД, чувства ответственности и причастности к созданию «своего» урока (при этом учитель выступает в роли координатора).
Материалы уроков могут быть использованы на уроках химии, информатики, математики, физики, биологии.
Приемы, методы, формы обучения соответствуют возрастным психологическим и педагогическим особенностям восьмиклассников.
Использование ИКТ на уроках химии позволяет стимулировать познавательную активность детей и участвовать в освоении новых знаний через поиск необходимой информации, развитие умений находить несколько способов решения проблемной задачи
При проведении уроков используются:
-
интерактивная доска, что позволяет сделать занятия интересными и развивают мотивацию; предоставляют больше возможностей учащимся для участия в коллективной работе, легче воспринимать и усваивать сложные вопросы в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала. Школьники работают у доски с удовольствием, более творчески, с уверенностью в себе. Учитель может своевременно вносить коррективы, организовать коллективное обсуждение,
-
электронные модули из базы ФЦИОР:
тест по теме «Количество вещества»,
итоговый тест по теме «Количество вещества» (задания 16-20),
-
тесты, разработанные с помощью программы для создания тестов «HotPotatoes 6» (авторские).
-
тесты учебника - навигатора О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс».
Технологическая карта урока «Решение задач по теме «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов»
Технологичес- кие этапы урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которого приведет к достижению запланированных результатов. |
Организацион-ный момент. 3 мин. | Приветствуют. Решают и проверяют решение задач. | Приветствует. Для активизации мыслительных процессов проводит «Гимнастику ума» - решение валеологичес-ких задач. Условия и решение – на интерактивной доске. | 1.Среднее содержание железа в организме человека массой 70 кг составляет 5 г. А сколько же этого вещества в моем организме? 2.В поясничном, крестцовом и копчиковом отделах позвоночника позвонков поровну. В грудном отделе их на семь больше, чем в поясничном, а в шейном отделе — на пять меньше, чем в грудном. Сколько позвонков в каждом отделе позвоночника, если всего их 34? 3.Длина кишечника человека в 4 раза превышает длину туловища. Вычислите длину своего кишечника. 4.В России ежегодно умирает 500 000 мужчин среднего возраста. 42% из них умирают из-за болезней, связанных с курением. Сколько человек могли бы продолжать жить, если бы своевременно бросили курить? Задача. Вычислить свой предполагаемый рост по формуле. Дс = 0,54×(ДО + Дм ) – 4,5 Дд = 0,51×(До + Дм) – 7,5 (Дс – длина тела сына, Дд – длина тела дочери, До – длина тела отца, Дм – длина тела матери). |
Актуализация знаний. 5 мин. | Отвечают на вопросы. Один ученик выполняет задание на доске, остальные в тетради. Проводят проверку и самопроверку выполнения задания. | Какое отношение имеет моль к теме нашего урока? С какими новыми величинами мы познакомились на предыдущих уроках? Давайте их вспомним. Организует проверку домашнего задания. | Расскажу сегодня, что ли о зловредной роли моли. Моль съедает шерсть и мех, просто паника у всех… Ну а в химии – изволь! Есть другое слово «моль». Прост, как небо и трава, моль любого вещества. Но трудна его дорога: в моле так молекул много! 1. ИД (шторка): Что означает эта запись? | Что является единицей измерения? | n | Моль | М | г/моль | N | | NА | 6*1023 | m | г | Vm | л/моль | V | л | 2. Составьте формулы, в которых использовались данные величины. Используя данные обозначения, запиши формулы для вычисления: А) массы вещества – Б) числа молекул – В) объема газообразного вещества – |
Постановка цели и задач урока. 1-2 мин. | Формулируют тему, цель урока. Определяют, какие действия, в какой последователь-ности и с помощью чего надо осуществить. | Сформулируйте тему и цели урока. | |
Первичное закрепление: а) решение типовых задач (в знакомой ситуации). 7 мин. | Решают задачи Анализируют выполнение задания. Проводят самооценку. | Организует решение задач. Задания на три уровня сложности. Работают в парах. При необходимости оказывает помощь. На основании сформирован-ности умений решать задачи будут организованы группы. | Проблемная ситуация. Все читали или смотрели фильм «Дети капитана Гранта». Записка со стертыми записями пришла к нам. Попробуем восстановить. Вещество | Число молекул N=Na*n | Молярная масса (рассчи- тывается по ПСХЭ) | Число молей n = | Масса вещества m = M*n | H2 | 30 * 1020 | 2 г/моль | 5моль | 10 г | Н2SO4 | 60 * 1023 | 98 г/моль | 10 моль | 980г | FeCl2 | 12 * 1026 | 127 г/моль | 2 моль | 254 г | |
Физкультминутка. 3 мин. | Выполняют физкультминутку | Организует проведение физкультминутки. | Точечный массаж для профилактики простудных заболеваний. З Точки: 1 – красная точка; 2 – две синие точки; 3 – две желтые точки; 4 – зеленая точка. ная средство от простуды, Мы здоровыми все будем. Есть волшебные точки у нас- Нажимай их каждый раз. Точку красную найдем, Пальчик кругом поведем. Отдохнули, поворот – Пальчик движется вперед. Точку красную оставим, Пальчик к синенькой приставим. Чтобы носик наш дышал, Насморк деткам не мешал. Покрутили точку эту, Передали эстафету. Точки желтые находим И опять по кругу водим. Стоп, пойдем теперь вперед. Кто быстрей новую точку найдет? Точка зеленая на груди у нас, Находим все дружно ее мы сейчас. Пальчиком водим по кругу мы снова – Из школы домой пойдут детки здоровы. |
Первичное закрепление: б) в измененной ситуации (конструктивные) 13 мин. | Знакомятся с картами - исследования. Читают их. Выполняют задание. Проводят необходимые расчеты и измерения. Подводят итог своей работе. Оценивают работу свою и товарищей. | Теперь проведём исследование по практическому применению этих величин. Организуется работа 7 разноуровневых групп. На каждом столе вы видите карту - исследования. Внимательно прочитайте ее, сформулируйте цель работы, проведите необходимые измерения и расчеты. Сделайте вывод. Организует защиту отчетов групп. | В каждой группе выбирают: организатора работы - руководит обсуждением, следит за тем, чтобы группа не отвлекалась от выполнения задания, вовлекает в работу всех членов группы, докладчика – рассказывает о результатах работы группы, протоколиста – записывает результаты работы, исследователей – проводят расчеты и необходимые измерения. Карта – исследования № 1 по теме «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов». Мы каждый день употребляем сахар, например, когда пьем чай. Но вы когда-нибудь задумывались: сколько моль сахара содержится в кусочке рафинада? какое количество сахарозы вы выпиваете с чаем? -
Запишите молекулярную формулу сахара, если известно, что в состав ее молекулы входят двенадцать атомов углерода, двадцать два атома водорода и одиннадцать атомов кислорода. -
Подсчитайте молярную массу сахарозы. -
Вспомните правила взвешивания (Приложение 1). -
На весах взвесьте 1 кусочек сахара рафинада, определите, какое количество сахарозы вы выпиваете с чаем? сколько атомов сахарозы оказывается в вашем организме? -
Сделайте вывод. Карта – исследования № 2 по теме «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов». В столовой ложке воды – 1 моль воды. Проведите опыт и выясните, сколько молекул воды в стакане. Сделайте вывод. Карта – исследования № 3 по теме «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов». -
Вспомните правила определения объема жидкости (Приложение 2). -
В мерный цилиндр отмерьте 12 столовый ложек воды. -
Определите массу (плотность воды принять равной 1 г\см3) и ответьте на вопрос: какое количество молекул воды содержится в этом объёме? -
Сделайте вывод. Карта – исследования № 4 по теме «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов». -
Вспомните правила определения объема жидкости (Приложение 2). -
В стаканчике находится минеральная вода. -
Вы можете выпить ее и ответить на вопрос: Сколько молекул минеральной воды вы выпили, если 1 глоток составляет 1 моль вещества. -
Сделайте вывод. Карта – исследования № 5 по теме «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов». В лаборатории углекислый газ получают при взаимодействии карбоната кальция СаСО3 с соляной кислотой HCl. -
Получите углекислый газ. Предположим, что вы собрали 2 моль газа. -
Определите объем газа при нормальных условиях. -
Сколько молекул углекислого газа содержится в сосуде? -
Сделайте вывод. Карта – исследования № 6 по теме «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов». Предположим, что за время урока вы исписали кусочек мела. -
Вспомните правила взвешивания (Приложение 1). -
Определите массу кусочка мела. -
Сколько молекул карбоната кальция (СаСО3) осталось на доске. Карта – исследования № 7 по теме «Количество вещества. Моль. Молярная масса. Молярный объем газов». Предположим, что ваше золотое кольцо состоит из чистого золота. -
Вспомните правила взвешивания (Приложение 1). -
Определите массу кольца. -
Сколько атомов золота в нем содержится. Приложение 1. Правила взвешивания. -
Весы должны быть уравновешены, т. е. стрелка должна быть в нулевом положении. -
Взвешиваемое вещество помещают на левую чашку весов, а правая предназначена для разновесов. -
Не кладите вещества непосредственно на чашку весов, а используйте для этого фильтровальную бумагу. Обязательно используйте противовес. -
Разновесы нельзя брать руками, а специальным пинцетом. -
Разновесы нужно ставить на чашку весов по порядку, от большей массы к меньшей. -
После того, как будет достигнуто равновесие, посчитайте общую массу гирь и запишите результаты. Приложение 2. Измерение объёма с помощью мерного цилиндра. -
Для того чтобы правильно измерить объём жидкости нужно правильно расположить его на столе. Правильно посмотреть на шкалу. -
Вспомните, как правильно определить цену деления: а) найти два ближайших штриха шкалы, возле которых написаны значения величины; б) вычесть из большего значения меньшее и полученное число разделить на число делений, находящихся между ними. -
Вода у стенок сосуда немного приподнимается (смачивает стенки), а в средней части сосуда поверхность жидкости почти плоская. Глаз следует направлять на деление, совпадающее с плоской частью поверхности. -
Запишите результаты измерения. |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Дополнитель-ные задания | Выполняют творческие задания (по уровням сложности). Знакомят товарищей с результатом работы. | | -
Восьмиклассник Костя зашел в магазин и попросил продавщицу продать ему 10 молей поваренной соли. Что ответила Косте продавщица? И что бы ответили вы? -
В походе мальчики первого отряда убили одну моль и одного комара, а мальчики второго отряда убили один моль комаров. На что была бы похожа палатка второго отряда, если бы комары вели себя как молекулы газа? (один моль комаров – это 6,02∙1023 комаров). Если один комар весит 0,01г, то один моль комаров имеет массу: 6,02 ∙1023∙ 0,01 (г)=6,02∙1015 тонн. Палатку не было бы видно. Впрочем, не видно было бы и всю страну, в которой происходил этот поход - все было бы завалено комарами. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 3 мин. | Записывают домашнее задание. Задают вопросы. | Знакомит с домашним заданием. На «3» выполнить задания ЭУМ «Тест по теме «Количество вещества», решить две задачи из предложенных, на «4» - «Тест по теме «Количество вещества», решить три задачи, на «5» - выполнить задания ЭУМ «Тест по теме «Количество вещества», решить четыре задачи (по выбору ученика). ЭУМ находится на сайте Е.А. Золотавиной. Творческое задание (по желанию) - составить задачи на определение массы, объема через количество вещества и решите ее | 1. В стратосфере на высоте 20-30 км находится слой озона О3, защищающий Землю от мощного ультрафиолетового излучения Солнца. Предположим, что на каждого жителя Заводоуковска в воздушном пространстве над городом приходится по 10 моль озона. Сколько молекул О3 приходится в среднем на одного заводоуковца. 2. Какое количество хлорида натрия содержится в килограмме поваренной соли? Сколько молекул? 3.Сколько стоит 1 моль поваренной соли (хлорида натрия NaCl), если 1кг стоит – 8 руб.? 4. Каково количество углерода, содержащегося в самом крупном в мире алмазе (аллотропное видоизменение углерода C) Куллинан в 3106 карата, если 1 карат – 0,2 грамма? 5. Тело 8-классника содержит примерно 2*10 27 атомов кислорода. Какое количество элемента кислорода содержится в теле подростка? 6. Взвесили 3,2 г меди и 5,6 г железа. Одинаково ли количество взятых веществ? 7. Какую массу меди необходимо взвесить на весах, чтобы ее количество было равно 0,3 моль? 8. В теле подростка содержится примерно 0,35 моль кровеобразующего элемента железа. Определите число атомов железа, содержащегося в теле подростка. 9. Школьник 13-14 лет имеет объем легких примерно 1,8 л. Сколько молекул кислорода поступает в легкие при полном вдохе, если количество кислорода в этом объеме воздуха составляет 0,0157 моль? 10. Рассчитайте объем, который занимает (при н. у.) порция газа, необходимого для дыхания, если в этой порции содержится 2,69 • 1022 молекул этого газа. Какой это газ? |
Рефлексия. 4 мин. | Подводят итоги работы (анализируют, выполнили цель и задачи урока). | Чему мы научились на этом уроке? Как вы понимаете слова Алигер? Эти строки раскрывают связь химии с другими естественными науками, причем об этом говорил ещё М.В. Ломоносов более двух веков назад, актуальной является эта мысль и сейчас. Из уроков физики, химии и математики вы узнали, что для изучения окружающего мира недостаточно только наблюдать и описывать явления и предметы, необходимо их характеризовать также количественно. | О, физика – наука из наук! Все впереди! Как мало за плечами! Пусть химия нам будет вместо рук. Пусть станет математика очами. Не разлучайте этих трех сестер Познания всего в подлунном мире, Тогда лишь будет ум и глаз остер И знанье человеческое шире. (отрывок из поэмы М. Алигер “Ленинские горы”) |