Урок №25
Тема: А.С.Пушкин. Стихотворения «Узник», "Туча".
Вольнолюбивые устремления поэта.
Цель: продолжить знакомство с лирикой А.С. Пушкина; выявить влияние лицейской среды на формирование А.С. Пушкина как поэта; развить умение восприятия поэтического слова.
Планируемы результаты:
Предметные: научиться правильно и чётко давать ответы на поставленные вопросы.
Метапредметные:
Познавательные: уметь синтезировать полученную информацию для составления ответа (тест)
Регулятивные: уметь определять меры усвоения изученного материала.
Коммуникативные: уметь делать анализ текста, используя изученную терминологию и полученные знания.
Личностные: формирование у учащихся навыков самоанализа и самоконтроля.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся
-Какие произведения Пушкина уже читали?
-Каковы темы изученных произведений?
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3.1. Вступительное слово учителя
-Лирическое наследие поэта имеет разную тематическую направленность. Много стихотворений написано поэтом на тему свободы.
-Мотивами свободолюбия были проникнуты многие стихотворения А. С. Пушкина. Ко времени взросления Пушкина как поэта относится Отечественная война 1812 г., которая показала необходимость обновления армии, оружия, обмундирования; жёсткий крепостнический строй. Нужно было что-то менять, и молодые дворяне, организуя различные общества, решают проблему изменения строя в стране. Результатом этой работы явилось восстание декабристов.
-А. С. Пушкин, лично знавший многих декабристов и друживший с ними, не страшась, высказывает своё мнение, за что неоднократно попадает в ссылку:
Свободу лишь учася славить,
Стихами жертвуя лишь ей,
Я не рождён царей забавить
Стыдливой музою моей.
-Такие стихи получили название «Вольнолюбивые стихи».
4. Изучение нового материала. Первичное усвоение новых знаний.
4.1. Работа с учебником
Прочитать статью в учебнике об истории создания стихотворения «Узник».
- Когда и в связи с чем написано стихотворение?
4.2. Слушание стихотворения «Узник» в записи. Фонохрестоматия.
4.3. Беседа (анализ стихотворения)
- Почему стихотворение так называется? Кто такой узник?
Узник- 1. Тот, кто находится в заключении, под стражей.2. перен. разг. Тот, кто пребывает в условиях угнетения, притеснения, бесправия.
Грусть, одиночество, тюрьма, заключение, решетка, неволя.
- Какие слова в начале стихотворения передают состояние узника, человека, лишенного свободы?
- Какое значение имеет то, что второй узник именно орел? (Орел — символический образ, означающий свободу, волю, гордость, независимость, силу. Лирическому герою присущи те же качества.)
- Присущи ли узнику те же качества, что и орлу?
- Как развивается действие во второй строфе (четверостишии)? (Пространство начинает расширяться. В этой строфе много глаголов действия, это придает строфе напряженность. Каждое новое действие начинается с более высокой интонационной точки, отчего возникает цепь восходящих, нарастающих интонаций, завершающихся восклицанием: «Давай улетим!»)
- Как меняется пространство в последнем четверостишии?
- Какие предметы появляются?
- В чём особенность пейзажа? (В пейзаже преобладает не земное — деревья, травы, реки, а стихии, открытое, беспредельное пространство. Такой пейзаж вступает в противоречие с обычными представлениями о природе, подчеркивая недостижимость мечты лирического героя о воле. Поэтому интонация стихотворения грустная. На это слово падает логическое ударение.)
- Какое чувство выражено в третьей строфе? Какими средствами оно подчёркивается? (Чувство свободы. Оно подчеркивается чистыми яркими цветами: белеет, синеет. Вместо темницы — свет, вместо решеток — простор. Образ воли связан с картинами природы: гора, море, ветер — стихийность, величие, свобода. Повторы (словесные, синтаксические, метрические) придают речи поэтический, песенный характер, усиливают чувство устремленности к свободе. Это чувство надо понимать не только в прямом, предметном значении, но и более широко — как утверждение свободы вообще, свободы как условия жизни человека.)
- Сравните картины, нарисованные в начале и в конце стихотворения.
- Как меняется пространство, освещение, краски, предметы?
- Как благодаря этому меняются настроение и интонация?
- Какова же главная мысль этого стихотворения? (Утверждение свободы как необходимости для гармонического мироощущения личности).
- Обратите внимание на то, что само слово свобода в тексте отсутствует. Какие слова представляют это понятие? (Орел, задумал, зовет, улетим, вольные птицы; слова, представляющие стихии: туча, гора, морские края, ветер.)
4.4. Выразительное чтение стихотворения. (Работа в группах.)
4.5. Слушание стихотворения «Туча» в записи. Фонохрестоматия.
4.6. Беседа (анализ стихотворения)
- Кому понравилось это стихотворение? Что понравилось?
- Какое настроение возникло у вас?
- Перечитайте стихотворение. В стих-ии встречаются слова, значение которых вам может быть непонятны, подчеркните их аккуратно карандашом.
Рассеять - разогнать в разные стороны, заставить разбежаться.
Лазурь - светло-синий цвет, синева.
Ликовать - торжествовать, восторженно радоваться.
Обвить - обмотать что-то вокруг чего-нибудь.
Алчный - жаждущий воды, влаги.
Миновать - пройти, окончиться.
- Как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении
- Какую картину природы рисует поэт?
- Как изменения в природе влияют на настроение человека?
- Не кажется ли вам, что стихотворение имеет и другой скрытый смысл?
- В каких стихотворных строках эта мысль выражена наиболее ярко?
(Стихотворение Пушкина «Туча» проникнуто свежестью летнего дня после грозы, пронизано солнечным светом, лишь задержавшаяся, почему-то, на небе туча «наводит унылую тень». Стихотворение «нетерпеливое»: и поэт, и природа, словно ждут, когда небо станет чистым, туча скроется за горизонтом)
4.7. Выразительное чтение стихотворения. (Работа в группах.)
5. Первичная проверка понимания.
5.1. Сравнительный анализ стихотворений «Узник» и «Туча».
На примере двух прочитанных на уроке стихотворений Пушкина можно провести первые
наблюдения над особенностями сюжета в лирических произведениях:
-Вспомните, что такое сюжет, или найдите определение этого понятия в «Кратком словаре литературоведческих терминов».
-Какие события изображены в стихотворениях «Узник» и «Туча»?
-Можно ли говорить о присутствии сюжета в прочитанных стихотворениях?
(в стихотворении «Узник» как будто намечено некое сюжетное действие, но такое развёрнутое описание цепи связанных друг с другом событий, поступков, какое они отмечали, например, в балладе «Песнь о вещем Олеге», здесь отсутствует; В стихотворении «Туча» преобладает лирический элемент (переживания лирического героя, представленные в форме развёрнутого обращения).
6. Рефлексия.
- Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
я приобрел…
7. Подведение итогов урока.
- С произведением какого автора мы сегодня познакомились?
- Исследование каких стихотворений мы вели на уроке?
- Какие понятия разобрали? (эпитет, различные новые слова)
- Удалось ли нам доказать, что в любом стихотворении очень важны изобразительно-выразительные средства, как эпитет и другие?
- Где можно применить новые знания?(при изучении новых стихотворений)
8. Домашнее задание:
1.Выучить 1 стихотворение наизусть (по выбору)
2.На выбор:
-нарисуйте картину по стихотворению «Туча»