СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока литературного чтения по теме: Казахская народная сказка «Спор животных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан с использованием активных методов обучения.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока литературного чтения по теме: Казахская народная сказка «Спор животных»»





Разработка урока литературного чтения по теме: Казахская народная сказка

«Спор животных»

Урок разработан с использованием активных методов обучения.



Дата:

Класс:2

Урок: 1 Литературное чтение.

Тема урока: Казахская народная сказка. Спор животных.

Цель: формирование понятия «народная сказка», ознакомление с казахской народной сказкой «Спор животных».

Задачи урока:

  • дать понятие о народной сказке, углубить навыки участия в драматизации;

  • развивать читательские умения и навыки;

  • воспитывать интерес к народной сказке.

Тип урока: комбинированный

Материальное обеспечение: маски-шапочки к сказке, презентация.

Межпредметные связи: русский язык, познание мира, изобра­зительное искусство.

Планируемые результаты

предметные:знать, что относится к народной сказке, компози­ционные части сказки (зачин, концовка, присказка); уметь различать произведения устного народного творчества (произведения малого жанра, сказки), высказывать свое отношение к героям и их поступкам;

личностные: проявлять интерес к народному творчеству; умение сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;

системно-личностные: применять умение высказывать собственную позицию в оценке содержания сказки, планировать совместное сотрудничество, умение договариваться о распределении ролей в со­вместной деятельности.

Ход урока

1.Организационный момент.

Концентрация на свет.

2.Проверка домашнего задания: пересказ сказки «Сивка-бурка», по плану.

Стартер.

- Сегодня мы будем читать казахскую сказку «Спор животных». Чтобы определить, какие животные будут участвовать в споре, отгадайте загадки:

Дома, в поле, на дороге –

Это мастер на все ноги.

И когда порой несладко,

- Иго – го, - кричит … (лошадка).


Голодная мычит,

Сытая жуёт.

Малым ребятам

Молоко даёт. (Корова)


С хозяином дружит,

Дом сторожит,

На чужих лает,

В дом не пускает. (Собака)


Он может неделю не есть ничего:

Кладовка с едой на спине у него (Верблюд)


По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан (Баран)


Не ездок, а со шпорами,

Не сторож, а всех будит (Петух).


- Что вы можете сказать об этих животных?

- Как вы думаете, о чём они спорили?

Подготовка к восприятию:

Целевая установка перед чтением

- О чём спорили животные? Кто оказался победителем?


3. Введение новой темы.

Беседа. Просмотр презентации «Путешествие по сказкам»

1. Что такое народная сказка?

-Это вымышленная история со счастливым концом и победой добра над злом.

-С какими сказками вы знакомы?

(Дети называют сказки, с которыми они познакомились в детском саду, в процессе домашнего чтения, на уроках в 1 классе).

-Сказки бывают народные, литературные (авторские)... Еще они делятся на волшебные, бытовые и сказки о животных.

2. Сегодня мы познакомимся со сказкой «Спор животных».

3. Чтение сказки учителем.

4.Анализ сказки

-Сколько персонажей в этой сказке?

Работа над произведением

Чтение с остановками, проверка восприятия

- Что в этом произведении сказочное?

- О чём спорили животные?

- Кто оказался победителем?

Повторное чтение и анализ:

Дети читают сказку в учебнике:

а)Чтение «птичьим базаром»(шёпотом)

б)Чтение «по- цепочке» по предложениям вслух

- Какую пользу приносят корова, лошадь, верблюд, баран, собака и петух?

- Почему верблюд обрадовался? Что он сказал мыши? Прочитайте. С какой интонацией вы будете читать его слова?

- Как мышь оказалась победительницей?

- Какие качества помогли мыши стать победительницей?

- А какие качества помешали верблюду?

- Жалко ли вам верблюда? Какой совет вы бы ему дали?

Определение идеи сказки.

Физминутка «Зверобика»

Инсценировка сказки

V. Обощение и закрепление знаний и умений учащихся.

Беседа.

1.Какие животные являются героями сказок о животных?

И одних сказках героями являются дикие животные; в других - домашние; дикие и домашние; есть сказки, где участвуют и люди и животные.

2.Что удивительное в сказках о животных?

Животные похожи на людей, говорят и действуют как люди.

VI. Домашнее задание. С.31-34 -выр.чтение.Сделать рисунки к сказке.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя