СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики "Порядок выполнения действий. Скобки". 2 класс УМК "Школа России "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики "Порядок выполнения действий. Скобки". 2 класс УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики "Порядок выполнения действий. Скобки". 2 класс УМК "Школа России "»

Тема: Порядок выполнения действий. Скобки.

Цели и задачи: познакомить с порядком выполнения действий в выражениях со скобками; учить находить значение выражения со скобками; развивать умение решать текстовые задачи; развивать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислении, находить значение выражений, содержащих скобки, использовать графические модели при решении задач.

Личностные:

-Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).

-В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно  делать выбор, какой поступок совершить.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

-Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем

-Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

-Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).

Познавательные УУД:

-Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна  дополнительная информация (знания) для решения учебной  задачи в один шаг.

-Добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем  словарях и энциклопедиях

Коммуникативные УУД:

-Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

-Слушать и понимать речь других.

-Выразительно читать и пересказывать текст.


I Организационный момент

На уроке наши глаза внимательно

Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает)


II Актуализация знаний

1.Устный счет

10-8+7+6-5+4+6+2=22

- Какое число получилось вы результате?

- Что вы о нём можете рассказать? (Двузначное, 2 двойки, чётное, сегодня 22 октября)

- Откроем тетради, запишем число, кл. раб.

2. Каллиграфическая минутка. Пишем цифру 2. Объяснение

3. Самостоятельная работа.

9+7=16 15-8=7 10-6+2=6

13-3=11 5+7=13 10-6+2=2

Что записано на доске ? (Числ. выражения)

Прочитаем их. (Математическим языком, разными способами).

Что заметили? (ошибки)

Запишите выражения в тетрадь, исправив ошибки.

III . Постановка учебной задачи.

Проверим работу.

Что интересного заметили ещё? (Два одинаковых примера)

Что здесь одинаково? Чем похожи записи? (в этих примерах одинаковые числа, действия.)

А может ли быть так, что одинаковые числа и действия, а результаты разные?

Какой вопрос у нас возник?

Может ли быть так, что одинаковые числа и действия, а результаты разные?

IV. Работа по теме урока

10-6+2=6 10-6+2=2

Рассмотрите выражения, подумайте, может у кого, то есть вариант ответа.

- Как получили число 6? (Сначала выполнили вычитание, а потом сложение).

- А если дейсвовать так….. что получится? - Если сначала к 6+2, а потом результат вычесть из 10, то получится 2.

(Сначала выполнили сложение, а потом вычитание).

- Чем отличаются выражения? (Порядком вычислений или порядком действий).

Но можно ли так действовать, ведь математика точная наука?

- Как водитель на дороге узнает, куда ему надо ехать и с какой скоростью?» (По дорожным знакам).

В определение порядка действий иногда не хватает специального знака.

- Какой бы вы использовали знак с этой целью? (Варианты ответов учеников).

- Много лет назад математики всего мира тоже столкнулись с этой проблемой, поэтому они договорились обозначать действие, которое надо выполнять первым, скобками.

- Что показывают скобки в выражении? (Какое действие надо выполнять первым).

ВЫВОД. ПРОГОВАРИВАЮТ ДЕТИ.

Чтение правила стр 38, учебника.

V. Первичное закрепление.

- Почему же получились разные ответы?

Потому что выполняли действия в разном порядке.

Первым выполняется действие в скобках.

Учитель показывает, как обозначить порядок действия в выражениях со скобками и читает выражение математическим языком.

Потренируемся решать и читать выражения со скобками.

Дети выполняют №1 на стр 38 учебника, по цепочке выходят к доске читают и записывают числовые выражения. РАССТАВЛЯЕМ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ. 3 примера с проговариванием у доски, 3 примера – самостоятельно.

VI.  Продолжение работы по теме урока

Поработаем над задачей №5

 Прочитаем условие задачи, вопрос задачи. Чертёж один человек выполняет у доски.

О чём говорится в задаче?

Чему она равна? 100 м.

Изобразим длину дорожки при помощи отрезка.

Сколько метров проплыл Коля? 60 м.

Изобразим на чертеже.

Что нужно узнать?

Запишите решение задачи.

Проверка по образцу.


VII.  Закрепление. Карточки.

4-1+2=1 6-3-2=5

8-3+1=2 10-4+5=1

2 уровня.

Сильные: Расставить скобки, чтобы равенства стали верными.

Слабые: расставить порядок действий

VIII Рефлексия

Какой вопрос у нас возник на уроке?

Может ли быть так, что одинаковые числа и действия, а результаты разные?

Смогли мы на него ответить?

Что нового узнали?

Если в выражении есть скобки, то первым выполняется действие в скобках.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!