СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока музыки для 2 класс "Русские народные инструменты"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока музыки для 2 класс "Русские народные инструменты"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока музыки для 2 класс "Русские народные инструменты"»

2 класс

Тема: Русские народные инструменты

Цели урока:

Образовательные:

Познакомить детей с тембрами русских народных инструментов (свирель, гусли, балалайка).

Сформировать новые умения, навыки, знания. Понятия: оркестр русских народных инструментов, партитура, партия.

Развивающие:

Развивать умение детей различать на слух звучание русских народных инструментов.

Продолжить формирование слушательского опыта.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к музыкальному творчеству русского народа.

Планируемые результаты:

Личностные:

Ученик научится: проявлять эмоциональную отзывчивость при слушании музыки, проявлять интерес к симфонической музыке и получит возможность для формирования устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

Метапредметные:

Ученик научится: анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное; овладеет отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса (тембр); определять и формулировать тему и проблему урока;

Предметные:

Ученик научится: отличать разные группы народных инструментов по внешнему виду и звучанию; слушать и анализировать музыку.

Вид урока: урок ознакомления с новым материалом.

Форма урока Урок беседа

Оборудование Компьютер, экран, презентация, музыкальный словарь

Учебно-дидактическое обеспечение звучание музыкальных инструментов, русская народная песня «Во поле берёза стояла».

Ход урока

  1. Организационный момент.

Вход в класс. Приветствие. Распевка.

  1. Актуализация знаний учащихся по теме

У: Откуда зародилась музыка? Кто ее создавал? (Народ)

У: Да, обычный человек прислушивался к звукам природы, пению птиц, шелесту листьев, журчанию воды в реке, к своему сердцу. Что оно подсказывало, какие чувства, настроения овладевали человеком, то и выражал он в своей музыке. Как вы, думаете, кто помогает услышать нам музыку? Что помогает, чтоб она зазвучала? (Музыкальные инструменты)

  1. Объявление темы и целей урока. Сегодня нас ожидает увлекательное путешествие в мир музыки.

Тема нашего урока «Русские народные инструменты».

(4 слайд Тема урока «Русские народные инструменты»)

- Какие русские народные инструменты вы знаете?

- Скажите, когда-нибудь из вас слышал, как звучат русские народные инструменты?

- Изучая новую тему, на какие вопросы вы хотели бы найти ответы?

(как называются инструменты и как они звучат)

  1. Основная часть урока.

- Хотите узнать, откуда появились инструменты и как они звучат?

(5 слайд «Музыканты»)

- На каких инструментах играют музыканты? (6 слайд Загадка)

- Послушайте стихотворение-загадку.

Сидел рыбак веселый
На берегу реки;
И перед ним по ветру
Качались тростники.
Сухой тростник он срезал
И скважины проткнул;

Один конец зажал он,
В другой конец подул.
И будто оживленный
Тростник заговорил;
То голос человека
И голос ветра был. (М. Лермонтов)

- Какой музыкальный инструмент получился из тростника? (дудочка, свирель)

(7 слайд Пастушок)

- Да, свирель. Древний русский народный духовой инструмент. На нем играли мальчишки, придумывали веселые наигрыши и веселили народ. Под музыку «Полянка», услышьте свирель.

(7 слайд звучит музыка «Полянка»)

- Почему в народе называют этот инструмент свирелью? (за звук, похожий на свист птиц)

- Прислушаемся еще к одному инструменту (8 слайд музыка «Былинные наигрыши»)

Ребята имитируют игру на гуслях.

- Какой инструмент прозвучал? Узнали? (гусли) (8 слайд В. Васнецов «Гусляры»)

- К какому виду инструментов вы его отнесете? (струнный)

- Какой былинный герой играл на этом инструменте? (Садко) (9 слайд Загадка)

Собой хвалиться я не смею,

Всего лишь три струны имею,

Но я тружусь, я не лентяйка

Я озорная … (балалайка)


- Рассмотрите и послушайте голос этого инструмента (Звучит балалайка)

- Как же звучит балалайка? (весело, задорно, игриво)

- Давайте, мы исполним, мелодию подражая балалайке (Дети распеваются, имитируя звучание балалайки)

- Балалайка – озорной, веселый русский народный инструмент, без которого не обойтись в оркестре русских народных инструментов. (10 слайд Оркестр)

Давайте, познакомимся с музыкальными народными инструментами и их звучанием (11 слайд Инструменты+ музыкальное сопровождение)

- У каждого инструмента оркестра есть своя партия, которая записывается в общей партитуре оркестра. (12 слайд Партитура)

Партитура – распределение нотной записи для каждого музыкального инструмента.

Физкультминутка на 20 мин.

  1. Вокально-хоровая работа

Певческая установка.

Разучивание песни «Во поле берёза стояла».

Работа над текстом, мелодией, вокально-хоровыми навыками. Исполнение с шумовыми инструментами.


6. Закрепление знаний с элементами обобщения

- Наш урок подходит к концу. С какими инструментами и новыми понятиями вы познакомились. Разгадаем музыкальный кроссворд. (13 слайд Кроссворд)

1. Распределение нотной записи для инструментов.

2. Большой коллектив музыкантов-исполнителей.

3. Русский народный духовой инструмент, подражающий пению птиц.

4. Старинный русский народный струнный инструмент, на котором играл Садко.

5. Веселый трехструнный русский народный инструмент. (14 слайд Проверка)

- Наше путешествие в мир народных инструментов подходит к концу.

В самом начале мы ставили ряд задач. Удалось ли нам выполнить их? (да)

- Какой музыкальный инструмент и какая музыка понравились на уроке?

- Что понравилось?

- Что запомнилось?

7. Музыкальное прощание.



4



Скачать

© 2020 292 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!