Цель урока: Познакомиться с камерным оркестром.
Способствовать развитию музыкального слуха и голоса, словарного запаса, речи и памяти;
Методы и приёмы: беседа, сравнение, анализ, само оценивание, взаимо оценивание, слушание, пение.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, видео материалы, электронный учебник для 2 класса, электронный ресурс «Музыкальный класс»
этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Модули программы Методы приёмы |
Организационный момент | Приветствие. | Интонирование за учителем. | |
Тема и цель урока | Учитель предлагает прочитать слайд и предположить, что мы узнаем нового, что будем слушать на уроке. | Анализируют предложение, выдвигают свои предположения. | Критическое мышление |
Актуализация знаний | Работа по слайдам. Информация по новой теме: Камера – итальянское слово, «комната». В старину, когда не было концертных залов и филармоний, музыкальные произведения исполнялись в домах тех людей, которые любили и ценили музыку. Играли на скрипках, виолончелях, флейтах, клавесинах. Это были маленькие домашние концерты, на которые приглашались только самые близкие знакомые. От таких концертов и произошло название «камерная музыка». Задаёт сделать запись в альбомы по новой теме. | Запоминают информацию по слайдам. Записывают в альбомы тему урока, музыкальные термины: соло, дуэт, трио, квартет. Помогают друг другу и взаимо проверяют выполнение задания. | ИКТ диалог |
Слушание | Предлагает послушать исполнение камерного оркестра. Предлагает сравнить с другими оркестрами. | Слушают произведение Гайдна «Квартет ре мажор». Сравнить с известными оркестроми. | Сравнение, анализ |
Правила поведения | Работа по электронному учебнику. Оценивание. | Индивидуальная работа по электронному учебнику | ИКТ |
Повторение ( в классах «А» и «Б» ученики дополнительно работают в парах по составлению вопроса и ответа) | Предлагает работать в парах по повторению. Учитель индивидуально работает с детьми, которые отсутствовали на прошлом уроке. задаёт вопросы по пройденным темам. Оценивание. | Работа в парах по повторению. | Работа в парах |
Музыкальная цепочка | Ученики одного ряда начинают предложение, а другого ряда должны продолжить. Формативное оценивание. | Продолжают предложения. | Диалоговое обучение Критическое мышление |
Музыкальные инструменты | Просит назвать музыкальные инструменты: Мальчики – казахские, девочки – русские нар муз инструменты. Форматовное оценивание. | Работают по повторению музыкальных инструментов. Слушают и называют муз инструменты, которые есть в кабинете. Затем слушают и называют муз инструменты из электронного пособия по музыке «Пою тебе, мой Казахстан». | Развитие музыкального слуха, памяти, словарного запаса. |
Пение | Предлагает исполнить песенный репертуар. «Если б не было школ» «Песенка про папу» Оценивание. | Исполнение песен хором и по рядам. | Развитие одарённости Развитие музыкального слуха и голоса |
Угадай мелодию | Учитель исполняет музыкальные фразы, а ученики называют песни. | Узнают песни по музыкальному фрагменту. | Развитие одарённости Развитие музыкального слуха. |
Итог урока. Рефлексия. Д.З. | Вспомнить о чём мы узнали на уроке. Что понравилось? Кто поставит себе «5», кто оценит свою работу на «4». Есть ли другие мнения? Д.З. рассказать дома о камерной музыке. Учить музыкальные термины по альбому. | Подводят итог уроку. Оценивают свою деятельность на уроке. Записывают Д.З. в дневники. | Само рефлексия, само анализ, само оценивание |