СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему: "Басни И.А.Крылова"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Образовательная:

проверить освоение знаний обучающихся о басне как жанре литературе, знание текстов басен; умение находить мораль басни; навыки выразительного чтения басен; применить знания в стандартных и нестандартных ситуациях; проконтролировать уровень осмысления учебного материала.

    2. Развивающая:

 развитие памяти, внимания, мышления; развитие коммуникативных навыков; совершенствование умений и  навыков работы с текстом.

    3. Воспитательная:

воспитывать умение слушать собеседника; взаимодействовать и сотрудничать.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: "Басни И.А.Крылова"»



Конспект урока

Урок литературы в 5 классе по УМК учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. /Авт.-сост. В.Я. Коровина и др. – М.: Просвещение, 2015

Тема: Его басни переживут века

Цель урока: обобщить и систематизировать полученные знания о баснях И.А.Крылова и о басне как литературном жанре

Задачи:

1. Образовательная:

проверить освоение знаний обучающихся о басне как жанре литературе, знание текстов басен; умение находить мораль басни; навыки выразительного чтения басен; применить знания в стандартных и нестандартных ситуациях; проконтролировать уровень осмысления учебного материала.

2. Развивающая:

развитие памяти, внимания, мышления; развитие коммуникативных навыков; совершенствование умений и навыков работы с текстом.

3. Воспитательная:

воспитывать умение слушать собеседника; взаимодействовать и сотрудничать.

  УУД

Метапредметные:

- формировать коммуникативную компетентность;

- учить анализировать, сравнивать и обобщать на основе фактов, развивать речь и творческое мышление обучающихся;

- учить представлять информацию в сжатом и развернутом виде, формировать умение находить информацию в тексте;

- развивать навыки выразительного чтения и умение строить свой аргументированный ответ.

Личностные умения:

- формирование социальной роли ученика;

- формирование умения осваивать новые виды деятельности;

- умение соотносить поступки и события с этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения;

- воспитание интереса к классической литературе.

Регулятивные умения:

- готовить рабочее место, всё необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- оценивать свои достижения на уроке, обнаруживать и исправлять свои ошибки;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.


Познавательные умения:

- владеть навыками изучающего чтения;

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные умения:

- слушать и понимать на слух речь учителя и одноклассников;

- формулировать собственное мнение и позицию; аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

- отрабатывать навык  работать в паре, группе;

- договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Формирование предметных умений.

- совершенствование умения работать с текстом: находить необходимую информацию,

- формировать умения применить знания в стандартных и нестандартных ситуациях.

Формы работы: коллективнаяпарная, индивидуальная.

Методы:  частично-поисковый, проблемно-поисковый; наблюдение; комментирование; самостоятельная работа; работа с информационным и художественным текстами; работа в парах.

Методы обучения: творческая деятельность, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

Оборудование:  УМК В.Я. Коровина учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений часть 1, проектор, компьютер, карточки с заданиями, произведения И.А.Крылова,

Возрастная категория: 5 класс

Структура урока

  1. Создание эмоционального настроя. Введение в работу. 1-2 минут.

  2. Мотивация. Постановка целей урока. 2 минут.

III. Актуализация опорных знаний. 10 минут.

  1. Организация познавательной деятельности. 10 минут.

  2. Физкультминутка 2- 3 минуты

  3. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 10 минут.

  4. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности 2-3 минуты

  5. Инструктаж по выполнению домашнего задания.1 минута.


















Технологическая карта урока литературы в 5 классе




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УДД

Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Введение в работу

(1-2 мин.)

Приветствие учащихся класса, проверка готовности их к уроку

Приветствие учителя, проверка своего рабочего места

Планирование учебного сотрудничества учитель – ученики, сверстники.

Мотивация. Постановка целей и задач урока

(2 мин.)

Эпиграф урока:

Люблю, где случай есть, пороки пощипать.

И.Крылов

Корректирование цели и задач урока, сформулированные учащимися


Ответы на вопрос:

-В чём смысл эпиграфа?





-Формулирование цели и задач урока

Целеполагание. Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Актуализация опорных знаний

(10 мин.)

Организация повторения басни, его строения, особенностей

-Какую басню вы услышали впервые? Кто её автор?

-Кто такой И.Крылов? Что мы о нём узнали?

-Дайте определение басни.

-Кто является действующими лицами басни?

- Какие качества олицетворяют герои?

Назовите те человеческие пороки, недостатки, которые чаще высмеиваются в басне?

- Литературная разминка. (Приложение 1)

Отвечают на вопросы, смотрят презентацию, работают в парах по карточкам-заданиям

Саморазвитие.

Самосовершенствование. Общение и взаимодействие с учителем и сверстниками.

Организация познавательной деятельности

(10 мин.)

Представление видов работ учащихся:

Организует викторину по басням И. Крылова. Знатоки басен. (Приложение2)

-вписать в известные басни недостающие слова, выразительно прочитать отрывки (карточки).

- Картинная галерея героев басен Крылова (Приложение3)

-угадай басню по её морали. На экране демонстрирует слайды с иллюстрациями к басне.

Работа в группах над заданиями;

-ответы на вопросы викторины

-показывают знание текстов басен;

-инсценируют басни(по выбору);

-оценивают выступления одноклассников

Самосовершенствование.

Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.


Физкультминутка (2 мин.)

Организует физкультминутку

Выполняют упражнения


Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(10 мин.)

Добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого разноуровневый тест

(Приложение 4)

Выполняют тест


Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Итог урока (1мин.)

Рефлексия (2мин.)

Подводит итоги:

Организует рефлексию:

Чему Вы научились у великого баснописца?

Интересно ли вам было читать басни?

Нужна ли басня сегодня?

Делают самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты

Самооценка

Домашнее задание (1-2 мин.)

Написать на выбор:

  1. Короткий сатирический рассказ в прозе или стихах

  2. Небольшой рассказ на тему: «Ты все пела? Это дело. Так поди же, попляши».








Приложение 1. Литературная разминка

Команда1.

- Назовите, к кому обращается герой басни, называя наглецом:

Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питье мое с песком и рылом? (Ягненок)

- Назовите предмет, который обезьяна достала с полдюжины и не знала, как его применить (очки)

Команда 2.

- До какого времени года просила Стрекоза приютить ее (до весны, «до вешних только дней»)

- Сколько лет было дубу, под которым Свинья вырывала в басне «Свинья под дубом» желуди? (вековой, 100 лет)

Команда 3.

- Что «сперло» у вороны от радости в зобу? (дыханье)

Назовите, героиню, которая увидела свой образ в зеркале. (Обезьяна)




Приложение 2. Знатоки басен

1. А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;

Не смейтесь так исподтишка!

Я отыщу секрет и …вам открою:

В механике и я чего-нибудь да стою. (ларчик)

2. Однажды …

Везти с поклажей воз взялись

И вместе трое все в него впряглись… (Лебедь, Щука и Рак)

3. Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?

Говорит ей …(Муравей)

4. Когда в товарищах согласья нет… (На лад их дело не пойдет)

5. "Как, милый …., поешь ты громко, важно!" (Петушок)

6. Что я совсем без драки … (Могу попасть в большие забияки)

Приложение 3. Картинная галерея героев басен

Задача: угадать, к какой басне относится иллюстрация. На экране демонстрируются слайды с иллюстрациями к басне.

Приложение 4. Разноуровневый тест.

  1. уровень. Задания, позволяющие проверить, насколько учащийся может повторить новую информацию.

1. Выберите определение, которое наиболее точно характеризует басню:

а) краткий иносказательный нравоучительный рассказ или стихотворение;

б) небольшой рассказ, объясняющий важные жизненные вопросы на основе простых отвлеченных примерах;

в)рассказ в стихах о каком – либо событии, случае.

II. Как называется та часть басни, в которой заключается назидание, нравоучение?

а) аллегория;

б) мораль;

в) исход;

г) завязка действия.

III. Назовите персонажа басни «Свинья под дубом», который попытался остановить Свинью, подрывающую корни Дуба:

а) Коршун;

б) Орел;

в) Ворон;

г) Воробей.

IV. Выберите отрывок, который соответствует жанру басни:

а) Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

б) Случается нередко нам

И труд и мудрость видеть там,

Где стоит только догадаться

За дело просто взяться.

в) Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Ещё бы!

Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки — озеро, названное его именем! Пускай оно и

не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашёл его и людям показал.

2 уровень. Задания, позволяющие проверить, насколько учащийся понял и научился применять новые знания.

  1. К каждому животному из первого столбца подберите соответствующие черты характера человека, героями басен из второго столбца.



А) Волк

1) трусость, беззащитность

Б) Свинья

2) жестокость, грубость

В) Заяц

3) артистизм

Г) Соловей

4) невежество, неблагодарность

5) Ягненок

д) наивность



Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A

Б

В

Г

Д








  1. Выбрать утверждение, которое точнее соответствует сюжету басни.

Охотничья собака поймала зайца и то его кусала, то его лизала в губы. Измучился заяц и сказал: "Любезная, уж ты или не кусайся, или не целуйся, чтобы я знал, враг ты мне или друг".

Басня относится к человеку, который

а) очень любит всех вокруг, но у него часто меняется настроение;

б) скрывает от окружающих свои истинные намерения;

в) любит издеваться над другими.

  1. Сформулируйте мораль данной басни, ответ запишите на листочке.

Лисица увидела льва в клетке, подошла к нему и стала над ним дерзко издеваться. Сказал ей лев: «Это не ты надо мной издеваешься, а мое несчастье».

Ответить

а) Коршун;

б) Орел;

в) Ворон;

г) Воробей.

Ответы:

1 уровень:

  1. А

  2. Б

  3. В

  4. Б



  1. уровень:

1.



A

Б

В

Г

Д

2

4

1

3

5



2. Всякому легко издеваться над тем, кто находится в бедственном положении.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!