СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему "Своеобразие жанра. Многоплановость романа М.А. Булгакова«Мастер и Маргарита». Система образов."

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Своеобразие жанра. Многоплановость романа М.А. Булгакова«Мастер и Маргарита». Система образов."»

Тема: Своеобразие жанра. Многоплановость романа М.А. Булгакова«Мастер и Маргарита». Система образов.

Тип урока: комбинированный урок, урок закрепления изученного.
Цель:

познакомить учащихся с историей создания романа, его жанровой спецификой, сюжетно-композиционным своеобразием, принципом образной системы.

Задачи: 
образовательная – познакомить с особенностями композиции, жанровым своеобразием и проблематикой романа Булгакова, отметив многоплановость, разноуровневость повествования (от символического до сатирического);
развивающая – развитие способности анализировать, обобщать факты, делать выводы, доказывать верность своего мнения.
воспитательная – воспитывать уважительное отношение к литературе, а также вызвать интерес к творческой деятельности.
Оборудование: 

таблица, иллюстрации к роману, мультимедиа.

Ход урока:

I. Организационный момент. (приветствие, перекличка)

II. Эмоциональный настрой:

- До урока на перемене звучит песня Игоря Николаева «Мастер и Маргарита».

- Какому произведению она посвящена? («Мастер и Маргарита» М. Булгаков).

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? («Знакомство с романом М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

- Какие задачи мы можем поставить перед собой?

(историей создания романа «Мастер и Маргарита», определить жанр произведения и особенности композиции).

III. Проверка домашнего задания. (Дочитать роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

История создания романа.

Время начала работы над «Мастером и Маргаритой» Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 годом. Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 года после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош». Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…».
Работа над «Мастером и Маргаритой» возобновилась в 1931 году.

IV Изучение новой темы.

1. Определение жанра романа.

 Учитель : 12 лет упорного труда и разочарований, 8 редакций романа, почти 50 лет забвения. Этот «невозможный» роман. Давайте попробуем разобраться в нём. Начнём с определения жанра.

К какому жанру вы отнесете «Мастер и Маргариту»?

Но его можно назвать

и бытовым,

и фантастическим,

и философским,

и автобиографическим,
и любовно-лирическим,

и сатирическим.

Роман многожанров и многопланов. Всё тесно переплетено, как в жизни.

2. Беседа о сюжетно – композиционном своеобразии:

- Начнём с очевидного (это роман в романе).

- Какие два романа мы читаем? (роман Мастера и роман о Мастере).

- Сколько сюжетных линий в романе? (3:

ершалаимские главы - первая;

история любви Мастера и Маргариты - вторая;

похождения Воланда и его свиты в Москве – третья).

- Как же вводится роман Мастера в московские события? (2 гл. – рассказывает Волан Берлиозу и Бездомному; 16 гл.- видит во сне Иван Бездомный, находясь в сумасшедшем доме; 25-26 гл. – читает Маргарита воскресшие рукописи сожжённого романа.)

- Роман о Мастере и роман Мастера – это не механическое соединение двух различных повествований, они являются художественным единством, которое задаётся на формальном уровне.

Как? Понаблюдаем за соединением глав (главы двух повествований соединены так называемыми «скрепами».)

- Многие считают, что Булгаков пересказал евангельскую историю. Так ли это? Послушаем сообщение, в некотором роде исследование, по этому вопросу.

                                             Сообщение учащегося (Иисус и Иешуа)

Гвоздева Ксения

- Почему Булгаков модифицирует библейский сюжет? (роман решает не богословские проблемы, а человеческие. Да и главный герой романа Мастера не Иешуа. А Понтий Пилат.)

V Закрепление.

1. Работа с таблицей и текстом произведения.

Учитель: Какие 3 основных мира созданы автором? (древний ершалаимский, московский современный, вечный потусторонний). Многие персонажи московского мира имеют двойников в мире древнем. В свою очередь, наблюдается параллелизм между образами потустороннего мира и мира древнего, а отчасти и московского; более того, созданы триады образов.                          

Наша с вами задача: увидеть закономерности в системе образов романа, заполнив таблицу, расположив героев по принадлежности к разным мирам и рассмотрев их связь между собой, развивать речь, навыки анализа поступков героев, прививать вам умение критически ко всему относиться, всегда иметь свою точку зрения и быть толерантными. 





Современный

московский

мир

Древний

ершалаимский

мир

Потусторонний

мир

1

Правители

Стравинский

Понтий Пилат

Воланд

2

Носители истины

Мастер

Иешуа

Маргарита

3

Доносчики

Алоизий Могарыч

Иуда

Барон Майгель

4

Палачи

Арчибальд

Марк Крысобой

Азазелло

5

Первые   помощники

правителей

медсестра

Афраний

Коровьев

6

Служанки

Наташа

Низа

Гелла

7

Животные

Тузбубен

Банга

Кот Бегемот

Итак, я вызываю первую и наиболее значимую триаду.
О ком идёт речь?

Карточка №1 Правители

Учитель: Докажите, что этих героев можно объединить.

Аргументы:

  1. В ершалаимских сценах события развиваются по приказам П. Пилата.

  2. Стравинскому в клинике вынуждены беспрекословно подчиняться персонажи московского мира, ставшие жертвами Воланда и его свиты.

  3. В московских сценах всё происходит по воле Воланда, который безраздельно царит в потустороннем мире, проникающий в мир московский, где нарушены моральные и нравственные устои.

  4. Наличие помощников.

  5. Внешнее сходство Стравинского и П. Пилата отмечает при первой встрече с профессором Иван Бездомный, живо представляющий прокуратора Иудеи по рассказу Воланда. Он также обращает внимание и на то, что директор клиники, как и римский прокуратор, говорит по-латыни.

Карточка №2 Носители истины
- Разумеется, венчают эту таблицу главные герои.
Как вы думаете, что для них главное в жизни? (Мастер – творчество, Маргарита – любовь, Иешуа - истина).
- Что роднит Мастера с Иешуа?
Аргументы:
1. Верность убеждениям, неумение скрывать правду, внутреннюю независимость. Подобно бродячему философу, Мастер чутко откликается на человеческие страдания, боль: « …Я, знаете ли, не выношу шума, возни, насилий и всяких вещей в этом роде. В особенности мне ненавистен громкий крик, будь то крик страданий, ярости или иной какой-нибудь крик».

2.Общность судеб Мастера и героя проецируется и в бездомности.
3. Иешуа совершает нравственный подвиг, даже перед лицом мучительной смерти оставаясь твёрдым в своей проповеди всеобщей доброты и свободомыслия. Автор романа о П. Пилате совершает подвиг творческий. Но в отличие от Иешуа, Мастера перенесённые страдания сломили, заставили отказаться от творчества, сжечь рукопись.

4. Они оба имеют учеников: Иешуа – Левия Матвея, Мастер – Ивана Бездомного. Ученики жалки, слабы и непоследовательны. Не способны пройти путь учителя как в нравственном, так и в духовной плане. Бездомный – не так талантлив, Л. Матвей – не твёрд в своей вере.
5. Мастер обретает бытие после смерти за подвиг свободной творческой воли, Маргарита – за свою любовь.

Карточка №3 Доносчики

Догадались ли вы, какие герои вышли на сцену? Почему вы так решили?

Аргументы:

  1. Иуда - служащий в меняльной лавке и шпион Каифы, предаёт Иешуа; Алоизий - журналист, осведомляющий публику о новинках литературы, предаёт Мастера; барон Майгель - служащий в должности ознакомителя иностранцев с достопримечательностями столицы, пытается, но не успевает предать Воланда со всеми участниками Бала Сатаны.

  2. Как всех предателей, их настигает кара: Иуду зарезали по приказу Пилата, Майгеля застрелили на балу у Воланда, Алоизий выброшен в одних подштанниках из Москвы, однако возвращается и возобновляет свою деятельность.

Вывод: современный мир Сатана исправить не в силах, это могут попытаться сделать только сами люди, в которых Воланд лишь обнажает существующие пороки.
Карточка №4 Палачи
- Кто же они?  Какую функцию выполняют эти персонажи в произведении? Чем схожи? (Выполняют функции палача, хотя Арчибальд Арчибальдович - только в воображении рассказчика, когда превращается из директора ресторана в пирата).

Аргументы:

  1. Внешнее сходство: Крысобой и Арчибальд оба высокого роста, широкоплечи; у Крысобоя и Азазелло изуродованное лицо, гнусавый голос.

  2. Человеческая жизнь для них ничего не значит.


Учитель: Будем надеяться, что нам с вами не придётся в жизни сталкиваться с представителями такой страшной профессии.

- Следующая триада содержит в себе глубокую мысль: подлинное зло отражено в романе не Сатаной, а тремя обычными людьми, совершившим предательство.

Карточка № 5 Первые помощники правителей


Карточка №6 Служанки

Следующая триада: М. Булгаков умышленно не описывает внешности этих людей, дабы подчеркнуть тем самым, что людей такого сорта объединяют не портретные черты, а низменность поступков. Это женские образы, которые помогают палачам либо нечистой силе запугать некоторых героев или даже помочь убить. Кто они?
(Низа – агент Афрания, заманивает Иуду в Гефсиманский сад, где он погибает, Наташа – домработница Маргариты, преданная ей настолько, что согласилась даже сопровождать свою хозяйку на бал к Сатане, Гелла – служанка и агент Воланда («расторопна, понятлива и нет такой услуги, которую она не сумела оказать»), заманивает на Бал Майгеля, чуть не губит Римского, Варенуху).
Вывод: Дамы преданы своим господам, главным их оружием являются женские чары, этим оружием они владеют в совершенстве и эффективно используют.

Карточка №7 Животные

Учитель: Будем надеяться, что нам с вами не придётся в жизни сталкиваться с представителями такой страшной профессии.
Мы разобрали с вами две триады и переходим к третьей, очень своеобразной, состоящей из животных. Они необычно представлены в произведении.
- Вспомним, какие животные присутствуют в романе, наделённые человеческими качествами?
(Банга - любимый пёс П. Пилата, единственное существо, понимающее и сочувствующее ему; Бегемот - любимый шут Воланда, в котором сочетается говорливость и шаловливость; Тузбубен – милицейский пёс).


Итак, благодаря этой таблице, нам с вами сегодня удалось сделать чуть понятнее систему образов романа «Мастер и Маргарита».

Кто на ваш взгляд является главным героем романа М.А. Булгакова «Мастера и Маргарита»? И почему?


VI. Подведение итогов урока:

1. Выводы по уроку:

    Роман «Мастер и Маргарита» - сложное оригинальное произведение. В нём два романа зеркально повёрнуты друг к другу, и игра отражений и параллелей рождает художественное целое, соединяя легенду и быт в историческую жизнь человека.

    Разбираясь в структуре романа, мы только чуть-чуть прикоснулись к проблемам, поднятым в нём. Последующие уроки мы посвятим им, проблемам. И начнём говорить о них с романа Мастера, поскольку именно он является тем стержнем, на котором держится всё произведение.

2. Озвучить оценки

VII Домашнее задание:
Написать мини-сочинение «В чём актуальность романа «Мастер и Маргарита»?

VIII Рефлексия.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс