Подготовка к ОГЭ. Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Квадратичная функция". К конспекту урока прилагаются: видеоролик, презентация, задания для интерактивной доски, раздаточный материал для учащихся.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Квадратичная функция»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Верхнедонская гимназия
Ст.Казанская
Ростовская область
Конспект урока по алгебре
в 9 классе
«Квадратичная функция»
Подготовила
учитель математики
Полиёва Е.И.
Ст.Казанская
2017 г
Цели урока:
систематизировать знания учащихся по теме «Квадратичная функция»;
закрепить умения определять функции по заданным формулам;
закрепить умения находить соответствия данных графиков функций с формулами;
развивать умения рассуждать и делать выводы.
Оборудование:
интерактивная доска SmartBoard;
мультимедийный проектор;
персональный кеомпьютер (ПК) учителя
ПК учащихся;
приложение AdvancedGrapher (приложение для построения графиков функций);
презентация «Квадратичная функция»
на каждой парте сборники для подготовки к ОГЭ «3000 задач с ответами по математике» под редакцией И.В.Ященко
раздаточный материал (распечатать каждому ученику)
практическая работа №1
практическая работа №2
самостоятельная работа
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка цели и задач урока.
Учитель. Посмотрите видео, которое я вам предлагаю и постарайтесь увидеть в нем мир математики. Подумайте, какую тему мы сегодня с вами будем повторять.
Ученик. (различные ответы учеников)
Учитель. Тема нашего урока «Квадратичная функция». (слайд 1) И сегодня на уроке мы с вами определим закономерности поведения квадратичной функции в зависимости от коэффициентов а, в, с.
Актуализация знаний.
Учитель. Какая функция называется квадратичной?
Ученик. Квадратичная функция – это функция вида у = ах2 + bх + с, а 0
Учитель. Что является графиком квадратичной функции?
Ученик. Графиком функции является парабола
Учитель. Как влияет на внешний вид параболы коэффициент а?
Ученик. Если коэффициент а 0, то ветви параболы направлены вверх,
Если коэффициент а , то ветви параболы направлены вниз.
Учитель. Как влияет коэффициент с?
Ученик.Точка пересечения оси ординат (Oy)
Обобщение и систематизация знаний
Устно. Презентация
слайд 2 По графику функции у = ах2 + bх + с, изображенному на рисунке, определите знак коэффициента а. | |
слайд 3 Найдите значение c по графику функции у = ах2 + bх + с, изображенному на рисунке. | |
Сборник ОГЭ стр.159 №1460-1465, №1466-1471. Решить устно с объяснениями.
Презентация
слайд 4 По графику функции у = ах2 + bх + с, изображенному на рисунке, определите знак ас. | |
слайд 5 По графику функции у = ах2 + bх + с, изображенному на рисунке, определите знак ab. ПРОБЛЕМА! | |
Учитель.
Для того, чтобы решить эту проблему выполним практичекую работу №1. Данная работа позволит нам установить взаимосвязь между коэффициентами а и в.
Откройте приложение AdvancedGrapher на компьютерах и выполните практическую работу.
Результаты исследования занесите в таблицу.
Сделайте и запишите выводы.
Программа Notebook
страница 1 Анализ практической работы
| Знаки коэффициентов записываются на интерактивной доске с помощью стиуса. |
Учитель.
Ученик.
Если коэффициенты а и в имеют одинаковый знак, то вершина параболы смещена левее оси ординат.
Если коэффициенты а и в имеют разный знак, то вершина параболы смещена правее оси ординат.
страница 2, 3 Установить соответсвие
| Переместить формулу к соответствующему графику функции |
|
Возвращаемся к слайду 5 презентации
слайд 5 По графику функции у = ах2 + bх + с, изображенному на рисунке, определите знак ab. | |
слайд 6 На рисунке изображены графики функций вида y = ax2 + bx + c. Для каждого графика укажите соответствующее ему значения коэффициента a и дискриминанта D. | |
Учитель.
А теперь рассмотрим преобразование графика квадратичной функции, а именно сдвиг графика функции вдоль оси Oy и вдоль оси Ox. Выполним практичскую работу №2 .
Откройте приложение AdvancedGrapher на компьютерах и выполните практическую работу по группам (распределить учащихся на группы).
Результаты исследования занесите в таблицу.
Сделайте и запишите выводы.
Программа Notebook
страница 4 Анализ практической работы (задания групп спрятаны за шторкой, учащиеся сравнивают свои работы с эталоном)
| 1 группа 2 группа 3 группа Графики построены неверно. Записать формулы функций, которые изображены на рисунке |
страница 5 Построить график функции в соответсвии с заданными формулами | |
Контроль усвоения. Выполнить самостоятельную работу.
Домашнее задание. Практическая работа №2. Выполнить задания других групп.
Рефлексия (подвение итогов занятия)
Просмотр содержимого документа
«Практическая работа»
Просмотр содержимого документа
«Самостоятельная работа»
Просмотр содержимого презентации
«Задание №5. Парабола»