Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по географии "Географическое положение. История открытия и освоения Южной Америки"»
Урок по теме: «географическое положение. История открытия и освоения Южной Америки»
Цели:
- углубление и расширение понятия «Географическое положение материка» на примере Южной Америки;
- совершенствование работ с картами: сравнения, установление причинно-следственных связей;
- создать условия для определения учащимися особенностей географического положения Южной Америки;
- ознакомление учащихся с историей открытия и следования материка.
Оборудование: физическая карта мира и Южной Америки, портреты путешественников, иллюстрации учебника, атласы, контурные карты.
Планируемые результаты:
- учащиеся должны усвоить особенности географического положения материка;
- определять крайние точки материка;
- уметь анализировать различные карты атласа, устанавливать связи, сравнивать объекты и явления;
- знать фамилии: первооткрывателя Америки и ученых ,исследователей материка.
Тип урока:
- по дидактической цели – урок новых знаний;
- по характеру познавательной деятельности – проблемный;
- по форме проведения – практикум.
Методы проведения:
Целевая установка.
Распределение класса на отдельные группы с конкретным заданием.
Оформление записей в тетрадях и контурных картах.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
Приемы деятельности учителя: психологический настрой, объяснения, беседа, актуализация прежних знаний.
Основные понятия и термины, которыми должны овладеть учащиеся:
«Панамский перешеек, Старый Свет, Новый Свет, ученые ,исследователи, второе открытие Америки».
Развитие умений учащихся:
- умение работать по записи в тетради краткой информации по итогам прослушивания сообщений;
- продолжать формирование умений работать с картами атласа и контурными картами;
- закрепить умения самостоятельности выполнения учащимися заданий.
Источники информации:
«Детская энциклопедия» том 1, портреты путешественников и великих географов.
Проведение урока
Основные этапы урока | Организация деятельности |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг.момент | Вступительное слово учителя, определяющие цели и задачи урока. Психологический настрой. Инструктаж по заполнению записей в тетради и контурных картах в течение урока | Учащиеся внимательно слушают вступительные слова; происходит активизация мышления; включение в обстановку максимально приближенную к естественному трудовому процессу |
Изучение нового материала | Тезисы объяснения нового материала: Специфика географического положения. | Используя географическую карту, определяют особенности географического положения материка и записывают в тетрадь основные тезисы. |
| Разбивка класса на три группы. | Открывают учебник на стр. 311 находят план описания географического положения материка. |
| Постановка задания перед группами: а) первая группа | а) определить, Как расположен материк, относительно экватора; б) найти крайнюю Северную и Южную точку материка, определить координаты. |
| б) вторая группа | а) найти крайнюю Западную и Восточную точки материка, определить координаты; б) в каких климатических поясах расположен материк. |
| в) третья группа | а) определение, какие океаны и моря омывают материк; б) как расположен материк относительно других материков. |
| Обобщает полученные знания учащихся. | записывают дополнения, сообщения, представителями групп, для полной характеристики географического положения материка. |
| Знакомит с недостающими общими сведениями о материке: а) площадь материка | определяют по рисунку 3 учебника на стр. 7 |
| б) длина береговой линии – 26 тыс. км. | записывают в тетрадь полученные данные. |
| в) Высота: - средняя – 580 м. - макс. – 6960 м. - миним. – 40 м. | по карте атласа стр. 17 находят название гор и полуострова, записывают в тетрадь |
| г) население – 320 млн. чел. | Определение густонаселенных районов и малоосвоенных районов Южной Америки |
| Ставит вопрос перед учащимися: а) о первооткрывателях материка. создание ситуации самостоятельного поиска ответа на поставленный учителем вопрос. | учащиеся открывают учебник на стр. 167. Один из учащихся зачитывает текст из учебника о первооткрывателях. |
| Вопрос: Используя страницу учебника 168, назовите ученых исследователей Южной Америки - дозированная помощь создание ситуации самостоятельного поиска ответа | самостоятельное определение фамилий ученых ,исследователей Южной Америки |
| Заключительная часть второго этапа выполнения практической работы. Создание ситуации самостоятельного поиска ответа «Нанести на карту крайние точки материка и их координаты, моря и океаны, омывающие материк» | Используя карту атласа на стр. 18. Определяют местоположение крайних точек ,их координаты и наносят на контурную карту Подписывают на контурной карте моря и океаны, омывающие материк |
Закрепление изученного материала | Учитель знакомит с материалами дополнительной литературы. Создание ситуации формирования внимательности | Внимательно выслушивают сообщение и обогащают багаж своих знаний |
Подведение итогов урока | Хочу отметить: Следует выделить: Можно подчеркнуть: Наивысшей похвалы заслуживает: | Внимательно выслушают |
Домашнее задание | учитель пишет на доске: & 40, задания на стр. 168 | записать домашнее задание в дневниках |