Урок № 59 Дата 23.04.2018 Класс 7-А Учитель Марущак Е. В.
Тема урока: «ПОД РУКОЙ» РОССИЙСКОГО ГОСУДАРЯ: ВХОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ В СОСТАВ РОССИИ.
Тип урока Комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
Охарактеризовать главные цели, средства, основные направления внешней политики России в рассматриваемый период
Показать историческую значимость факта – присоединения Украины к России
Познакомиться с исторической личностью Богдана Хмельницкого и рассмотреть этапы восстания под его руководством.
Развивающие: развивать умения работу с текстом учебника, анализировать исторические факты и делать выводы. На основе работы с документом – самостоятельно анализировать, делать выводы. Формировать временные и пространственные представления. Развивать образное мышление.
Воспитательная: воспитание нравственности, чувства уважения к традициям своих предков.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся определять термины: голытьба, реестровые казаки, Рада, гетман, быдло
Получат возможность научиться: определять основные направления внешней политики, работать с картой.
Метапредметные:
Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют и оценивают процесс и результат деятельности
Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Регулятивные: адекватно воспринимают предложение и оценку учителей, товарищей.
Личностные: Определяют свою личностную позицию, адекватную дифференцированную самооценку своих успехов в учебе
Методы и приёмы: словесный, наглядный, метод анализ, наглядно - иллюстративный, частично- поисковый, интерактивный
Оборудование урока: учебник по истории России 7 класс (2 часть); раздаточный материал, презентация
План урока:
1) Западнорусские земли в составе Речи Посполитой.
2) Восстание Богдана Хмельницкого. Переяславская рада.
3) Вхождение Украины в состав России
Основные понятия и термины
Голытьба. Реестровые казаки. Униат
Основные даты 1596 г. — Брестская церковная уния.
1653 г. — Земский собор постановил принять Украину в подданство России.
1654 г. — Переяславская рада
Персоналии Алексей Михайлович. Богдан Хмельницкий. Иван Выговский. Иван Брюховецкий. Пётр Дорошенко. Иван Мазепа
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент. Цель этапа – создать благоприятные условия для работы на уроке
Метод - словесный | Доброе утро, дорогие ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Дети: Да!
Учитель: Тогда вперед! | Учащимися приготовлены учебники, тетради, ручка, дневник. Цель этапа – подготовиться к уроку Психологический настрой |
2. Актуализация знаний | Работа с тестом «Народные движения в XVII веке» (Приложение 1) | Взаимопроверка. |
3. Мотивационно- Целевой | Давайте попробуем определить тему урока сами. На слайде изображены картинки Итак, тема нашего урока? Дети называют. Тема урока: «ПОД РУКОЙ» РОССИЙСКОГО ГОСУДАРЯ: ВХОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ В СОСТАВ РОССИИ Давайте подумаем, что мы должны сегодня на уроке узнать? Учитель знакомит с планом урока План урока: 1) Западнорусские земли в составе Речи Посполитой. 2) Восстание Богдана Хмельницкого. Переяславская рада. 3) Вхождение Украины в состав России Проблемный вопрос: В результате каких событий Украина вошла в состав России? | Определяют ключевые слова Россия и Украина Дети самостоятельно формулируют цели урока Записываем тему урока в тетрадь. |
4. Актуализация знаний | Давайте вспомним Каковы оказались итоги внешней политики России к середине XVII века? России удалось отстоять свою независимость, но не удалось вернуть территории, утраченные во время Смуты. Какие внешнеполитические задачи стояли перед Россией во второй половине XVII в.? Основные внешнеполитические задачи России – возвращение утраченных территорий и получение выхода к морю. | Ответы детей |
5. Изучение нового материала. Методы- словесный, наглядно - иллюстративный, исследовательский, частично- поисковый интерактивный | Западнорусские земли в составе Речи Посполитой. В середине XVII в. Россия вступила в затяжную войну с Польшей Это было связано с событиями на Украине. Вспомним! Каким образом западные и юго-западные русские земли оказались в составе Великого княжества Литовского, а затем — Речи Посполитой? В XIV в. после побед великого литовского князя Ольгерда над Ордой территория Белоруссии и Украины перешла под власть Литвы Почему и как ухудшилось положение украинского крестьянства и посадских людей в XVI—XVII вв. Что заставляло православных князей и дворян, живших на территории Речи Посполитой, переходить в католичество? Каковы были последствия такого шага? 1596 г. – была принята Брестская церковная уния С какой целью была принята Брестская церковная уния (1569г.)? В чьих это было интересах? Целью принятия Брестской церковной унии было подчинение православной церкви Папе Римскому и завладение церковной собственностью. Это было в интересах польского короля и шляхты, католической церкви. Рассказ учителя Жители Украины Свободные казаки (жили в Запорожской Сечи. Руководители: атаманы и гетманы) Свободные и крепостные крестьяне Украинское крестьянство оказалось в двойной зависимости от польской шляхты и своих панов Бежавшие от гнета крепостные крестьяне становились казаками. Недовольные стекались на остров Хортица за днепровскими порогами – Запорожская Сечь. Это вольница охотой, рыбной ловлей и набегами на крымских татар и турок, иногда и Польшу. Недовольные польским господством казаки бежали в Запорожскую сечь – вольное казацкое поселение ниже днепровских порогов. Сначала Сечь располагалась на о. Хортица, позднее несколько раз меняла место. Земледелие в Сечи было запрещено, женщины туда не допускались. Рассказ учителя о запорожских казаках | Ответы детей Записывают в тетрадь: После уний 1385 и 1413 гг. Литва и Польша сблизились, а после Люблинской унии 1569 г. составили единое государство – Речь Посполитую Работа с учебником (стр. 67-68) Слушают учителя и смотрят презентацию |
6 Физкультминутка | | Учащиеся выполняют движения |
| 2) Восстание Богдана Хмельницкого. Переяславская рада. Ранней весной 1648 г. на Украине началось восстание. Его центром стала Запорожская Сечь, а его руководителем — выходец из числа мелких украинских дворян (шляхты) Рассказ учителя о Б. Хмельницком Хмельницкий много лет служил Польше. За участие в Смоленской войне король Владислав IV наградил его именной саблей. Но в 1647 г. сосед Хмельницкого Чигиринский подстароста Чаплинский во время отсутствия сотника сжег его хутор и убил его сына. Не найдя управы на польского дворянина, Хмельницкий бежал ЗС. Хмельницкого хорошо знали в кругах казацкой верхушки. Сын казацкого сотника, он не раз ходил с казаками против Крымского ханства, побывал в татарском плену и к началу 1640-х гг. служил войсковым писарем. Вскоре казаки избрали его своим гетманом. Он сформировал казацкое войско, заключил против поляков союз с крымским ханом, пообещав татарам богатую добычу. Что стало причиной восстания Богдана Хмельницкого? Чем оно завершилось? Работа с историческим документом Исчерпав мирные способы разрешения конфликта и укрепив армию, Россия пошла на решающий шаг: 1 октября 1653 г. Земский собор (последний в истории России) приговорил принять Украину в состав России и объявил войну Польше. 8 января 1654 г. – воссоединение Левобережной Украины с Россией Стр. 73- 74 Кому принадлежала инициатива в воссоединении Украины с Россией? Инициатива в воссоединении Украины с Россией принадлежала Богдану Хмельницкому и Переяславской Раде. | Слушают рассказ учителя Работа с историческим документом Письмо Б. Хмельницкого |
| . Вхождение Украины в состав России. Самостоятельная работа с таблицей Стр. 71-72 | Выписывают тезисы |
7. Подведение итогов урока
| Вопросы: В результате каких событий Украина вошла в состав России? В ходе национально-освободительного восстания 1648 г. на Украине возникло новое казацкое государственное образование – Войско Запорожское. Но тяжелая война и разорение территории подрывали его мощь, а сильные соседние государства заставляли казацкое руководство искать сильного покровителя. Руководитель восстания и гетман запорожских казаков Богдан Хмельницкий сделал выбор в пользу России. После вхождения Украины в состав России ей пришлось вести длительную войну с Речью Посполитой. Как вы думаете, почему Россия приняла участие в борьбе украинского и белорусского народов против поляков? | |
8. Домашнее задание | Параграф 24 читаем, вопросы стр. 73 (устно) Работа с картой стр. 73 1-2 гр Рубрика «Думаем…» стр. 74 задание 3 На основе текста параграфа, дополнительной литературы, Интернета докажите добровольность вхождения Украины в состав России в 1654 г. -3 гр. | Записывают подробно домашнее задание и прослушивают рекомендации по правильному выполнению. |
Рефлексия Цель этапа – осознают новый опыт, размышляют, оценивают |  | |
| Учитель выставляет оценки и комментирует их. | |
Письмо Богдана Хмельницкого от 8 июня 1648 г. из г. Черкасы
Наяснийший, велможний и преславний царь московский… Ажно Бог всемогущий здарив нам от твоего царского величества посланцув… Чрез которих радостно пришло нам твою царскую велможност видомим учинити оповоженю вири нашое ста- рожитной греческой, за которую з давних часов и за волности свои криваве заслужоние, от королей давних надание помир[ем] и до тих час от безбожних ариян покою не маем… В чом упевняем ваше царское величество, если би била на то воля Божая, а поспех твуй царский зараз, не бавячися, на панство тое наступати, а ми зо всим Войском Запорозким ус- лужить вашой царской велможности готовисмо, до которогосмо з найнижшими услугами свои- ми яко найпилне ся отдаемо. А меновите будет то вашому царскому величеству слишно, если ляхи знову на нас схотят наступати, в тот же час чим боржей поспешайся и з своей сторони на их наступати, а ми их за Божею помощу отсул возмем. И да исправит Бог з давних виков ознаймленное пророчество, которому ми сами себе полецевши, до милостивих нуг вашему цар- скому величеству, яко найуниженей, покорне отдаемо… Вашему царскому величеству найнизши слуги. Богдан Хмельницкий, гетман з Войском его королевской милости Запорозким.
Письмо Богдана Хмельницкого от 8 июня 1648 г. из г. Черкасы
Наяснийший, велможний и преславний царь московский… Ажно Бог всемогущий здарив нам от твоего царского величества посланцув… Чрез которих радостно пришло нам твою царскую велможност видомим учинити оповоженю вири нашое ста- рожитной греческой, за которую з давних часов и за волности свои криваве заслужоние, от королей давних надание помир[ем] и до тих час от безбожних ариян покою не маем… В чом упевняем ваше царское величество, если би била на то воля Божая, а поспех твуй царский зараз, не бавячися, на панство тое наступати, а ми зо всим Войском Запорозким ус- лужить вашой царской велможности готовисмо, до которогосмо з найнижшими услугами свои- ми яко найпилне ся отдаемо. А меновите будет то вашому царскому величеству слишно, если ляхи знову на нас схотят наступати, в тот же час чим боржей поспешайся и з своей сторони на их наступати, а ми их за Божею помощу отсул возмем. И да исправит Бог з давних виков ознаймленное пророчество, которому ми сами себе полецевши, до милостивих нуг вашему цар- скому величеству, яко найуниженей, покорне отдаемо… Вашему царскому величеству найнизши слуги. Богдан Хмельницкий, гетман з Войском его королевской милости Запорозким.
Тест по теме: «Народные движения в XVII в.»
1. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) повышение налогов 2) созыв Земских соборов 3) изгнание интервентов из России
4) бюрократическая волокита в государственном аппарате 5) взятки чиновников
6) предоставление льгот городскому населению
2. Участие каких слоёв населения придавало дополнительную опасность народным волнениям?
1) крестьян 2) ремесленников 3) казаков 4) бояр
3. Во время Соляного бунта государь Алексей Михайлович был вынужден отдать на расправу народу главу Земского приказа
1) Л. Плещеева 2) Б. Морозова 3) В. Никитина 4) А. Ордин-Нащокина
4. Причиной Соляного бунта было
1) объявление войны с Турцией 2) введение дополнительного косвенного налога
3) недовольство отменой местничества 4) стремление усилить власть воспитателя царя Б. Морозова
5. Вслед за Соляным бунтом вспыхнули восстания в других городах страны. В каких городах народные волнения были самыми сильными?
1) Казани и Астрахани 2) Тамбове и Пензе 3) Пскове и Новгороде 4) Белгороде и Курске
6. Какие процессы развития государства стали причиной проведения денежной реформы середины XVII в., которая привела к Медному бунту?
1) истощение государственной казны 2) обогащение казны за счёт торговли со странами Востока
3) пополнение казны за счёт ввоза золота из Африки 4) принятие Новоторгового устава
7. Укажите один из итогов Медного бунта.
1) прекращение хождения медных денег 2) введение исключительно медных монет в обиход
3) переход на европейскую валюту 4) переход на бумажные деньги
8. Как историки называют первый этап народного выступления под предводительством Степана Разина?
1) охота на волков 2) поход за золотом 3) поход за зипунами 4) переход через Альпы
9. В каком году царским войскам удалось отвоевать у восставших Астрахань и подавить восстание разинцев?
1) 1666 г. 2) 1668 г. 3) 1671 г. 4) 1682 г.
Тест по теме: «Народные движения в XVII в.»
1. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) повышение налогов 2) созыв Земских соборов 3) изгнание интервентов из России
4) бюрократическая волокита в государственном аппарате 5) взятки чиновников
6) предоставление льгот городскому населению
2. Участие каких слоёв населения придавало дополнительную опасность народным волнениям?
1) крестьян 2) ремесленников 3) казаков 4) бояр
3. Во время Соляного бунта государь Алексей Михайлович был вынужден отдать на расправу народу главу Земского приказа
1) Л. Плещеева 2) Б. Морозова 3) В. Никитина 4) А. Ордин-Нащокина
4. Причиной Соляного бунта было
1) объявление войны с Турцией 2) введение дополнительного косвенного налога
3) недовольство отменой местничества 4) стремление усилить власть воспитателя царя Б. Морозова
5. Вслед за Соляным бунтом вспыхнули восстания в других городах страны. В каких городах народные волнения были самыми сильными?
1) Казани и Астрахани 2) Тамбове и Пензе 3) Пскове и Новгороде 4) Белгороде и Курске
6. Какие процессы развития государства стали причиной проведения денежной реформы середины XVII в., которая привела к Медному бунту?
1) истощение государственной казны 2) обогащение казны за счёт торговли со странами Востока
3) пополнение казны за счёт ввоза золота из Африки
4) принятие Новоторгового устава
7. Укажите один из итогов Медного бунта.
1) прекращение хождения медных денег 2) введение исключительно медных монет в обиход
3) переход на европейскую валюту 4) переход на бумажные деньги
8. Как историки называют первый этап народного выступления под предводительством Степана Разина?
1) охота на волков 2) поход за золотом 3) поход за зипунами 4) переход через Альпы
9. В каком году царским войскам удалось отвоевать у восставших Астрахань и подавить восстание разинцев?
1) 1666 г. 2) 1668 г. 3) 1671 г. 4) 1682 г.
Каковы оказались итоги внешней политики России к середине XVII века?
России удалось отстоять свою независимость, но не удалось вернуть территории, утраченные
во время Смуты.
Какие внешнеполитические задачи стояли перед Россией во второй половине XVII в.?
Основные внешнеполитические задачи России – возвращение утраченных территорий
и получение выхода к морю.
Каковы оказались итоги внешней политики России к середине XVII века?
России удалось отстоять свою независимость, но не удалось вернуть территории, утраченные
во время Смуты.
Какие внешнеполитические задачи стояли перед Россией во второй половине XVII в.?
Основные внешнеполитические задачи России – возвращение утраченных территорий
и получение выхода к морю.
Вспомните, когда Украина оказалась под властью Польши.
В XIV в. после побед великого литовского князя Ольгерда
над Ордой территория Белоруссии и Украины
перешла под власть Литвы.
7