СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по Истории Отечества 7 класс « Луганщина в 16 веке-в первой половине 17 века»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по Истории Отечества для 7 класса

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по Истории Отечества 7 класс « Луганщина в 16 веке-в первой половине 17 века»»

Государственное общеобразовательное учреждение Луганской Народной Республики

«Анрацитовская основная школа №8»





Разработка урока по Истории Отечества 7 класс

« Луганщина в 16 веке-в первой половине 17 века»







Разработал учитель истории:

Горишняк Елена Викторовна

















2020

Тема урока: « Луганщина в 16 веке-в первой половине 17 века»

Класс 7

Цели урока:

Обучающая: охарактеризовать географическое положение Дикого поля; объяснить причины колонизации Дикого поля; рассмотреть личность Дмитрия Вишневецкого;

-развивающая: развитие навыков работы с учебником ,текстом ,картой, таблицей; организация самостоятельной деятельности;

-воспитательная: воспитывать любовь к истории родного края;

Задача урока:

-уметь получать необходимую информацию из разных источников;

Оборудование урока:

Учебник ,конспект

Ход урока

Организационный момент:

Добрый день ребята! Как настроение у вас?(ответы учащихся)

Сегодня на уроке мы с вами окунемся в самую глубь истории нашего края.

Мотивационный момент:

«Без изучения нашего прошлого у нас не будет будущего»



Как вы понимаете смысл этой фразы?(ответы учащийся)

План урока:

1.Татарские набеги на Дикое поле. Колонизация.

2.Причины и направления колонизации Дикого поля

3.Первые слободские поселения.



1.Татарские набеги на Дикое поле. Колонизация.

Рассказ учителя:

С XV по конец XVII века Луганские степи именовались Диким полем.

Под этим термином понимают территорию малозаселенных степей между средним

и нижним течением Днестра на западе, нижним течением Дона и Северским Донцом

на востоке, от левого притока Днепра- Самары- на севере до Черного и Азовских

морей на юге. Данное историческое название используется и сегодня для

обозначения территорий части Слобожанщины, Донщины, южноукраинских степей

В границах Дикого Поля сейчас  Донецкая, Днепропетровская, Запорожская,

Кировоградская,Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская и  Херсонская области Украины, Приднестровская Молдавская Республика и территории Белгородской, Липецкой, Тамбовской,Пензенской, Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей Российской Федерации.

Постоянные набеги крымских татар на русское государство начались в 1507г.и их вторжения начали угрожать жизни Российского государства. Еще в 1475 году крымский хан стал вассалом Османской империи. В этот период Турция пыталась объединить все осколки Золотой Орды против христианского мира: Польши, Литвы, России, утвердить на территории Восточной Европы мощь ислама.

Задание для учащихся стр. 6 тема №1 «Чем занимались татары» стр.8 Задание в учебнике.

2.Причины и направления колонизации Дикого поля

Первопроходцем территории дикого поля считается шляхтыч Дмитрий Иванович Вишневецкий

1559г -сделал заслон от крымских татар на земле московского царства;

Середина 16 века-активизация политики Москвы в отношении колонизации дикого поля. Причина была защита от набегов крымских татар.

16-17 века- два вида политики правительственная и народная.

Задание с 10 тема №1 Объяснить «виды колонизаций»

Физкульт минутка

3.Первые слободские поселения

Северная часть Луганщины-часть Слобожанщины.

С 15 тема №1 объясните понятие Слободская Украина

Подведение итогов урока

Рефлексия Я узнал сегодня……

Домашнее задание: тема №1 с 6-19 ,с 19 письмено сделать задания «Вопросы и задания»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!