СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по литературному чтению 3 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 3 классса по литературному чтению. Тема урока: С.А. Есенин "Поет зима - аукает ".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению 3 класс»

Литературное чтение

3 класс.

Тема: С.А Есенин «Поёт зима- аукает».

Цели и задачи:

1. Ввести учащихся в мир поэзии С.А Есенина на примере стихотворения «Поёт зима- аукает».

2. Развивать умения и навыки анализа поэтического текста.

3. Развивать навык выразительного чтения, как средства выражения своего понимания.

4. Развивать умение вслушиваться в стихотворение, определять чувства и настроение автора, выявлять творческую индивидуальность поэта.

5. Воспитание чувства прекрасного, наблюдательности к окружающему миру, любви к природе ,к языку.

Оборудование:1 . Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

2. Презентация к уроку « С.А Есенин»

3. А .Вивальди «Зима»

4. Видео ролик «Поёт зима, аукает».


Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД.



1. Активизация

внимания.


Настройка на

Восприятие.


1 слайд (Зимний пейзаж, звучит музыка Чайковского «Времена года»)

Чтение стихотворения В Брюсова. Читает ученица.

Серебро. Огни и блёстки.

Целый мир из серебра!

В жемчугах горят берёзки,

Черно-голые вчера.

Это область чьей-то грёзы,

Это призраки и сны!

Все предметы старой прозы

Волшебством озарены.




- Понравилось вам стихотворение? Чем?

- Какие картины природы вам представились?

- О каком времени года эти стихи?

- Чем вам нравится зима? Что запомнили? Чему удивились?

- А кто же хозяйничает в лесу, кто его сделал таким?

- Какие эпитеты можно подобрать к слову Зима? (Волшебница, колдунья, мастерица, кудесница)




Познавательные УУД:

1) преобразовывать информацию из одной формы в другую;

2) делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

3) находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.






Регулятивные УУД:

1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

2) проговаривать последовательность действий на уроке;

3) учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстом.

4) учиться работать по предложенному учителем плану.


2. Тема урока и цели.


Мы начали наш урок со стихотворения В Брюсова О зиме. Мы не умеем так красиво говорить и понятно выражать свои мысли и учиться этому мы должны у мастеров художественного слова, поэтов. Главное ,что мы чувствуем эту красоту и мне кажется, что у нас на сегодняшнем уроке всё должно получиться.



Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать речь других;

2) выразительно читать и пересказывать текст;

3) оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

4) умение работать в паре и в группах.


3. Введение в раздел.


- Прочитайте название раздела. с50.

- Умеет ли зима петь? Как?

- Почему эта строчка в кавычках? (цитата).

- Из какого она произведения и кто его автор?

- Наш гость русский поэт С. Есенин и его стихотворение «Поёт зима аукает».


(2,3 слайды рассказ ученика о Есенине).


Сергей Александрович Есенин родился в Рязанской губернии (ныне области)в селе Константинове. Рос как и все сельские мальчишки, лазал по деревьям, ночевал в шалашах, скакал на лошади, любил ходить со взрослыми на охоту. Окончил церковно-учительскую школу, но как сам говорил о себе, учителем, к счастью , не стал. Уже в 15 лет начал сочинять стихи, многие из которых посвящены вечному- Родине, Матери ,Природе, России, Любви.



Личностные результаты:

1) развиваем умения высказывать своё отношение; выражать эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

4. Знакомство с текстом. Первичный анализ.

1 Чтение стихотворения «Поёт зима- аукает» про себя. Звучит музыка Вивальди «Зима».

2 Обмен впечатлениями.

3 Чтение стихотворения учеником.


-Какие непонятные слова или выражения вам встретились?

- Поработаем с первой строфой. Как вы понимаете выражение «Поёт зима –аукает».?

- Какой литературный приём вы узнаёте? ( Олицетворение- сравнение с человеком).


-«мохнатый лес» Это какой? (пушистый снег, острые иголочки)

- Как вы понимаете лес баюкает? (укачивает как ребёнка)

_ С каким настроением автор описывает облака? Зачитайте. (Тоска. Седые облака- приём Эпитет).

-Что значит «стозвон сосняка» ? (предположение детей)

- Это слово придумал Есенин. Если в сильный морозный день вы подойдёте к сосне, то услышите, что дерево звенит.

- Прочитайте следующие три строчки. – О чём, почему тоскуют?

-Какие слова-краски помогли оживить предметы, увидеть что-то новое в знакомом? (Седые)

-Какой литературный приём здесь употребляется? Олицетворение.


- Найдите и зачитайте строки в которых описывается метель.

- Почему ковёр назван «шелковый» ? ( снег переливается как блестящая ткань).

- Назовите эпитеты описывающие воробьёв. (игривые, детки сиротливые, пташки малые, голодные, усталые….)

- Какие чувства у вас вызывают строки о птицах? ( чувство жалости…)

- Что значит «озябли» ? Подберите синонимы к этому слову (замёрзли, застыли, заморозились)

- Зима здесь выступает в роли мачехи, почему? ( детки сиротливые)

-Какие зимние картины вы представляете когда читаете строки о вьюге? (рёв бешеный, злость,)

- Есенин показывает власть и силу зимы.

- Всё ли так страшно в стихотворении? (строки о весне)

- О чём мечтают птички?


ФИЗМИНУТКА.

-Встаньте из-за парт и представьте себя воробышками (изображают птичек).

- Покажите как замёрзли птички.

-Что нужно сделать воробьям чтобы согреться.

- Попрыгайте на левой лапке, на правой, полетаем.

-Ну что воробышки согрелись? А сейчас садимся на ветки и работаем дальше.


- В стихотворении автор использует образ зимы и образ весны. Такой литературный приём называется приём КОНТРАСТА.

- А сейчас попробуем увидеть и услышать зиму.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

5. Развитие умений.

Работа в парах.



Работа в парах.

-1в подчеркните слова, которые помогают увидеть цвет зимы.

-2в подчеркните слова, которые помогают услышать звуки зимы.

-Взаимопроверка.

- Коллективная проверка. Мало красок , много звуков.




6. Выразительное

чтение.


- А сейчас давайте прочитаем стихотворение , учитывая настроение и чувства Есенина.

- Читает квартет.

- Читает трио.

- Читает дуэт.



7.Работа в группах.



Работа в группах.

- 1ряд-1 команда.2 ряд-2 команда. 3р- 3 команда.

- От команды по 2 вопроса по стихотворению.

- Задаём вопросы друг другу.




8. Творческая работа в тетради.










9 Итог урока.




Работа в тетрадях.

Сейчас ребята, представьте что вы настоящие поэты. В тетради на стр. 37 напишите свои словосочетания, слова, предложения в которых ярко нарисованы картины зимы.


- Обмен впечатлениями, своими работами. Возможно свои стихи.



( 7 слайд.)

Продолжи предложения.

Я узнал……

Я понял, что могу…..

Меня удивило….

Мне захотелось……


Ребята, спасибо за урок. Многие стихи Есенина стали песнями. Я предлагаю вам послушать наше сегодняшнее стихотворение – только уже песню. (видео ролик «Поёт зима аукает»)




10. Домашнее задание


  1. Выучить стихотворение Есенина наизусть.

  2. Нарисовать зимнюю картину.

  3. Продолжить задание в тетради.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!