МАТЕМАТИКА
Урок № 52
Дата: 07.12.18г.
Тема: Умножение чисел, оканчивающихся нулями (письменный приём).
Цели: познакомить с приемом умножения на однозначное число многозначных чисел, оканчивающихся одним или несколькими нулями; закрепить умение решать задачи;
развивать внимание, мышление, вычислительные навыки математическую речь;
прививать интерес к предмету, аккуратность выполнения работ.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: презентация,
Ход урока
I. Организационный момент.
Звонко звоночек поёт.
Он нас к работе зовёт.
Чтоб добиться знаний нужных,
Нам работать нужно дружно.
II. Актуализация опорных знаний.
Психологический настрой (Слайд)
Девиз урока. (Слайд)
1.Проверка домашнего задания. (мини-итог)
- Какие трудности возникли при выполнении задания?
2.Устный счёт.
Игра «Молчанка» (Слайд)
(Дети молча записывают ответы на листочках).
Самопроверка (мини-итог).
- Как называются числа 10, 100, 1000?
- Какие именованные числа связаны с числом 10? 100? 1000?
III. Работа над новым материалом.
1.Проблемный вопрос. (Слайд)
2.Объяснение нового материала.
Учитель. Итак, при умножении чисел, в записи которых на конце нули, второй множитель подписывают под первой цифрой справа, отличной от нуля, умножают, не обращая внимания на нули, число десятков, сотен или тысяч на однозначное число, а к результату приписывают столько нулей, сколько их на конце первого множителя. Послушайте объяснение примера:
Решение примеров.
Для закрепления учащиеся с кратким объяснением записывают и решают примеры из задания 369.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Закрепление изученного материала.
Решение задач.
1. Решение задач.
Задачу 370 можно предложить учащимся решить комментированно.
О т в е т: 13 300 пар детской обуви.
Задачу 371 можно предложить решить самостоятельно.
1) 3 · 80 = 240 (т) – свеклы
2) 240 : 6 = 40 (т)
О т в е т: 40 т сахара изготовили.
V. Рефлексия.
Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?
Дети. Мы познакомились с новым приемом умножения.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Итог урока.
Домашнее задание: