СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике на тему: «Решение задач. Как получить недостающие данные» УМК "Перспективная начальная школа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с возможностями получения недостающих данных из различных источников при  решении задач .

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике на тему: «Решение задач. Как получить недостающие данные» УМК "Перспективная начальная школа"»

«Решение задач. Как получить недостающие данные»

Цель: знакомство с возможностями получения недостающих данных из различных источников при решении задач

Задачи

Образовательная:

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • закреплять умение решать текстовые задачи;

  • повторить нумерацию чисел;

  • учить работать с текстами, таблицами, получать недостающие данные из различных источников

Воспитательная :

  • прививать любовь к родному краю;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • формировать коммуникативные способности;

  • формировать чувство дружбы, ответственности;

Развивающая :

  • развивать навыки самостоятельной работы;

  • развивать информационную культуру учащихся;

  • развивать познавательный интерес к предмету

Оборудование: ПК, компьютерная презентация, карточки с названиями районов Вологодской области, тексты для работы в группах, измерительная линейка,









Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 Вводно-мотивационный

    1. Органи

-зационный







. Актуализация знаний





































Целеполагание.


































3. Работа над новым материалом


Уч.- Здравствуйте, ребята! Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Я думаю, что урок у нас будет интересным и плодотворным.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!


2



Уч.- Мы продолжаем работать над решением задач. Определите, где записаны задачи, а где просто текст? (слайд 2)

а) В одной коробке лежало 12 конфет, а во второй в 2 раза больше конфет, чем в первой. Сколько конфет лежало во второй коробке?

б) В одной коробке лежало 12 конфет. А в другой 24 конфеты.

в) Во второй коробке лежало в 2 раза больше конфет, чем в первой. Сколько конфет лежало во второй коробке?

Д.

Уч.- Почему?

Д..

Уч.- А какую задачу мы не сможем решить? Почему?

Дополните задачу так, чтобы её можно было решить.


Рябята сформулируйте пожалуйста тему урока.

Какая цель стоит перед нами?

Какие задачи стоят перед нами

-подумать , как найти недостающие данные

-повторить нумерацию чисел

-работа в группе по составлению задачс недостающими данными.



\- Как выдумаете, а как можно получить получить недостающие


3. Работа над новым материалом

Уч.- Представьте, что перед нами стоит задача узнать, сколько линолеума потребовалось при ремонте нашего класса. Как нам это сделать?

Д.- Мы должны вычислить площадь пола в классе.

Уч. - Какие данные мы должны знать?

Д.- Длину и ширину класса.

Уч. А как мы можем их получить?

Д.- Измерить, спросить у кого-нибудь.

Уч.- Давайте произведем необходимые замеры. Итак, длина класса 9 м., ширина – 6 м. Можем сейчас вычислить площадь? Запишите решение в тетрадь.

(Проверка полученного результата)



– Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.

Решение: 9· 6 = 54 (кв. м) – площадь пола.

Ответ: 54 кв. м.

- Каким образом мы получили недостающие данные?


.- А если нам нужно сравнить площади Вологодской области и Вологодского района? Можем ли мы получить данные при помощи измерения?

Д.-

. Площадь Вологодской области области 145 500 кв.км, площадь Вологодского района района 4552 кв.км

Уч. – Вычислите, на сколько кв.км площадь Вологодского района района меньше?

Д.- на140 948 кв.км


Кроме Вологодского района в состав Вологодской области входит еще 26 районов. Вс

4. Динамическая игра (слайд 5)

Уч. - Расположите карточки с названиями районов в порядке возрастания их площади. Какой рациональный способ выполнения этой работы вы можете предложить?

(Выслушать все ответы детей. Один из возможных вариантов: упорядочить величины сначала по классу тысяч, а потом по классу единиц)

.1: -Харовский р-н 3560 кв.км

2. Вологодский р-н 4552 кв.км

3.-Грязоведский р-н5030 кв.км

4.- Кирилловский р-н-5400 кв.км

5. 

.Белозерский 3420 кв.км

_6.Устюженский р-н-3600кв.км

7.Вытегорский р-н : 13100 км²

8.Сокольский-2096 кв. км

9. Междуреченский р-н

3624 кв. км

10.Шекснинский-2530кв.км

11. Череповецкий-7600 кв. км

12. Бабушкинский-7761 кв. км

13 Никольский-7476 кв.вм

14. Кичменско-Городецкий-7100кв.км

15.Усть-Кубенский-2400 кв.км.

16. Сямженский-3900 кв.км

17 Тарногский-5100 кв.км

18 Верховажский-4260кв.км-16 кв км

19.Велико-Устюгский-7720кв.км-5

20. Вашкинский-2884 кв.км -23

21 Вожегодский 5750 кв.км-9

22.Кадуйский 3260 кв.км-22

23. Бабаевский 9200 кв км


24.Чагодощенский 2400 кв км

25.Тотемский 8200 кв.км

26.Нюксеницкий 5167 кв км

-Какая следующая задача стоит перед нами?


6. Работа в группах

Уч . - Я предлагаю разделиться на группы. Каждая группа получит листочек с таблицей. Составьте задачи на разностное сравнение.

Все недостающие данные вы найдете на доске .

(Дети заполняют таблицы. Производят необходимые вычисления. Результаты вывешиваются на доске).

Работа с задачами

2. Задание 228.

– Прочитайте условие задачи.

– Что известно?

– Что требуется узнать?

– Каких данных недостает для того, чтобы узнать, сколько килограммов печенья привезли в школьную столовую?

– Прочтите недостающие данные на этикетке коробки.

– Сформулируйте условие, которое позволяет ответить на данное требование.

– Решите полученную задачу. Вычислите и запишите ответ.

Задача. Три старшеклассника разгрузили по 2 коробки с печеньем массой 5 кг 500 г. Сколько печенья привезли в столовую?

Решение:

1) 5 кг 500 г · 2 = 11 кг – разгрузил каждый старшеклассник.

2) 11 кг · 3 = 66 кг – привезли печенья.

Ответ: 66 кг.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа в парах.

1. Задание 230.

– Выполните разностное сравнение числа мальчиков и числа девочек, присутствующих на уроке в классе. Недостающие данные получите на основе непосредственного наблюдения.


К сожалению, время нашего урока подходит к концу

Мы с вами решили много задач, но ни разу не открыли учебник. Вспомните, где мы находили данные для вычислений?

Д. - Измеряли длину и ширину класса, искали в атласе Кемеровской области, находили данные ярлыке, для первой задачи придумали сами.

7. Домашнее задание

Уч.- Я хочу добавить, что данные можно найти, просто наблюдая за тем, что происходит вокруг. Поэтому дома решите задачу № 227, 225 на с.79 и составьте похожую по своим наблюдениям. А на следующем уроке самые интересные мы попробуем решить.


Рефлексия.

Уч. - Посмотрите на слайд. Вспомните все этапы нашего урока и закончите предложения:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…








Проверяют

организацию рабочего места.





















































.- Под буквой б)



-Нет вопроса.





.



- Под буквой в) Мы не знаем, сколько конфет лежало в первой коробке.


.-



Сегодня на уроке мы будем решать задачи с недостающими данными, будем находить недостающие данные.


























Мы должны вычислить площадь пола в классе.



.- Длину и ширину класса.



.- Измерить, спросить у кого-нибудь
















Способом измерения.








-Нет.Можно воспользоваться данными из атласа Вологодской области.









.- на140 948 кв.км











Нет. Можно воспользоваться данными из атласа Вологодской области







.- на140 948 кв.км







Комуникативные











Личностные
























Познавательные.









,

ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Харовский р-н

Никольский р-н

Площадь

3560 кв. км



_________________________________________________





Белозерский р-н

Тарногский р-н

Площадь

3420кв.км



_________________________________________________





Вытегорский р-н

Великоустюгский р-н

Площадь


7720 кв.км.


_________________________________________________





Череповеций р-н

Вологодский р-н

Площадь

7600кв.км



_________________________________________________







Бабаевский р-н

Шекснинский р-н

Площадь

9200 кв.км



_________________________________________________





Тотемский р-н

Вологодский р-н

Площадь


4552кв. км


_________________________________________________





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!