Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике в 5 классе к УМК Н.Я.Виленкина «Округление десятичных дробей. Приближенные значения чисел».»
Разработка урока по математике в 5 классе к УМК Н.Я.Виленкина
«Округление десятичных дробей. Приближенные значения чисел».
Цель: научить округлять числа, записывать округленное значение чисел с недостатком и с избытком.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование интереса к изучению предмета и желание применить приобретенные знания и умения;
Предметные: составление алгоритма округления десятичных дроьей и его применение; повторение темы «Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей».
Метапредметные: формирование умений видеть математическуюзадачу в контексте проблемной ситуации, окружающей жизни.
Ход урока:
Оргмомент (проверка готовности к уроку).
Устная работа.
Сравнить числа:
0,487 и 0,476
5,781 и 5,79
105,3 и 105,300
0,037 и 0,0037
Стр.200 №1278:
Актуализация новых знаний.
Дано число 1742,038865
Занесите в таблицу соответствующие буквы:
н)0; р)7; о)4; ф)3; т)8; у)1; а)2; м)5; к)6
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
ф | о | р | т | у | н | а |
сотых;
десятков;
сотен;
тысячных;
тысяч;
десятых;
единиц
Учитель объясняет значение слова «фортуна». Древнегреческая богиня удачи.
Подготовка к изучению материала – работа с учебником по плану:
Дано число 9638,172504. Прочитайте число. Назовите разряды числа.
| единицы | десятые | сотни | тысячные | сотые | миллионные | десятки | десятитысячные | тысяч | стотысячные |
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
е | к | у | е | л | н | р | г | о | и |
Какие числа называются приближенным значением с недостатком? С избытком?
Округление чисел до целых.
Правило округления чисел – стр.198-199 – записать в тетради, привести свои примеры.
№1270 стр.200 (устно).
№1272 у доски 1 ученик. Совет: подчеркивать тот разряд, до которого выполняем округление).
№1275 – решить 2-мя способами. Сравнить результаты и сделать вывод. (Для получения более точного результата следует сначала вычислить, а потом выполнить округление).
Физминутка.
Повторение изученного материала.
Выполнить №1296 (а) - I вариант
№1296 (б) – II вариант
Выполнить проверку.
Контроль и самоконтроль знаний.
Округлить числа:
I вариант 43,57123 | II вариант 145,2167 |
до десятых; до сотых; до тысячных; до единиц; до десятков 2) Старинная русская мера длины – сажень – 2,13 м – округлить до целых; до десятых. |
Лист самооценки по этапам урока (в конце урока дети сдают учителю).
Этапы урока | оценка |
1. Устный счет | |
2. Актуализация знаний | |
3. Повторение | |
4. Самостоятельная работа | |
Запись домашнего задания:
п.41 (выучить правило), №1304 (1 столбик), 1305 (1 столбик).
10. Домашнее задание: п.33 (выучить правило), №1297(а), 1298; 1301.
11. Рефлексия.
- что понравилось?
- что не понравилось?
- чтобы вы изменили?