СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по обновленной программе на тему "Масштаб"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной работе даны активные методы помощью которых урок будет наиболее интересен для учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по обновленной программе на тему "Масштаб"»


Раздел долгосрочного планирования: 6.1А Отношения и пропорции

Школа: СОШ №26

Дата :

ФИО учителя: Митрофанова Н.Н.

класс: 6

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Масштаб



Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

6.5.1.3 применять масштаб при работе с картой, планом, чертежом;

Цель урока

находить расстояние на карте и на местности;

применять масштаб при работе с картой, планом, чертежом;

развивать умение анализировать и делать выводы.

Критерии оценивания

объясняет, что такое «масштаб изображения»;

применяет масштаб при нахождении расстояния на карте и на местности;

анализирует и делает выводы.

Языковые задачи


Терминология, применяемая в ходе урока: отношение, масштаб изображения, числитель и знаменатель дроби.

Полезные фразы: найдите процентное отношение, определите расстояние, составьте выражение, перечислите ассоциации.

Воспитание ценностей



воспитание самостоятельности, сотрудничества в группе, формирование коммуникативных навыков, воспитание патриотизма.

Межпредметная связь

география, технология, история.

Предыдущие знания


Отношение двух чисел. Процентное отношение двух чисел. Пропорция. Основное свойство пропорции.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока









2 мин















5 мин



















3 мин




Психологический настрой.

«Улыбнемся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза.»

Дети повторяют за учителем:

- Я в школе на уроке.

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание мое растет.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я очень хочу учиться.

- Я готов к работе.

- Я работаю.


Индивидуальная работа.

Метод «Побегушки» (учащимся раздается одно задание, они выполняют его на скорость, кто сделал первое задание подходит и берет второе задание и выполняет его)

Задание 1.

Найдите процентное отношение чисел и величин:

а) 0,56 : 0,7 б) в) 180 м к 3 км

Критерий оценивания: выполняют действия на нахождения процентного отношения.

Формативное оценивание: самооценивание по дескрипторам.

Дескриптор:

- вычисляет значение частного каждого отношения;

- переводит величины измерения.


Задание 2.

Отрезку на карте, длина которого 4,8 см, соответствует расстояние на местности в 72 км. Найдите масштаб карты.

Критерий оценивания: находит масштаб карты.

Формативное оценивание: самооценивание по дескрипторам.

Дескриптор:

-переводит величины в одни единицы измерения;

- составляет отношение;

- находит масштаб.


Задание 3.

Перечислите ассоциации, связанные с понятием «масштаб».

Метод Ассоциативное солнышко (на доске дано ключевое слово изучаемой темы и вокруг в виде лучей – ассоциации, которые вызывает это слово у каждого учащегося).

Дифференциация по темпу.

Ответы учащихся записываются на доске.




















Раздаточный материал.













Слайд №1












Плакат с рисунком солнца.

Середина урока


10 мин



Сегодня мы продолжаем изучение темы Масштаб и на уроке вы должны закрепить свои знания и умения при решении задач на нахождение расстояния с помощью масштаба.

Парная работа

Метод «Путешествие»

Задание 4.

Используя атлас, найдите в нем физическую карту Казахстана и определите по карте расстояние от города Уральск до городов Астана, Караганда, Павлодар. Используйте масштаб, указанный в карте. (на партах лежат заранее принесенные атласы).

Критерий оценивания: используя масштаб составляют математическую модель задачи и находят ее решение (функциональная грамотность).

Дескриптор:

- определяет масштаб по карте;

- составляют математическую модель задачи;
- находят реальное расстояние используя масштаб.

- записывают ответ.

Оценивание: «Флажки»

- зеленый-все верно и понятно

- желтый-есть вопросы

- красный-ничего не понятно

Дифференциация: по темпу и по уровню усвоения знаний.

Обратная связь: учитель→ученик,

ученик →ученик.


Групповая работа (учащиеся рассаживаются на группы по 4 человека)

Задание 5.

Размеры комнаты 8 м × 12 м. Начертите план кабинета математики в масштабе 1: 100.

Критерий оценивания: выполняют построение плана комнаты.

Оценивание: Метод «Галерея» (по завершению работы, учащиеся вывешивают на доску свои планы кабинетов и оценивают друг друга по дескрипторам)

Дескрипторы:

- соотносят реальные размеры комнаты с заданным масштабом;

- вычисляют размеры комнаты на плане;

- строят план в указанном масштабе.

Оценивание: взаимооценивание по дескрипторам.

Дифференциация: по заключению.







Атлас, флажки.










Слайд 2.













Раздаточный материал (лист А4)







Слайд №3.

Конец урока


Домашнее задание:

Обязательно: № 116 уч. Дорофеев Г.В.

Для желающих: Начертить план своей комнаты в масштабе 1: 100.


Рефлексия. «Круг высказываний» (ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске)

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания...

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Обратная связь: учитель→ученик,

ученик →ученик.

Выслушать мнения нескольких учащихся и обсудить что получается и в чем учащиеся затрудняются.
















Слайд №4.

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Поддержка учителя,

Задания

Оценивание

Уровень усвоенных знаний

Заключение

ФО формирует учебный процесс, улучшая качество учения; обеспечивает индивидуальный подход и активное включение учащихся в процесс собственного обучения.


На уроке проводятся разные виды деятельности: индивидуальная, парная и групповая работа.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!