СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по обществознанию в 5 классе на тему "Наша Родина-Россия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по обществознанию в 5 классе на тему "Наша Родина-Россия"»

Технологическая карта урока. Ф.И.О. Артищева Елена Александровна Предмет: Обществознание Класс: 5 класс Тип урока: Урок общеметодологической направленности (систематизации знаний)

Технологическая карта урока.

Ф.И.О. Артищева Елена Александровна

Предмет: Обществознание

Класс: 5 класс

Тип урока: Урок общеметодологической направленности (систематизации знаний)

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)  цели: Деятельностная: Содержательная:   научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.

Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности) цели:

Деятельностная:

Содержательная:  

  • научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы
  • научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Технологическая карта урока. Тема: Наша Родина – Россия Цель: формирование представления понятий «патриот», «патриотизм» через работу с различными видами источников информации; -  формирование чувства гордости за свою страну, любви к Родине

Технологическая карта урока.

Тема: Наша Родина – Россия

Цель: формирование представления понятий «патриот», «патриотизм» через работу с различными видами источников информации;

- формирование чувства гордости за свою страну, любви к Родине

Технологическая карта урока Планируемый результат личностные : - овладение навыками самоорганизации;  - умение ставить перед собой цель, планировать деятельность;  - освоение техники ведения диалога; формирование представление у учащихся о России как о многонациональной стране с многовековыми культурными традициями;  -  формирование чувства гордости за свою страну, любви к родине; воспитывать в себе высокие нравственные начала, формирование у учащихся гражданственности; метапредметные - развитие творческой деятельности;  - развитие навыков осознанного высказывания своей мысли во внешней речи; умение слушать собеседника и вести диалог, уважительно относится к точке зрения других людей; предметные  формирование представления понятий «Родина», «Российская Федерация», «Субъекты Российской Федерации», «государственный язык», «патриот», «патриотизм».

Технологическая карта урока

Планируемый результат

личностные :

- овладение навыками самоорганизации; - умение ставить перед собой цель, планировать деятельность; - освоение техники ведения диалога; формирование представление у учащихся о России как о многонациональной стране с многовековыми культурными традициями; - формирование чувства гордости за свою страну, любви к родине; воспитывать в себе высокие нравственные начала, формирование у учащихся гражданственности;

метапредметные

- развитие творческой деятельности; - развитие навыков осознанного высказывания своей мысли во внешней речи; умение слушать собеседника и вести диалог, уважительно относится к точке зрения других людей;

предметные формирование представления понятий «Родина», «Российская Федерация», «Субъекты Российской Федерации», «государственный язык», «патриот», «патриотизм».

Технологическая карта урока Основные понятия «Родина», «Российская Федерация», «Субъекты Российской Федерации», «государственный язык», «патриот», «патриотизм». Межпредметные связи ОРКСЭ, история, краеведение Ресурсы: - основные Учебник Боголюбов Л.Н., «Обществознание», карта России, Орфографический словарь Ожегова, Интернет, Организация пространства - дополнительные  фотографии с видами просторов России беседа, работа со схемой, с картой, с тетрадями, с учебником, творческие задания, участие в учебном диалоге, фронтальная деятельность

Технологическая карта урока

Основные понятия

«Родина», «Российская Федерация», «Субъекты Российской Федерации», «государственный язык», «патриот», «патриотизм».

Межпредметные связи

ОРКСЭ, история, краеведение

Ресурсы:

- основные

Учебник Боголюбов Л.Н., «Обществознание», карта России, Орфографический словарь Ожегова, Интернет,

Организация пространства

- дополнительные

фотографии с видами просторов России

беседа, работа со схемой, с картой, с тетрадями, с учебником, творческие задания, участие в учебном диалоге, фронтальная деятельность

Название этапа Деятельность учителя 1. Этап мотивации (эмоциональное вхождение  в урок) Приветствие настрой на урок. Мотивация уч-ся к учебной деятельности. Деятельность ученика 2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии Организует беседу: - почему прослушиваем этот клип? Организует повторение знаний, закрепление умений 8 мин. Прослушивают клип. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Приемы, методы, формы работы  3 мин . - какое впечатление? Формулируют вопрос (учебную проблему) в разных вариантах (понятие Родина – это место , где ты родился или более широкое понятие?) Что такое Родина? Чем для нас является Россия? Прослушивание отрывка клипа «Россия»  по вопросам и терминам прошлого урока: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, государственный язык  отвечают на вопросы учителя, называют термины и понятия, участвуют в беседе - какую тему продолжаем изучать Обсуждение, беседа Заполняют лист самооценки мини-опрос, диалог, работа с картой, обсуждение,

Название этапа

Деятельность учителя

1. Этап мотивации (эмоциональное вхождение

в урок)

Приветствие настрой на урок. Мотивация уч-ся к учебной деятельности.

Деятельность ученика

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Организует беседу: - почему прослушиваем этот клип?

Организует повторение знаний, закрепление умений

8 мин.

Прослушивают клип. Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Приемы, методы, формы работы

3 мин .

- какое впечатление?

Формулируют вопрос (учебную проблему) в разных вариантах (понятие Родина – это место , где ты родился или более широкое понятие?) Что такое Родина? Чем для нас является Россия?

Прослушивание отрывка клипа «Россия»

по вопросам и терминам прошлого урока: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, государственный язык

отвечают на вопросы учителя, называют термины и понятия, участвуют в беседе

- какую тему продолжаем изучать

Обсуждение, беседа

Заполняют лист самооценки

мини-опрос, диалог, работа с картой, обсуждение,

3. Этап выявления места и причины затруднения.

Создает ситуацию познавательных противоречий. Выделяет соподчиненность целей.

2 мин.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Определяет их объем.

Создает проблемную ситуацию, побуждает учащихся к обсуждению проблемы и выявлению путей выхода из нее

3 мин.

слушают стихотворение

- давайте сформулируем основной вопрос сегодняшнего урока.

Стихотворение С.Орлова «Родное ».

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют. поиск решения. Нужно составить план. Найти определение . Рассмотреть примеры проявления патриотизма

Высказывают свое мнение

подводящий диалог, обсуждение

Выполняют упражнения

- что нам нужно сделать, что бы ответить на него?

Частично-поисковая деятельность, поиск решения проблемного вопроса, проблемной ситуации

Динамическая пауза 1 мин

Я узнал, что у меня есть огромная страна.

О Родине, о чувствах автора

И тропинка, и  лесок, в поле каждый колосок,

Речка, небо голубое - это всё моё родное!

Это Родина моя, всех люблю на свете я!

-Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? - О чем повествует автор стихотворения? - С каким чувством автор говорит о Родине? - а что значит любить родину? - как называются эти чувства, люди?

Физкультминутка В нашей стране горы высокие, Реки глубокие, Степи широкие, Леса большие, А мы – ребята вот такие!

Физкультминутка

В нашей стране горы высокие,

Реки глубокие,

Степи широкие,

Леса большие,

А мы – ребята вот такие!

5. Этап реализации построенного проекта.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. 3 мин.

ПАТРИОТ, ПАТРИОТИЗМ

(работа над понятием, доклад)

Организует самостоятельную, практическую работу, организует работу в паре, группе

По 2 ученика работают со словарем в учебнике, с орфографическим и в интернете. Находят в источниках нужную информацию

Организует беседу: - вам были известны эти факты?

-- что было ими сделано?

  остальные с «Понятийным колесом».

Приводят услышанные факты . Участвуют в беседе

Коллективные формы работы (в парах, группах).

- можем назвать патриотами?

Высказывают свое мнение

рассказ-эстафета

Фиксирует на доске версии детей

Называют понятия, заслушивают одноклассников

12 мин.

Учебная дискуссия.

Практическая работа, работа с различными источниками.

обсуждение

Сравнивают со своими ответами. Фиксируют в тетради определение.

Сравнивает предположения детей и словарь

Заполняют лист самооценки

«Понятийное колесо»

Организует беседу:

Участвуют в беседе: 70 лет победы

- Ребята, а какое важное событие в этом году отмечает наша страна?

Просмотр видеоролика «Гимн Защиты Отечества»

-как думаете, патриотами были только те, кто воевал?

беседа

  Слушают сообщение, фиксируют, что было сделано их сверстниками за годы войны

сообщение

- дети нашего далекого села что могли сделать для победы?

Сообщение ученицы 9 класса Риммер К. «Дети Маймы и война»

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. 3 мин.

Организует самостоятельную, практическую работу

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи.

3 мин.

Организует повторение знаний, закрепление умений

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Творческое задание «закончи фразу»

- кто такой патриот, патриотизм

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений:

Зачитывают и обсуждают фразы

2 мин.

Высказывают свои мнения, участвуют в беседе

Какой главный вопрос поставили в начале урока? - ответили на него? Выполнили цель? - Что для вас было важным? - Что для вас явилось новым? Что для вас было трудным?

Беседа

Заполняют лист самооценки

- в чем проявляется?

Приводят примеры из собственного опыта

- что вы можете сейчас сделать в продолжение их дел?

- что больше всего запомнилось?

В следующий раз мне бы хотелось узнать…

Анализ достижения цели, описание способов достижения ее. Анализ личностных изменений

Обращение к социальному опыту

- как проявлять свою любовь к родине?

- какой самый главный вывод можем сделать?

д/з – подготовить рассказы о патриотах

Завершить незаконченное предложение Патриот – человек, который любит _____________________________________________________  хранит _____________________________________________  уважает __________________________________________________  переживает ____________________________________________  гордится _________________________________________________  помогает ________________________________________________

Завершить незаконченное предложение

Патриот – человек, который

любит _____________________________________________________ хранит _____________________________________________ уважает __________________________________________________ переживает ____________________________________________ гордится _________________________________________________ помогает ________________________________________________

Домашнее задание . Подготовить рассказ о человеке, которого вы считаете патриотом своей страны. Это может быть исторический деятель или наш современник.

Домашнее задание . Подготовить рассказ о человеке, которого вы считаете патриотом своей страны. Это может быть исторический деятель или наш современник.

Успехов  в  работе!

Успехов

в

работе!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!