СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по предмету "Альтернативное чтение", на тему: Что мы едим

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Альтернативное чтение

Тема урока:  «Что мы едим»

Класс: 8 класс

Ученица: Осипова Татьяна

Учитель: Солдатова Нина Михайловна

Дата проведения урока: 12 марта 2015года

Цель: научить правильно, называть предметы, накрывать на стол

Задачи:

I Образовательные:

  • Узнавать и называть продукты
  • Находить недостающий предмет
  • Сравнивать по величине,

II Коррекционно-развивающие:

  • Развивать речь
  • Умение общаться, делать выводы, высказывать свое мнение

III Воспитательные:

  • Поддерживать положительное эмоциональное отношение учащейся с любимыми героями
  • Развивать умение слушать и слышать вопрос

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по предмету "Альтернативное чтение", на тему: Что мы едим»

Предмет: Альтернативное чтение

Тема урока: «Что мы едим»

Класс: 8 класс

Ученица: Осипова Татьяна

Учитель: Солдатова Нина Михайловна

Дата проведения урока: 12 марта 2015года

Цель: научить правильно, называть предметы, накрывать на стол

Задачи:

I Образовательные:

  • Узнавать и называть продукты

  • Находить недостающий предмет

  • Сравнивать по величине,

II Коррекционно-развивающие:

  • Развивать речь

  • Умение общаться, делать выводы, высказывать свое мнение

III Воспитательные:

  • Поддерживать положительное эмоциональное отношение учащейся с любимыми героями

  • Развивать умение слушать и слышать вопрос

Оборудование: ИКТ, информационно-коммуникативные, интегрированные технологии работ, здоровьесберегающие, задания на компьютере, «Волшебный мешочек», Д\и «Подбери признак», «Чего не стало?», Пальчиковая гимнастика, гимнастика для ног.

Организационный момент

учитель

ученица

Достаньте из волшебного мешочка то, что там спрятано.

Положите на стол то, что вы достали. Назовите, что это?



А сейчас работа на компьютере

(глобальное чтение) соотнесение подписи

«Что кладут в суп?»

презентация «Что мы едим?»

соотнесение картинки

молоко нальем в …..

суп в глубокую тарелку











Провожу индивидуальную работу с ребенком диагнозом РАС











Пришло время отдохнуть и поиграть с пальчиками. Пальчиковая гимнастика (здоровьесберегающие)

Гимнастика для ног



Хозяйка однажды с базара пришла,   Шагают пальцами по столу.

К нам в гости пришла Маша, она хочет посмотреть, как ты умеешь работать самостоятельно.

Вот какая ты, молодец! Накрыла на стол, испекла блины, накормила куклу. К празднику готовы! Ведь эта неделя масленичная. Все пекут блины, песни поют. А ты любишь блины? А с чем едят блины (слайд 3)

А сейчас, мы попробуем на вкус варенье, мед, сметану. Вкусно?











«Что мы делали?» (читали, писали, играли)

Покажите, карточку тебе понравилось?






Учащаяся достает из мешочка и называет

Овощи

Игра «Чего не стало?» (учащаяся называет) работа на компьютере

ученица

лук капуста помидор картофель

Ученица - работа на компьютере

Работа на компьютере

Задание №1 Д\и «Глобальное чтение» (карточки с продуктами питания) ученица по памяти на магнитной доске выкладывает их названия

Задание №2 д/и «Да/Нет» (правильное название предмета- Да, неправильно-Нет)

Задание № 3 Д\и «Кто что делает?» к надписям с действиями: идет, бежит, сидит… ребенок подбирает соответствующие картинки (девочка бежит, мальчик сидит….)

«Хождение по массажному коврику, по камням, по подушечкам»



ученица (резание овощей)

*Составление слов из букв на магнитной доске (лук, капуста)

* «ложка, вилка, нож»

«Что делает мальчик?»

Работа по расписанию: Задания для самостоятельной работы

* («Накорми куклу

* («Печем блины»)

* («Сервировка стола»)

Дети показывают



Список литературы

  1. Баряева Л.Б., Яковлевой Н.Н. «Программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью» Санкт-Петербург ЦДК проф. Л.Б.Баряевой 2014

  2. Баряева Л.Б., Кондратьева С.Ю. «Математика для дошкольников в играх и упражнениях», Санкт-Петербург, «Каро», 2014

  3. Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии), С-ПБ, Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2013




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!