СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку на тему:"Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и -е".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:показать условия написания- не- с наречиями на -о и -е;сопоставить данное правило с правилами написания -не- с другими частями речи.Закрепление сведений о слитном и раздельном написании -не- с наречиями на -о- и -е-.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку на тему:"Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и -е".»

Открытый урок в 7 классе

        1слайд

Тема урока: Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о, -е

2слайд


Цели урока:

1. Образовательная: показать условия написания не с наречиями на –о и –е ;сопоставить данное правило с правилами написания не с другими частями речи. Закрепление сведений о слитном и раздельном написании не с наречиями на -о и -е;

 - выработка практического умения различать слитное и раздельное написание не с разными частями речи.

2. Развивающая:

  -способствовать развитию быстроты реакции, мышления, внимания, речи и памяти.  

3. Воспитательная:

-формирование коммуникативных умений, внимательного отношения к русскому языку.


Содержание урока

  1. Оргмомент.

–Добрый день,Алихан!

Алихан, я тебя попрошу на время забыть о тех трудных уроках, которые у тебя были сегодня, и погрузиться в прекрасный мир словесности.

Обратимся к строчкам Р. Рождественского:

(На экране высвечиваются строки Р. Рождественского):

3слайд

Все начинается с любви…

Твердят:

«Вначале было слово…»

А я провозглашаю снова:

Все начинается с любви!

Все начинается с любви:

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребенка-

 Все начинается с любви-

С любви!

Я это точно знаю.

Р.  Рождественский.

-Алихан, о чём этот прекрасный текст?

-А что начинается с любви?

-Какой частью речи являются выделенные слова?

2. Знакомство с темой урока.

-Сегодня мы познакомимся с правилами слитного и раздельного написания не с наречиями на–о, -е; сопоставим данное правило с правилами написания не с другими частями речи.

     -   А теперь, чтобы проверить свои силы и способности  в достижении поставленной цели, мы поработаем.

4слайд

- Подобрать к фразеологизмам синонимы.

Встать ни свет ни заря, жить душа в душу, рукой подать, хоть пруд пруди,  мчаться во весь дух, работать засучив рукава, у черта на куличках, на весь золота.

 5слайд

а) Опрос

-Какую часть речи называют наречием?

-На какие вопросы отвечают наречия и каким членом предложения являются?

-Наречия имеют окончания? Почему?

-На какие разряды делятся наречия?

б)Работа с таблицами

6,7,8 слайд


Далее, Алихан, мы с тобой перейдем к анализу текста.

9 слайд

Туман расст…лавшийся над равниной постепенно, несмело исчезает ,уступая силе солнечных лучей, которые ож…вляют всю природу. На дне оврага ещё сумрач…но ,но оттуда поднимает…ся белёсый туман. Бабушка разос…лала платок, разл…жила на нём хлеб ,огурцы, репу, яблоки.

Хорошо-то как, господи! – благодарно говорит она.

 

-Прочитай текст выразительно. Вставь пропущенные буквы.

- Расставь запятые

-Как бы ты его озаглавил?          

-Определи главную мысль.

(О живительной силе солнечных лучей, о способности человека чувствовать себя  счастливым среди природы).

           10 слайд


-А теперь, найди в тексте наречия и определи их значения.

постепенно. несмело исчезает - образ действия

благодарно говорит -   образ действия

оттуда поднимается -  место действия

ещё сумрачно –  время

сумрачно –  состояние природы

хорошо –    состояние человека          (слова-категории  состояния)

-Какую роль в тексте они выполняют?

-Делают речь более чёткой и выразительной.

-Назови наречие с не в тексте  и объясните его написание.         (несмело)

 - Синтаксическая зарядка.

11 слайд

в) Объяснить написание слов с НЕ.

Распределить слова по группам:

1-не с существительными,2- не с прилагательными, 3-не с наречиями.

 

(Не) правда, а ложь; отвечал (не)принужденно, (не)интересная книга; убеждал (не)искренне; (не)решительность игрока; долгое (не)настье; (не)заметно подошел; (не)брежный вид; вовсе  (не)интересный; идти (не)уклюже; (не)глубокая, а мелкая река; (не)быстро, а медленно.

- вывести формулу написания не с данной частью речи и сделать вывод.

 

 

Вывод: наречия на О,Е пишутся с НЕ …..

12слайд

-

д) Задание на развитие быстроты реакции и мышления

      -Соедини части слов, записанные в два столбика

      Записать в тетради номера частей слов.

  1.  вовсе не                                       1)  да

  2. не                                                  2)  довать

  3. недол                                            3)  ливый

  4. неле                                              4)  строит

  5. неправ                                          5)  а злой

  6. него                                              6)  да

  7. невеж                                           7)  соко, а низко

  8. не ту                                             8)  красиво

  9. не вы                                            9)  по

    10) не добрый                                   10)  го

13слайд

Ответ. 1-8; 2-4; 3-10; 4-9; 5-1; 6-2; 7-3; 8-6; 9-7; 10-5.

   (Вовсе не красиво; не строит; недолго; нелепо; неправда; негодовать; невежливый; не туда; не высоко, а низко; не добрый, а злой).

- Объясни правописание не с разными частями речи.

- Какому правилу подчиняется правописание не с наречиями на  -о, -е ?

14-15слайд

3. Релаксация   (под ф/запись «шум моря»)

Алихан, теперь немного отдохнем.

Сядь удобно, расслабься.

 Закрой глаза и представь, что ты  на берегу Средиземного моря. Тебя ласкает тёплый ветерок…

Ты видишь свободных белых чаек, парящих над морем.  И ты превращаешься в прекрасную чайку и летишь к сказочному островку. Там золотой песок, экзотические деревья. Ты отдыхаешь в тени пальм, слушаешь пение цикад. Ты отдохнул и возвращаешься на берег. Открой глаза, потянись. Теперь ты ученик 7 класса. Итак, продолжим нашу работу.

16слайд

4. Отработка навыка

      Из первых букв перечисленных ниже слов составьте новое слово:

         а) бегемот, лиса, иволга, заря, корабль, очки       (близко)

         б) ночь, ириска, зубы, кисточка, остров                (низко)

         в) танцы, игры, халат, орбита                                 (тихо)

    Составьте новые слова из вторых букв перечисленных ниже слов:

а) ум, пенал, одежда, плита, песок, антракт, антенна, поселок   (медленно)

б) опричник, оладьи, посох, охрана, рояль                                    (плохо) 

в) смелость, парта, ульи, потолок                                                   (мало)

   

-Подбери к каждому слову глаголы и запиши полученные словосочетания.

-Почему мы к наречиям подбираем именно глаголы?

-Запиши к каждому наречию сначала синоним с приставкой не-, а потом антоним:

16слайд

Ответ.

Близко – недалеко – далеко

Низко – невысоко – высоко

Тихо – негромко – громко

Плохо – нехорошо – хорошо

Медленно – небыстро – быстро

Мало – немного – много

5..Подведение итогов ,оценка и домашнее задание.

-О чём мы говорили на уроке?

-.Повторить параграф 38. выполнить упр. 247(заполнить таблицу).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!