СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку на тему: "Безударные окончания имён прилагательных множественного числа в дательном и творительном падеже".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разаработка предназначена в помощь учителю начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку на тему: "Безударные окончания имён прилагательных множественного числа в дательном и творительном падеже".»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)



Конспект пробного урока

по русскому языку,

проведенного в 4 «б» классе.

Крыжановской Яной Валерьевной

Место проведения: МБОУ СШ №22

Дата проведения: 01.02.2017г.


Руководитель - консультант:


Мищенко Татьяна Николаевна


Руководитель - наставник:


Семёнова Виктория Николаевна


Заведующая педагогической практикой:


Мастеренкова Инна Ивановна


Оценка_________________________

Волгодонск


2017г





Тема: Безударные окончания имён прилагательных множественного числа в дательном и творительном падеже.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: Учить распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах и правильно писать окончания таких прилагательных.

Задачи:

-Учить определять окончания имён прилагательных множественного числа в дательном и творительном падежах.

- Развивать навыки орфографической грамотности.

-Воспитать познавательный интерес к родному языку через включение каждого учащегося в познавательную деятельность, в процесс добывания истины.

Формирование УУД

Познавательные УУД:

  1. Формируем умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

  2. Формируем умение искать и выделять необходимую информацию;

  3. Формируем умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

  4. Формируем умение смыслового чтения;

  5. Формируем умение преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.


Коммуникативные УУД:

  1. Формируем умение инициативно сотрудничать с учителем и сверстникам;

  2. Формируем умение контролировать, корректировать и оценивать действия партнёра;


Регулятивные УУД:

  1. Формируем умение постановки учебной задачи;

  2. Формируем умение сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

  3. Формируем умение оценивать качество и уровень усвоения материала;


Личностные УУД

  1. Формируем умение нравственно-эстетического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.




Планируемые результаты:

Предметные:

– выражать собственное мнение, обосновывать его;

Метапредметные:

Регулятивные:

-Волевая саморегуляция , как способность к волевому усилию.

-Умение учиться и способность к организации своей деятельности.

-Оценивание результатов своей работы на уроке и работы своих товарищей.

Познавательные:

-Формирование умения ставить познавательную цель урока;

-Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

-Потребность в общении с учителем и одноклассниками.

-Умение слушать и вступать в диалог.


Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, учебники, рабочая тетрадь.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, запись под диктовку.


















Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг.момент

1 мин.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Яна Валерьевна.

Садитесь.


Приветствуют учителя.

Присаживаются.


Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться.

Регулятивные:

нацеливать на успешную деятельность.

2. Проверка домашнего задания.

2-3 мин.
















-Ребята, прочитайте предложения, которые у вас получились.

-Можно ли их назвать текстом?

-Назовите тему и основную мысль текста.

-Что вы знаете о глухарях?

-Назовите падеж имён прилагательных во множественном числе.


Дети читают предложения.

Да.

Ответы детей.



Регулятивные

волевая саморегуляция. 

Личностные:

действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.










3.Актуализация знаний.

























4.Самоопределение к

деятельности.

































5.Новая тема


Работа по учебнику




































Физкультминутка.


6. Закрепление изученного материала


Работа по учебнику


























































7.Итог урока.










8. Домашнее задание
















8. Рефлексия.





















8 мин


























5 мин


































10 мин






































1 мин


10 мин






























































1-2 мин










1 мин.















3-5 мин

Посмотрите, что случилось,-

Так рассыпались слова,

Что узнать теперь их сложно-

Что и кто? Откуда? Ах!

Может быть, удастся снова

Вам вернуть слова назад?

-На слайде вы видите, разбросаны слоги. Ваша задача из них составить слова.

НО ДО ЧКА ПЕ БЕ ЛО ЛЕН ТО

МО ЧКО

-Что общего в этих словах?



-Какие ещё буквосочетания пишутся без мягкого знака.


-Теперь запишем слова под диктовку.

(Один ученик работает на откидной доске, остальные записывают слова в тетради).

Мощные, точность, конечно, помощник, обманщик, банщик, болельщик, кончик.

-Какое слово лишнее? Почему?

-Найдите среди записанных вами слов имя прилагательное.

-В каком падеже стоит это слово?



-Подберите к нему подходящее по смыслу имя существительное.

-Поставьте словосочетание в форме дательного и творительного падежей, запишите.

(По очереди работают у доски.)

Выделите окончания имени прилагательного в этих падежах. Объясните свой выбор.

-Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?







-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Что мы должны узнать?










- Откройте учебник на стр.45, упражнение 95.

Перед вами схемы. Рассмотрите их внимательно и сделайте вывод: какие же окончания могут иметь имена прилагательные в форме дательного и творительного падежа множественного числа?

(Спрашивает учеников)

От чего зависит написание окончаний в именах прилагательных в дательном и творительном падеже?

-Ребята, посмотрите упражнение 96.

Прочитайте.

-Обсудите в парах, как можно озаглавить текст.

Запишите свой вариант на доске.

-Назовите все орфограммы в словах, объясните их написание.

-Ребята, почему в первом и во втором предложении стоит запятая?

-Назовите словарные слова.

-Объясните написание выделенных окончаний.

-Теперь запишем текст под диктовку.

- Кто желает сделать синтаксический разбор последнего предложения?






Предлагает выполнить физкультминутку.

-Посмотрите на упражнение 97.

Прочтите задание.

- В нем говорится, чтобы вы записали словосочетания в тех формах, которые даны в таблице.

- Но прежде чем вы запишите, разберём первое словосочетание устно.

- Поставьте первое словосочетание в форму творительного падежа, единственного числа.

- Ребята, а какое будет окончание в прилагательных широким и пшеничным?

-Теперь вам необходимо поставить словосочетание в форму творительного падежа множественного числа


- Молодцы ребята, а теперь предлагаю вам записать остальные словосочетания в тетрадь.

- Предлагаю разделиться на варианты. Первый вариант разбирает первое словосочетание, а второй второе.

-Не забудьте указать число и падеж и выделить окончания

имён прилагательных.

I вариант

Хвойный дремучий лес





II вариант

Голубая весенняя лужа





-Откройте учебник на стр. 46, упражнение 98.

-Прочитайте

-О какой птице идёт речь?

-Что вы знаете об этих птицах?

-Назовите имена прилагательные-эпитеты, которые встретились в тексте.





- Ваша задача списать предложения, вставляя пропущенные буквы. Затем мы вместе проверим.

Не забудьте указать падеж имён прилагательных и выделить окончания.


- Итак, наш урок подходит к концу.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие окончания имеют имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах




Упр.99 (стр.46)- подготовиться к изложению.














Ребята, предлагаю оценить свою работу на уроке.

Перед вами лежат конверты, в них находятся сигнальные карточки-зелёная, жёлтая и красная.

Зеленая карточка означает, что я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Мне всё было понятно.

Желтая карточка означает, что урок был не совсем интересен для меня. Я принимал в нем участие, но не все задания мне были понятны.

Красная карточка означает что, пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.








Дочка, белочка, молочко, пеночка, ленточка, печка, ночка и т.д.


Буквосочетание чк, которое пишется без мягкого знака.

«чн», «нч», «нщ», «рщ», «щн», «нт».









Болельщик- пишется с мягким знаком.

Мощные


Именительный или винительный.



Мощные взрывы



Д.п. мн.ч.

Мощным взрывам;

Т.п. мн.ч.

Мощными взрывами




-ому, -ым.

О именах прилагательных во множественном числе в дательном и творительных падежах.

Научиться распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах, правильно писать окончания таких имён прилагательных.




В форме дательного падежа окончания

-ым, -им;

В форме творительного падежа окончания

-ыми, -ими.

От основы.







«Ранняя весна», «Весенняя вода».

Ученик называет орфограммы.


Однородные члены в предложениях.


облаками

Ответы детей.


Записывают текст под диктовку

Один ученик выполняет задание у доски, а остальные выполняют самостоятельно в тетради. Затем выполняют проверку.


Выполняют физ.минутку.











Т.п., ед.ч.,

Широким пшеничным полем;


-им, -ым.


Т.п., мн.ч.

Широкими пшеничными полями.




Два ученика выполняют задание по вариантам у доски остальные по вариантам в тетради.



Д.п., ед.ч.

Хвойному дремучему лесу;

Д.п., мн.ч.,

Хвойным дремучим лесам.

Д.п., мн.ч.

Голубым весенним лужам;

Т.п., мн.ч.

Голубыми весенними лужами.




О лебеде.

Ответы детей.

Белый, блестящими, прозрачными, небольшими, чёрным, длинною, гибкою, красивою и т.д.

Дети выполняют задания.

Учащиеся работают самостоятельно.











им, -ым; -ими, -ыми.






Дети записывают домашнее задание.
















Работа с сигнальными карточками.

Познавательные: 

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция ;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).















Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы; 

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

общеучебные: 

знаково-символические – моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

































Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. 

Познавательные:

общеучебные:

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: 

построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: 

самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

























Личностные:

Оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.



Регулятивные:

Коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.



Коммуникативные:

Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

 





 































Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД:

доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации- смысловое чтение построение логической цепи рассуждения

Регулятивные – саморегуляция, целеполагание, планирование, коррекция, контроль, инициативность и самостоятельность.



Познавательные: 

общенаучные: 

умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: 

умение выражать свои мысли.



Регулятивные

волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!