СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по технологии на тему: «Оригами Кошка»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по технологии на тему: «Оригами Кошка»

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по технологии на тему: «Оригами Кошка»»

Предмет: Технология

Тема: «Оригами Кошка»

Цель: 

- уточнить детские представления о домашних животных;

- дать первоначальное понятие о домашнем животном – кошка;

- способствовать развитию наблюдательности, мышления, речи, воспитывать любовь к животным.

Формирование УУД:

Личностные: формирование мотива, реализующего потребность в социально- значимой деятельности.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанию и произвольно строить речевое предложение.

Коммуникативные: умение строить своё предположение, сотрудничать в поиске информации.

Оборудование:  клей, ножницы ,презентации, цветная бумага.

Литература: поурочные разработки.

План:

1. Орг.момент (2 мин)

2. История о домашних животных ( 10 мин)

3. Физкультминутка ( 2мин )

4. Практическая работа (20 мин )

5. Выставка работ ( 5 мин)

6. Рефлексия (4 мин)

Ход урока

Этапы

Содержание

+ и - замечания

1 Орг.момент

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение и вы скажете, какая тема нашего занятия.

( Слайд 1-2 )

Позову – и подойдет, на колени ляжет.

Если очень попрошу, сказочку расскажет.

Мягонькая шерстка, круглые глазищи,

И расходятся от щек длинные усищи.

- Сегодня мы поговорим о домашних животных – кошках.

- У кого есть дома кошки, коты? (Ответ детей)

- А вы за ними ухаживаете? (да)

- Да, это наша кошка.


2. История о домашних животных

- Кошка — удивительное создание. Нет животного с более сложным характером и столь противоречивой и богатой историей.

- Египтяне смотрели на кошку не только как на любимое существо, а как на представительницу божества. И поэтому относились к ней с уважением

- Любители кошек утверждают, что эти животные видят параллельные миры, приносят в дом счастье, удачу и богатство. Когда кошки, преодолевая огромное расстояние, возвращались домой к своим прежним хозяевам. Кошек обожали короли и императоры.

- Сейчас во всем мире насчитывается около 500 млн домашних кошек и официально признано 120 пород.

- Самые популярные и любимые породы кошки: русская голубая, сиамская, сфинкс (бесшерстная), персидская,.

- Доставьте посмотрим на этих кошек. ( Слайд 3- 9)

( Показ презентации)


3.Физкультминутка


4. Практическая работа

- Сейчас мы с вами сделаем подделку из цветной бумаги.

(раздаю квадраты)

- Давайте вместе с вами делать подделку. Берем один квадрат, сворачиваем его пополам и делаем хвостик. Это у нас будет туловище.

- Берем второй квадрат, так же складываем его пополам, загибаем края в низ к центру, отгибаем уголки чтоб получились ушки, а этот верхний треугольник загибаем вниз.

- Берем голову и туловище и склеиваем вместе.

- Вы можете глаза, нос, усы нарисовать или приклеить из бумаги. Можете придумать имя и окраску своей кошечки.

- Приступайте к работе.


5. Выставка работ

( учащиеся выставляют свои работы и называют имя своего питомца)


6. Рефлексия

- Ребята, убираем свои рабочие места.

- И так, что вы сегодня узнали нового?

- О каком животном говорили?

- Какую подделку мы с вами делали?

- Молодцы ребята, сегодня хорошо поработали на занятии, вы можете этих кошечек подарить своим близким.

- На этом наш урок окончен.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!