СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по технологии смешанного обучения на тему "Крестовые походы"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по технологии смешанного обучения на тему "Крестовые походы"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ворот-Онгойская основная общеобразовательная школа





















Тема урока: Крестовые походы

6 класс





















            Кирпиченкова Елена Витальевна

           учитель, первая квалификационная категория













Урок истории в 6 классе

Тема урока: Крестовые походы

Тип урока: Урок открытий новых знаний.

Урок разработан с использованием технологии смешанного обучения (модель «смена рабочих зон»)

Цель урока: познакомить учащихся с историей крестовых походов, выяснить их роль в развитии отношений Запада и Востока

Задачи:

- выяснить причины крестовых походов на Восток и цели их участников; последствия как для Европы, так и для Востока;

- характеризовать роль католической церкви как вдохновителя и организатора крестовых походов;

- развивать навыки анализа исторического материала, сравнения событий и явлений; формировать умения устанавливать причинно-следственные связи;

- развивать умение формулировать аргументированные выводы в соответствии с поставленной задачей.

Планируемые результаты: формирование представления о причинах крестовых походах; хронологическое понимание событий крестовых походов, анализ результатов и последствий крестовых походов для всех участвующих сторон. Умения давать связный рассказ об основных событиях крестовых походов; умения выделять положительные и отрицательные последствия крестовых походов.

Метапредметные УУД:

1. Познавательные – устанавливать причинно-следственные связи; строить логически обоснованные рассуждения; критически оценивать поступающую информацию.

2. Коммуникативные – излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.

3. Регулятивные – определять цель, проблему в деятельности.

Личностные УУД – осознание возможных причин насилия и возможности его избежание, воспитание толерантности к представителям других вероисповеданий.

Формы обучения: индивидуальная, групповая.

Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группах.

Приемы: «Да -нетка», «Тонкие и толстые вопросы».

Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, ноутбуки с выходом в Интернет, слайдовая презентация, карточки.







Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Проверка готовности к уроку. Приветствие обучающихся, вовлечение их в совместную деятельность

С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Давайте выполним небольшой тест: «Какой смайлик соответствует твоему настроению».




























В добрый путь!

Учащиеся выбирают.

Ты собран и внимателен, тебе не терпится начать заниматься. Ты очень многое успеешь сегодня сделать за урок, многому научишься.

Молодец! Так держать!

С егодня тебе совсем не хочется заниматься. Твои мысли где-то далеко. Но через пару минут от твоей лени не останется следа.

Ты будешь много и активно работать, тебе захочется многому научиться!

А х, как же ты устал! То один урок, то другой. Как трудно собраться с силами. Но, поверь, урок пролетит очень быстро и интересно.

Ты будешь самым активным на уроке! Я в тебя верю!

У тебя плохое настроение, ты злишься. Но, поверь, на уроке будет так много интересного, что ты забудешь о своих проблемах.

Твоё настроение обязательно улучшится!


«ЗОНА РАБОТЫ С УЧИТЕЛЕМ»

Актуализация знаний учащихся

Прием «Да -нетка»

- На слайде задания:

- Раскол христианской церкви на католическую и православную произошел

В 1095 г.?

- Глава церкви в Византии

Патриарх?

- Индульгенция, это грамота о прощении грехов?

Прием «Тонкие и толстые вопросы».

-Какое место занимает Католическая церковь в политической европейской системе?

Что могло стать причиной для конфликтов между людей разных религий?

Как решались спорные вопросы между разными сторонами в Средние века?

Выполняют задания:

Участвуют в беседе -

думают, рассуждают; помогают другу.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Вдохновителю Крестовых походов Папе Римскому Урбану II воздвигнут памятник в Клермоне, а Папа Римский Бенедикт в 2011 году на встрече с религиозными лидерами извинился за Крестовые походы, назвав их “великим стыдом”. И всё-таки, Крестовые походы это славные страницы или позор европейской истории?


- Предлагаю работу в группах. Прошу напомнить правила работы в группах.


Карточки с вопросами на столах. (Приложение 1)

1.К кому обращался Папа Римский?

2.Почему он называет Иерусалим центром Земли?

3. Что он обещает людям, которые его слушают?

4.Есть ли противоречие в данном высказывании?


Учитель подводит итог.


«ЗОНА РАБОТЫ В ГРУППЕ»


















Работа в группах: письменно в тетрадях.










Изучение нового

материала

Слово учителя “Крестовые походы - захватнические

войны западноевропейских феодалов в странах Восточного Средиземноморья”

Предлагаю вам поработать с

отрывком из выступления

папы Урбана II в Клермоне,

сформулировать причины

Крестовых походов.


Молодцы ребята!


Теперь – внимание на экран -

смотрим учебный фильм.


Слушают

учителя, работают с историческим документом “Из выступления

Папы Урбана II в

Клермоне”.

с. 137. учебника,

формулируют причины

Крестовых походов.





Смотрят фильм «Крестовые походы», размышляют

Физминутка (гимнастика для глаз и для осанки)

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни. Вершиной вниз.

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно. Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец!

Первичное

осмысление

И закрепление

знаний

А теперь давайте попробуем заполнить

текстовую таблицу (Приложение 2)

“Крестовые походы”.

Показывает на карте направления крестовых походов

Спасибо. Молодцы!

Представляют результаты

своей работы в группе;

Заполняют Таблицу


Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Переходим ребята за ноутбуки. Достаем свои пароли и логины для работы на сайте https://resh.edu.ru

В ваших личных кабинетах на вкладке ЗАДАНИЯ выбираем урок № 9, Находим проверочную работу и выполняем задания.

Учитель контролирует за своим ноутбуком.

«ЗОНА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ»


Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

- Итак, подведем итоги урока.

(Содержательная самооценка)

- Продолжите высказывание об уроке:

  1. Самым интересным на уроке для меня было …

  2. Я научился (научилась) …

  3. Я хотел(а) бы еще узнать …

  4. Мне понравилась …

  5. Мне не понравилась …

- Давайте оценим свою работу. (Выставление оценок)








Оценивают свое эмоциональное состояние на

уроке.


Ученики предлагают оценку своему однокласснику с обоснованием.

Домашнее задание (дифференцированное)

Прочитать п.16, вопросы 1-2,

На стр. 150 – творческие работы и проекты выполнить задание 1 –для более подготовленных учащихся.


Молодцы! Спасибо за работу!











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!