Тема: Жизнь первобытных людей.
Урок № 4: Возникновение искусства и религиозных верований.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-беседа.
Цели урока:
Образоватальная: обеспечить усвоение учащимися понятий «религия», «искусство», причины их появления;
Развивающая: внести вклад в развитие грамотной речи с использованием исторических терминов. Формировать умения анализировать информацию, выделять главное, делать выводы;
Воспитательная: Воспитывать интерес к событиям и явлениям исторического прошлого, чувства общности, справедливости и толерантности; уважение к чужому мнению; умение оценивать предметы и явления культуры.
Средства обучения: учебник, презентация «Возникновение искусства и религиозных верований», компьютер, мультимедийный проектор.
Основные этапы урока:
I. Организационный момент.
«Долгожданный дан звонок,
Начинается урок, встаньте ровно и красиво
Проверьте свои рабочие места
Всё ли у вас готово к нашему уроку?»
II. Проверка домашнего задания и подготовка к усвоению новой темы.
Фронтальный опрос:
Подготовьте развернутый ответ на вопрос «Что помогло первобытным людям выжить в новых природных условиях?». Для этого вспомните:
Какие природные изменения произошли на земле примерно 100 000 лет назад?
Как изменился животный мир?
Какие новые орудия труда и оружие изобрел человек?
Что называется родовой общиной?
Чем занимались мужчины и женщины в родовой общине?
Какие имена носили родовые общины?
Работа с карточками (2 чел.).
III. Постановка цели занятия перед обучающимися.
IV. Усвоение новых знаний.
Изучение новой темы по плану:
1. Возникновение религиозных верований
2. Возникновение искусства:
а) возникновение живописи;
б) возникновение скульптуры.
V. Первичная проверка понимания. Самостоятельная работа с учебником. Беседа.
VI. Закрепление изученного материала.
Каким словом можно заменить следующее выражение:
Вера в богов и духов – (религия)
Изображения почитаемых богов и духов – (живопись)
Подарки богам и духам – (жертвоприношение)
Поражение копьями нарисованное животное – (колдовской обряд)
VII. Домашнее задание. §3
VIII. Подведение итогов урока и оценка работы обучающихся.