Класс: 8
Тема урока: «Северный Ледовитый океан»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель (прогнозируемый результат): предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут
- называть минеральные и органические богатства Северного Ледовитого океана;
- называть и показывать:
Гренландское, Норвежское, Баренцево и Белое моря; хребет Гаккеля; котловины Амундсена, Нансена и Канадская (Бофорта); Норвежское течение;
- описывать особенности географического положения, природные условия и ресурсы Северного Ледовитого океана;
- объяснять: основные черты строения рельефа дна; влияние географического положения на климатические условия; влияние океанических течений на природу побережий материков; экологические проблемы;
- характеризовать органический мир океана, использование природных ресурсов;
- уметь определять по карте глубину и протяженность севера на юг.
Задачи:
образовательные
- научить учащихся характеризовать особенности географического положения, природных условий и ресурсов Северного Ледовитого океана;
- научить учащихся объяснять влияние географического положения океана на его климатические условия, особенности строения рельефа дна, влияние океанических течений на природу побережий материков; экологические проблемы;
- научить учащихся называть и показывать на карте Гренландское, Норвежское, Баренцево и Белое моря; хребет Гаккеля; котловины Амундсена, Нансена и Канадская (Бофорта); Норвежское течение;
- обеспечить системность и прочность знаний учащихся по теме;
развивающие
- продолжить формирование умения учащихся работать с веб-квестами, одной из форм проектной деятельности на уроках географии;
- продолжать формировать умение работать с картой, учебным пособием, ресурсами сети Интернет;
- продолжать формировать умение применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций;
- развивать географическое мышление и устную речь;
воспитательные
- воспитывать чувство товарищества, умение объективно оценивать свои знания;
- создать условия для нравственно-духовного воспитания и формирования экологического мышления;
- формировать умение применять полученные знания в жизни.
Задачи для учащихся:
- давать характеристику географического положения, природных условий и ресурсов Северного Ледовитого океана, объяснять особенности строения дна и влияния океана на природу побережий материков;
- научиться показывать необходимые географические объекты на карте;
- учиться применять полученные знания на практике.
Методы: объяснительно - иллюстрированный, поисковый.
Оборудование урока: компьютерный класс с выходом в Интернет, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап (до 1 минуты).
Цель этапа (ожидаемый результат): создание психологической готовности класса к уроку, введение в атмосферу географии.
Задачи этапа: подготовить учащихся к работе, создать ситуацию успеха, условия для активного усвоения нового материала.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Приветствует учащихся, способствует осознанию учащимися основных понятий урока | Эмоционально настраиваются на работу | |
Добрый день, ребята! Мне очень приятно сообщить Вам о том, что впереди у нас знакомство с самым загадочным океаном, слабоизученным, но таким манящим к себе тех, кто каким-то образом связал с ним свою жизнь.
В 1845 году Лондонское географическое общество назвало огромный водоём, расположенный между Евразией и Северной Америкой, Северным Ледовитым океаном. До этого, с лёгкой руки голландского географа Берхарда Варениуса, он 200 лет носил название Гиперборейского океана. Связано это было с древнегреческими мифами и легендами. Якобы давным-давно в северных землях существовала загадочная страна Гиперборея. Населяли её талантливые поэты, архитекторы, отважные воины, блестящие ораторы. Они поддерживали тесную связь с Древней Грецией и построили на её землях множество прекрасных дворцов и храмов.
Когда начинаешь рассказывать об этом океане, ловишь себя на том, что без меры употребляешь превосходные степени эпитетов, злоупотребляешь словами «уникальный», «единственный», «неповторимый». Но как этого избежать? Ведь Северный Ледовитый океан - на самом деле единственный в своем роде, уникальный, поистине неповторимый, самый труднодоступный, самый суровый, а для тех, кто его открыл для себя, еще и самый памятный!
2. Этап актуализации знаний и целеполагания (до 4 минут).
Цель этапа (ожидаемый результат): подготовка учащихся к сознательному освоению учебного материала, определение целей урока и его конечного результата, мотивация на познавательную деятельность.
Задача этапа: активизировать субъектный опыт учащихся, опорные знания и умения;
- сформировать познавательный интерес к изучаемому материалу.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оборудование |
Активизация познавательной активности |
Способствует осознанию учащимися ключевых понятий урока, помогает сформулировать цели урока | Отвечают на вопросы, формулируют цели работы на уроке | |
Итак, пришло время познакомиться с Северным Ледовитым океаном. И сейчас я хочу спросить у вас – с чего мы с вами должны начать, что узнать, чему научиться.
Тема урока на доске. Учащиеся формулируют цели урока, учитель уточняет и дополняет.
3. Операционно-познавательный этап (до 30 минут).
3.1. Географическое положение океана (до 5 минут)
Цель этапа (ожидаемый результат): сформировать представление об особенностях географического положения Северного Ледовитого океана и его влиянии на природу побережий материков.
Задачи этапа:
- обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях ГП океана;
- научить учащихся объяснять влияние географического положения на природные условия океана и прилегающих побережий материков;
- создание условий для формирования у учащихся правильной географической речи.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1) Описание географического положения по плану |
Организует работу, задает наводящие вопросы | Характеризуют ГП Северного Ледовитого океана, отвечают на вопросы учителя | Карта |
2) Закрепление |
Объясняет задание, координирует деятельность учащихся | Наносят на контурную карту географические объекты, характеризующие ГП | Карта, контурная карта |
Мы живет на огромной планете, хранящей в себе массу тайн и загадок, разгадывать которые ученые стремились на протяжении тысячелетий. И сегодня современные ученые продолжают исследовать массу всего неизведанного и непознанного.
Ученые трудятся в различных областях, исследуя археологические раскопки, тайну морей и океанов, физику Земли и многое-многое другое. Например, знаете ли Вы, какие тайны хранит в себе Северный Ледовитый океан, сколько полярных экспедиций ежегодно бороздит просторы Ледовитого океана?
Океанологи тщательно изучают Северный Ледовитый океан, находят массу интереснейших фактов, о чем и спешат рассказать простым обывателям.
Итак, сегодня и мы отправляемся в экспедицию, в ее состав вошли различные специалисты, цель которых изучить Северный Ледовитый океан. Но отправляясь в экспедицию, мы должны знать, куда будет держать курс корабль и как подготовиться к экспедиции, какую экипировку выбрать, поэтому сейчас наша задача - дать характеристику географического положения Северного Ледовитого океана.
План описания ГП у каждого на столе.
Учащиеся дают характеристику географического положения материка у карты.
Закрепление: на контурную карту нанести географические объекты, характеризующие ГП океана.
3.2. Работа с веб-квестом (до 20 минут)
Цель этапа (ожидаемый результат): сформировать у учащихся понятие о природных условиях и ресурсах Северного Ледовитого океана.
Задачи этапа:
- сформировать представление о строении дна, климате, океанических течениях, природных ресурсах и экологических проблемах Северного Ледовитого океана;
- формировать умение осуществлять поиск информации, создания презентации онлайн;
- сформировать познавательный интерес к изучаемому материалу.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1) Создание общего продукта (презентации google) |
Объясняет задание, сопровождает деятельность учащихся | Учащиеся работают по группам на сайте: https://sites.google.com/site/povolnamgiperborejskogookeana/home | Интерактивная доска, компьютеры с выходом в интернет |
2) Закрепление материала |
Сопровождает ответ учащихся необходимыми дополнениями | Представители групп презентуют свои наработки, ответ сопровождается работой с картой. | Интерактивная доска, карта |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА |
4. Контрольно-оценочный этап (до 9 минут).
4.1. Выходной контроль
Цель этапа (ожидаемый результат): осознание учащимися результативности своей деятельности на уроке, уровня усвоения учебного материала.
Задачи этапа:
- содействовать развитию способности к рефлексии своей деятельности, формулировке выводов;
- дифференцировать домашнее задание, объяснить его выполнение.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Объясняет и контролирует выполнение задания | Письменно выполняют задание c последующей самопроверкой, определяют уровень овладения учебным материалом. | Раздаточный материал, Интерактивная доска |
На основе результатов выполненного задания определяет объём и содержание домашнего задания | Воспринимают и осознают содержание домашнего задания | Интерактивная доска |
Наш урок подходит к концу, мы выполнили весь план.
И сейчас я предлагаю вам проверить, насколько плодотворно вы поработали.
- выполнение итоговой тестовой работы на бумажном носителе (для учащихся с патологией зрения с целью исключения перегрузки).
По итогам проверки выполнения тестов дифференцируется домашнее задание:
- если ученик выполнил весь тест правильно: §26 (перечитать), вопросы 2*, 3*;
- если допущены ошибки: §26 (учить), вопросы 1, стр. 100, на контурную карту нанести объекты, характеризующие Северный Ледовитый океан.
4.2. Подведение итогов урока. Самооценка и оценивание учащихся.
Выставление отметок наиболее активным и по желанию учащихся.
Если вы не довольны своей отметкой, у вас есть шанс доработать материал дома. Дорогие ребята, на этом наш урок закончен, я хочу поблагодарить вас за работу.