СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по всемирной истории на тему «Понятие и общая характеристика гражданского общества»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по учебному предмету «Всемирная история» на тему «Понятие и общая характеристика гражданского общества» для учащихся 11 класса в рамках обновленной учебной программы по всемирной истории.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по всемирной истории на тему «Понятие и общая характеристика гражданского общества»»

Дата:

24.11.2021

Предмет, класс

Всемирная история, 11 класс

Учитель:

Балтабаев Марат Бопышевич

Тема урока:

Понятие и общая характеристика гражданского общества

Основная идея

использовать понятие "гражданское общество" для объяснения современных тенденций развития политико-правовой системы государств; выявлять взаимосвязь становления правового государства и гражданского общества

Цели:

11.2.1.6 использовать понятие "гражданское общество" для объяснения современных тенденций развития политико-правовой системы государств;
11.2.1.7 выявлять взаимосвязь становления правового государства и гражданского общества

Критерии успеха

Все ученики

Большинство учеников

Отдельные ученики

Работают в парах и индивидуально, в группах. Выделяют главное, осмысленно анализируют текст, выполняют задания опираясь на свои знания.

Хорошо работают в паре и индивидуально во время выполнения задания. Наблюдают за другими учащимися и принимают их размышления, строят с ними диалог.

Правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания, составляют тонкие и толстые вопросы.


Время


Этапы

урока

Что делает учитель?

Что делают ученики?

Оценивание

Используемые модули

Ресурсы

Вызов


2 мин.

Орг.момент

1) Приветствие. Положительный психологический настрой.

2) Правила урока, озвучивание цели урока и формы работы

3) Озвучивание критериев оценивания

(знание факт.мат.-2, послед-ть и полнота ответов-2, активность на уроке-1)

Улыбнулись друг другу (для по­зитивного настроя)

Форматив­

ное

(похвала)

Оценивание для обучения


Лидерство

Оценочные листы

15 мин

Актуализация знаний

1. Блиц опрос.

Каковы пути формирования правового государства на примере разных стран?

Какие особенности реализации принципов правового государства на примере разных стран?

Какое значение Всеобщей Декларации прав человека в современном мире?

Каков исторический опыт реализации принципов правового государства?

Какие мыслители говорили о правовом государстве?

(проверка домашней работы)

Ответы на вопросы.

Формативное (взаимное оценивание)

Критическое мышление (во­просы, открыто­го и закрытого типа)

Оценочные листы, доп.мат.

Осмысление

25 мин

Освоение нового, примение знаний

Изучение нового материала – § 16-17, стр. 77 (учебник)

Гражданское общество.

Прием «Работа с историческим источником»: прочитайте текст учебника.

Что такое гражданское общество?

Признаки гражданского общества.

Основные концепции гражданского общества. (в парах)

2. Приём «Фишбоун», при помощи которого можно выявить проблемы и пути их решения, выявить причинно-следственную связь.

Формирование гражданского общества.

Этапы формирования гражданского общества.

3. Заполнить таблицу «Функции гражданского общества».

Ученики в парах анализируют новый матери ал, составляют вопросы

Формативное (взаимное оценивание)

Оценивание для обучения


Критическое мышление


Лидерство

Таблица ЗХУ, учебник

Р

ЕФЛ

Е

К

С

И

Я

3 мин

Анализ урока, домашнее задание

1) анализ вопросов (знание, понимание, применение) – перекрестный опрос по новой теме;

2) обсуждение учащимися своих успехов в достижении цели урока;

3) Что нового вы узнали? Что было интересно?

4) Оценивание индивидуальной работы, работы в парах, группах.

5) Домашнее задание: параграф 16-17, учить, ответить на вопросы.

Ученики отвечают на вопросы, оценивают друг друга, зап.дом.зад.в дневники

Самооценивание и взаимооценивание.


Лидерство


Критическое мышление


Анализ урока

Что удалось?

Поставленные цели урока достигнуты. 

Что не удалось?

-

Что можно улучшить?

Действия, направленные на развитие умений самооценки и самоконтроля учащихся.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!