«Упражнение в написании буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Цель: создать условия для повторения и закрепления навыка употребления буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу;
Задачи урока:
-формировать умение распознавать в словах орфограмму и правильно ее обозначать;
способствовать формированию умения выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль;
- развивать речь учащихся посредством устных высказываний,
- обогащать словарный запас,
- развивать внимание посредством выполнения карточных заданий.
-воспитывать аккуратное ведение записей в тетради.
Планируемые результаты:
Личностные:
Понимать учебную задачу и искать пути её решения, применяя правила правописания;
развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми
Метапредметные:
Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, усваивать способы их решения;
умение включаться в обсуждение проблем творческого и поискового характера;
готовность слушать собеседника.
Предметные:
обобщить знания учащихся о правописании гласных после шипящих согласных звуков;
способствовать развитию орфографической зоркости учащихся.
Оборудование:
-рабочая тетрадь;
-презентация
Ход урока
1 Орг. начало урока
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Мы начнем урок друзья.
2 Минутка чистописания
(слайд 2)
- Давайте прочитаем слоги. Запишите их красиво в тетрадь. Подчеркните самый красивый слог.
3 Постановка цели урока. Актуализация знаний
- Ребята, нам пришло письмо.
(слайд 3)
-Давайте, посмотрим от кого это письмо? ( От Незнайки)
- Из какой книги этот герой? Кто автор?
(слайд 4)
- Прочитайте.
( Слайд 5)
- Что Вас удивило или смутило?
- Чему же мы сегодня научим Незнайку и себя?
( Слайд 6)
4 Закрепление знаний и способов деятельности.
а)игра «Доскажи словечко»:
- Какие знания нам необходимы, чтобы писать без ошибок?
Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи, лужи и моржи,
Крыши, чижики, стрижи,
Жирафы и карандаши
С какой буквой их пиши?
Чайка, чаща, каланча.
Роща, гуща и свеча,
Пища, чайник, чашки, чай –
Как напишешь? Отвечай!
Чулок, шучу, верчу, кручу,
И хоть чуть-чуть еще грущу.
Но все слова пишу я с …У
- Исправьте ошибки и проверьте
( Слайд 7)
- Оцените свою работу. Если у вас нет ошибок, то на полях нарисуйте зеленый кружок, если 1-2 ошибки – то желтый, а если более двух – то красный.
б) игра «Составь слово правильно»
- Помогите Незнайке написать правильные буквосочетания, чтобы получились слова.
( Слайд 8)
-Какое слово непонятно? Где узнать значение этого слова?
( Слайд 9)
- Проверьте себя
( Слайд 10)
- Оцените свою работу.
в) физминутка
(слайд 11)
г) работа в печатной тетради (с. 56, упр.2):
- А мы продолжим повторять и закреплять наши знания
- Откройте свои рабочие тетради на стр. 56, найдите упр. 2. Прочитайте задание.
_ Что нужно сделать? Кто может самостоятельно справиться с заданием?
_ Выполните задание.
- Оцените свою работу.
д) работа с текстом:
(слайд 12)
- Составьте из слов каждой строчки предложение так, чтобы выделенное слово было первым.
(слайд 13)
5 Итог урока, рефлексия.
– Закончите фразу: (слайд 14)
Сегодня на уроке учился…
Знания, полученные на урок, пригодятся мне…
Своей работой на уроке я… (доволен или нет)