СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока с использование сингапурской методики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке имеются сингапурские структуры 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока с использование сингапурской методики»

Технологическая карта урока математики в 6 классе

Дата: 13.01.17

Тема урока: Построение треугольника

Тип урока: урок предъявления новых знаний

Цели урока:

-Научиться чертить треугольник по трем известным сторонам, по углу и двум сторонам, по двум углам и стороне; научиться выявлять треугольник, который невозможно построить по трем сторонам

УУД:

Р.- принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

П:-владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений;

К:-адекватно использует речь для планирования и регуляции своейдеятельности, объяснении способов решения задачи.



Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный


Приветствие учеников, настрой на урок.

Проверка отсутствующих.

Приветствие учителя

Дежурный перечисляет отсутствующих

2.Мотивация


Сейчас я поставлю вам задачу, и с помощью игры мы попытаемся ее решить. Итак, работаем в парах. У вас на столах перевернутый серый листок бумаги. Пока его не трогаем. По команде, переворачиваем листочек и в пустой столбик записываем цифру, которая соответствует названию касания двух окружностей.

Приложение 1


Ответы детей:

  1. Не касающиеся

  2. Касающиеся внутренне

  3. Касающиеся внешне

  4. Концентрические окружности






Молодцы.

Почему рисунок «а» это концентрические окружности?

Почему рисунок «б» это не касающиеся окружности?



Потому что у них общий центр



Потому что они друг друга не задевают

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности





Итак, теперь открываем тетради и записываем новую тему, это параграф 19 Построение треугольника.

Сейчас попробуем разобраться с чем имеем дело.

Что такое треугольник?

Умеем ли мы строить треугольник, по нескольким данным?

Например, если я скажу что шторы размером 2 на 2 метра, мы представим полную картину штор?

А если я скажу что шторы размером 2 на 2 метра имеют синий цвет и сделаны из шелка, мы представим полную картину штор.


Для того чтобы приготовить яичницу нам достаточно сковороды и соли?

Для того чтобы приготовить яичницу нам достаточно сковороды, соли, масла и яйца?


То же самое с треугольником. Его можно построить основываясь на определенных имеющихся данных. Как соль и яйцо.


Слушают учителя


отвечают на вопросы:

фигура у которой 3 угла


нет


да



нет


да

4. Открытие новых знаний

Теперь поработаем немножко у доски, чтобы разобраться с выше изложенным.


Учитель вызывает детей к доске и дает им задания на построение треугольника:

  1. По трем сторонам.

  2. Неравенство треугольников

Итак, возможно построить этот треугольник?

Верно, невозможно. И к этом случаю у нас есть правило на стр.95. Прочтем и запишем.

Проверим работает ли это правило на практике. (проверяем по решенный задачам)

работают у доски и в тетрадях

4. Закрепление новых знаний






299






303


307(1)

Работают в тетрадях и у доски.

5.Итог урока. Рефлексия

Сегодня на уроке мы вспомнили какими бывают окружности относительно друг друга.

Какими могут быть окружности относительно друг друга?

Научились строить треугольник используя определенные данные.

Какие данные нам необходимы чтобы построить треугольник?



Мы научились видеть по трем сторонам треугольника, что его невозможно построить.

В каких случаях невозможно построить треугольник по трем известным сторонам?

Запишите себе домашнее задание:

298, №300, №307(2)

Отвечают на вопросы:

  1. Не касающиеся

  2. Касающиеся внутренне

  3. Касающиеся внешне

  4. Концентрические окружности


  1. По трем сторонам

  2. По углу и двум сторонам

  3. По двум углам и стороне


В тех случаях когда, одна сторона больше суммы двух других сторон


Записывают д/з.









Приложение 1.


Окружности


Соответствующая окружностям цифра

А

4

Б


1

В


2

Г


3

  1. Не касающиеся

  2. Касающиеся внутренне

  3. Касающиеся внешне

  4. Концентрические окружности




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!