Консервирование овощей.
Цель: знакомство со способом маринования помидор.
Задачи:
Формировать представления о способах заготовок продуктов на зиму;
Знакомить с рецептом маринования помидор;
Коррегировать полисенсорную сферу путем проведения лабораторной работы «Специи для консервирования», логическое мышление, связную речь;
Формировать навык ведения домашнего хозяйства.
Оборудование: Специи для проведения лабораторной работы (перец черный горошком, душистый перец, семена горчицы, гвоздика), продукты для консервирования, мерная посуда, банка, крышка, кастрюля, фартуки и косынки.
Ход урока
I. Оргмомент
Цель: Создание благоприятной психологической атмосферы.
II. Теоретическая часть урока.
Беседа с опорой на знания учащихся.
Какие овощи созревают в сентябре?
Как можно сохранить их до весны?
Каким способом хранятся запасы на зиму в вашей семье?
Рассказ педагога.
Летом и осенью множество овощей и фруктов, содержащих большое количество витаминов и других питательных веществ. К сожалению, срок хранения этих продуктов недолог. Как же сохранить овощи и фрукты на зиму? Главной причиной порчи пищевых продуктов являются микроорганизмы (плесень, бактерии, дрожжи). Для защиты продуктов используют разные способы.
При консервировании овощей кроме воды добавляют для вкуса соль, сахар и уксус. Жидкость, в которой хранятся овощи, богата витаминами, минеральными солями, поэтому ее можно добавлять в различные супы и борщи. Мы сегодня будем заниматься консервированием помидор с помощью уксуса – маринованием. Маринад имеет пряный острый вкус и пряный запах, благодаря различным специям. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.
Лабораторная работа
Цель: Выявить сходство и различие специй для маринования.
Оборудование: блюдца по количеству парт, перец черный горошком, душистый перец, семена горчицы, гвоздика.
Содержание. В тетрадях учащиеся чертят и заполняют следующую таблицу.
Название | Цвет | Внешний вид (зарисовка) | Запах (вкус) |
Черный перец горошком | Черный | | Резкий, горький |
Душистый горошек | Темно-коричневый | | Ароматный, приятный |
Семена горчицы | Желтый | | Без запаха, вкус острый |
Гвоздика | черный | | Едкий, резкий |
Вывод: Все специи для маринования обладают сильным запахом и резким вкусом.
Знакомство с рецептом и последовательностью маринования помидор.
Чистую трехлитровую банку простерилизовать в духовом шкафу при температуре 100 градусов 30 минут, затем достать и остудить.
Наполнить банку (снизу вверх) продуктами (помидоры, свежий укроп, 5 зубчиков чеснока).
Залить кипятком, дать остыть.
Слить воду в кастрюлю, приготовить маринад. (На 1,5 литра воды добавить 4 ст. л сахара, 2 ст. л. засолочной соли, 5 горошин черного перца, 5 штук гвоздики, 2 лавровых листа). Прокипятить.
Снова залить.
Перед закруткой добавляем 1 ч.л. уксуса.
Закатать крышкой и под шубу.
Итог теоретической части урока.
Что мы сегодня будем готовить?
Что для этого понадобится?
III. Практическая часть урока.
Выполнение санитарно-гигиенических мероприятий (спецодежда, мытье рук).
Повторение правил охраны труда при работе на кухне (электроплита, кипяток).
Повторение алгоритма приготовления маринованных помидор.
Вымыть банку, простерилизовать, приготовить крышку;
Приготовить продукты (помидоры, свежий укроп, чеснок);
Уложить продукты;
Залить кипятком;
Слить воду;
Приготовить маринад;
Залить помидоры;
Добавить уксус;
Закатать крышкой и поставить под шубу.
Выполнение практической работы.
Уборка рабочего места.
Прочитай способы заготовки продуктов. Подпиши, что можно заготовить тем или иным способом.
СУШКА. При высушивании плодов в них остается мало воды и микроорганизмы не могут питаться и развиваться в такой среде, хотя и остаются жизнеспособными
КОНСЕРВИРОВАНИЕ САХАРОМ. При варке варенья, компотов. Повидла, джемов получаются продукты с высоким содержанием сахара. Микробы не могут развиваться в такой среде и их жизнедеятельность прекращается
КОПЧЕНИЕ. При копчении происходит частичное обезвоживание продуктов и введением в организм соли и дыма.
КОНСЕРВИРОВАНИЕ НАГРЕВАНИЕМ. Плоды или ягоды помещают в посуду, заливают сиропом, стерилизуют (нагревают), чтобы уничтожить микроорганизмы.
ЗАМОРАЖИВАНИЕ. Производят быстро, при температуре -250 С. В замороженном виде и хранят продукты до их употребления, так как в оттаявших продуктах возобновляется деятельность микробов
СОЛЕНИЕ И КВАШЕНИЕ. Плоды и овощи, залитые рассолом, начинают бродить, в результате чего появляется молочная кислота, создающая неблагоприятные условия для гнилостных микробов
МАРИНОВАНИЕ. При мариновании кислая среда создается за счет добавления уксусной кислоты
Заполни таблицу.
Неблагоприятные условия для развития микробов | Вид консервирования | Продукты, подвергшиеся консервированию |
Обезвоживание Высокая концентрация сахара Неблагоприятный температурный режим Кислая среда | | |
Для консервирования овощей используются различные специи. Прочитайте.
IV. Итог турока.
Первая оценка за работу в тетради, вторая за практическую работу
Используемые ресурсы:
http://vachrameeva-sv.ru/load/materialy_k_urokam_socialno_bytovoj_orientirovki/rabochie_tetradi_po_socialno_bytovoj_orientirovke/rabochaja_tetrad_dlja_8_klassa_2_chast/12-1-0-94
5