СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока урока на тему "Home, sweet home".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был представлен на школьный округ в рамках конкурса Учитель года 2017. В архиве технологическая карта и презентация к нему.

 

Просмотр содержимого документа
«Home, sweet home»

Шевцова Ирина Сергеевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока. «Home, sweet home»

Используемый УМК: В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа. Английский язык 6 класс(English 6)

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Home, sweet home»


Задачи урока:

  1. Активизировать употребление лексики по теме: «Дом»

  2. Обобщить употребление оборотов there is/there are

  3. Контроль и оценка знаний и умений учащихся по теме: «Дом»



Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Используемые технологии: технология кроссенс

Формы организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная

Оборудование и средства обучения: экран, проектор, компьютер, карточки дидактические


Планируемые результаты

Личностные УУД:

  • воспитание личностных качеств (активности, умение сотрудничать, личной взаимной ответственности, самоорганизации);

  • формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности;

  • формирование бережного отношения к своему дому.

Метапредметные УУД:

  1. Познавательные:

  • умение работать с информацией;

  • умение осуществлять межкультурное общение в говорении, чтении, аудировании и письме;

  • умение использовать речевой этикет страны изучаемого языка;

  • умение анализировать свои действия.

  1. Коммуникативные:

  • умение слышать, слушать и понимать речь учителя и одноклассников, аудировать и понимать иноязычную речь;

  • использование навыков сотрудничества;

  • умение говорить на английском языке, отвечать на поставленные вопросы.

  1. Регулятивные:

  • умение формулировать цель и задачи урока;

  • умение планировать свое время и действия в соответствии с поставленной задачей;

  • умение осуществлять контроль и самоконтроль;

  • умение оценить свои знания, возможности и перспективы.

Предметные:

  • умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;

  • умение составить монологическое высказывание

  • умение разыграть ситуацию по заданной теме.















Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент.












-Good morning, students. I am glad to see you.

-Look at your partner, please. Smile to your partner. Change compliments with each other.

-Take your seats, please.

- Answer the questions:

What is the weather today?

Is it cold, windy, sunny, rainy…?

What is the weather for today?

Do you like such weather?

What is the season now? Do you like winter?

Who likes winter? Raise your hands.


-Good morning, teacher. We are glad to see you too.

-S1-S2 How clever you are! How nice you are today!










Личностные:личностное самоопределение,нравственно-этическая ориентация.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности уч-ся






























Фонетическая зарядка



-Boys and girls you can see a puzzle on your desks. It will help us to know the name of our lesson today. Look at these pictures. What associations are they arose in your head?

What are we going to speak today?

- Do you like your house?

- Yes, you are right. The topic of our lesson is «Home, sweet home».

- Today well speak about the place we live in.

But we are not ordinary students today, we are fashionable designers. I’ve got a letter from your pen friend Nancy. Let’s read the letter.

- She wants to have a comfortable living room and a cozy bedroom with big windows. We’ll help her to do it.

- What do we need to remember and tell about rooms?








Let’s practice our tongues. Look at the blackboard.

There you can see a lot of words on the topic

«Home, sweet home». Get ready to read them and find a house for each word.

(Modern, running water, a refrigerator, floor a desk, a TV set, a bed, a wardrobe, a living room, a bedroom, a kitchen, a bathroom, a dining room).



Пытаются отгадать ребус.






- About the house.

-Yes, I do.

- Home, sweet home!




Читают письмо.







-to remember the words on the topic «house».

-to remember prepositions of place.

-to remember construction there is/ there are

-to talk about rooms in the house.

Регулятивные:целеполагание, планирование.

Коммуникативные:построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Личностные: самоопределение.

Актуализация знаний




















































We have trained our tongues and now we are ready to remember the words on our topic.


I. Listen to the description of the rooms, look at the screen and name them.

1. We can prepare breakfast, dinner in this room. There is a table in this room. We can eat here. ( a kitchen)

2. There is a TV, some chairs and a sofa in this room. There is a carpet on the floor.( a living room)

3. There are beds or a sofa in this room. People have a rest in this room.(a bedroom)

4. This room is large. In the middle of the room there is a big table. There are some chairs near the table. On the table there are cups, plates and spoons. (It’s a dining-room.)

5. In this room you may wash your hands and face, clean your teeth. (It’s a bathroom.)


II. Pupils, lets name of furniture we have in our houses. Come to the blackboard, take the sheets of paper and distribute all the words according to the names of the rooms.

A chair, a sofa, a bed, an armchair, a TV set, a carpet, flowers, a bookshelf, curtains, a table, a window, a chair, a desk, a computer, a wardrobe, a wall unit, a refrigerator, a piano, a mirror, a shelf.


III. Boys and girls, what should we use to describe rooms? What can you tell us about this construction? Now take a card on your desk. The task for you is to fill in there is/ there are.

1)…….a bookcase in my room.

2)………books on the bookshelf?

3)……….four armchairs in the living room.

4) There………a carpet on the floor.

5) There…….a fireplace, an armchair and a table in the living room.

6) There ………4 chairs near the table.

7) There………..two bedrooms in the house.

8) There ….......no TV in our room.













































-Construction there is/ there are.

-Формулируют правило.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные: структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков; сравнение.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации.

Обобщение и систематизация знаний:

а) подготовка учащихся к обобщенной деятельности;


б) воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).















Nancy liked as her neighbor Sally Baker put the pieces of furniture in her living room. Would you like to know how she did it? Listen to the tape and do the task.



























Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.

Регулятивные: выполнение учебных действий в последовательности, реализованных в речевых формах.

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.













Применение знаний и умений в новой ситуации






























It’s time to work in groups and do the project. I think that you are ready to help Nancy. The first group will describe the living room, the second one will tell us about the bedroom. On your desks you can see the envelopes with the pieces of the furniture. You can use them for your project. Each person in the group will have a role. In each group there will be a leader, 2 speakers, and 2 designers. The leader will organize a group, 2 speakers will describe the room and 2 designers will…….the room.












Учащиеся выполняют мини-проекты.

Личностные: личностное самоопределение; нравственно-этическая ориентация; доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; моделирование; синтез как составляющая целого из частей.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; управление поведением партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция







Презентация проектов.

Now one of the speakers will come to the blackboard and try to describe the room. You must be ready to answer the questions prepared by your classmates.





Учащиеся представляют свои проекты.

Регулятивные: формирование умения оценивать свои действия с целью обнаружения отклонений или отличий.

Рефлексия учебной деятельности

















Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

-Our lesson is going to the end. Frankly speaking, I liked the way you have worked. I believe you have done your best. And now I’d like to know your opinion concerning the lesson.

-Do you like our lesson? What do you like to do best of all? Did you work well?











Учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания.

- Now, open your diaries and write down your homework.

- you homework will be…….



Отвечают на вопросы и делают вывод.














Учащиеся записывают задание в дневник.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Познавательные: формирование умения делать выводы.












Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные:ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия
















Просмотр содержимого презентации
«Home, sweet home»

HOME, SWEET HOME   House and home

HOME, SWEET HOME

House and home

Dear friends,  My parents and I have built a new house. It is beautiful. There are four rooms. There is a kitchen, a living room and two bedrooms. Now I have my own bedroom. We have a small garden with some roses at our new house. But my family has a problem we bought the new furniture, but I don't know how to stay it in my house and I would like you to give me some advice how to do it.  Your friend, Nancy

Dear friends,

My parents and I have built a new house. It is beautiful. There are four rooms. There is a kitchen, a living room and two bedrooms. Now I have my own bedroom. We have a small garden with some roses at our new house. But my family has a problem we bought the new furniture, but I don't know how to stay it in my house and I would like you to give me some advice how to do it.

Your friend, Nancy

Today at the lesson we… -  to remember the words on the topic « house »; - to remember prepositions of place ; - to remember constructions there is there are ; - to talk about rooms in the house .

Today at the lesson we…

- to remember the words on the topic « house »;

- to remember prepositions of place ;

- to remember constructions there is there are ;

- to talk about rooms in the house .

Оборот  there is / are  Оборот  there is / are употребляется для того , чтобы указать на наличие или отсутствие какого-либо лица или предмета в определенном месте. Предложения с оборотом there is / there are переводятся с конца.

Оборот there is / are

Оборот there is / are употребляется для того , чтобы указать на наличие или отсутствие какого-либо лица или предмета в определенном месте.

Предложения с оборотом there is / there are переводятся с конца.

Оборот there is употребляется , если за ним  следует существительное в единственном числе.  There is a cosy kitchen in my flat.    There are употребляется , если за ним следует существительное во множественном числе.  There are a lot of flowers in my room.

Оборот there is употребляется , если за ним следует существительное в единственном числе.

There is a cosy kitchen in my flat.

There are употребляется , если за ним следует существительное во множественном числе.

There are a lot of flowers in my room.

Предлоги места

Предлоги места

……… ..a bookcase in my room. ………… books on the bookshelf ? ………… .four armchairs in the living room.
  • ……… ..a bookcase in my room.
  • ………… books on the bookshelf ?
  • ………… .four armchairs in the living room.

4)There……...a carpet on the floor.

5)There ……..a fireplace, an armchair and a table in the living room.

6)There……….4 chairs near the table.

7)There………..two bedrooms in the house.

8)There………..no TV in our room.

1) There is a bookcase in my room. 2) Are there books on the bookshelf ? 3) There are four armchairs in the living room. 4) There is a carpet on the floor. 5) There is a fireplace, an armchair and a table in the living room. 6) There are 4 chairs near the table. 7) There are two bedrooms in the house. 8) There is no TV in our room.

1) There is a bookcase in my room.

2) Are there books on the bookshelf ?

3) There are four armchairs in the living room.

4) There is a carpet on the floor.

5) There is a fireplace, an armchair and a table in the living room.

6) There are 4 chairs near the table.

7) There are two bedrooms in the house.

8) There is no TV in our room.

Hometask : Ex.17 p.31 Ex.8 p.36-37

Hometask :

Ex.17 p.31

Ex.8 p.36-37

красный - урок понравился, было интересно; желтый - было интересно, но не все удавалось на уроке;  коричневый - урок неинтересный.

красный - урок понравился, было интересно;

желтый - было интересно, но не все удавалось на уроке;

коричневый - урок неинтересный.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!