Разработка открытого урока в 8 классе
Тема: Железы внутренней и смешанной секреции.
Цель: Сформировать научное понятие о гормонах желез внутренней и смешанной
секреции, их функциях в организме; гормональном балансе, согласованной работе эндокринной системы; о заболеваниях при нарушении функций эндокринной системы; вредном влиянии курения, алкоголя и наркотиков на регуляцию функций; взаимосвязи нервной и гуморальной регуляции; развивать у учащихся логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы; развивать познавательную деятельность учащихся.
Оборудование: таблица «Эндокринная система человека».
Ход урока:
Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих).
Контроль знаний, умений и навыков.
Работа по карточкам различных уровней (3 человека).
Карточка №1 (средний уровень).
Что такое гормоны?
Какие Вам известны свойства гормонов?
Карточка №2 (достаточный уровень).
Какие существуют способы регуляции функций организма?
Сравните их между собой.
Карточка №3 (высокий уровень).
Какие существуют типы желез?
Сравните их между собой.
Какие Вам известны железы внутренней секреции?
Два ученика работают письменно на доске.
Первый воспроизводит систему понятий прошлого урока:
Регуляция функций
гуморальная
нервная
н. импульсы
железы
н. импульсы
торможен.
ф-ций
возбужден.
ф-ций
внешн. секреции
внутр. секреции
смеш. секреции
внешн. секреции
торможен.
ф-ций
возбужден.
ф-ций
слезные
слюнные
потовые
ж.желудкаа
печень
эпифиз
гипофиз
щитовидная
вилочковая
надпочечники
поджелудочная
половые
(семенники, яичники)
гормоны
кровь
Согласованная работа органов и их систем
Второй ученик на другой доске сравнивает биологически активные вещества в виде таблицы:
Вещества | Место образования | Роль в организме |
1. Ферменты | в клетках организма человека (в рибосомах) | биологические катализаторы |
2. Витамины | вне организма человека | необходимы для обр. ферментов и др. биол. активных в-в |
3. Гормоны | в железах внутренней и смешанной секреции | биологические регуляторы |
Устный опрос у доски:
гуморальная регуляция; железы и их типы;
сравнить различные типы желез;
гормоны, их свойства и значение.
После каждого ответа оценка комментируется и аргументируется.
Затем вместе с уч-ся (кроме тех, которые работали по карточкам) проверяем работы
на доске. Оценки также комментируются и аргументируются.
Итог. Комментируется подготовка класса к уроку. Даются рекомендации.
Ш. Актуализация опорных знаний.
Беседа:
Что такое эндокринная система?
Что такое гормоны?
Мотивация учебной деятельности.
Формулирование темы урока (записывание в тетрадь).
Важность темы (познавательное и практическое значение изучаемого материала).
Постановка проблемы урока: почему для организма важен гормональный баланс?
Изучение нового материала.
Эпифиз, его топография, гормоны и функции (рассказ учителя).
Гипофиз, его топография, гормоны и их функции (сообщение ученика). Перед сообщением различным исследовательским группам ставятся вопросы:
Перед сообщением ставятся вопросы различным группам:
4. Вилочковая железа или тимус
(сообщение ученика)
Предварительно ставятся вопросы по группам:
- топография тимуса;
- главный гормон;
- функции гормона;
Затем обсуждение вопросов и заполнение таблицы.
5. Надпочечники (сообщение ученика).
Вопросы перед сообщением по группам:
- топография надпочечников;
- главные гормоны и их функции;
- болезни при нарушении функции надпочечников и их симптомы;
Обсуждение вопросов и заполнение таблицы.
6. Поджелудочная железа (сообщение ученика).
Предварительные вопросы по группам:
- топография железы;
- главные гормоны и их функции;
- болезни при нарушении функций поджелудочной железы и их признаки;
Обсуждение вопросов и заполнение таблицы.
7. Половые железы ( рассказ-беседа).
По ходу изучения материала заполняется таблица в тетрадях:
№ п/п | Железы | Главные гормоны | Функции гормонов |
1. | Эпифиз (шишковидная железа) | мелатонин другие гормоны | влияет на пигменты кожи; тормозят образование гормона роста, влияют на рост и половое развитие организма, «биологические часы» |
2. | Гипофиз (нижний мозговой придаток) | адренокортикотропный гонадотропные тиреотропный соматотропин (гормон роста) | мобилизирует защитные силы организма; стимулируют функцию половых желез; влияет на щитовидную железу; регулирует рост организма. |
3. | Щитовидная железа | тироксин | влияет на рост и развитие тканей, обмен в-в, функции нервной системы. |
4. | Вилочковая железа (тимус) | тимозин | влияет на созревание лимфоцитов, на рост организма и обмен кальция. |
5. | Надпочечники | адреналин норадреналин кортикостероиды | влияют на обмен в-в, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, температуру тела. |
6. | Поджелудочная железа | инсулин глюкагон | регулируют обмен углеводов |
7. | Половые железы (семенники и яичники) | андрогены (тестостерон и др.) эстрогены эстрадиол прогестерон | контролируют дифференциацию половых органов и влияют на формирование вторичных половых признаков; регулирует менструальные циклы; регулирует развитие эмбриона. |
беседа;
комментирование учащимися рис.60 на стр.172.
8. Влияние курения, алкоголя и наркотиков на зндокринную систему (беседа).
9. Взаимосвязь нервной и гуморальной регуляции.
Обобщающая беседа. Рассматривание конкретных примеров.
VI Закрепление знаний.
Беседа о заболеваниях при нарушении функций эндокринной системы, их симптомах и причинах. О значении здорового образа жизни для нормального функционирования эндокринной системы.
VII Решение проблемы, поставленной в начале изучения нового материала.
VIII Итог урока. Формулирование выводов вместе с учениками. Оценки за урок с комментариями.
IX Домашнее задание: выучить параграф 38, подготовить сообщения.