СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка уроков по русскому языку 7 класс (2 часа). "Деепричастный оборот".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Обучающая:

  • дать учащимся понятие о деепричастном обороте,
  • научить определять зависимые от деепричастия слова,
  • формировать навык видеть в предложении деепричастный оборот, выделять его и одиночное деепричастие графически и знаками препинания.

Развивающая:

  • создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,
  • формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память мышление.

Воспитательная:

  • воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю,
  • на примере слов, словосочетаний и предложений, предложенных на уроке, воспитывать у учащихся доброе отношение к людям,
  • воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока: смешанный,  ознакомление с новым материалом.

Методы: частично-поисковый, исследовательский

Просмотр содержимого документа
«Разработка уроков по русскому языку 7 класс (2 часа). "Деепричастный оборот".»

Дата: ___________________

Класс: __________________


Уроки № 34-35


Тема урока: Деепричастный оборот.

Цель:

Обучающая:

  • дать учащимся понятие о деепричастном обороте,

  • научить определять зависимые от деепричастия слова,

  • формировать навык видеть в предложении деепричастный оборот, выделять его и одиночное деепричастие графически и знаками препинания.

    Развивающая:

  • создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,

  • формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память мышление.

    Воспитательная:

  • воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю,

  • на примере слов, словосочетаний и предложений, предложенных на уроке, воспитывать у учащихся доброе отношение к людям,

  • воспитывать интерес к русскому языку.

    Тип урока: смешанный, ознакомление с новым материалом.

    Методы: частично-поисковый, исследовательский

    Оборудование:

    • «Русский язык» учебник для 7 класса общеобразовательной школы – 3-е издание, доработанное/Э.Д.Сулейменова, О.Б.Алтынбекова, Г.Б.Мадиева. – Алматы: Атамұра, 2012.


    ХОД УРОКА № 34

    I. Организационный момент.

    II. Повторение.


    1. Синтаксическая пятиминутка.


    - Выполнить синтаксический разбор предложения.


    Д..ревья радос..но тр..пещут, купаясь в небе, заполнен..ом солнечным светом.


    - Образовать все возможные формы причастий (1 вариант) и деепричастий (2 вариант) от данных глаголов:


    Решить, писать, читать, входить, сесть, встать, выйти, дышать, сердиться, думать, слушать, сделать.


    1 вариант


    Решивший, решенный, решаемый; писавший, писанный; читающий, читаемый, читавший; входивший, входящий; сидящий, сажаемый, сажающий; вставший, встающий; вышедший, выходивший; дышащий; сердившийся; думающий, думавший; слушащий; сделавший, сднламый.


    2 вариант


    Рашив, решая; читая; входя; сидя; вставая, встав; сидя; вставая, встав; выйдя, выходя; дыша; сердясь; думая; слущая; сделав.

    1. Выпишите словосочетания с деепричастиями, обозначьте в них главное слово.

    Выкрашенный краской, переплывая глубину, изогнув шеи, устроенный по проекту, выкрасив краской, запертый дом, заперев дом, вырастив урожай, укрепил болт, устроившись на ночлег.


    III. Целеполагание.


    • Тема нашего урока «Знаки препинания при деепричастном обороте и одиночном деепричастии». Глядя на тему, сформулируйте цели нашего урока.

    Итак, целями нашего урока будут:

    1. познакомиться с деепричастным оборотом и одиночным деепричастием;

    2. выяснить, когда же будем обособлять на письме деепричастный оборот и одиночное деепричастие, а также грамотно употреблять деепричастные обороты и одиночные деепричастия в речи.

    IV. Объяснение темы «Деепричастный оборот».


    1. Видеоурок «Деепричастный оборот».


    Обособляем Не обособляем


    Деепричастный оборот Деепричастный оборот

    [ ‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌∕–∙–∙‌∕ , ═] [═ ∕–∙–∙‌⁄] д.о.=фразеолог

    [, ‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌∕–∙–∙‌∕,═]

    [═,∕–∙–∙‌⁄]

    Одиночное деепричастие Одиночное деепричастие

    [ ‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌∕–∙–∙‌∕ , ═]

    [, ‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌∕–∙–∙‌∕,═] [═ –∙––∙]

    [═,∕–∙–∙‌⁄] о.д.= наречие, о.д.= сущ. с предлогом


    2. Выполнение упражнений.

    Стр. 92 упр. 198, стр. 93 упр. 203.

    3. Замените причастный оборот на деепричастный. Расставьте знаки препинания.

    А) Трясогузки, раскачивавшие длинными хвостами, перескакивали с кочки на кочку. (Трясогузки, раскачивая длинными хвостами, перескакивали с кочки на кочку.)

    Б) Выпь, заметившая ловушку, забилась в траву. (Выпь, заметив ловушку, забилась в траву.)

    В) Мать, сидевшая в углу, не отрывавшая глаз от лица сына, молчала. (Мать, сидя в углу, молчала, не отрывая глаз от лица сына.)


    V. Итог урока.

    V. Домашнее задание.


    § 26. Стр. 91, 92, 94, 95 – правила. Упр. 205.


    ХОД УРОКА № 35


    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.


    § 26. Стр. 91, 92, 94, 95 – правила. Упр. 205.


    III. Повторение.


    1. Деепричастие обозначает…

    А) проявляющийся во времени признак предмета по действию.

    Б) добавочное действие при основном действии.

    В) признак признака.


    2. Деепричастие…

    А) склоняется.

    Б) спрягается.

    В) не изменяется.


    3. Деепричастия бывают…

    А) совершенного и несовершенного вида.

    Б) настоящего и будущего времени.

    В) 2-го спряжения.


    4. В предложении деепричастия являются…

    А) обстоятельством.

    Б) дополнением.

    В) определением.


    5. Деепричастный оборот – это…

    А) одиночное деепричастие.

    Б) деепричастие с глаголом.

    В) деепричастие с зависимыми словами.


    6. На письме деепричастие и деепричастный оборот…

    А) выделяются запятыми.

    Б) не выделяются запятыми.


    7. Некоторые деепричастия пишутся с НЕ слитно,

    А) если НЕ – частица.

    Б) если без НЕ не употребляется.

    В) если нет противопоставления с союзом а.


    8. Деепричастия несовершенного вида обычно образуются от…

    А) основы инфинитива.

    Б) корня глагола.

    В) основы настоящего времени глаголов несовершенного вида.


    9. Суффиксами деепричастий несовершенного вида являются…

    А) –а (-я).

    Б) –у (- ю).

    В) –в, - вши.


    10. От основы неопределенной формы глагола совершенного вида обычно образуются…

    А) деепричастия совершенного вида.

    Б) деепричастия совершенного вида.


    Ответы: 1 – б, 2 – в, 3 – а, 4 – а, 5 – в, 6 – а, 7 – б, 8 – в, 9 – а, 10 – а.

    IV. Тема урока.

    1. Работа по карточкам.

    Карточка 1.

    1. Выписать все деепричастия.

    Помолчав ещё немного и не отрывая глаз от Егорушки, таинственный Тит задрал вверх ногу, нащупал пяткой точку опоры и взобрался на камень. Отсюда он, пятясь назад и глядя в упор на Егорушку, точно боясь, чтобы тот е6го не ударил сзади, поднялся на следующий камень.

    1. Указать все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

    Он оглянулся и(1) пристально посмотрев (2) на меня (3) отошёл к камину. Аббат (4) стоя у окна (5) и(6) смотря на дорогу(7) увидел незнакомого всадника.

    Карточка 2.

    1. В каких словах пишется НЕ раздельно

    а) очень( НЕ) точная формулировка

    б) борьба за свою (НЕ) зависимость

    в) (НЕ) купле(…)ый, а построенный дом

    г) (НЕ) доверяя врагу

    д) (НЕ)чего делать

    2. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.

    Почему коньки, сдела(1)ые из любого материала, скользят только на ледя(2)ой поверхности и соверше(3)о не скользят по гладкому каме(4)ому полу?

    Карточка 3.

    В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква.

    1 уд..вительный, прим...рить друзей, зап..рать дверь

    2 ра…колоть, и…печь, бе…заботный

    3 пр...шить, пр…усадебный, пр…хорошенький.

    4 звёз...ный, ло...ка. окрес…ность.

    5 Раз..грать, по..грать, пред..стория

    6 Пр..морский ,пр.вилегия, пр..ключение

    7 Пр..дание, пр..ступление,пр.вычка

    8 Г..релка, р..сток, к..сающийся

    Карточка 4.

    1. Выписать все деепричастия.

    Насыпи, рельсы и шпалы, извивы железной дороги. Я, просветлённый, усталый, не думаю больше о Боге. На мост выхожу, улыбаясь, мечтаю о милых, о старых. Поезд, гремя и качаясь, обдаст меня ветром и паром.

    2.Указать все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

    Вздрогнув(1) он замер на месте. Он вскочил и(2) нагнувшись вперёд(3) споткнулся о камень. Венера (4) сложив руки (5) и (6) склонив голову (7) смотрела на меня с упрёком.

    Карточка 5.

    1. В каких словах (НЕ) пишется раздельно.

    а) (НЕ) увидел опечатки в тексте

    б) (НЕ) озарённая солнцем долина

    в) река (НЕ) широка, но многоводна

    г) продать (НЕ) дёшево, а дорого

    д) (НЕ) на что купить

    3. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

    Золотилось солнце на востоке, за тума(1)ой синью отдалё(2)ых лесов, за белой снежной низме(3) остью, на которую глядел с невысокого берега древний русский город.


    2. По страницам художественных произведений.


    -Найти деепричастные обороты. Указать авторов и названия данных произведений.


    Буря мглою небо кроет,

    Вихри снежные крутя;

    То, как зверь, она завоет.

    То заплачет, как дитя. (А. С. Пушкин «Зимний вечер»).


    Под голубыми небесами

    Великолепными коврами,

    Блестя на солнце, снег лежит. (А. С. Пушкин «Зимнее утро»).


    На руль склонясь, наш кормщик умный

    В молчанье правил грузный чёлн;

    А я – беспечной веры полн –

    Пловцам я пел… (А. С. Пушкин «Арион»).

    И молвил он, сверкнув очами:

    «Ребята! Не Москва ль за нами?

    Умрёмте ж под Москвой…» (М. Ю. Лермонтов «Бородино»).


    Но тих был наш бивак открытый:

    Кто кивер чистил весь избитый,

    Кто штык точил, ворча сердито,

    Кусая длинный ус. (М. Ю. Лермонтов «Бородино»).


    У Чёрного моря чинара стоит молодая;

    С ней шепчется ветер, зелёные ветви лаская;

    На ветвях зелёных качаются райские птицы;

    Поют они песни про славу морской царь-девицы. (М. Ю. Лермонтов «Листок»).


    V. Закрепление изученного на уроке.


    Тренировочные упражнения.

    1) Объяснительный диктант (графически обозначить деепричастный оборот).

    1. Выглянув из-за дерева, я увидел тигра на том же месте.

    2.Лошадь, доскакав до оврага, вдруг кинулась в сторону.

    3.Уважая  собеседника, уважаешь и себя.

    4.Сделав зло, не жди добра.

    5. Не имея терпения, ничему не научишься.

    2) Творческий диктант.

    Задание: заменить деепричастием сначала первый, а потом второй глагол. Полученные предложения записать, графически выделить деепричастный оборот.

    1) Белочка распустила хвост и прыгала по веткам.

    2) Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром.

    3) Фонарь мигал и тускло освещал улицу.

    3. Выборочный диктант.

    Задание: выписать из предложений деепричастные обороты.

    1) За обедом, наливая себе квасу, я уронил графин и облил скатерть.  

    2) Марья  Кирилловна сидела в своей комнате, вышивая на пяльцах, перед открытым окном.

    3) Признавая достоинства друга, не закрывай глаза на его недостатки.

    4) Мальчик, убирая в своей комнате, нашёл огромное количество вещей.

    5. Испугавшись неведомого шума, стая тяжело поднялась над водой.

    4. Цифровой диктант. (Запишите только те номера предложений, в которых есть деепричастие или деепричастный оборот).

    1) Блеснула яркая молния, раздался удар грома.

    2) Много тайн хранят леса, опалённые войной.

    3) Не узнав горя, не узнаешь и радости.

    4) Охотники любовались степью, остывшей за ночь.

    5) Потрескивая, горел костёр.

    6) Отметив маршрут, туристы устремились на отдых.

    7) Дробясь о мрачные скалы ,шумят и пенятся валы.

    Код проверки: 3, 5,6,7.


    VI. Итог урока.

    VII. Домашнее задание.






















    Карточка 1.


    1. Выписать все деепричастия.

    Помолчав ещё немного и не отрывая глаз от Егорушки, таинственный Тит задрал вверх ногу, нащупал пяткой точку опоры и взобрался на камень. Отсюда он, пятясь назад и глядя в упор на Егорушку, точно боясь, чтобы тот е6го не ударил сзади, поднялся на следующий камень.


    1. Указать все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

    Он оглянулся и(1) пристально посмотрев (2) на меня (3) отошёл к камину. Аббат (4) стоя у окна (5) и(6) смотря на дорогу(7) увидел незнакомого всадника.



    Карточка 2.


    1. В каких словах пишется НЕ раздельно

    а) очень( НЕ) точная формулировка

    б) борьба за свою (НЕ) зависимость

    в) (НЕ) купле(…)ый, а построенный дом

    г) (НЕ) доверяя врагу

    д) (НЕ)чего делать


    2. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.

    Почему коньки, сдела(1)ые из любого материала, скользят только на ледя(2)ой поверхности и соверше(3)о не скользят по гладкому каме(4)ому полу?



    Карточка 3.


    1. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква.

    1 уд..вительный, прим...рить друзей, зап..рать дверь

    2 ра…колоть, и…печь, бе…заботный

    3 пр...шить, пр…усадебный, пр…хорошенький.

    4 звёз...ный, ло...ка. окрес…ность.

    5 Раз..грать, по..грать, пред..стория

    6 Пр..морский ,пр.вилегия, пр..ключение

    7 Пр..дание, пр..ступление,пр.вычка

    8 Г..релка, р..сток, к..сающийся



    Карточка 4.


    1. Выписать все деепричастия.

    Насыпи, рельсы и шпалы, извивы железной дороги. Я, просветлённый, усталый, не думаю больше о Боге. На мост выхожу, улыбаясь, мечтаю о милых, о старых. Поезд, гремя и качаясь, обдаст меня ветром и паром.



    2.Указать все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые.

    Вздрогнув(1) он замер на месте. Он вскочил и(2) нагнувшись вперёд(3) споткнулся о камень. Венера (4) сложив руки (5) и (6) склонив голову (7) смотрела на меня с упрёком.



    Карточка 5.


    1. В каких словах (НЕ) пишется раздельно.

    а) (НЕ) увидел опечатки в тексте

    б) (НЕ) озарённая солнцем долина

    в) река (НЕ) широка, но многоводна

    г) продать (НЕ) дёшево, а дорого

    д) (НЕ) на что купить


    3. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

    Золотилось солнце на востоке, за тума(1)ой синью отдалё(2)ых лесов, за белой снежной низме(3) остью, на которую глядел с невысокого берега древний русский город.












































    1. Деепричастие обозначает…

    А) проявляющийся во времени признак предмета по действию.

    Б) добавочное действие при основном действии.

    В) признак признака.


    2. Деепричастие…

    А) склоняется.

    Б) спрягается.

    В) не изменяется.


    3. Деепричастия бывают…

    А) совершенного и несовершенного вида.

    Б) настоящего и будущего времени.

    В) 2-го спряжения.


    4. В предложении деепричастия являются…

    А) обстоятельством.

    Б) дополнением.

    В) определением.


    5. Деепричастный оборот – это…

    А) одиночное деепричастие.

    Б) деепричастие с глаголом.

    В) деепричастие с зависимыми словами.


    6. На письме деепричастие и деепричастный оборот…

    А) выделяются запятыми.

    Б) не выделяются запятыми.


    7. Некоторые деепричастия пишутся с НЕ слитно,

    А) если НЕ – частица.

    Б) если без НЕ не употребляется.

    В) если нет противопоставления с союзом а.


    8. Деепричастия несовершенного вида обычно образуются от…

    А) основы инфинитива.

    Б) корня глагола.

    В) основы настоящего времени глаголов несовершенного вида.


    9. Суффиксами деепричастий несовершенного вида являются…

    А) –а (-я).

    Б) –у (- ю).

    В) –в, - вши.


    10. От основы неопределенной формы глагола совершенного вида обычно образуются…

    А) деепричастия совершенного вида.

    Б) деепричастия совершенного вида.




    1. Деепричастие обозначает…

    А) проявляющийся во времени признак предмета по действию.

    Б) добавочное действие при основном действии.

    В) признак признака.


    2. Деепричастие…

    А) склоняется.

    Б) спрягается.

    В) не изменяется.


    3. Деепричастия бывают…

    А) совершенного и несовершенного вида.

    Б) настоящего и будущего времени.

    В) 2-го спряжения.


    4. В предложении деепричастия являются…

    А) обстоятельством.

    Б) дополнением.

    В) определением.


    5. Деепричастный оборот – это…

    А) одиночное деепричастие.

    Б) деепричастие с глаголом.

    В) деепричастие с зависимыми словами.


    6. На письме деепричастие и деепричастный оборот…

    А) выделяются запятыми.

    Б) не выделяются запятыми.


    7. Некоторые деепричастия пишутся с НЕ слитно,

    А) если НЕ – частица.

    Б) если без НЕ не употребляется.

    В) если нет противопоставления с союзом а.


    8. Деепричастия несовершенного вида обычно образуются от…

    А) основы инфинитива.

    Б) корня глагола.

    В) основы настоящего времени глаголов несовершенного вида.


    9. Суффиксами деепричастий несовершенного вида являются…

    А) –а (-я).

    Б) –у (- ю).

    В) –в, - вши.


    10. От основы неопределенной формы глагола совершенного вида обычно образуются…

    А) деепричастия совершенного вида.

    Б) деепричастия совершенного вида.





  • Скачать

    Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

    Вебинар для учителей

    Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!