Внеклассное мероприятие по русскому языку.
КВН. 2-й класс
Цели: через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса учащихся к русскому языку.
Задачи:
1. Учить детей получать удовольствие от общения со сверстниками.
2. Обобщить знания детей, полученные на уроках чтения и русского языка, учить применять их на практике.
3. Развивать творческие способности учащихся.
4. Способствовать сплочению детского коллектива.
Ход мероприятия
Ведущий:
(1 слайд)
В школу ходим мы не зря.
Без наук никак нельзя!
В жизнь не грамотным войдёшь
За минуту пропадёшь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
Приглашаю вас сейчас
Поиграть в веселый час.
Девиз нашего мероприятия:
«Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает» (Р. Сеф) (2 слайд)
Наш язык — язык труда и света,
Он широк, и ясен, и велик.
Слушает с волнением планета
Пушкина бессмертного язык!
- Ребята, сегодня совершим путешествие в страну Знаний русского языка и определим команду знатоков русского языка.
Оценивать ваши ответы будет честное и доброжелательное жюри.
Наше путешествие начинается!
1. « Разминка.»
1) Каждой команде заполнить квадрат, чтобы получились слова. (3 слайд)
2) Загадки 1 команде
Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка) (4 слайд)
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина) (5 Слайд)
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали… (Дюймовочка) (6 слайд)
Сказочные загадки 2 команде
Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать… (Яга) (7 слайд)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка) (8 слайд)
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино) (9 слайд)
2. «Подбери слова, противоположные по значению (антонимы)»
1 команда
Верх –
Конец –
День –
Утро –
Свет –
Старт –
Продавец –
Малыш –
2 команда
Лето –
Жара –
Восход –
Добро –
Глупец –
Зима –
Враг –
Горе –
3. « Конкурс загадок»
Написать правильно отгадку.
1 команда
1. Был ребенок - не знал пеленок,
Стал стариком - сто пеленок на нем. (лук)
2. Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой
Не с конфетной фабрики -
Из далекой Африки.
Чок - чок - чок - чок! (апельсин)
3. Рос на ветке сундучок.
Сундучок не простой,
Сундучок костяной. (орех)
2 команда
1. Нашумела, нагремела,
Вся промыла и ушла.
И сады, и огороды
Всей округе полила. (гроза)
2. На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил. (радуга)
3. Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные.
А возьмёшь - вода в руке.(снежинка)
4. «Сравнение»
Допишите названия животных в выражения:
1 команда 2 команда
Голоден как…. Труслив как……
Хитёр как….. Упрям как…..
Нем как….. Драчлив как……
5. «Прочитай-ка»
Прочитайте слова. Найдите лишнее.
1 команда
РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД
Ответ: карандаш, ручка, кисточка, ведро. (лишнее слово ведро)
2 команда
ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ
Ответ: клей пластилин краска ветер. (лишнее слово — ветер)
6. «Получи слово»
1 команда— Уберите буквы, обозначающие глухие согласные звуки и получите слово.
ПФБКТЕХРШЁСЧЗЩАЦ — (берёза)
2 команда -Уберите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки и получите слово.
ЛРКМНОДШРКВГА — (кошка)
7. «Читательский интерес».
Ведущий: Не расстраивайтесь проигравшие игроки, еще рано радоваться лидерам. Конкурсы продолжаются. Игроки, чьей команды быстрее ответят на вопросы конкурса? Назовите что это.
1 команда
Принцесса, жившая в домике семи гномов?(Белоснежка)
Рыбный суп. (Уха)
Жилище медведя. (Берлога)
Скошенная и высушенная трава. (Сено)
Жгучий сорняк. (Крапива)
Денежная единица США. (доллар)
Собрание географических карт. (атлас)
Перерыв между актами спектакля. (антракт)
2 команда
Автомобильный двигатель. (мотор)
Млекопитающее, живущее под землей. (крот)
Начало спортивного состязания. (старт)
Ящик, в котором хранятся деньги, ценные бумаги. (сейф)
Наука о «делах давно минувших дней». (история)
Место для представления в цирке.(арена)
Есть и у ружья, и у дерева.(ствол)
Животное, в которое превратился непослушный братец Иванушка. (козлёнок)
Ведущий: Ребята, сегодня все же не главное - победа. Важно то, что мы все вместе..
8. Конкурс «Что бы это значило?»
1 команда
Прикусить язык –
Рукой подать –
2 команда
Задрать нос –
Бежать во весь дух –
Ведущий: Слово нашим экспертам.
11. Заключительная часть.
Вот и встреча наша кончается,
Веселились бы целый день.
Так давайте же не забудем мы
Этот классный наш КВН!
Мы будем помнить каждый миг:
Наш лучший друг родной язык!
Невозможно стать культурным
Без родной литературы!