СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеклассного мероприятия по теме: «Страноведение: Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеклассного мероприятия по теме: «Страноведение: Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия по теме: «Страноведение: Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»»

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 7 классе по теме «Страноведение: Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»





г.




Форма занятия – игра.


Тема занятия: Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.



Характеристика темы – занятие входит в тему «Страноведение».


Тип занятия – закрепление изученного материала.


Цель занятия:

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции, направленное на достижение следующих результатов:


  • Личностные: Формирование гражданской идентичности, чувства патриотизма и гордости за свой народ, свой край, свою страну, осознание своей этнической и национальной принадлежности, воспитание культуры работы в команде по достижению общей цели, умение выслушивать и уважать мнение других.


  • Метапредметные: Развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя различные роли в пределах речевых потребностей и возможностях. Развитие коммуникативных способностей школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативных задач. Расширение лингвистического кругозора. Развитие языковой догадки учащихся, внимания, памяти; развитие познавательной, эмоциональной и волевых сфер, формирование мотивации к изучению иностранного языка.


  • Предметные: Активизация употребления лексики по теме занятия, формирование навыков говорения и аудирования.


Формы реализации целей: защита проектов, викторина, блиц - турнир, беседа, занимательная информация в ходе занятия, межпредметные связи.


Формы организации познавательной деятельности: групповая и индивидуальная.


Средства обучения: наглядные (карта мира с флагами у столиц Великобритании и США, проекты учащихся-презентации, эмблемы команд и оформление рабочего места каждой из команд), раздаточный материал (вопросы викторины и пословицы).


Система контроля: сочетание контроля учителя, взаимоконтроль, оценивание ответов экспертами.


Этапы занятия:


  • Организационный момент. Объявление темы и формы занятия, цели занятия, мотивация.


Good afternoon, children and guests! Today we are going to play “A Lucky Chance” game. We’ll speak about the USA and the UK (показать карту). Our referees are.... They will count the right answers. Try to get more points for every competition and win.


  • Представление команд. Форма – защита проектов.


There are two teams – the USA and the UK. The first part of our game is “Introduce your country”. I think the team of the USA begins. (команда США представляет проект) And now there is your turn. (командаВеликобритании представляет проект) I can’t decide what team is the best, so I give you 5 points for every team and ask our guests to help. Please, raise the flag of that team whose introducing you like much more.


  • Блиц - турнир. Форма – взаимоопрос. Дети задают противоположной команде заранее подготовленные вопросы о своей стране. Каждый правильный ответ даёт команде 1 балл.


You have prepared questions about your country. Ask your friends, please. Now you begin.


  • Викторина “How do you know the USA and the UK?” Проверка знаний о культуре и истории США и Соединённом королевстве. (см. Приложение №1) Учащиеся по очереди выбирают вопросы, каждый ответ-1 балл. Если команде попадает “A Lucky Chance Card”, она получает 3 балла, не отвечая на вопрос. Вопросы можно оформить в виде ромашки, чтобы акцентировать внимание на элементе случайности.


I have questions for you. Every right answer gives one point to your team. Besides I have “A Lucky Chance Card” here and if you choose it, you get 3 points without answering a question.


  • Английские пословицы. (см. Приложение №2) Ученикам предлагается взять из корзинки 3 пословицы и перевести их, получив за каждую 2 балла. “A Lucky Chance Card” даёт 3 балла.


I've got a basket full of cards with English proverbs. Translate them and get 2 points for every proverb. “A Lucky Chance Card” gives you 3 points.


  • Конкурс капитанов. Каждая команда подготовила набор картинок, капитан противоположной команды составляет предложения по картинкам, в итоге должна получиться история. За каждое правильное предложение-1 балл.


The last part of the competition is as follows: the teams have prepared the set of pictures. They will show the pictures one by one to another team. The captains will have 30 seconds to think and to make up a sentence. There must be a story as a result.


  • Подведение итогов, награждение команд.


We have counted the points and the result is - the …. are/is winner(s)!









Приложение №1.


  • What are the colours of the British flag?

  • The rose is а symbol of …

  • The shamrock is а symbol of…

  • How many pence are there in 1 pound sterling?

  • The daffodil is а symbol of …

  • What holiday is on the 25th of December?

  • The thistle is a symbol of …

  • What is the name of the big river in London?

  • What is a very famous amusement park there in the USA?

  • How many states are there in the USA?

  • What is the largest state in the USA?

  • Who was the first president of the USA?

  • What city is the Statue of Liberty in?

  • Who was the first man on the moon?

  • What is the most popular sport in the USA?

  • A lucky chance card



Приложение №2


  • Rome was not built in a day.

  • All is well that ends well.

  • The devil is not so black as he is painted.

  • He laughs best who laughs last.

  • Appetite comes with eating.

  • A Lucky Chance Card.






Используемая литература:

  • Видеокурс «Window on Britain». – Oxford University Press, 2006

  • Сигал Т. К. Тесты по английскому языку. 5-6 классы. - «Дрофа». 2001 г.

  • Брюсова Н. Г. Лебедева Н. А. Английский язык. Устные темы для развития разговорной речи. 6-9 классы. - «Дрофа». 2000 г.

  • Кауфман К. И., Кауфман М. Ю.. Совершенствуй свой английский. - «Титул» 2000 г



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!